последний из Могикан
Кружка чая у меня большая, букв будет много)
Доброго дня!
Коротко о себе: Имею стаж вождения разных авто более 15 лет:
ВАЗ 21093i (пуляющее зубило, благодаря ей я узнал устройство двигателя )
Daewoo Nexia (неломучая штука, быстро ржавеет);
Ford Fusion (рабочая=не жалел, за год ни одной поломки);
Skoda Fabia (рабочая=не жалел, за пол года и 40 000км сломалась трапеция дворника, стоимость ТО более 20 000р в 2012г. мне показалась негуманной);
Audi A8 D3 4.2 (авто изначально досталось уставшим, всё скрипело, шумело, гудело, но ехала!);
Lexus LX 570 (неломучий, бесприхотливый боец без тормозов, с расходом за 20л/100км, в городе неуклюжий – смешанные чувства);
VW Passat (рабочая, жалел, за 160000км пробега 2 раза ломалась DSG и что-то по мелочи);
Параллельно со всеми ездил много и часто ездил на VW Touareg I 2,5 TDI рестайл (бегемот- не хватало мощности) и VW Touareg NF 3.0 TDI (очень сбалансированное и грамотное авто)
По мелочи катался – Toyota Camry (40/50), Jaguar X-Type… Может чего и забыл…
С этими авто я и буду сравнивать свою Volvo.
Муки выбора:
Изначально в сторону Volvo вообще не смотрел так как в своё время рассматривал Volvo S60 06-08 годов выпуска. Приехав в автоцентр Москва для примерки авто, был крайне расстроен качеством отделочных материалов салона: всё везде скрипело, подлокотник ходил ходуном, кожа где-то протёрлась до дыр. 2-х минут мне было достаточно что бы забыть о Volvo лет на 5-8. (Не исключаю что просто мне не повезло с конкретным авто).
Время шло, деньги копились, кредиты одобрялись, и пришло время выбирать себе авто. Изначально рассматривал вариант Ford Mondeo 2,0 tdi. Так как прельщал расход в 8-9 литров по городу, вентиляция сидений и возможность впихнуть бошку с ТВ ДВД и пр плюшками. Приехав всю в ту же Москву начал смотреть и мерить Fordы. Какого-то ахового чувства, садясь за руль этих Mondeo я не испытывал, понимая что это просто рабочая лошадка без шарма. Жёсткий пластик, протёртые кнопочки, красная подсветка на сером пластике смотрелось как-то неуклюже и просто.
Гуляя всё там же, пройдя все Мони я наткнулся на Volvo S80. Продавец вежливо ко мне подошёл, рассказал про авто и открыл водительскую дверь… Усевшись поудобней я ощутил всю прелесть скандинавского комфорта: кнопочки приятно нажимаются, нет потёртостей, ничего не скрипит -не шатается, в салоне комфортно, приятная кожа, качественно подогнаны материалы, в общем – всё супер. И пусть нет экрана и вентиляция встречается редко. Комфорт и шарм здесь есть и это факт! Продаван сразу стал говорить что авто в идеале, «мамой клянусь!», но автоцентр Москва для меня был и остаётся место где можно только померить авто, а вот искать его нужно уже в другом месте.
Стал рассматривать варианты. Выбирал между 2-х двигателей: 3,2 AWD и 2,5T передний привод (жаль что турбина не ставилась на полный привод).
Со слов товарища – мастера по ремонту Volvo, 3,2 – надёжный двигатель, но если начнёт сыпаться – хана. Цепь растягивается и её сложно (= дорого) менять. Полный привод не такой уж и полный. Задние колёса подключаются только когда проскальзывает передние.
