S60 T5
Добрый день всем! Решил создать данную тему с одной целью - помочь людям, кто подбирает авто следующего.
Так уж получилось, что Круз (Chevrolet Cruze) за год эксплуатации, меня только расстраивал (хотя поломок было немного, но "детские" болячки пару раз напомнили о себе), да и хотелось чего-то побыстрее, потише салон и т.д. В общем не буду рассказывать как я пришел к своей s60, но могу сказать, что не жалею ни одной копейки потраченной на данный авто.
Приведу свои личные ощущения от владения volvo s60 T5 2,5Т(249 л.с.), надеюсь кому-нибудь поможет мой отзыв.
Начнем с того, что не понравилось(imho):
1) Нет запаски (даже докатки!) правда можно купить и бросить в багажник, что также не есть хорошо, т.к. часть багажника "исчезнет". да и закрепить запаску невозможно, а докатка (15 т.р.) за счет системы крепежей, съедать половину оного. Правда, есть ремкомплект, так что, не все ТАК плохо, как хочет казаться.
2) Второй и очень существенный минус, хотя это даже не минус, а констатация факта. После своего 1,8 на автомате, я считал, что и так трачу "достаточно" денег на бензин...К сожалению это не так, у моей расход бешеный, при том, если это спокойный режим, то расход будет порядка 13,5-14,5 по городу и трасса порядка 6,5-8,7. "Отжиг" на такой машине череват ОГРОМНЫМ расходом, за час активной езды сжег порядка трети бака :( правда, на форуме меня вольвоводы заверили, что после 5 тыс. расход уменьшится на 1-2л. на сотню, да и летом он уменьшится - "инфа 100%" :)
3)Нет индикатора прогрева двигателя (или как его там) - т.е. заводишь машину, в течении 30 сек. она держит 2 тыс. оборотов и роняет их до 600 - все, ехать можно.
4) Форсунки омывателя - одна из главных придирок к s60, и это правда, они дурацкие, у меня без настройки они омывали не лобовое стекло, а крышу. да и в целом, лучше после покупки сразу ставить веерные от s80, благо это делов 5 минут, да и официалы могут это сделать при выдаче нового авто или потом, когда вам захочется.
5) Омыватель фар - вещь хорошая, но омывайка уходит гека-литрами :) Но это объяснимая вещь, да и если это напрягает, то можно отключить эту вещь при обращении к дилеру.
6) Еще одна личная придирка - понял, что надо брать полноприводное авто в следующий раз, т.к. 250 лошадок на передней оси - это немного перебор, при неаакуратном нажатии, передние колеса "шлифуют" асфальт на ура :)
Теперь плюсы (imho):
1) Динамика - ну что тут сказать, 7.2 до 100 км/ч. этим все сказано.
2) АКПП - сказка, хоть Аисин и не любят некотрые, но я понял, что по сравнению с крузовским - это небо и земля, тоже 6 ступеней, но неадеквата с его стороны вообще не наблюдал. даже "на холодную" он не дергает при переключении передач.
3) шумоизоляция - ну что тут сказать, даже если Вольво и позиционирует себя, как "не премиум", то я считаю - они лукавят. шумка прекрасная, даже улучшать особо ничего не хочется (сравниваю с Lexus is 250, ls 450). Правда с Хакой 7й после 140 уже начинаешь слышать дорожное полотно;)
4) Аудио система - без комментариев, лучше круза, не Марк Левинсон, но мне хватает выше крыши. (8 динамиков)
5) Место сзади, сзади почти никого не вожу, но когда туда люди поподают - не жалуются. За собой (193 см) садиться неудобно, хотя машина и больше круза по габаритам.
6) Цена. тут без комментариев, это одно из самых выгодных предложений в классе.
7) ОООчень удобные сидения.
Опции вроде поворотного ксенона, Bluetooth для телефона в базе и т.д. описывать не буду, т.к. не одна вольво имеет такие опции:)
Резюмируя скажу - volvo for life. надеюь, мой отзыв помог кому-нибудь :)
Пробег 23 500км.
Ну чтож, скоро уже будет год с момента, как я купил Вольво. За это время проблем с авто почти не было, если бы сервисмены были нормальные, то не было бы совсем.
Масло меняю каждые 10 тыс. км, хотя по регламенту и прописано, что ТО раз в 20 тыс. км.
ТО-1 стоило порядка 23 тыс. руб. у ОД (расходники покупал у ОД, без них вышло бы дешевле тысяч на 9) на ТО меняли все по регламенту + пришлось менять колодки передние, т.к. летом частенько заезжал на трек и участвовл в дрэг-гонках.
После ТО забрал автомобиль и обнаружил, что климат "гудит" при нажатии на педаль акселератора, а когда был первый дождь заодно вылез неприятный момент - водительский дворник был перенастроен и при работе старался заехать за край лобового стекла. После повторного обращения к ОД все недостатки его работы были устранены.
За время эксплуатации ни разу не доливал масло. Зато пришлось долить охлаждаю жидкость к 17ти тысячам.
В течение 2х месяцев заправлял 98м бензином - в результате расход увеличился (на 0.5-1 л.) но автомобиль при этом стал диамичнее и плавнее разгоняться.
В июне аукнулось отсутствие запаски (сильный боковой порез от выбоины с острым краем асфальта), благо позвонил в Вольвовскую диспетчерскую службу и меня через часик забрал эвакуатор и отвез к магазину (эвакуатор за счет Вольво Рус.), где уже было заказано мною колесо. (кстати в Питере достаточно тяжело найти Continental ContiSportContact 3 с индексом скорости 240+, да и ценник у них не гуманный ~11 тыс. рублей за шт.).
Средний расход плавает от 11.8 до 13.4 по БК (в принципе зависит от манеры езды и пробок).
Средняя скорость за все время езды 34 км/ч.
Соотношение город/трасса(КАД без пробок) - 75/25.
Также частично заменил выхлоп (выпуск от BSR)
В целом, автомобилем очень доволен. Но следующий авто будет либо с задним, либо с полным приводом, т.к. уж слишком много момента для передней оси (постоянный букс при резком нажатии на педаль акселератора).
Плюсы
1)Прекрасные ходовые характеристики, 2)Комфорт при езде, 3)Вместительный багажник
Минусы
1) Отсутсвие запаски, 2) Дорогое обслуживание у ОД
Все плюсы и минусы модели