Кратко про семь сорок

2.6
9 апреля 2012
20 694
Владел автомобилем недолго - около полугода, поэтому могу рассказать только общие впечатления.

В интернете уже много информации о надежности и крепости этой модели. Пока продавал, встретил людей, который являются ее настоящими фанатами и готовы ездить только на 740-й, меняя только одну на другую. 740 - настоящая рабочая лошадка, способная и просто возить, и дать, при желании, заработать.

Изначально, я выбирал автомобиль 80 тыс.р., желательно с автоматом. Среди кучи старого автохлама, милллиона убитых меренов и бех, у которых кол-во владельцев давно превышает кол-во листов в ПТС, и половина из которых Коров Надоевы и Ушат Помоевы, а также среди кучи сгнивших американцев, ВОЛЬВО является, наверное, самым оптимальным выбором.

Несмотря на просиженные сидения, эргономика автомобиля все равно порадовала. Есть регулировка водительского сидения даже по высоте. Руль удобный, благодаря ГУР очень легко управляется. Колеса поворачиваются на столько сильно, что такой длиннющий автомобиль легко разворачиваться в ограниченном пространстве .

На ходу автомобиль очень плавный, похож на американцев, этакий диван на колесах.

Вместимость выше всех похвал - самая вместительная (за исключением минивенов и внедорожников) машина. На заднем сидении трое с комфортом, в багажнике, наверное, еще 6-х можно )))

Управляемость на дороге очень вялая, автомобиль не для активной езды. Зато на плавном ходу доставит удовольствие и погрузит Вас в нирвану.

В общем, очередной автомобиль, про который можно сказать: "Вот делали же раньше... а у нас тогда клепали Жигули..." А основной минус машины в ее возрасте, когда износ деталей высок, и никогда не можешь быть 100% уверен, что поездка закончится без приключений.

Удачи на дорогах
2,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Крепкая, достаточно надежная, вместительная
Минусы
Старая
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
62
Комментарии18
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
9 апреля 2012
Очень давно, ещё в 2003 когда покупал свою первую машину, имел честь прокатиться за рулём такого пепелацца, тоже 88 г.в. и тоже белого. Порадовал он меня тогда, даже не смотря на дизель и задний привод. Жалко что денег тогда на него не хватило :(((((
Нравится
Ответить
9 апреля 2012
" и погрузит Вас в нирвану"- в сон что-ли?
У моего друга 940, только он на нем не ездит вообще- слишком дорого.
Нравится
Ответить
1
16 апреля 2012
Странно, в 940 очень простая конструкция, и цена на запчасти не высока.
Если 230 мотор и механика пятиступка(не помню название модели) - то в обслуге стоит копейки, и очень надежна.
Нравится
Ответить
16 апреля 2012
Коробка м46.
Нравится
Ответить
22 апреля 2012
Значит у Вашего друга или денег нет вообще, или машину он покупал на свалке и с закрытыми глазами.
7-ки и 9-ки от Вольво обслуживаются дешевле ВАЗов.
Нравится
Ответить
1
22 апреля 2012
Обслуживание для него не проблема. Проблема- расход бенза. Друг ездит на классике (чтоб сэкономить на бензе).
Хотя дешевого обслуживания тоже можно поспорить- знакомый таксист на старой вольве говорит что работает только на газ и запчасти (ремонтирует сам)
Нравится
Ответить
23 апреля 2012
Хоть спорьте, хоть не спорьте. Обслуживания дешевле, чем для классических Вольво на данный момент практически нет. Исключение составляют лишь некоторые весьма специфические детали, которые меняются один раз в 5-7 лет. Например, рейка (200-300т.км.), турбина (150-200т.км.), коробка (надо умудриться, чтобы её запороть).
ТО - 4000-5000руб. с материалами, переборка подвески (передней и задней) - 11-15т.руб. с работой и материалами (сайлентблоки, опорные подшипники, шаровые, амортизаторы, пружины). Помпа 2200р., стекло на фару 1200р., бензонасос 2800р. Расход бензина по городу летом 11л, зимой 13л. 92-го. Это много? Дорого? особенно учитывая, что все эти траты растягиваются на 4-5 лет?
Дороговизна владения классической Вольво это не проблема машины. Это проблема заработка владельца или его "умение" выбирать конкретный автомобиль. Если он не в состоянии обслуживать 740/940-ю (при условии, что он не решил "сэкономить", купив абсолютный развал за 3 копейки), то он не сможет обслуживать никакой автомобиль вообще. Говорю как профессионал с 24 летним стажем.
Нравится
Ответить
8 июля 2012
а про расход - можно вообще поставить газ и тогда в 2 раза уменьшатся затраты. цена вопроса - 25-30 т.р.
Нравится
Ответить
9 июля 2012
Это сказки. Газ, конечно, можно поставить, но нормальная система, которую можно установить в турбированную машину будет стоить от 60тыр + затраты на установку и грамотную настройку + нормальный баллон. Плюс, вы лишаетесь или 30% объема багажника или ниши для запасного колеса.
А теперь возьмите цену на газ, высчитайте разницу с бензином в цене и расходе (на газу он намного больше), и посчитайте сколько вы будете окупать данное приобретение. Это просто невыгодно.
Нравится
Ответить
5 июня 2014
газ пусть поставит !!
Нравится
Ответить
21 февраля 2021
@Filgr 8 на номер карты и
Нравится
Ответить
9 апреля 2012
один из лучших авто того времени
Нравится
Ответить
9 апреля 2012
Если машина 1988 года сегодня ездит, причем мягко, как ей положено и не доставляет хозяину особых проблем - это достойно уважения.
Нравится
Ответить
22 апреля 2012
740 и 940 легендарные машины, эталон надежности и критерия цена/качество на сегодняшний день. Ни одна машина 2000-х по этим показателям не может даже рядом постоять. Удивительно лишь одно, - неграмотность современного автолюбителя, который обходит эти машины стороной, говоря, что это "старый хлам". Этот "Хлам" даст фору, как в комфорте, так и в динамике, большинству современных новых иномарок, которые уже разберутся в утиль, когда 740-е и 940-е еще будут гордо ездить по нашим дорогам.
Одно правда, таких сохранных представителей серии все меньше и меньше.
Нравится
Ответить
Полностью с Вами согласен. Машина не убиваемая и очень комфортная.
Нравится
Ответить
24 января 2022
и S90(960) тоже хорошая
Нравится
Ответить
14 декабря 2012
Я владею 740 более 5 лет. За рулём более 20 лет....Ездил на всех европейских машинах и на новых и старых,но скажу -после 740 ни одна машина не в радость .....В семье 3 машины -пассат универсал,Ровер-Монтего и 740 и все хотят ездить на 740. З/ч по ходовке дешевле тазовских,серьёзные агрегаты дорогие может быть,но у них срок службы ого-го....Машина проехала более 400 тыс.км ,а двигатель ещё не растачивался,менял только кольца/ 2500 руб. комплект/ и на ГБЦ клапана /150 руб/шт./ и 2 направлящие -вот так... вот и делайте выводы. Поверте- это не реклама. А про безопастность, комфорт и говорить даже не надо.....Всем удачи. Спасибюо
Нравится
Ответить
27 октября 2023
@GoodNight 👍👍👍
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее