Железный конь по имени Табурег.

4.6
Итак, Фольксваген Таурег (или Туарег?) 3.6 V6 FSI 249 hp в комплектации за 2,470тыщ куплен в декабре 2012 года со всеми скидками за 2,050тыщ. Это было Время Великих Скидок. Более на Туареги не скидывали, ни в конце 2013года, ни сейчас, когда ожидается рестайлинговый аппарат. Вроде на сегодняшний день скидывают максимум до 200 тыщ. На тот период я отдал в трейд - ин своего старичка Паджеро3, дизель на механике, взял в автосалоне чиста символический кредит и страханулся там же аж на 72 тыщи. Таковы были условия скидок. Ещё взял допов примерно на сотню. В ответ салон подарил резиновые коврики в салон и багажник, зимнюю резину Хакку7, бесплатный шиномонтаж и установку на учёт в ГИБДД. Номер достался 848 с моими инициалами имени и отчества. Это судьба? На этом с автосалоном по купле-продаже мы разошлись как в море корабли. Потом ещё посетил его три раза - на ТО через каждые 15тыщ км. Сейчас пробег подходит к полтиннику. Никаких проблем нам наш Железный Конь не доставил. Постоянно мотаюсь по работе (риэлторский бизнес) по трассам Ленинградской области, иногда съезжаю летом и зимой на лёгкое бездорожье, но без особого фанатизьму, у меня авто без пневмы. Часто с пассажирами и багажом. Минимальный расход как-то летом по трассе со скоростью 100 - 110км/час составил 8 литров на сотню. Максимальный зимой доходил в городе до 17литров. По поводу качества Калужской сборки никаких нареканий, кроме шума из под арок. Как-то с приятелем специально сравнивали сборку с его Гранд Чироки дорестайлинговым. Так вот, авторитетно заявляю - наша родная Калужская сборка Табурега гораздо качественной неприятельской американской Гранда Чирокеза! :) У кого есть сомнения, загляните на профильный сайт. Очень много тем за качество сборки. Там уже два реальных владельца Гр.Чироки пересели на Туареги. Но, внешне Гранд Чироки мне, конечно, нравится больше. Вот был у меня почти четыре года Паджеро3, я выходил из автомобиля, закрывал, отходил и всегда оборачивался ... (чтоп посмотреть не повернулаь ли она). :)) Выхожу из Таурега, закрываю и просто ухожу. Никаких эмоций, только сейчас начал к нему привыкать. Почему купил - жене уж очень понравился. да и Великие Скидки свою роль сыграли. Любим мы халяву, однако!

Больше особо писать та нечего. Будут вопросы - отвечу за свой базар. :)

Свой отзыв добавлю своими мучениями по поводу смены своего Верного Коня по имени Табурег. В тексте многа букфф с некоторыми лирическими отступлениями:

"Периодически, обычно весной и осенью, меня посещает коварная мысля о смене своего верного Железного Коня по имени Туарег. Ибо, совсем скоро ему стукнет два года и пробег неумолимо подбегает к полтиннику. А это срок. Пора менять. Или не пора? Сижу в ём, еду и радуюсь жизни. Всё гут! Дас ауто! Никаких проблем. От добра добра не ищут. Выхожу, закрываю, смотрю на рядом стоящие красавцы по имени: Прадо, Диско и Гранд Чироки. И конечно же — Двухсотый Крузер! И опять — неее, надо менять. Поэтому сегодня, по дороге в аэропорт заехал в автосалон Тоёта — Пулково и прокатился впервые в жизни на Прадо — 150. До этого катался только на 120-ом и то пассажиром. Да и Тоёт вообще в принципе у нас в семье не было. Вот так вышло по жизни. Пока не сбылась у нас Тоёта – Мячта. Катались с охранником. Это везде так или только я рожей не вышел?

Комплектация была Престиж. Дизель снаружи тарахтит конкретно, почти также как мой предыдущий Паджеро3, а вот в салоне уже гораздо тише. Воскресенье утром дороги свободы, выехали в какую-то промзону вдоль КАД. Удивила динамика 173л.с. дизеля с пятиступенчатым автоматом. Я ожидал худшего. Конечно, это не острое управление Туарега на скорости. Но, до 120 км/час вполне прилично. Я даже обогнал тест-драйвовскую Субару Аутбек! Видимо, местный салон Субару делит эту дорогу с Тоётой. Кроме пару Камазов там больше никого не было. Их тоже обогнал до кучи. Затем менеджер по имени Саша гордо сообщил, что надо испытать легендарную подвеску Прадо, и мы съехали на что-то типа бездорожья прямо в поле. Там ещё конюшня есть. Покатались по ямам и по навозу. Жаль сухо сейчас в Питере, нормальной грязи нет. В общем и в целом, понравилось, Прадик глотал ямы, даже не поперхнувшись. И на мой резонный вопрос по поводу возможных перекосов кузова юнный тоётовец доверительно открыл мне Большую Тоётовскую Тайну, что перекосы имеются быть только в более дешёвых комплектациях, ибо сборка наша. А вот в более дорогих комплектациях с японской сборкой никаких перекосов по жизни не наблюдается. Что, конечно, не есть правда! Вот такие вот впячатление от мячты по имени Прадо150.

Следующий тест не стал откладывать в долгий ящик. Тестить, так тестить! Лето, работы не так много. Как там у Высоцкого: «Если я чего решил, то выпью обязательно!». Заехал сегодня в ближайший для меня салон Ленд Ровер «Автобиография», что тоже дислоцируется на Пулковском шоссе. Отвлекусь немного за автосалоны и молоденьких девушек. Потом поймёте – почему. Автосалон Ленд Ровер на Пулковском ютится в одном здании с Ягуаром (что логично) и с Вольво (что совсем нелогично). Автосалон Тоёта на том же Пулковском занимает столько же место, как три выше перечисленных. Он такой большой, что я не сразу нашёл Крузер Прадо. Крузер200 тоже не сразу увидел. Оба стояли в разных дальних противоположных углах салона. А на первом плане выступали несколько Камри и Королл разных цветов и комплектаций. Воскресенье, утро, но в салоне народ уже суетился. Пока я беспомощно озирался в поисках нужного мне авто, ко мне наконец-то соизволили подойти печальный менеджер по имени Саша. С кем я потом и оттестдрайвил упомянутую Праду. Так вот, сегодня в англицком автосалоне ко мне сразу при входе подскочила симпатишная девушка с вопросом: «Чего изволите (с)?» Дальше - больше! Она вызвала ещё одну девушку. И ещё симпатишней и стройней. И в коротком платье. Оказалась это старший менеджер по имени Лена (мою жену также зовут), с которой я буду сейчас вдвоём тестдрайвить Диско. У меня тут-же появилось внутреннее убеждение, что я уже что то должен этому автосалону, английскому народу, да и Великобритании в целом. Как честный человек я просто обязан как минимум прокатится на их автомобиле. Даже на пару секунд пожалел, что мы ввели санкции против этой страны. В автосалоне Тоёта таких дурацких мыслей и в помине не было. На мой скромный вопрос: «Может быть, вначале прикинем комплектации и цены, а также стоимость страховки?» Леночка категорично заявила: «Только тест – драйв! А вдруг Вам не понравится?» Да всё мне уже здесь понравилось. Я уже был готов жить в этом автосалоне. И если бы у меня в кармане лежали три миллиона рублей, я бы тут же купил Ленд Ровер Дискавери. А свой Туарег подарил бы девчонкам. Пусть катаются …

Итак, чёрный – пречёрный Дискавери в комплектации SDV6 HSE с некоторыми добавочными опциями стоимостью чуть больше трёх лимонов. С комплектаций Престиж Крузера сложно сравнить, чего то есть, чего та нет. Дороже Крузейра примерно на пятьсот тыщ. В Ленд Крузере пневмы в этой комплектации точно нет. И когда я садился в салон Прадо, мне тут же захотелось подняться на какую - нибудь крутую горку или спуститься в глубокий овраг. А когда я сел в Дискавери, мне просто захотелось быть молодым и богатым. В автомобиль мы сели только вдвоём с девушкой, без охраны. Лена села за руль, объяснила мне, что у них выработан и согласован с ГИБДД определённый маршрут тест – драйва, по которому немного проедет она сама, а затем доверит руль мне. Правильная девочка! Затем Леночка вежливо поинтересовалась, доводилось ли мне управлять автомобилем с автоматической коробкой передач. Я скромно показал на свой рядом стоящий авто. Старший менеджер автосалона с высоты командирской посадки Диско посмотрела на мой Табурег так, что он стал ещё меньше. Мы поехали. И вот только здесь я разгадал коварный замысел хитрых бриттов. Они заманивают в свои автомобили через наших рассейских красивых девчонок. Какая низость!

Просто невозможно быть внимательным на тест – драйве, когда рядом с тобой за рулём сидит красивая девушка в коротком платье и её правая ножка постоянно находится в движении. Не, я конечно «Старый солдат" и всё такое … Вот что нам надо делать на тест-драйве? Правильно - слушать работу двигателя, следить за динамикой автомобиля и за переключениями автомата, а также гладить пластик панели и щупать кожу сиденья под своей задницей. Но, мой, хотя уже и не молодой, но вполне здоровый и правильно ориентированный организм просто требовал совсем других ощущений. Возникла опасность для моей семьи! А что мы, Прастые Рассейские Парни, делаем в моменты опасности? А мы собираем и накручиваем свою волю в кулак. И я всё же себя переборол, сконцентрировался и по ходу движения начал задавать работнику автосалона всякие умные вопросы. Плавали мол, знаем. Да и в семье когда то давным – давно был ЛД Фрилендер1. Который до пробега в семьдесят пять тыщ оставил в общем то добрую память, за исключением бензонасоса. Меняли его дважды. Лена на все вопросы отвечала правильно, но все ответы были как по учебнику. И про систему полного привода, и про трёхлитровый дизель. Так за разговором и нечаянными взглядами на её ножки мы доехали до грузового терминала аэропорта.

Эта было просто лёгкое отступление за автосалоны и красивых девчонок. Теперь суровая проза жизни. Я сел за руль Дискавери! Первое впечатление – обзор и посадка. Это лучший обзор в автомобиле за мои тридцать лет стажа. Серьёзно. В Прадо я даже не обратил на это внимание, обзор точно такой же как и на Туареге. А посадка в Диско выше чем в Прадо, в Туареге – тем более. Второе сильное впечатление – шайба автомата. За весь тест – драйв переключал трижды: первые два раза моя рука вначале поскребла по воздуху, а вот на третий раз я чётко и как надо установил эту пресловутую шайбу. К хорошему привыкаешь быстро. Хорошо помню, каким психологическим барьером пару лет назад был для меня переход с механики Паджеро3 на автомат Туарега. Всю свою сознательную жизнь лично управлял автомобилем с помощью самостоятельного переключения ручки механической коробки скоростей. А тут какой-то автомат будет сам за меня менять скорости? Я долго внутренне готовился к этому эпохальному событию. Я был готов совершить подвиг. Всё оказалось гораздо прозаичнее и проще. Через день я уже забыл про свою такую родную механику.

Вернёмся к Дискавери. Шум двигателя на улице гораздо тише Прадо, в салоне тем более. Развернулись практически на месте. У Прадо тоже маленький радиус разворота. На обратном пути от аэропорта и до Пулковского шоссе я позволил себе разогнать Дискавери до сто тридцати км в час. Больше просто не успел, короткий отрезок дороги. Диско разгоняется быстро, мощно и ровно. Переключение автомата почти не почувствовал. Затем прокатились по Пулковскому шоссе. Сегодня понедельник, машин много, да и камер полно. С Пулковского за железнодорожным мостом съехали вправо, где мне было обещано лёгкое бездорожье (дословно). Какое там, нафиг, бездорожье? Ямки на дороге перед гаражами. Да я там на отцовском ВАЗ-21013 пролетел бы и не заметил. На Прадо хоть по полю прокатился с навозом. Но, всё же Елена с загадочным видом по ходу движения (км сорок в час) включила хитрую кнопочку легендарного полного привода Ленд Ровер и я почувствовал лёгкое притормаживание педалью газа. И всё. Когда разворачивались, очень понравилась камера заднего вида. Готов был так и ехать до салона на задней скорости. У Прадо, кстати, камера заднего вида ничуть не хуже. Вот такой вот коротенький тест – драйв. Как сказал классик - надо кататься, кататься и и ещё раз кататься. И не только по асфальту. Смутно предполагаю, что по среднему бездорожью с десяток километров проедут оба аппарата. Прадо точно вернётся цурюк, а вот Дискавери?

В салоне прикинули страховку, минимальная вышла сто четыре тыщи, это со спутником. Дожили - в Дисквери стали просить спутник, без него страховка дороже тыщ на двадцать пять. На Прадо минимальную просчитали в сто две тыщи. Это я просил учесть водительский стаж супруги – чуть больше десяти лет. На новый Туарег два года назад в автосалоне мы заплатили семьдесят две тыщи. В январе этого года уже пятьдесят шесть тыщ. Как то так … "

Кто смог дочитать - рахмат! Всем Удачи на дорогах ...
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Управляемость., Качество сборки., Надёжность.
Минусы
Шумноват., Дизайн на любителя.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
51
Комментарии34
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
22 сентября 2014
Давно не читал такого приятного с таким хорошим чувством юмора написаный отзыв. Автору желаю удачи на дорогах, да и вообще по жизни!
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
СПАСИБО!
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Классный отзыв!!!
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Фото Леночки будет?
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
С фото промашка вышла ...
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Так же купил Туарег в конце 2012 года, скидку сделали порядка 500 т.р., по конфигуратору выходило 2900 т.р., обошлась в 2450, + комплект зимней резины в подарок.
Выбирал между Туром и Диском, на Диск совсем зажали скидки в конце года, и выбор был сделан...
За 2 года автомобиль не разочаровал, дизель 245 - вещь, никогда не было повода пожалеть о недостатке запаса под педалью, единственное - при долгой езде не предельных скоростях - подъедает масло, так за последний мой пробег в 2 тыс.км по трассе, с частыми скоростями 180-220 км/час, подъело порядка 0,5 литров.
По электронике правда бывают мелкие глюки:
бывает открываешь водительскую дверь - а сиденье находится в крайнем заднем положении, или машинку закрыл, а дневные ходовые огни продолжают гореть... в общем машинка с маленькими барабашками.
Ну а куда без барабашек? Должна же быть в машинке своя душа :)
Но вот что мне не нравится в Туре - это экстерьер. Всё такое серенькое, невзрачное, одном словом - без харизмы совсем.
До этого был LR - до сих пор оборачиваюсь, а с VW - такого нет совсем, серая мышь.
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Что есть - то есть! :)
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Спасибо за позитивный рассказ и краткий отзыв. Автор Чебурека по чем отдаешь?
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Пока решил оставаить до следующего судьбоносного 2015 года. Там выйдет новый Вольво ХС-90 и вроде как обещают выход в свет Паджеро5. И тогда будем поглядеть.
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
ок
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
Эх...буду в Питере, обязательно заеду посмотреть на Леночку))))
Нравится
Ответить
19 января 2017
Реклама Леночки удалась. В россии таких Белочек много, но вто нужны им только Бабосики))), а не мы.
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Настоящий рассказ,в недостатке юмора вас не обвинить,а в плане дизайна и принадлежности авто к определенным возрастным категориям вы не правы.Диско и Прадик именно автомобили для старшего поколения людей,а Туарег как раз таки для всех,это напрямую связано и с разными динамиками автомобилей.
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
туарег тоже с виду как для пенсионеров.если для молодежи или для статуса. то в нашей стране х5 или РРС или Каен.прадо на любителя.200-ка тож.а я иной раз на своем уазике ловлю взгляды.или у папы взял покататься или машина сопровождения(охрана))))))))
Нравится
Ответить
2 октября 2014
Вот-вот, и моя супруга заметила, что туарегах-прадо и прочих пенсионеры детектед! )))
Нравится
Ответить
19 января 2017
1980й уж извини ну эти гели я ваще не понимаю столько платить за авто без комфорта, ей богу ну есть же мерс GL или крузер или RR но этот уаз.... и почему он крутое авто, не понимаю. Авто для богатых мазохистов. Никого обидеть не хочу, просто мое мнение.
Нравится
Ответить
улыбнуло)
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
отзыв супер.особенно про Леночку.аж руками задергал.все всупер ++++++++++ за такой отзыв молодчина.а что касаеться туарега.то да.он действительно скучный.хоть и надежный.владел туарегом.но все время смотрел на другие внедорожники или паркетники такие как х5. крузак200. каен. РРС. НА фоне таких машин Тур прост-очень прост.а цена как на Крузак 200((((((
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
крузак 200?? крузак стоит от 3млн новый. я свой тубарег покупал в тот же период, но попроще. в итоге получился за 1.85 с зимней резиной.
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
вот как.значит сейчас цены выросли.мы с супругой заехали к ОД. смотрели ей машину Тур новый.в хорошей комплектации от 2.9млн (((((
Нравится
Ответить
спасибо автор!)
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
приятно почитать было,спасибо
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
но про расход 17 литров зимой-слабо верится, думаю это самый минимум для Вашего двигателя
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
интересный отзыв)
Нравится
Ответить
23 сентября 2014
У меня такой же только год 2011 и пробег за 80000. В целом доволен, проблем нет, но подумываю о замене. Только так и не пойму на что) Из наиболее вероятных кандидатов Ку 7 или Туарег 4.2 дизель. Тойоты (прадо и 200) не рассматриваю, не моё, джип даже не тестил внутри уж больно дёшев.А вот Дискарь бы устроил. но по динамике слабоват. Однозначно нравится Рейндж Ровер 3, но страшновато))) Хотя...
Кстати за отзыв + Удачи
Нравится
Ответить
24 сентября 2014
Отзыв - ЗАЧЁТ!!! Знакомые терзания, что нравится - дорого, что доступно и практично - не возбуждает.... Пересаживался с тура 2009г. - отъездил 5 лет, а на что менять решал пол года... Крузак 200, соглашусь, тоже "МЕЧТА" но дорого, + страховка дорогущая и ГЛАВНОЕ - реально страшно оставить её во доре, у маркета или ещё где, искать рестораны с окнами на машину, тоже бред. Такой аппарат если и брать, только тогда, когда ещё 3 000 000 без дела лежат, - угнали, пошёл купил второй, а страховку как выплатят так выплатят... иначе сплошной напряг... Крузак 150, вещь, но принцип тот же, под 2 500 000 в нормальной комплектации выйдет... Новуй тур, ну не нравится... В итоге взял Гранда, рестайл 2014. дизель. Сомневался конечно, по надёжности и т.п. Но сейчас (пока 3й месяц и почти 5 000 км уже) не сомневаюсь, т.к. ещё раз убедился, - Авто должно быть твоим продолжением, нравится и возбуждать!!! А Леночки пдтянутся, главное закрывать двери, что бы на ходу не запрыгивали... :)
Нравится
Ответить
24 сентября 2014
Это да! :)
Нравится
Ответить
24 сентября 2014
Немного теории за обновлённый Табурег:
http://www.drive.ru/drive-test…
Нравится
Ответить
29 сентября 2014
Классный отзыв! я вот мечтаю о туре новый дорогой ищу и смотрю второй рынок сам с Питера может кто будет продавать пишите на почту lazarev.1984@yandex.ru спасибо
Нравится
Ответить
2 октября 2014
Здорово)))
Про ЛР
В Архангельске тоже сразу на тест-драйв, без всяких там разглядываний прайсов и комплектаций, был Фрил, менеджер загнал его за городом в поле с песком по ступицы, потом поменялись..таких ощущений я ни разу не получал ни до, ни после(пока что) - песок выше крыши, кажется, что сейчас забуксуешь - а нет, супер авто, потом по бордюру проехался, параллельную парковку за раз выполнил уже во дворе ОД - ЛР классные авто. Вот только менеджер в салоне был мужик, здоровенный гламурный качок(наверное, в Архангельске расчёт на покупателей-девушек?=)))))
Удачи!
Нравится
Ответить
8 октября 2014
у меня тоже туарег и смотрю я на ку7 ее хотел но мани не хватило но тур меня порадовал
Нравится
Ответить
21 ноября 2014
Спасибо за отзыв и рассказ, почитал!
Я тоже присматриваю сейчас машину, вроде смотришь Таурег внутри класс, закрываешь дверь - печалька ! Ауди Q7 больше нравится, машина с харизмой....
Ровер хорош, но заезжал к знакомому, а у него там сервис Роверов рядом... Я думал машины на продажу стоят, а нет брат В РЕМОНТ ! И большинство было Дискавери 3-4.... И как то, расхотелось смотреть ВедроВер
Нравится
Ответить
29 марта 2015
дешевая версия прадо и другой сборки перекошена. это технический касяк тойоты
Нравится
Ответить
19 января 2017
Автору книги писать. Романы о Белочках! Про авто мало сказано, ни сравнений подвесок ни ваще чего либо, хотя бы сравнили как они руляться и разгоняються, а они едут все три свсем по разному. Туарег хорош внутри но снаружи мыльница, за счет этой оптикаемосьти хорошая максималка. Диско выглядит брутальнее, много говорят о ломучести роверов, не знаю так и не решился проверить, но авто в чем то нравиться, тихо приятный салон, но вот воду положить ваще некуда, глупо открывается багажник, не люблю полки вниз в багажнике, надо залазить на коленках и зимой краску нижней полки царапаешь о лед намерзший на бампере. Скорее всего автору для счастья нужна Белочка)), а не авто менять. Тур вполене надежное хорошее авто, единственное брать надо на дизеле и с пневмой. Там и динамика лучше и экономичность и пневма дает другие ощущения, и просвет можно сделать для бездорожья. А так покупаешь дорогое авто, но без тех самых вещей, которые он оправдывает, проще тогда взять что то более бюджетное например вольво хс60, снаружи меньше тура а внутри такой же, даже багажник больше, но задний ряд теснее. Я когда смотрел очень захотел новый ниссан патрол он же финик Q80, если бы не наш налог за 400лс, взял бы точно, не смотря на расход.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее