Лучший городской спортбайк
В 2015 году, после 7-ми лет владения разными мотоциклами класса street и спорт-турист от 400сс до 600сс мне очень захотелось пересесть на суперспорт. И взгляд мой упал на...Triumph Daytona 675. Именно им я грезил почти год, вчитываясь и всматриваясь в разного рода обзоры и описания. НО добравшись до тест-драйва, моя 5-я точка, спина и ноги отчетливо мне сказали: слишком жестко, слишком "креветка" и слишком высоко (мой рост — 176см). В общем, мот не для города, ну, или по крайней мере не для меня...
Опечалившись, я все же решил, на всякий случай, проверить его "одноклассников", коих оказалось не так и много: Kawasaki ZX-R 636 и Suzuki GSX-R 750 из того, что я мог тогда себе позволить рассматривать.
Ниндзя так же "не зашла", а вот Джиксер... 5-я точка, спина и ноги были в восторге: сидушка (перешитая, правда) шикарна, позицию посадки можно комфортно менять от трековой до почти классической (что очень мне помогало в пробое СПб-Сочи)), а ноги уверенно, полной ступнёй стоят на асфальте, что тоже не раз помогало удержать мот от разных "царапок". Короче, с этим мотоциклом мы подружились, всерьёз и надолго — на 5 сезонов.
А теперь факты, хоть и субъективные:
- после CBR600F4 динамика и предсказуемость поведения при разгонах и торможениях (читай "подвеска") очень порадовали. Плюс начинает "ехать" тысяч с 4-5 обротов, а не как большинство спортовых 600-к — только с почти "полного газа". Кстати, отсутствие огромного количества электроники (привет BMW) для меня стало только плюсом — кайф от нюансов управления только выше. Правда, добирался я до такого уровня, где это начинаешь различать...аккуратно и за пару сезонов!
- повороты, в т.ч. и "в колено" — как по рельсам. Естественно, при настроенной под вас подвеске и хорошей резине. И кладётся в поворот отлично — масса всё же ему досталась от 600-ки. Что для моих "габаритов" только в плюс))
- расход топлива (замерял не раз): город при скорости до 100км/ч — 6,5-7 литров,трасса при скорости до 120км/ч — 6-6,5литров. Всё что выше — на стоке может и до 10литров есть... Мой средний расход был 7,5-8 литров, а езжу я в основном по городу.
- стоимость обслуживания в год (без бензина) — мне обходилась примерно от 7 до 20К деревянных, в зависимости от качества покупаемых расходников, пробега в сезон и стоимости работ. Правда менял я масло, воздушные и топливный фильтры, свечи, клапанные шайбы и т.д. несколько чаще, чем рекомендовано по мануалу.
- расходники: стандартные, обычно всё в наличии. Тюнинга любого класса — более чем много, в т.ч. и б/у в хорошем состоянии. Резину "ест" — примерно 2 задних баллона на 1 передний. Но всё равно зад менял перед каждым сезоном. На мой субъективный взгляд, по соотношению цена/расход/держак лучшая для этого мота резина в городе — Michelin Pilot Power 2CT
- родные шланги и тормозные суппорта и правда стоит поменять, особенно как только (если) начнете ездить"пободрее".
Итог: из класса "спортов", для города — мотоцикл самый удобный, универсальный (и погонять, в т.ч. и на треке, и ежедневно проехать по пробкам) и один из самых надёжных. И меняю я его тоже на GSX-R, только литровый...да и то, чую, ненадолго — всё же, думаю, вернусь на 750-ку
Плюсы
Динамика, Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Комфорт
Минусы
хочешь бодро ездить - следи за тех. состоянием! Но это касается любой техники., проходимость - по бордюрам не попрыгать)), родные суппорта и шланги - под замену, не для тех, кто только ручку газа научились откручивать: ошибки прощает, но не идиотские, на бензине - придётся заправлять)))
Все плюсы и минусы модели