Продолжаем необъективные отзывы

2.4
10 апреля 2010
5 296
Периодически пишу об авто. на которых приходилось кататься. Сегодня это будет ВАЗ-2107

Доброго времени суток, дорогие товарищи. Сегодня мне очень хочется рассказать Вам про ещё одно недоразумение российского автопрома - ВАЗ 2107. Это продолжение ни разу не объективного обзора автомобилей, на которых мне довелось ездить. Более ранние посты смотрим ниже.

Итак, встречайте - ВАЗ 2107.

Этот автомобиль пришёл на смену хиту всех времён и народов - ВАЗ 2106. Кстати, ВАЗ 2106 (в простонародье именуемый не иначе как "шестёркой"), до сих пор горячо любим таксистами многих стран за свою неприхотливость. Вот и ВАЗ 2107 - в принципе те же яйца, только в профиль. Кстати, последние яйца. В том плане, что это последний автомобиль из "классик", которые сохранили свои конструктивные особенности начиная с древности под названием "копейка". Но если копейка - почти что фиат, ещё не успели накосячить, то 2107 уже гораздо ближе к нашим конструкторам.

Во первых, чего хочется сказать. То, что автомобили - классики от АвтоВАЗа - в принципе автомобили неприхотливые, простые как пробка и по идее потому и не убиваемые. Но это только по идее, давайте не забывать, где они собираются.

Небольшое отступление - недавно по телику видел план развития на 10 лет, так вот, АвтоВАЗ собирается в 200 (ВЫ ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТУ ЦИФРУ!!!!!!) раз уменьшить количество дефектов. Чтож, флаг в руки. Мне верится как то слабо.

Ну да ладно. Вернёмся к нашим баранам, точнее, семёркам. Внешность автомобиля - стандартно квадратная. к этой стандартности у меня куча вопросов.

Правда ли что Малевич - в прошлом главный конструктор автоваза?

Правда ли что форма кубика - дань тотальному сокращению расходов, в том числе и на транспортировку?

Правда ли что прототипы пробивали задние стены аэродинамических труб?

Но более всего меня беспокоит вопрос - почему это унылое гавно продаётся до сих пор.

Основная черта ВАЗ-а, если смотреть спереди, это квадратные фары и большая псевдохромированная радиаторная решётка. Из за них в сильном подпитии автомобиль, если в это время лежать на дороге, можно в анфас спутать со старым мерседесом. (Рецепт - литр водки, тёмная ночь, туман). Больше у меня как то аналогии не прослеживается ни с какими авто.

Отдельное слово кузову. То, что покрашен он гуашью из военных запасов для ручного картографирования, а из антикора на нём только технический пластилин (не смейтесь! Есть такой. Помните?: "Я леплю из пластилина, пластилин нежней чем глина..." Вот эту песенку слушал каждую ночь маленький Малевич) у меня как то уже вопросов не возникает, уже привыкли. Только вот зачем было на всех классиках приваривать передние крылья? Кто хоть раз менял крыло на этих машинах, меня поймёт. Этим что, пытались компенсировать недостаточную жёсткость кубика-рубика?

Ну да ладно. Лезем в салон. Посадка для людей моего роста - отдельная песня. Ну это так, к слову. Что же касается посадки за рулём, то сиденье в семёрочном салоне на мой взгляд - самое удобное. Далее - давайте представим, что медленно поворачиваем голову слева на право.

Итак, закрываем дверь. Что это за унылая чёрная побрякушка прилипла к двери снаружи? Ах это зеркало?! Зеркало по своим габаритам напоминает предметное стекло для микроскопа, и смотреть в него нужно соответственно - через микроскоп. Знающие люди тут же скручивают эту хрень, отдают по одному жене и дочери в качестве карманного зеркальца и покупают нормальные. А вот и внутренняя обивка двери из кожзама, натянутого на кусок оргалита (кто не знает - оргалит - это толстая-толстая картонка, дешёвый аналог фанеры).

Посмотрим прямо. Прямо у нас - стекло. Обзорность - прекрасная, способствуют тому и очень узкие стойки лобового стекла. Правда, прекрасная обзорность только до первой грязи. Дворники чистят от силы 3/5 поверхности стекла, и стараться рассмотреть в получившиеся бойницы светофор бесполезно - нужно припечатаь нос к стеклу, дождаться зелёного, руковом стереть то, что надышали на стекло, и тронуться дальше. С вентиляцией тоже беда - эффективно отмерзают только области, расположенные в непосредственной близости лобовых дефлекторов. Так что пока салон целиком не прогреется, ехать ещё веселее. А зимой лобовое замерзает при первой возможности.

Панель приборов довольно таки читаемая, на удивление. В некоторых моделях установлен расхдомер - вещь смешная в автомобиле с аэродинамикой речной баржи. Исполнение торпедо - чёрное, покрытое непонятно чем, мягким, если нажать пальцем до побеления, и имеющие обыкновение со временем трескаться. В целом - довольно неплохо, если бы только не корявое исполнение. Даже на новом авто это всё скрипит, бардачок периодически являет свету своё нутро, и всё это дико греется на солнце и воняет.

"Борода" (это та часть, которая идёт от торпедо к полу посередине авто, обычно в ней располагается магнитола, климат, и такая важная вещь как пепельница) выполнена из жёсткого пластика, который тоже акустического комфорта не добавляет.

Снизу, за рычагом КПП, выключатели, которыми, судя по звуку и усилию нажатия, можно управлять каким нибудь реактором, а не габаритами и обогревом заднего стекла.

Теперь попробуем проехаться. Двигатель заводится довольно охотно, правда в холодное время суток придётся повозиться с подсосом. Динамика движения у автомобилей с двигателями 1.3, 1.5 и 1.6 примерно одинаковая. Немного по другому едет автомобиль с движком 1.8 от Нивы, видимо, сказывается приличный крутящий момент. В продажу официально такие не поступали, но умельцы делают. Максимальная скорость для автомобиля ограничена на отметке 147 километров в час. Комфортная скорость - 90-100 километров. на 120-130 в салоне уже становится шумно, разговаривать получается с трудом. Проходимость у автомобиля тоже неплохая, сказывается большая высота посадки кузова и низкооборотистый мотор. Но не советую на нём ехать в поле грязь месить - месить в основном будет трактор, вытягивая автомобиль из грязи.

Продолжать перечислять недостатки этого авто можно долго. НО, как ни странно, в умелых руках автомобиль может прожить догую и продуктивную жизнь, принося владельцу удовольствие от владения. Но для этого нужно искренне любить этот несуразный автомобиль.
2,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
можно ремонтировать кувалдой, Всеядная, Неплохая проходимость, Цена, куда же без нее
Минусы
эту машину собрали на ВАЗе
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
2
Комментарии42
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
10 апреля 2010
бля....ну автор хорош...))))описал все как и есть)))
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
Ох повесилил))))) Отзыв супер!!!!!!!!
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
это продолжение. Начало - про ГАЗ 3102
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
классный отзыв!все истина!автору респект!
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
dtcDev ! Очень классный отзыв!Только не согласен по одному пункту:"Правда ли что Малевич - в прошлом главный конструктор автоваза?"-это не так!
Казимир Северинович являлся главным дизайнером Гелендвагена!
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
ну по поводу конструирования Гелика у меня есть отдельные соображения. Запостю чуть позже. Надо мат убрать :) Будет сравнение УАЗ 469 и Гелика военного образца
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
мда, порадовал! ездил пол года на четверке, такая ностальгия.
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
Отзыв на 5 ку )) народ а вы почитайте какие нибудь официальные описания 7ки, ну от автоваза или автосалонов. Очень забавно))
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
Прикол на 5+++
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
С нетерпением буду ждать"Продолжаем необъективные отзывы!ВАЗ 2107 Часть вторая"
По-моему,еще многое можно рассказать об этом чудо-пепелацце в легкой,непринужденной манере автора!!!
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
Будут про другие авто. На многих довелось покататься, так что материала достаточно.
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
Почему бы тебе не переехать в Германию,и не описывать немецкое авто,если тебе не нравиться российское???)))
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
Милости прошу ко мне в блог. Там и про немецкое хватает. Пост тут будет чуть позже.
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
По поводу российского. Во первых, мне нравятся волги, я описал их в отзыве о ГАЗ 3102. Во вторых - я действительно считаю, что основная проблема наших авто - это то, что их собирают в России. И в грамотных руках машины, как правило, служат очень даже ничего. Просто очень дофига гаечек нужно покрутить даже в новом авто, чтобы заставить его нормально работать
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
так та оно так,ток это больше на обсераловку похоже(((
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
это касается не только отечественного автопрома. Позже будут отзывы о 600-м, гелике, Пежо-206. В ближайших планах ещё несколько авто нерусского производства
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
нифигa нe объeктивный отзыв! былa у мeня пятёрa- большe половины гон.
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
А поконкретней? Исходя из того, что я нигде в данном отзыве не коснулся конкретных болячек данного авто (а их немало), то возникает вопрос - где же половина гона?
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
1)мой был покрaшeн хорошо, отгрунтовaн, и нeсмотря нa то, что бит с 4-х сторон (бил не я ,ей больше 20лет) ржи почти не было.
2)вообще-то всегда наносят помимо заводского антикора дополнительный-это как жаловаться на нештатную музыку
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
3)обивкa сaлонa бывaeт рaзнaя
4)зeркaлa были кaк нa сaмaрaх-очeнь нeплохиe
5)дворники просто нaдо нe штaт. стaвить a побольшe
6)вентиляция хорошая зимой ваще ташкент, изредка потеет зад.стекло-для этого подогрев
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
1) А то, что эта краска выгорает на третий год, Вас не смущает? Авто бит с 4-х сторон - значит перекрашен. Что на него нанесли - вопрос хороший.
2) У меня был Nissan с многолетней историей. За три года наблюдения антикор на нем не был сделан ни разу. Потом, оцинкованные кузова Ауди. Да примеров можно много приводить - далеко не все автомобили без антикора (т.е. с заводским) ходят и ходят.
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
7)нeзaвисимо от aэродинaмики всe aвто жрут топливо, слeдов-но рaсходомeр вeщь полe3нaя
8)у мeня торпeдо нe трeскaлось(тачке было >20лет!)
9)по-моeму пeрeд.пaнeль лучшe чeм в пeрeднeприв. вaзaх:бaрдaчок нe открывaлся,скрипa мeньшe
10)повозиться с подсосом? На то он и карб! Можно поставить карб. от 10-ки, а ща класика с впрыском
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
3. Обивка салона, да, может быть ещё обтянута мохнатой рогожей. У меня была именно с чёрным кожзамом, или кем он там себя мнит.
4. http://www.germes-lada.ru/sale… прошу обратить внимание - зеркала штатные. То, что все поголовно автовладельцы выбрасывают их тут же после покупки, а иногда этим занимаются и салоны - ну что тут сказать... Тюнинх
5. Ага. А ещё неплохо было бы поставить нештатную оптику, нештатное зажигание, нештатное... и так до бесконечности.
6. Ну тут спорить не буду. может быть это конструктивный недостаток именно моего авто.
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
7. Расходомер - аха.
8. встречал несколько авто, у которых это дело рассыхалось на солнце и начинало трескаться. Вы уж извините, бывают и у именитых фирм какашки, а не у именитых - белые вороны, которые вселяют надежду в то, что можно выйграть в лотерею и получить нормальную машину - но моя практика показывает обратное.
9. По сравнению с переднеприводными вазами панель НЕ ГРЕМИТ! Скрипит, ещё как, но пустого грохота пластиковой коробки в семёрке нет, полностью солидарен
10. Да я не против того, что с ним надо возиться. Пусть будет. Это не упрек автомобилю, а скорее ремарка
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
3)у мeня обивкa былa из вспeнeнного чeго-то, снaружи-кaк плaстик. тaкиe жe нa сaмaрaх
5)ну дворники-это расходник, все равно менять придеца. Стоит копейки
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
нe был крaшeн 100% (в некоторых местах покрытие содрало до метала и видно-все родное)
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
дa, aуди однa тaкaя...
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
нисколько не пытаясь уличить Вас во лжи - но такого не бывает :) Если кузов ободран до металла, то он начнёт ржаветь. Тут уж от того, что это за машина, не зависит ничего. Будь то иномарка или отечественная - дошло до металла - началась коррозия. Обратите внимание - в любом случае должен остаться тонкий слой грунта, наложенного гальваническим способом
Нравится
Ответить
11 апреля 2010
Я ее купил сразу после аварии, в некоторых местах было чистое железо без грунта, закрасил обычной краской (мне на внеш. вид было плевать). Я не говорил,что ржавчины не было вообще, но для машины 80-х...
Соглашусь что сейчас качество (не только покраски) хуже.
Нравится
Ответить
19 апреля 2010
ты безрукий,нахрена себе такую машину купил?
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
кстaти, вспомнитe про цeну. из-зa нee я считaю клaсику нeльзя снимaть с производствa-это сaмый дeшeвый aвто. А кому нe нрaвится- покупaeт бимeр 90-лохмaтых годов и e6eтся в своe удовольствиe
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
Когда у меня была класика я был доволен. саб блины кр брызговики решётка + синие габариты))) 150км/ч по трассе(с горочки конечно)
щас когда в такие сажусь ужасаюсь....
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
в общем то хороший отзыв и честный=).
Нравится
Ответить
10 апреля 2010
90-100 комфортная скорость?! Я бы сказал 70-80, если быстрее, то автомобиль нужно ловить по всей дороге и без того вялым "штурвалом". А те кто ездят на них 130-140, просто идиоты. Еще к минусам я бы приписал, очень тугую педаль сцепления, по первости нога отсыхала в пробках, и еще печка, одна нога мерзнет другая потеет. А сиденья в семерке самые не удобные из всех авто на которых я ездил, особенно задний диван. Посадка за рулем просто идиотская, даже после, еще более древнего 41-го москвича, мне казалось, что салон, посадку и сиденья в семерке проектировали в подвалах НКВД, специально для пыток. Цена? Не в цене дело. Такой автомобиль просто не имеет право на существование в 2010 году, даже за такие деньги. Думаю ВАЗ вполне может упростить и без того простые самары, до цены семерки, или возродить десятку по максимально низкой цене, все же лучше будет. А так в остальном согласен с отзывом, многое просто не помню, давно это было.
Нравится
Ответить
11 апреля 2010
просто eсть люди, которыe с трудом нaскрeбaют дaжe нa жигули-eсли этой модeли нe будет, они вынуждены будут покупать б/у авто со всеми вытекающими...
ИМХО: 8-мое семейство по конструкции (мотора, подвески и трансмиссии) проще чем жигули. По крайней мере там деталей меньше.
Нравится
Ответить
11 апреля 2010
нe подумaйтe, что я aгитирую зa это aвто, но просто нa моeм экзeмплярe было всeго 3 минуса (если не считать вмятин),зато существенных:
1)электрика-почти все из-за монтажного блока и реле (поскупился заменить)
2)замки (все)- после смазки стали лучше новых
3)посадка (организм отторгал сиденья от копейки)-после самары кажется,что ведешь автобус-рулевая колонка будто перпендикулярна полу (а изза червячной конструкции-постоянный увод вправо на всех жигах и даже нивах!)
Нравится
Ответить
11 апреля 2010
Бородатый прикол (про кошельки). Еще можно смс послать или в казино сходить
Нравится
Ответить
12 апреля 2010
Автору - респект! Отлично написано.
Особенно солидарен с этой фразой: "Но более всего меня беспокоит вопрос - почему это унылое гавно продаётся до сих пор." Меня тоже беспокоит.
Тут говорили, мол - дешёвая машина, должна быть, т.к. народ у нас не богат, а за эти деньги только немцев начала 90х можно взять. Граждане! В цивилизованных странах люди с низким достатком имеют возможность ездить на 5-7летних машинах. КОМУ выгодно держать наш народ в таком положении??
Нравится
Ответить
Почему авто такой, потому что руководство страны забило на собственное производство. Страну сделали потребительницей чужого барахла. Автоваз еще не развалился только потому что есть спрос у бедного населения.
Нравится
Ответить
Сколько-бы не брызгали слюной противники ВАЗа, а спрос на эти АВТО был (30 лет уже покупают) и будет. Потому что машина своих денег стоит и народ наш с руками и головой. А насчет гавна - так это плохо в зеркальце смотрели.
Нравится
Ответить
31 июля 2010
Хорошая машина, ВАЗ хотябы делает разные автомобили, каждая модель непохожа друг на друга, в отличие от немецкого говна
Нравится
Ответить
19 ноября 2010
Этот автомобиль пришёл на смену хиту всех времён и народов - ВАЗ 2105 а не 06.
автор!!! ну столько бреда написано....
если эту машину покупать новой и менять каждые 3 года как это делают в других странах и вовремя проходить ТО на что у нас всегда забывают то эта машина прослужит верой и правдой! а то накупят 10 ти а то и 20 ти летние семёрки после перевозок арбузов и ругаются типа машина рассыпается! Ясен пень!!! а вот брызгать слюной не надо! нравится иномарка б\у? нравится бегать по разборкам за з\ч? вперёд и с песней! а я буду ездить!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее