покупая разумом

Покупая авто имел очень четкие необходимые требования(атм. мотор,полный(пусть и не честный)привод,дор. просвет от 200мм и выше,и главное мех.КПП. При этом авто должен быть японским-предыдущий опыт 6летнего владения Хондой. Попробуйте поискать -кроме РАВ4 ваще вариантов НЕТ!!!Немецкий автопром мне нравиться, но после 2004года он для меня умер и наверное безвозвратно Внешний и внутренний вид-честно скажу лично мне нравиться.Отделка салона для бюджетного кроссовера вполне нормальная.Из оборудования есть все что надо,даже намного больще.Комплектация Элеганс(сейчас таких нет уже),сборка Япония.Рулежка авто вполне адекватная для кроссовера,проходимость кстати тоже,по грязи,песку,снегу прет аки по суху в разумных пределах естественно(не любят кроссоверы диагоналки, причем все).Расход топлива даже удивил-в смешанке 9,3л\100 бенза 92.У многих однокласников поверьте гораздо больше в реалии.Руки из плечей растут,поэтому сразу инсталировал сетку в передний бампер, подсветку клавиш стеклоподъемников,подстветку бардачка,омыватель камеры заднего вида(это все если честно большой косяк производителя-экономить на таких мелочах,никогда не понимал ).Многие говорят-не видно кнопок под бородой торпедо,вполне согласен, но подумайте часто ли в движении ими пользуешься(обогрев руля,электропривод багажника,блокировка раздатки,обогрев лоб.стекла и попогрейки).А вот вылет руля на себя действительно мал и это серьезный эргономический просчет.Многие на форумах говорят-плохая шумка,я так скажу что ее там и быть не должно,это не лакшери а вполне бюджетный кроссовер.За 30тыс. амрублей в равчике вполне достойная шумка,сравните с другими производителями в мире за эти деньги и в этом классе.Естественно за 30т.км пробега ничего не сломалось(было бы просто нонсенсом).Нравиться подвеска,очень энегроемкая,сбитая,упругая и при этом не бухает.Тормоза просто отличные,усилия на педалях,рычаге КПП,клавишах,переключателях и т.д. правильные-докопаться вобщем не до чего.У руля точный "ноль" и адекватные усилия с обратной связью.Светодиодный головной свет-просто песня на ближнем, дальнего слегка маловато.Датчики света и дождя работают правильно.Отопитель и климат отличный в любой сезон.Движка в морозы(-32 было) заводиться как летом, и прогревается кстати быстро.Места в салоне реально много(сколько раз это слышал от пассажиров),багажник не маленький,около 600литров,погрузочная высота низкая,а в разобранном виде полноценный 2х спальный диван(тащусь просто на рыбалке с ночевкой).ЛКП очень плохое,как у всех авто современных(сколы,сколы).
пробег 45к
На 40к пробега ушел от официалов(не вижу смысла тратить лишние деньги и время за не во всем качественное обслуживание.Оговорюсь,это касается меня лично.У меня есть возможности,инструмент и многолетний опыт обслуживания и ремонта авто).Масло в раздатке и в редукторе поменял на 40к пробега(75В85 ГЛ-5) без проблем.

Обслужил суппорта:смазап МС1600 направляющие пальцы суппорта,направляющие колодок,антискрипные пластины,смазал поршень под манжетой.(Официалы такой работы ,УВЫ, не делают, а очень ЗРЯ!!!)Тормозуху менять не стал как это написано в мануале.Замена тормозухи через 40к пробега это полная чушь.Она меняется раз в три года(климат сухой), а не по пробегу.Живу на Северо-Западе, у нас влажность 100 процентов,тормозуху буду менять раз в два года(гигроскопична она,влагу из воздуха сосет).Масло в двиг лью Тойота 5В30 жестяная банка.Двиг стал работать гораздо тише и чище на хол. оборотах.Расход со временем чуть уменьшился(за последние 80 часов борт.комп.показывает 8,6/100).Бензин все тот же 92ой. Провел большую работу по шумоизоляции авто.Конечно пришлось повозиться ,делал все своими ручками и для себя любимого.Шумка тотальная, никакая фирма так делать не будет,причем ни за какие деньги. Эффект-сказать "ВАУ",это ничего не сказать!У родственника Туарег новый,так у меня в РАВчике тише.Только в сравнении понимаешь, какой стоковый РАВ4 пустой барабан.Машинка конечно кило на 40-50 потяжелела, но это того стоит.Никаких технических сюрпризов и проблем не было.Авто продолжает радовать в своей ежедневной эксплуатации.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
надежность и еще раз надежность, авто на все случаи жизни и на каждый день, хорошая подвеска,тормоза,рулевое управление, необходимый набор опций,достойная укомплектованность, хорошее качество сборки, ликвидность на рынке, низкая стоимость владения(расход,ТО.налоги и т.д.), хорошая проходимость в классе, вместительный салон, умеренная цена нового авто в классе, доступность и простота самостоятельного обслуживания и ремонта
Минусы
некоторые эргономические просчеты посадки за рулем, слабое ЛКП, тугодумный электропривод багажника, экономия на мелочах(подстветки), хотелось бы помощнее движок с мехКПП, на скоростях за 150-аэродинамические шумы
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
27
Комментарии74
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
10 марта 2017
неразумно китайца брать за 2 ляма,или немца от 3,5млн. и выше и ездить вокруг автосервиса .
Нравится
Ответить
10 марта 2017
см.например Фотон Савана.Зависть здесь не при делах,просто я бы за такие деньги смотрел бы в сторону Инфинити,Лексуса,Акуры,Тойоты Вензы чисто из прагматичных соображений.Немецкий автопром по большому счету это авто статусные, при этом крайне не надежные,хотя вряд ли кто-то берет Х6,Ренджа,Ку7 и т.д. на последние средства.Каждому свое.Еще бы к Рав4 Сандеро приплел,как одноклассника.
Нравится
Ответить
11 марта 2017
попутал с Хайлендером (Венза у кореша,на языке просто).Судя по продажам у нас полная страна идиотов,берут Тойоту за 2млн и не берут Дустер за 0,8ляма.А кто взял Дустер,сразу пишет на заднем стекле"Рено надежнее Тойоты".Не надо писать чушь!!! На тролль не ведусь.
Нравится
Ответить
@Rоаd Kíllеr RS.2.0 @Rоаd Kíllеr RS.2.если так рассуждать тогда и логан он до одноклассники Раза.Дастер нужен за грибами если или на рыбалку.Я думаю у людей денег не хватает,поэтому и хают.За эти деньги для простого россиянина в лес как то жалко.Могу сказать одно-начинал с Запора давным давно сейчас РАВ 15 года неплохая машина но на NХ и RX просматриваю.Както вот так.
Нравится
Ответить
19 сентября 2017
Тойота РАВ4 - есть комплектации и за 1,4млн.
2млн - максималка с дв 2,0 и вариатором.
Дастер, тем кто покупает Тойоту, и даром не нужен, это авто для рукастогого, неприхотливого мужика из провинции
Зачем сравнивать?
А вот Колеос за 2млн и РАВ4 за 2млн, можно сравнивать, и я предпочту Тойоту. Надежность, ресурсность, ликвидность.
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Согласен.Хотя японские авто мне гораздо ближе именно по концепции автостроения(простота обслуживания,ремонта,хорошее качество комплектующих,хороший металл кузовов,отсутствие излишней электроники).Отсюда и надежность.
Нравится
Ответить
10 марта 2017
Нравится, но в старом кузове, начиная с 2010 года, далее дизайн, становится похож на Китайский. Теряет мужские черты.
Нравится
Ответить
" На скоростях за 150". Это сколько раз было? С горы и не долго?
Нравится
Ответить
10 марта 2017
на мехе 2х литровый двиг вполне резво разгоняется до 170,далее уже тяжко.А так согласен двигла мало.О чем и написал в минусах.Кстати 150 езжу довольно часто и долго(до работы 60км автобана 1категории).
Нравится
Ответить
Еще и до 170 резво разгоняется?! У Вас какой- то дикий двигатель! Берегите себя.
Нравится
Ответить
19 сентября 2017
Ясно, либо живете в ж@пе мира, где одни колдобины, либо корч не позволяет
В Москве и Питере есть такие трассы, где 170-180км/ч -легко и камер нет
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Поддерживаю.Сам живу в 100км от СПБ.
Нравится
Ответить
10 марта 2017
Хороший и очень надёжный авто. Один минус лошадок маловато.
Нравится
Ответить
10 марта 2017
согласен,ну не делает сейчас мировой автопром сочетания полного привода,МКПП и мощного атмодвижка.
Нравится
Ответить
19 сентября 2017
Больше 149лс и не нужно. И по налогу очень выгодно
Нравится
Ответить
20 сентября 2017
Делает, и очень много =)
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Озвучьте,будьте добры.
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
190л.с. честных, снятых с колеса на РАВ4 с МКПП-это мечта ,но нет таких.
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Если не останавливаться на японских авто (а в этом комментарии не было ни слова про страну изготовителя) то в любое немецкое авто можно поставить механику, в комплектацию индивидуал можно поставить хоть черта лысого =) Не редкость скажем кайен с ручкой. Хотя вот именно сейчас - да, большинство действительно с турбиной, и еще через год - большинство будет гибридные. Так что в чем то Вы правы. Но вот два-три года назад атмосферников было еще много.
Нравится
Ответить
28 сентября 2017
так ведь я и говорю про авто новые,и 2-3 года назад на палке атмосферника +200 л.с.не делали .Сейчас тем более.Либо турбо с автоматами, либо передний привод и атмодвигло-овощ.
Нравится
Ответить
28 сентября 2017
Ваще изначально планировал ЦРВ, но просвет в 165мм напрочь отпугнул.У меня уже был Сивик с просветом 120,хватит намучался.
Нравится
Ответить
3 декабря 2017
по налогу было бы выгодно, если его не было бы ваще.
Нравится
Ответить
1 августа 2019
интересно, много ли видел Skel81 Кайенов с ручкой в жизни. Я вот че-то ни одного.
Нравится
Ответить
16 ноября 2019
@Skel81
Нравится
Ответить
10 марта 2017
про подвеску конечно загнул,очень жёсткая.
Нравится
Ответить
10 марта 2017
чушь.В рестайле подвеска песня.До равчика была Хонда Сивик -есть с чем сравнивать ,кто в теме.
Нравится
Ответить
10 марта 2017
что за тема сравнивать седан и паркетник, подвеску чуть распустили и все, а как дела с багажником,все тот же тазик перевернутый
Нравится
Ответить
10 марта 2017
согласен,нельзя сравнивать авто разного назначения.Распустили чуть-чуть,а ой как чувствуется.Вопрос по багажнику дилетантский- в рестайле у всех докатка и ровный пол(см. матчасть).
Нравится
Ответить
10 марта 2017
ну уже хорошо,и приборку более менее нормальную поставили
Нравится
Ответить
19 декабря 2017
просто чтобы понимать что такое жесткая подвеска надо поездить на Сивике с его газовыми амортами и стойками вкруг.После Хонды РАВ; просто перина.
Нравится
Ответить
Абсолютно одобряю критерии выбора автора: Япония, 4WD, атмо, МКПП, дорожный просвет, 92 бензин - у меня так.
Но ТСЯ и ТьСЯ... Ну, автор, ну что же Вы так(( Огорчило.
Нравится
Ответить
10 марта 2017
лан уже я не диктант на госах пишу.
Нравится
Ответить
Объясняю: есть глагол, для примера, подвинуться. Вопрос: что сделатЬ? - ПодвинутЬся. Проверяется моментально и надёжно.
Удачи :)
Нравится
Ответить
19 сентября 2017
Я тоже, еще со школы привык к такой проверке на ТСЯ и ТЬСЯ )
Нравится
Ответить
форестер надо было брать, со всех сторон лучше...
Нравится
Ответить
11 марта 2017
форь машинка хорошая(рассматривал к приобретению),но на момент покупки Рав4 была как то намного дороже,гораздо хуже по комплектации и почему то не лежала душа к Субару(припомнился опыт обслуживания и ремонта опозитников).Хотя повторя ю Форестер авто весьма не плох.
Нравится
Ответить
19 сентября 2017
Форестер потом сложней продать, в отличии от РАВ4.
По ресурсу, надежности - одинаково хороши.
И, видимо, напугал автора вариатор. У Форестера одно время даже база шла не с МКПП, а с вариатором.
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Ну, вариатор вообще не моя тема(как и любая другая автоматическая трансмиссия).Кто на Форестере менял свечи,регулировал клапана,менял ГРМ,датчики,форсунки, половинил двигло и т.д.,тот меня поймет.Есть еще некоторые нюансы оппозитника .По ресурсу,надежности Форь не хуже РАВа. Но душа не лежит.
Нравится
Ответить
12 марта 2017
РАВ-4, всегда была таратайкой, особенно леворульная и никогда не дотягивала до других SUV аналогичного класса, так что поросячий восторг автора этого опуса, неактуален...
Нравится
Ответить
13 марта 2017
перечитал свою писанину-где поросячий визг,не вижу.Наоборот авто исключительно утилитарный,ничего в нем нет из сверхкачеств.Я рассказал о недостатках авто и их не мало.А вот чем РАВ4 не дотягивает до других SUV аналогичного класса мне не очень понятно.Авто идеальных нет ваще,у каждой модели есть свои недостатки.А как авто на каждый день очень даже подходит лично мне,и чем больше я на нем езжу, тем больше убеждаюсь в правоте моего выбора.А кроссовер у нас в стране самый распространенный и самый продаваемый в своем сегменте и классе-население у нас сплошные идиоты получается?
Нравится
Ответить
25 марта 2017
а какой кроссовер надёжней и лучше РАВ4 из одноклассников?
Нравится
Ответить
19 сентября 2017
Да, это завистники пишут. Автор, не обращай внимание.
"РАВ-4 всегда была тарантайкой, особенно леворульная" - ну ясно что пишет владелец праворульного корча 1996-99гв, который уже весь скукожился от древности))) при этом РАВ 2015, с "нуля" из салона, "тарантайка"))
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Да и не обращаю сильно.У каждого есть свое мнение,а пишу я для тех кому интересен данный авто.Стараюсь писать правдиво.
Нравится
Ответить
15 марта 2017
Одно плохо, по новому краш - тесту, Рав 4 смертельно опасен.
Нравится
Ответить
19 марта 2017
прошу обосновать,очень интересно.
Нравится
Ответить
20 марта 2017
https://youtu.be/xQ9ZuExRJjo<b… />В 2014 году, на американских заводах, были внесены изменения в конструкцию для повышения безопасности. Но мы не в Америке.
Нравится
Ответить
20 марта 2017
https://youtu.b­e/xQ9ZuExRJjo правильная ссылка.
Нравится
Ответить
22 марта 2017
это тест дорестайл2013, у меня рестайл 2015(модельный год 2016)-давайте отделять мух от меда.
Нравится
Ответить
23 марта 2017
Никаких конструктивных изменений для нас не вносили. Безопасность улучшили на американских заводах.
Нравится
Ответить
23 марта 2017
Ты наверно на заводе конструктором систем безопасности робишь,коль так досконально знаешь,что , где и сколько звезд. а это для кого https://www.youtube.com/watch?…
Нравится
Ответить
24 марта 2017
Это американский институт безопасности, информирует американских пользователей. Никакого отношения к Европе они не имеют.
Нравится
Ответить
23 марта 2019
@AlexS86
Нравится
Ответить
Комментарий удален
20 сентября 2017
Да нет,друже,подумал. Являюсь активным рыболовом и любителем путешествий. Октавианусы и иные пузотерки мне не подходят по параметрам,не просто так выбрал дорожный просвет и привод полный. А был бы нужен седан, то только не Октавия(кстати была у меня раньше лет 10 назад).До РАВ4 ездил на Ходе Сивик 6лет(200000пробега)-никакие Октавии и рядом не стоят и стоять не будут никогда.
Нравится
Ответить
20 сентября 2017
Рав 4 для рыбалки? Не лукавте. Ауди а6 квадро по проходимости на голову выше))))
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Мне для рыбалки и природы с головой хватает.Штурмовать Эверест,Арктику,болота, топи и зыбучие пески у меня нет необходимости. Насчет А6: у кроссовера в априори дорожный просвет больше,геометрическая проходимость лучше(свесы и внутри базы)-аргументируйте, как проходимость седана(хоть и полноприводного) может быть на голову лучше.
Нравится
Ответить
25 сентября 2017
Геометрия рафику не помощник. Ну не гребёт он как положено полноприводнику. Он может застрять на ровном месте. А квадра ползет даже сидя на брюхе.
Нравится
Ответить
27 сентября 2017
Ответ не обоснованный.когда геометрические параметры и просветнебыли основополагающими? Как полноприводник он и не должен грести.это КРОССОВЕР. Квадра никуда не поползетесли она сядет на брюхо. На а6 квадра сделана совсем не для внедорожья.
Нравится
Ответить
27 сентября 2017
Так я о том и пишу. Что рафик по своим качествам такой же.
Нравится
Ответить
27 сентября 2017
Ибо эффективный дорожный просвет у тебя 190, а квадры а6 168.сантиметр это прям мнооого))) У олроуда вообще такойже.
Нравится
Ответить
28 сентября 2017
Ваще по точному у РАВа просвет 197мм.Сам мерял рулеткой в яме в самой нижней точке под подрамником, в других местах от 220мм.Письками меряться с оллроудом и квадрой не собираюсь(авто другого назначения,класса и цены).
Нравится
Ответить
14 ноября 2017
Вот именно не стоят))))) Смешно читать всякую дурь)))) как можно сравнить Октавию и Рафика?
Нравится
Ответить
14 ноября 2017
Так у него Рафик на мешалке
Нравится
Ответить
19 декабря 2017
Только за ощутимо меньшие деньги и гораздо надежнее и ликвиднее.
Нравится
Ответить
30 марта 2021
@Синий грузовик
Нравится
Ответить
20 сентября 2017
Начиная с третьего покаления нет там больше честного полного привода.
из-за наличия нежной вискомуфты вся система подвержена усиленному износу при движении на асфальте с полным приводом. Для того, что бы избежать поломок, в муфту был внедрен температурный датчик, который по достижению высокой температуры отключал задний привод. Так же задние колеса отключаются по достижению скорости в 40 км/ч.
Нравится
Ответить
22 сентября 2017
Где эту ересь скопировал.Кроссоверу постоянный полный привод и не положен вовсе,эт не внедорожник.Насчет усиленного износа ваще поржал(покажите того у кого на РАВчике вышла из стоя муфта в любых поколениях).Что у вас там отключается при 40км/ч? У меня муфта активна при любой скорости.Вот зачем людей вводить в непонятки. Изучайте матчасть и не пишите хрени.
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
Сам учи матчасть. Не отключается у него ничего...ха,ха.
Нравится
Ответить
24 сентября 2017
При скорости выше 40км/ч отключается принудительная блокировка муфты(распределение момента по осям 50/50).В автоматическом режиме муфта работает при любой скорост
Нравится
Ответить
25 сентября 2017
Так муфта работает, а жопа нет))))
Нравится
Ответить
25 сентября 2017
На трассе и в тех случаях когда не надо(по версии автомобиля) он переднеприводный. В случаях проскальзывания передка включается задний. Таким образом поведение его сугубо переднеприводное.
Вы не подумайте. Я не пытаюсь принизить рафика. У него куча своих поклонников и поклонниц. Но он больше универсал повышенной проходимости чем кроссовер.
Нравится
Ответить
27 сентября 2017
Вы извините абсолютный дилетант.совершенно не знаете как реализован алгоритм работы полного привода рав4 4 кузов рестайл.повторяю учите матчасть не пишите чушь.критерии отличия УПП от кроссовера вам тоже не известны.с дилетан ами нет желания общаться
Нравится
Ответить
23 января 2018
на РАВ4 никакой вискомуфты нет, стоит там электромуфта, конструкционно и функционально они здорово отличаются,как и реализация полного привода.Честного полного привода(с жесткими механическими блокировками межколесных и межосевого дифференциала) в РАВ4 не было и ни в каких поколениях и не будет, потому- что это КРОССОВЕР!!! Как-то так,господин ДИЛЕТАНТ!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее