Добротный автомобиль

5
6 мая 2021
19 494
Весной 2016 года мне нужно было подыскать себе автомобиль для нечастой эксплуатации по выходным и ситуативных выездов на рабочей неделе. Учитывая прошлый опыт, я лояльно отношусь к продукции концерна ВАГ, поэтому решил подыскать что-то из линейки его марок. На финишную прямую вышли Шкода Суперб, Фольксваген Пассат и Ауди А4. Все три машины по-своему разные со своими плюсами и минусами, но примерно в одном бюджете 2.1 - 2.3 млн. руб. по ценам на тот период. Ауди при всех своих плюсах показалась мне тесноватой, поэтому в итоговую гонку вышли ФВ и Шкода. Победу одержал Пассат по ряду функционально-эстетических моментов — современный красивый кузов (на мой вкус), электронная приборная панель, аудиосистема с навигацией, камера заднего вида прячется под эмблемой и не пачкается в плохую погоду, очень удобные кресла из кожи и алькантары, ЛЕД фары и фонари сзади, много полезных опций, комплектация Хайлайн с разными допами на 18 дисках дизайн Марсель.
Среднегодовой пробег машины в первые три года не превышал 12-15 тыс. км, поэтому здесь был только регламент на СТО дилеров, включая один гарантийный ремонт — заменили ходовой мотор системы открывания и закрывания багажника. Сейчас на одометре уже 83 тыс. км и за это время помимо масел, жидкостей и фильтров менялись тормозные диски в комплекте с колодками, маслоотделитель на модель свежей ревизии, внешний датчик температуры воздуха, блок управления стеклоподъемниками, АКБ. На этом пока все. ДСГ работает штатно, запас дисков еще есть, износ равномерный. Двигатель расходует масло умеренно, примерно доливается один литр от ТО до ТО, которые я делаю каждые 10 тыс. км. Претензий к машине нет абсолютно никаких, планирую ездить дальше и дополнять этот отзыв.
Далее расскажу о своих водительских впечатлениях. Машина в целом изначально была создана с упором на комфортную езду, поэтому не стоит ожидать от нее каких-то спортивных показателей. При желании она умеет ехать быстро и при этом делает все очень правильно, но как говорится "драть" ее нет никакого желания. Хочется кататься чуть быстрее основного потока с умеренным маневрированием. Машина очень легко управляется и не заставляет задумываться о каких-либо вещах на тему "хватит ли тормозов" или возможностей мотора. Хороший немецкий автомобиль.
Но есть и вещи, на которые обратил бы внимание. Шумоизоляция могла бы быть и посерьезнее, если честно. С завода были установлены КонтиСпортКонтакт5 и это очень шумные колеса. Плюс после двух летних сезонов они наполовину износились и машина начала "ловить" колею. Провел диагностику ходовой 2 раза, сделал сход-развал. В итоге просто поменял резину на новый комплект и снова машина поехала как по рельсам. Это нужно иметь в виду. Следующее — пакет плохих дорог или сокращенно ППД. Я не знаю для чего концерн ВАГ так издевается над своими клиентами в России. На Октавии я менял этот пакет на подвеску Евроспорт и могу сказать, что машина меняется в лучшую сторону практически кардинально. Здесь я пока ничего не трогал, но думаю ближе к 120 тыс. профилактически освежить аммортизаторы и пружины, заменив на европейскую серию. Нет, машина едет очень хорошо. Но все же могла бы ехать еще лучше. Про ДСГ. На сухом роботе у меня это уже четвертая машина. Проблем никогда не было. Здесь, судя по всему, к 100 - 120 тыс. км пробега понадобится замена сцеплений. Выгод от такого ремонта нет никаких — это безусловно. С другой стороны коробка сильно улучшает динамику автомобиля при очень умеренном расходе топлива. В гидротрансформаторе классической АКПП увязло бы лошадей 30-40 не меньше. ГЛОНАСС. Этой системы нет в машинах 2016 года. Ее стали ставить с 2017 года, а вместе с ней пришли и проблемы несогласованности блоков. Меня эти проблемы обошли стороной.
Как итог могу сказать, что главное в автомобиле — это некий цельный образ и характер. И у Пассата он есть. Плюс за все эти годы внешний вид не растерял своей актуальности. И каждый раз, возвращаясь к автомобилю, я несколько секунд на него смотрю с тем же самым чувством, с которым его покупал 5,5 лет назад. Да, владение обходится в немаленькие суммы. Но они вовсе не космические. Скорее соответствующие смыслу и содержанию. Всем удачи!
ЗЫ Если планируете покупку Пассата, обязательно сравните моторы 1.4 и 1.8 в движении по трассе на скоростях после 100. Вообще две разные машины.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Управляемость, Динамика, Внешний вид, Расход топлива, Безопасность, Надежность
Минусы
Шумоизоляция, Подвеска
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
18
Комментарии1
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Хороший отзыв. Владел октавией а7 2013года 1,8 на дсг 7. Продал в 2018г и купил суперб 1,8 с дсг 7 обе машины классные, согласен с тем, что концерн ВАГ издевается над российскими потребителями касаемо подвески!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее