Спокойствие - удел сильных

4
30 июня 2019
10 327
Добрый день все те, кто собирается купить сибиху.

Я владел данным аппаратом 3 года. За это время мы прошли огонь воду.... но медные трубы славы нам пройти не удалось.... и это в общем не удивительно.
Где-бы я не находился, сибиху везде считали за недостойную внимания маленькую серость. Не то что-бы меня это расстраивало, но определенный осадочек все-таки оставался....
Это и послужило причиной продажи. Других серьезных косяков за ней нет.
Купил я её у бывшего дальнобойщика, а он его купил где-то в деревне под Калугой, а далее след владельцев терялся во тьме времен, но меня, как молодого неофита, на момент покупки это не смущало. Смущать меня это начало только по дороге домой.....

И вот настало утро первого дня моего владения. Я на тот момент правами еще не располагал и единственное, что мне оставалось — это время от времени слушать её мурлыкание возле дома. А когда я все-таки обзавелся правами, став полноправным членом дорожной братии и выехав на улицы города я обнаружил что на высшей передаче... даже если раскрутить мотор до отсечки... 180 км\ч не наберется. В сердце моем поселились сомнения касательно моего выбора.

Долго-ли, коротко-ли шли деньки моего владения пепелацем вера в то, что где-то зарыта собака крепла с каждым километром. И в один из прекрасных дней я решил поменять звезды. Начал читать... искать... и нашел нужную мне звезду, но на всякий случай захотел удостовериться, что звезда подойдет и пересчитал количество зубьев. На мотоцикле оказалось 45 зубов. Суть проблемы крылась в том, что на звезде должно было быть 42 зуба.
Ну не беда.. подумал я... Мало ли какую звезду могли поставить в деревне под Калугой.
Выехав на трассу я обнаружил серьезную деградацию пулятельных возможностей и тут мозги мои тугие озарил свет просветления... я купил учебную версию.
Далее я как шалый лось ломанулся в ближайший сервис... и моим котлам поставили страшный диагноз.... барабанная дробь... 8.5 очков компрессии.
Были страдания... попытки вырвать себе волосы, на заднице, по одной, без зеркала... муки совести, посыпания головы пеплом и судорожные поиски возможностей исправить эту вопиющую несправедливость. Но, ввиду того, что через некоторое время мне подвернулся SUZUKI Bandit 1200 за копейки, горевал я не долго. Началась новая веха моей жизни. Я сел на литрдвести в свой первый сезон.
Тут надо вставить маленькую ремарку.... я не разбился и мой литрдвести до сих пор не может разогнаться более 180 км\ч ибо нефиг.
Моих умственных способностей хватило что-бы оценить возможности литра и не злоупотреблять ими.
И я не злоупотреблял весь следующий год.
В один из прекрасных осенних дней второго года от получения прав я понял что литром я сыт по горло.
Как мне пришла такая светлая мысль? А просто мой бандит меня достал тем, что жрал бензин, не давал расслабиться, был вооружен тяжеленным коленвалом с сумашедщим моментом инерции... и вообще тяжело рулился.
На этом моменте я решил вернуться к своей сибишке.

К этому моменту я уже накатался по джимханам и картодромам, наелся историями про карбы с резинками, про регулировку клапанов, замену цепей ГРМ вкупе с раскольническими настроениями в области мотора, и в общем, если что-то где-то ломалось, я уже вполне мог понять откуда дует ветер и устранить причины самостоятельно.
С этим багажом знаний и опыта, усмирив желание "карать" я снова сел на свою скромную сибиху.
Естественно в начале мне казалось что она не едет, НО (большими буквами) я смог ощутить все плюсы данного мотоцикла. А именно сбалансированность.
Я очень долго пребывал в восторге от сибишного мотора, который то весело раскручивался, то спокойно мурлыкал на средних оборотах.
Я с упоением вкушал прелести легкого коленвала.
Я обнаружил что для передвижения по городу мощности хватает с головой.
Я обнаружил что сибишка изумительно держит траекторию (на городских скоростях).
Я понял что можно кататься весь день и не устать.
Я понял, что прихватистые тормоза не всегда благо.
Я понял что мощность больше зависит не от марки мотоцикла а от количества сжигаемого топлива в еденицу времени и оборотов.
Я понял что 92-й бензин дешевле 95-го :) и учебная сибиха уплетает его за обе щеки.... и довольная :)

Я катался на сибихе и кайфовал..... но потом вспомнил, что она вроде как учебная...
Взяв себя в руки, собрав в кучу мозги я в спокойном режиме, почти что философски, начал обдумывать учебность моей сибихи....
Измерил компрессию. Увидел 8.5... и не ударился в панику а начал думать... откуда взялись эти цифры.
Капнув капельку масла в котлы, измерил компрессию снова и увидел 10 очков... при норме 12 — 13.
Далее наступило истинное просветление.... я понял как превратить свою сибиху из учебной в бевую :))))
Учебные сибихи, сделанные из втековых исправить действительно нельзя а суперфуры вероятнее всего задушены по впуску. Вероятнее всего впускным распредвалом, который приоткрывает клапана а не открывает их на полную длинну.
В пользу этой теории, так-же говорило поведение сибихи при открытии газа.
Я подумал... а не заменить ли мне распредвал....
Но посмотрев предложения решил что не стоит. Пяток предложений по продаже впускных распредвалов.... это много... Совпадение???.. Не думаю :)

Мне она и так нравилась. Амбиций в светофорных гонках у меня почти нет.
Клапана за 30 тысяч пробега все остались в пределах допусков. Компрессия по итогу оказалась просевшей всего на 2 очка максимум из за колец, что для 1993-го года более чем нормально... состояние поршневой было на твердую 4 из за дефорсированности. Масло не жрала совсем, не ломалась, не дымила., а если понять смысл физической формулы расчета мощности и учесть тот факт, что снят ограничитель оборотов.... то приходит вполне закономерная мысль.
Счастье есть. Здесь, сейчас и стоит не дорого.

Продал только потому, что на серьезную работу нужно ездить на чем-то более презентабельном. Это диктат нашего времени и нужно соответствовать.
Захотелось олдскульного стиля а-ля "боневиль", "W650"... "VRX400" тут с боку стоит перебиться на сезон, Ducati (как-же без дукати...)
И не надо меня пугать десмодромным ГРМ :)))) Видали мы таких... и иным шею сворачивали.
А сибиха так и остается обшарпанной, в меру шабутной, но все-же очень сбалансированной учебной партой.

ЗЫ.
После 130 км\ч начинает крестить.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Управляемость, Надежность, Безопасность
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
22
Комментарии5
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
7 июля 2019
Добрый день! Недавно стал владельцем CB 400, второй мотоцикл в семье, отдали в счет долга. Посоветуйте пожалуйста лучшую вязкость моторного масла для данного мотоцикла.??? В первый мот лью Ликви Моли, поэтому остановился на этом бренде.
Нравится
Ответить
8 июля 2019
Если относительно Ликви, то есть три источника на которые стоит опираться: 1) допуски, они в инструкции на байк должны быть; 2) на сайте Ликви есть онлайн-сервис для подбора масла https://liquimoly.ru/podbor-masla/ 3) в финале можно задать вопрос на их официальном форуме http://forum.liquimoly.ru/ , там всегда подробно отвечают.
Нравится
Ответить
10 июля 2019
Спасибо большое за инфу. От души!
Нравится
Ответить
11 июля 2019
Тут такое дело... Я лил ENI 10w40. Его более чем достаточно. ИМХО... сейчас все масла хорошие. Главное не попасть на подделку. Ну и масло должно выдерживать высокие обороты... А-ля motul 7100
Нравится
Ответить
6 февраля 2020
Хорошо написал, читается легко. Спасибо за рассказ.
Нравится
Ответить
1