Длинный и душный отзыв после 1 года эксплуатации
Первым был электромотоцикл в 2021 году, взял на пробу SuperSoco TC max, для города супер, весной 2022 сдал на категорию А. Хотел купить NC750XD, но они здорово подорожали и хорошие экземпляры разбирали как пирожки. Ещё рассматривал Yamaha tracer mt-09, не понравилось дребезжащее сцепление, низкий клиренс, высокая посадка, слишком динамичный для первосезонника. F700GS подороже, невысокий, вибрации, чувствуется бюджетность.
Проштудировал авто.ру, пришел в хотмот и мегамото, примерить мотоциклы и тут мне вживую попались NM4, было хорошее сочетание цены, возраста, пробега. Смущал класс круизеров, показал зашоренным знакомым NM4, все сказали, что такой себе мопед. Но поразмыслив , посмотрев обзоры понял что он мне близок по духу, тем более я уже хотел туринговый мотоцикл, оставив электромопед для поездок на работу.
Туринговый круизер? Постоянно хотят обидеть сказав что это скутерец на максималках, Переднее колесо R18(да хороший выбор, сейчас после эндуро с R21 смущают мотоциклы с R17), заднее колесо шириной 200мм R17(хороший зацеп, и просто понторезка), "-"резина редкая-дорогая. Посадка райдера очень удобная(на чиле) из-за спинки которая имеет 3 угла наклона, подножки-платформы, ноги вытянуты вперед, из минусов почти не привстать на кочках, затекает в районе копчика после полдня в дороге. Насколько удобно водителю, настолько неудобно пассажиру, высоко расположены подножки, мало места из-за кофра, не откинуться назад сильно, сыну 12 лет места хватает, подвозил маму раз 5 на 20 км, жену до работы 40 км, останавливаюсь на полпути - затекают, чтобы размялись пару минут. Стоит хондовский оригинальный подогрев ручек.
Подвеска в меру мягкая, после эндуро хода небольшие, пробить переднюю вилку легко на колдобинах, острых лежачих, провалах, а задний амморт скорее с пассажиром. Рулится хорошо, на скорости стабилен, низкий центр тяжести, баланс на малой скорости просто железный до талого можно на нём балансировать. Задний маятник алюминиевый в отличии от железного у NC.
Самое широкое место это зеркала, они находятся ниже зеркал любых классов машин. Постоянно езжу между рядов и правее правого(дурацкая привычка после мопеда). Зеркала небольшие, обзорность без запаса
С такой вилкой нет воблинга при ускорении, но модель бюджетная и нет демпфера, если отпустить руль на средней скорости начинается воблинг.
Мотоцикл по седлу 650мм, могут ездить карлики-японцы , у спинки можно менять 5 положений от руля. Рост от 150 до 190см.
Тормозов хватает, спереди 1 диск. После БМВ кажется, что тормозов нет или неисправны.
Удобные бардачки на морде мотоцикла. 1 маленький с прикуривателем закрывается на ключ, 2й справа побольше удобно класть документы, воду 0,5л, перекус и др. Сидишь как за капотом HD Roadglide, между ног внушительный бак как у diavel. Задние боковые кофры небольшие ромбовидные, но емкие для мелочевки. Мотоцикл был с кронштейном, докупил кофр Гиви на 47л, удобно с собой брать в номер гостиницы. Вмещает 2 шлема.
Вопросов к светодиодной оптике нет, светит хорошо, торпедо имеет около 20 цветов подсветки типа ambilight, можно выбрать цвет на каждый режим, визуально определяешь Drive/Sport/Manual. NC платформа бюджетная нет поворотного или автосвета
Двигатель более автомобильный отсечка на 6500 об/мин. С 750см3 сняли жалкие 55 лс, все вокруг ноют что NC не едет. Но прокатившись на 10 разных мотоциклах за год все оказалась наоборот. Мотор очень тяговитый с низов как V8 у машин. Прокатившись на NC700S с механикой, он расстроил короткими передачами, но у меня робот DCT(типа DSG 1е сцепление 1-3-5, второе сцепление 2-4-6) и он творит чудеса в плане разгона. Заезжал с места и схода с BMW K1200LT постоянно уезжаешь на 3-5 корпусов, после 150кмч бмв догоняет и неспешно уходит вперед(видимо у них большие потери на кардане). Максималка 185 кмч, в горку 175-180, с горки 200 по спидометру, 5500 оборотов, не шумно.В Drive 6 передача уже втыкается на 65км/ч, едешь на 2000 об/мин, на скорости 120-140 обороты 2800-3400 об/мин. По трассе 95% времени едешь на 6й передаче. Расход в городе 3-4 литра в зависимости от манеры езды. Я смог достичь расхода 2,7 литра, ехал спокойно от Медвежьегорска до о. Кижи 310 км туда-обратно, скорость 90-110. Надо было вернуться к единственной заправке в округе. Расход на скорости от 150 кмч получается 4,5-5 литров и это большая проблема с баком в 11 литров, резерв загорается когда осталось 3 литра. По трассе можно проехать 250-400 км без заправки, надо брать с собой маленькую канистру, чтобы увереннее себя чувствовать далеко от цивилизации, а то на хороших и редких заправках большие очереди. Лью 95 обычный. На аукционах есть NC с пробегами за 400 000 км, это фантастика для мотодвижков.
Да автомат очень удобен, но у NM4 нет круиз-контроля, запястье не устает. Ведущим колонны лучше не быть - +/- 5 кмч скорость плавает, замучаешь попутчиков в колонне на круизе. Есть только АБС, срабатывала в дождь и на песке сначала. Прокатавшись всю зиму на эндуро, теперь таких ситуаций не бывает. Хотелось бы антипробуксовочную систему, сцепление не потравить, сколько дашь газу столько и получишь на колесе, опасно стартовать бодро с места на асфальте с песком и в дождь, ну очень много тяги сразу с холостых . Робот надежный, до 2015 г откручивался болт и мотоцикл ехал на 1 передаче, решается клеем для резьбы или новым болтом. На самом деле по факту это не автомат, а механика которую за тебя переключает робот. Постоянные холивары с владельцами мотоциклов на механике. Всегда их прошу машину тоже на механике взять. Смысл в МКПП на мото есть для меня только в эндуро мотоциклах.
Если охота погонять можно в Drive выкрутить кикдаун или порезче открутить ручку газа и он всё сам моментально поймет, скинув передачи, можно самому на левом пульте на ходу корректировать передачу если не нравится работа автомата,в Sport режиме на 1-2 передачи ниже ,мотоцикл едет бодро, есть честный режим MT Manual мотоцикл крутится до отсечки и не переключается, но вниз сам скидывает, чтобы его не колбасило. Двигатель рядная двойка, но звучит как хороший V-twin. По сравнению с NC очень бархатный выхлоп, как будто G63AMG урчит, сняв глушитель выхлоп как у HD.
Масло Motul 7100 стоит недёшево 9000 руб. Надоедает смазывать цепь, растянулась при пробеге 18000 км, редко смазывал раз 500-1000км, езжу по песчаным обочинам. Переднее колесо тоже стерлось к этому пробегу. Расходники все от NC750 по наличию и не дорогие.
Поменялся с доплатой, отдал стандартный ветровик( бил от подбородка), взял оригинальный увеличенный, бьет от лба и выше, на дальняке опускаю спинку пониже и не бьет в шлем, но после BMW RT, GTL, LT и Goldwing понравилось ездить с открытым визором.
Несмотря на кучу + и -, я каждый раз уходя от этой Хонды, оборачиваюсь, это шедевр в плане дизайна. Наверно ещё прикуплю себе турэндуро (Africa, R1250GS, KTM), чтобы расширить горизонты путешествий и в городе можно было похасанить, не обращать внимание на дорожное покрытие, лежаки, бордюры.