Мой опыт на Voge AC525X
Мой личный опыт, не претендую на профессионализм и экспертную оценку.
Категория А с 2018 года. Приобрел летом 2024 у официала в г. Москва (гарантия 2 года). Взял случайно т.к. внезапано захотелось мотоцикл, а в июле 2024 года в Москве новых в наличии не было (в моём бюджете). До этого был опыт на bmw g310r, bmw F900r, honda cb400 SF, 50-кубовых мопедах, Suzuki Skywave 400. До покупки про марку не слышал. Пару дней активно читал форумы. Бюджет закладывал 500-700 тысяч. Выбирал между ройал энфилд (красивые, но воздушное охлаждение и большая масса смутили), водж, цф мото, бенелли, хускварна ( за эту сумму только один цилиндр 400 кубов). В мотосалоне при осмотре воджа решил брать его ( понравились сварные швы, качество материалов, как уложены провода и т.д.).
Описание
В живую мотоцикл выглядит как полноценный мот (кубатура средняя), весит адекватно (около 200 кг)- сидение и посадка норм (я 185см/85 кг.+ пассажира средней комплекции) . Габариты даже с защитными дугами (питерские "безумное железо") адеватные для перемещения в городе по пробкам. Эргономика понятная, лишних кнопочек\свистелок и перделок не обнаружил (привет доминар 400 со вторым экраном!). В базе идут нормальные шины с шашкой. Приборка электронная с датчиком освещенности, но подружить ее с телефоном не получилось (кто-то на форумах смог осилить). Двигатель два цилиндра, едет на честные 55 лошадей, тяги внизах хватает (на бмв 310 было прям физически больно- часто глох в пробках), расход адекватный. Динамика достаточная (чаще уезжаю первым со светофора), на садовом скорости хватает. Проскальзывающее сцепление и понятная коробка передач нравится. Пробовал легкий бездор (после падения сам поднял, дуги сработали- повреждений не было). На трассе не хватает ветрозащиты (ехать можно), с двойкой бодро тянет 120 км/ч. Поездка Москва-Тула прошла комфортно. Было путешествие в мае 2025 года- утром выезд из Москвы- вечером приезд в Волгоград за день около 900 км (было физически тяжело, но мотоцикл не подвел).
Отличие от AC525
Версия ACX отличается от обычной AC:
1 небольшой ветровик (работает),
2 спицованные колеса 19 и 17"(бескамерые шины + датчики давления хорошо в поездках),
3 вседорожная резина метцеллер (на грунтовках норм),
4 задранный к верху выхлоп (стиль, но боковые сумки ставить сложнее),
5 увеличенный дорожный просвет и ходы подвески (в разных источниках пишут около 150-170 мм ходах подвески, но точно никто не знает сколько),
6 яркая наклейка на бак.
Весь тюнинг взаимозаменяем.
Минусы\нюансы:
1. китаец (нет понимания будут ли дальше выпускать запчасти и эту модель, хотя на заводе Воджа делают двигатели для BMW 900- это внушает оптимизм) +не понятно что будет со стоимостью на вторичке
2. нет центральной подножки (на бездорожье это плюс, у мота хороший дорожный просвет)
3 нет угловой ABS и трекшен
4 нет квикшифтера (а лучше бы робот как на хондах),
5 в базе нет крепления багажных систем (докупил крепление багажника "безумное железо" поставил туда кофр на 50 литров),
6 нет режимов работы двигателя (рэйн, роад, динамик),
7 нет света которой подсвечивает повороты,
8 нет электронной регулировки подвески,
9 тихий выхлоп (задушен экологией),
10 вибрации на пассажирские подножки на скоростях выше 100 км\ч,
11 на скоростях быстрее 150 км\ч не комфортно из-за вибраций и шума ветра
12 нет кнопки отключения ABS (на бездорожье приходится руками отключать датчик, чтобы оно не мешало)
13 не едет быстрее 170 км\ч (а еще нет минибира, джакузи и стереосистемы 7.1).
Тюнинг\модификации
дуги ( "безумное железо"), крепление центрального кофра (решетка гриль- ставится на место крепления ручек пассажира и ручки продолжаютт выполнять свою функцию). Есть приличный выбор на Али (что-то подходит от dsx525, почти всё становится от обычного ac500 и 525 ).
Вывод: Проехал 6000 км. Апаратом очень ДОВОЛЕН. Сложностей с ТО не было, проходил у официала в Москве. Электронная книжка, сервис сам вносит отметки. Для сохранения гарантии ТО надо проходить на 1 тыс км пробега, далее 5 тыс км и потом каждые 5 тысяч.
Конкуренты:
Если цель взять новый мот, то придется разбираться в сортах китайцев (и одного бренда из Индии).
1. понять свой бюджет (от него будет зависить кубатура 300-500-800-1000)
2. понять основую задачу, функцию & цель (трек\город\дальняк\оффроад)
3 дизайн (раскраски\ расцветки)+ посадка (обязательно посидеть на разных мотах, а не покупать по картинке).
Все актуальные марки делают +- одно и тоже.
Благодарность:
Спасибо, что потратил 5 минут своей жизни на прочтение этого материала. Если возникнут вопросы или обнаружили ошибки, то пишите в комментарии. Всем добра!
P.S. если эта заметка тебе будет полезна, то с радостью принимаю лайки и комментарии.
Плюсы
Динамика, Внешний вид