Деспер
Что могу сказать по итогам 3-хлетнего владения? Аппарат шикарен для новичков, интересующихся круизерами. Масса не чрезмерна, маневренность на уровне (очень узкий, по московским пробкам едет только в путь), центр тяжести низкий, рулится отлично. Интересно входит в поворот — сначала нехотя, а потом прямо ныряет в наклон (хотя, может, это моя клешнерукость тому причиной). За три года сломался только бензонасос. Шасси полностью от 800-ки, Деспер от Марадера отличается только карбами и движком, соответственно, запас прочности рамы, подвести, системы охлаждения — просто колоссальный, за три года вентилятор радиатора не включался ни разу, даже при плюс 30. Едет для города вполне бодро. У моей версии (выхлоп 2-в-1) радует звук. Ну и плюс — он, имхо, очень красив)
Минусы: 1) специфическая конструкция, при которой для почти любых манипуляций с движком надо снимать бак. Да, это быстро и не сложно, но факт есть факт. Даже свечу выкрутить — снимай бак; 2) на трассе динамики откровенно не хватает. Логично, конечно — 33 лс на 200 с лишним кг массы (без учета пилота), но обогнать фуру, идущую со скоростью 110, становится делом небыстрым, обстоятельным и плавным; 3) кушает примерно 5-6 литров на 100 (я лил 95).
Для новичков — советую. в первую очередь попробовать, подходит ли данный класс. Ибо это круизер (пусть и ближе к драгстерам) — металл, минимум пластика, низкий, длинный. С моим ростом 185 см (вес 77 кг) я себя на нем чувствовал крайне комфортно.