2,5Т мотор проще и неприхотливее. Говорят что он ещё c 90-х ставился. Тут сработала логика: в 90-е делались двигатели миллионники, следовательно всё что могло сломаться на них уже сломалось и специалисты из Volvo их уже модернизировали до состояния идеала, следовательно – только 2,5T (да и на турбинке хотелось покататься) + меньший расход + отсутствие затрат на обслуживание haldex (система полного привода)
3,0T и 4,4 не рассматривал в принципе в виду конских налогов на данные агрегаты (хотя 4,4 огонь!)
Так! С двигателем разобрался теперь поиск:
Главным критерием был пробег. На комплектации я особо не заморачивался. Продавались авто с вентиляцией, Volvo-on-call и пр фишками, но пробег был далеко за 100тыс, что для меня был не вариант, так как авто брал для себя и надолго.
И вот появилось объявление о продаже Volvo S80 2011г. Черная на белой коже, комплектация SUMMUM без допов. Пробег 63000. Авто продавалось по trade in в Inchcape – бывшая Независимость (покупалось/обслуживалось/сдалось trade in в обмен на S90 в одном автосалоне), что документарно было подтверждено на месте. Покатавшись часик на этом авто в разных условиях понял что авто очень даже годное и надо брать. После моего одобрямс менеджер показал диагностическую карту авто где помимо замены щёток стеклоочистителя и пр мелочей было указано что подтекает правый передний амортизатор. Это стало предметом для торга и, ударив по рукам, я оставил задаток. Вечером, добравшись с женой до автосалона и оформив все документы, сели уже в своё авто и стали изучать разные полезные функции-плюшки.
1. Hands free это тема! У меня и раньше были авто с hands free, но я всегда как-то на эту функцию подзабивал, разговаривая по старинке.
2. Тишина в салоне… Я даже ошалел… После служебного Passat – небо и земля!
Потихоньку выехав на ТТК начал красться по 8-и бальным пробкам в сторону дома, параллельно настраивая радиостанции и играясь с прочими кнопками.
Знакомство.
Приехав домой и сделав 2-3 круга по двору еле нашёл место для парковки и сразу мне что-то не понравилось. Потом понял – на Passat руль был на столько лёгким, что его можно было мизинцем крутить, а тут приходилось поднапрячься двумя руками + ксенон в тёмном дворе не светил, от слова вообще! Из плюсов в этот день нашёл только парктроники, которые работали очень даже хорошо, наравне с VW (на Camry и LX570 срабатывают когда препятствие уже очень близко).
Покатавшись пару дней до работы я понял что с тугим рулём придётся мириться и записался в тренажёрку :) + не было той остроты в поведении машины на дороге, в сравнении с Passat. Но зато в Volvo чувствуешь себя комфортнее и безопаснее. Двери в Volvo массивнее, металл толще + оцинкован. После Volvo VW Passat для меня стал консервной банкой.
Повседневная езда.
Подпривыкнув к авто, понял на сколько он хорош! Уважают на дороге, сотрудники особого внимания не обращают (за 2 года останавливали 2 раза и то, когда были рейды), безынтересна для угонщиков, комфортна и эргономична в салоне + внешне мне нравится (понимаю, на вкус и цвет все фломастеры разные). Красивая форма кузова и «ступенька» которая проходит от капота по дверям к багажнику и задним габаритам, делают это авто узнаваемым с любого ракурса.
Вообще я понял что Volvo недооценена в России. 6-и летнее авто с пробегом чуть за 60 000 стоило столько же сколько и 10-11 летние немцы с пробегом далеко за 100 000. Да и уровень комфорта сродни немецкому.
Со временем поменял ксеноновые лампы на OSRAM – помогло. Теперь я вижу! Фары светят на твёрдую 4! У VAG свет круче и для меня является мерилом (даже малышка Skoda Fabia с линзами и галогеном светила лучше, Touareg и Passat с биксеноном– я уж молчу). Хотел заморочиться с LED в птф в качестве ДХО, но отговорили: могут не подойти и придётся ставить обманки + сотрудники могут докапаться.
Поменял передние амморты – особой разницы не почувствовал, разве что чуть жёстче стала и задние сайлетблоки. После замены авто стало увереннее вести себя на скорости и меньше вилять задом.
Мощности мотора вполне хватает для разгона при съезде на скоростную дорогу, обгон на трассе – вообще не проблема. В городе можно уверенно стартовать со светофора. Был случай когда случайно стартанул с BMW 750 (66)– до 60 км/ч шли вровень, потом, естественно немец оторвался. Но, честно говоря, авто не подстёгивает к спортивной езде. Его стихия – 2-2,500 об/мин, что для уверенного передвижения в городском потоке более чем достаточно. А оставшийся запас – приятный бонус, которым можно всегда воспользоваться.
Авто довольно тяжёлое, поэтому сбить её с курса её тяжело. Как уже ранее говорил, рулёжка Passat острее и чётче, Volvo в этом плане локомотив, который очень хорошо прёт вперёд. Из-за этой локомотивности (и веса авто) в дождь и слякоть никогда не испытывал эффекта аквапланирования, что частенько проскальзывало на Passat. Авто чётко идёт намеченным курсом, выдавливая своим весом воду из под колёс.
Подумывал и о чипе. Но меня остановил тот факт что помимо мощности увеличится и крутящий момент. Коробка Aisin хоть и не прихотлива, и переваривает до 450 ньютонов, но двигатель после чипа выдаст 270+л/с и 440+ ньютона (как пишут на сайтах), что говорит о том, что АКПП будет всегда работать на пределе своих возможностей. Перспектива платить налог как за 231 л/с имея под капотом 270-280 л/с не настолько прельщает, как частый ремонт АКПП + у меня было отсутствие доверия к ПО. Был еще вариант с Polistar (с 231 до 250л/с), но платить 40-50 тыс за прибавку в 20 лошадей как-то негуманно, по отношению к моему кошельку. Поэтому подзабил я на это – мощи и так хватает.
Зимой выяснилась интересная особенность авто. На заснеженной дороге, при повороте на скорости 30-40 км/ч с «газком», забрасывает зад (как у полного привода). Но занос контролируем и легко исправляем. Пару раз передний привод подводил. Еле выехал из неочищенного снегом двора (лопата- мой друг). Передок тяжёлый, а снег рыхлый. Чуть колёса провернулись и авто садится на брюхо. Но из-за тех 2-х раз брать полноприводную Volvo с движком 3,2 всё равно не стал бы.
Зимой салон прогревается быстро, попогрейка работает очень хорошо. 5 минут и уже в авто тепло и уютно. Знаю что есть ещё доп опция – обогрев руля. Покатавшись на Touareg с такой функцией понял что мне она ни к чему.
На трассе бывало раскочегаривал до 180 км/ч – идёт уверенно. Скорость 140 вообще незаметна. На городских 80 и трассе 110 от тишины и спокойствия вообще уснуть можно (чем постоянно пользуются дети:)).
В городе пользуюсь круиз-контролем. По пустым/ночным улицам Москвы удобно. Он хоть и ручной, но выставил скорость 75 км/ч и на спидометр вообще не отвлекаешься. Чуть притормозил - он скорость сбрасывает, нажал на кнопку – набирает скорость до установленной.
Посадка очень комфортная, от езды по городу весь день спину не ломит, нигде ничего не сводит.
Плюшки и особенности авто, о которых узнал только в процессе эксплуатации.
• Возможность опускания как правого (что было и на VW) так и левого зеркала для удобства парковки. Причём эту функцию можно включить как автоматически так и вручную, нажав соответствующую клавишу регулировки зеркал. Причём зеркало также можно регулировать и по углу наклона, всё тем же блоком управления зеркал и не царапать диски о бордюр.
• Отсутствие щелчков при включённой аварийке, при заглушенном авто. Ничего не мешает расслабиться и, например, кимарнуть в авто пока ждёшь кого-то.
• Автоматический ручник. Чем-то напоминает автохолд на VW, только необходимо самому тянуться и включать его. Отключается автоматически, при нажатии на педаль газа. Есть и минус: замена задних тормозных колодок только через компьютер с разводкой и пр лабудой.
• Датчик дождя. Самый продуманный что я когда-либо встречал. Включается именно тогда когда надо – не раньше и не позже. Однажды меня окатила встречка, так я даже сообразить не успел, а он уже сработал.
• С пульта есть возможность включить габариты + освещение вокруг машины. Помогает не вляпаться в лужу при посадке в авто ночью. Но почему к этой функции нельзя было добавить включение ПТФ, для меня загадка.
• Ручка закрывания багажника находится с правой стороны. Меня это ни разу не напрягло, но почему бы не сделать с 2-двух сторон? Тоже загадка + печально что нет сервопривода багажника.
• Отсутствие автосвета, хотя приборка в темноте автоматически переходит в ночной режим.
• Можно с пульта открыть только багажник, что удобно на парковках в ТЦ – защита от воришек.
• Когда заводишь авто, можно запрограммировать автоматическое включение обогрева зеркал, стёкол и сидушек – не пользовался, может и удобно.
• Шикарная обзорность в зеркалах заднего вида.
• Система климата работает классно: автоматически летом потоки воздуха направляет в салон, зимой – на лобовое и в ноги. Лично я ставлю 22 градуса летом и 19-20 зимой и забываю. В салоне комфортно и тепло зимой, приятно и прохладно летом.
• Многие пишут что кожа мягкая и быстро заминается, оставляет складки – полностью согласен.
• Она заставит пристегнуться любого! Будет пищать до победного. В прочем – Volvo всегда была за безопасность. (вспомните, кто придумал ремни безопасности?)
• Удобно ездить в дождь – благодаря продуманной системе водоотвода боковые стекла всегда остаются чистыми.
• Легко могут дёрнуть фары. Под капотом 4 колышка (по 2 на фару). Их вытаскиваешь и фара у тебя в руках– это минус. Но Кулибины делают специальные секретки на фары + менять лампочки легко – это плюс.
• Продуманная система омывателя фар. Один короткий пшик – чистится только лобовое, чуть подольше подержал ручку– омываются ещё и фары.
• Очень хорошая магнитола. Звучит на все 100!!! Такой чистоты звука и басов я не слышал ни на одной из перечисленных авто (даже на LX570). Минус магнитолы в том что когда поговоришь по телефону через Bluetooth, магнитола сама не переключается в режим радио. На ходу тщательно вдавливал кнопки переключения канала, а по факту набирал чей-то номер. Был ещё один случай, когда за день передвигался мало, в основном кого-то ждал и слушал музыку, которая, кстати, автоматически отключается через определённое время в незаведённом авто. Так вот, под вечер, когда я уже засобирался домой, у меня вырубился экран климата, музыка и вся менюшка. Был крайне удивлён и стал думать в чём дело? Позвонил официалам, те сказали что такое может быть когда система увидела что аккумулятор подсел. Выход – остановился, заглушил авто и покурил минут 15. Далее всё ожило и я продолжил путь.
• Так и не привык к стеклоподъёмникам. Рука автоматически ложится на кнопку открытия задних стёкол. Так что, если увидите на дороге Volvo с приоткрытым задним окном знайте, это я).
• В основном на таких авто передвигаются люди старшего возраста, поэтому найти неушатанный вариант намного проще, но и продать его труднее (со слов бывших владельцев).
Обслуживание и цифры
Как только взял авто, необходимо было пройти глобальное ТО 60. Поменял масло в АКПП и двигателе, антифриз, ремни, фильтра, свечи. Обошлось это всё где-то в 35000 деревянных (жаль чеки не сохранил).
ТО стараюсь делать раз в 10 000км = раз в год (хотя можно и раз в 15 000). ТО (запчасти + работа не у официалов) – 10-12 тыс, что по-моему недорого.
Суть такая- ТО 15-30-60, 15-30-60 и тд:
• ТО 15-30 замена фильтров и масла двигателя.
• ТО 60 замена фильтров, масла в АКПП и двигателе и ремни, с запчастями проблем нет - есть оригинал и неоригинал (масляный и топливный фильтр беру оригинал, салонный и воздушный не оригинал. Ремни – только оригинал), антифриз, свечи.
• Раз в 20 000 км – промывка радиаторов (8 000 руб).
Замена ламп ксенона – 5000р сами лампы OSRAM (менял сам, фара снимается за 2 минуты. В сервисе за работу объявили 500р)
Замена передних амортизаторов –7500 р (неоригинал = просто без лейбла Volvo, но фирма та же) + работа 3200р + сход-развал 2000р.
Замена задних сайлетблоков – 7000р с работой.
Замена тормозных колодок в круг – 7000р с работой.
Пару раз менял лампы передних габаритов. Хитро расположены. Надо снять фару и длинными плоскогубцами вытащить лампочку. Цена вопроса 50-100 руб.
Расход: был и за 17 (зима-прогрев авто для детей до «комнатной температуры» + пробки), был и 10 литров (город 1-3 января + трасса). Езда – город/трасса 90/10. Средний расход за 2 года 14,3 (по чекам – боровой комп врёт на 1-1,5л). Только ГПН простой АИ-95. (не знаю совпадение или нет, но после G-drive у многих, в том числе и у моих коллег, оставался осадок в баке и накрывались топливные насосы)
Масложер присутствовал в первый год эксплуатации – 800гр на 10 000км, что считаю приемлемым для авто с пробегом за 60000км. К исходу 2-го года не доливал ни капли.
Огорчения
Весь период владения огорчения было всего 2:
• Какой-то дятел во дворе снял крышку омывателя фары (цена вопроса смешные 600р).
• Ночью прилетела бутылка пива в заднее стекло. Видимо какому-то имбицилу не нравятся Volvo или просто мстил за проигрыш шведам. Другого логического объяснения я дать не могу так как всегда аккуратно паркую авто и мешать никому не мог. Цена вопроса – 8000р (неоригинал)
Резюме
Жаль что сейчас таких машин уже не производят (даже последние S80 шли с двигателем 2,0 литра)… Производители гонятся за экологией и экономией, делая 2-х литровые «одноразовые» движки. На сколько их хватит – время покажет. Лично я за классику – 2,5-3,0л, до 250 л/с, да что б движок был временем проверен, как этот – последний из Могикан. Но, к сожалению, это уже совсем другая история…
P.P.S. Ни гвоздя ни жезла!
🚘 MAZDA 3 4WD 2020 — ЗАБРАЛИ С СВХ!
Этот стильный и надежный хэтчбек уже в наших руках! Mazda 3 2020 — отличный выбор для города и трассы: полный привод, экономичный мотор и высокое качество сборки. ▶️ 1.5 л + 4WD — уверенность на любой...
#Покупка
🔥Honda Stepwgn Spada Cool Spirit 2017
💯Авто выигран на аукционе и готов к отправке в РФ✅ HONDA STEPWGN SPADA COOL SPIRIT HONDA SENSING- САМАЯ ПОЛНАЯ
КОМПЛЕКТАЦИЯ 🔥
1.5 бензин турбо,
7 местный салон с кожаными вставками, 2 монитора,...
Меняю уже вторую катушку
Поставил сначала сат но знал что фирма не очень за 1500 в итоге машина поездила иногда глохла и все перестала работать, сейчас поставил линкс так как машина продажная и сказали что на этих катушках бо...
#Прошу совета
Nissan sentra b 17
Как уже более года я стал владельцем Nissan Sentra 2015 года, и хочу поделиться своими впечатлениями. Этот автомобиль стал для меня отличным выбором: он сочетает в себе стильный внешний вид и комфортн...
#Отзыв
Первый опыт владения BMW
BMW X2 — долго думала на что пересаживаться после вага и увидела ее на корейском сайте, в таком же исполнение только белую и сразу поняла «хочу». Эта машина стала первым опытом заказа из Кореи, долго...
#Отзыв
За свои деньги нормальный байк
Хочу рассказать про свой Sharmax Sport 240, на котором гоняю уже несколько месяцев. Короче, байк очень даже. За такие деньги тем более. Мотор мощный, особенно на трассе, когда надо быстро ускориться...
#Отзыв
Выкуп из КОРЕИ SSANGYONG REXTON All New Rexton
Выкупили из Кореи SSANGYONG REXTON All New Rexton для нашего клиента!
2021 год, Автомат, полный привод, 2.2 дизель, 70 000 км
#Покупка
Выкуп из КОРЕИ Hyundai Palisade
#на_обзоре
Hyundai Palisade❤️
Процесс выкупа автомобиля из Кореи для нашего клиента✅
#Покупка
5 000 км спустя
Итак, появилось время на очередную заметку - а на одометре тем временем идет шестая тысяча пройденных километров. За это расстояние я успел безответно влюбиться (такова жизнь, что уж там), а Капибар -...
У меня 15 при скорости за 100 км бьёт руль, перебрал передок, резина новая, балансировка нормально. Может быть рулевая колонка отработала своё?
#Прошу совета
На обзоре в КОРЕИ Hyundai Sonata!
По запросу нашего клиента, ищем Hyundai Sonata из Кореи!! Есть отличные варианты, делимся фотографиями. Год: 2020/11
Пробег: 54 000 км
Двигатель: 2.0 бензин
✅ Бесключевой доступ
✅ Электропривод кресл...
#Покупка
Опрос 1.6 4G18 жрёт ли масло
#Прошу совета
Geely Monjaro для Станислава!
#фото_с_клиентами
#отзывы@avtospec16
Всем добрый солнечный день!☀️
А мы поздравляем Станислава с покупкой Geely Monjaro!🎉
Поздравляем Татьяну из Тюмени с покупкой Toyota Rav 4
#отзывы@avtospec16
#фото_с_клиентами
Поздравляем Татьяну из Тюмени с покупкой нового Toyota Rav 4 🔥👏🏽
Как же эта машина Татьяне идет 🤩
#Покупка
Обзор в КИТАЕ MAZDA 3 Axela Quality
Сегодня на обзоре MAZDA 3 Axela Quality по запросу нашего клиента. Цена очень выгодная получилась!
Объем двигателя: 1.5L бензин
Мощность: 118 л.с.
Автомат АКПП 6
Привод: Передний 2WD
Год выпуска:...
На обзоре BMW X6 3.0d M-sport!!
#на_обзоре
BMW X6 3.0d M-sport
Год: 2023/10
Пробег: 11 000 км
Двигатель: 3.0 дизель
✅ Доводчики дверей
✅ Премиум музыка harman/kardon
✅ Проекционный дисплей
✅ Камера 360
✅ Панорама
✅ 21 колеса
#Покупка
Классный авто за свои деньги
BYD song plus
2022г
Пробег 19т.км В ПТС вписывается 201 л.с BYD Song Plus DM-i — отличный гибрид! ⚡ Экономия – всего 1-2 л/100 км, до 110 км на электротяге.
🚀 Тихий и плавный – электромотор разгоняет...
#Покупка
Kia Sportage для Дмитрия из Саратова!
#отзывы@avtospec16
#фото_с_клиентами
Дмитрий из Саратова забрал свой новый Kia Sportage
Поздравляем от всей души 🎉
Хочешь такой же? Звони 📲
#отзывы@avtospec16
#фото_с_клиентами
#Покупка
HAVAL F7 vs CHERY TIGGO 7 PRO MAX.