104000

7 ноября 2017
93
Первый раз пришлось заниматься машиной вне ТО. Накрылся лябда-зонд. В результате чего расход вырос в 2 раза, ну и засорился сажевый фильтр от избытка соляры в камерах сгорания. после чего загорелся чек-енджин.
До этого фильтр ни разу не напрягал, сам по себе прожигался, я на него и внимание не обращал. Фильтр можно было прожечь вручную, но, поразмыслив, пришел к выводу, что лучше выкинуть. Итого:
1. 9000р лямбда-зонд, меняется за 5 минут.
2. Физически удалены сажевый фильтр и катализатор. Неспеша выбиваются под пиво монтировкой и молотком через низ выхлопной трубы часа за полтора.
Они керамические, разбиваются на мелкие куски внутри трубы и вываливаются вниз, т.к. стоят на вертикальном участке выхлопной трубы. В теории остатки можно было сдать на редкоземельные металлы, на практике - ушли в мусорное ведро.
3. Залита модифицированная прошивка, лечащая блок управления от разной экологической начинки, и немногого добавляющая лошадей и крутящего момента(процентов 12-15 по словам тех, кто прошивал). Цена прошивки 10 000
В планах еще засунуть 2 заглушки в систему EGR
Результат:
1. Плюс. Реально мощности добавилось, причем ну очень заметно. Кто его знает, что больше повлияло, удаление фильтра и катализатора или прошивка, но разница капитальная, по ощущениям процентов в 25-30.
2. Жирный плюс. Расход минус литр на сотню по трассе и как минимум минус два литра в городе.
3. Минус. На холодную из выхлопной дымит. Патрубки глушителя - почернели изнутри.
4. Не плюс и не минус, просто разница. Запах выхлопа - как у старого доброго дизеля. Раньше после прожига сажевого кислятиной какойто пахло.
5. Минус. Евро 2 стало, не экологично, типа. Могут быть проблемы в ЕС, если совсем уж не повезет.
6. Плюс. Сажевый фильтр, если не свезет с соляркой, не забьется, т.к. нет его.
7. Минус. Двигатель в целом стал работать немного шумнее. Не сильно, но однозначно ощутимо. Добавился шипящий звук.
Результатом однозначно доволен. Машину менять желания нет.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее