Отличный семейный автомобиль

Владел данным авто на протяжении пяти с небольшим лет. Продан с пробегом в 87 000 км.
Очень сбалансированная машина.
Сдержанный, но весьма приятный глазу дизайн как внутри, так и снаружи.
Удобная посадка спереди, щедрое количество места для задних пассажиров, весьма вместительный и практичный багажник.
Надежность. За всё время владения из поломок был лишь вентилятор системы кондиционирования в салоне, да и тот заменили по гарантии. Всё остальное обслуживание — исключительно замена расходников, таких как жидкости, тормозные колодки, шины и т.д. Двигатель, коробка, "железный" полный привод — всё в этой машине крайне надежно и при должном обслуживании проходит не одну сотню тысяч километров.
Пневмоподвеска делает туарег еще более универсальным — в нормальном режиме автомобиль очень комфортен, в спортивном снижается клиренс и улучшается управляемость (причем я бы не сказал, что сильно в ущерб комфорту), а на бездорожье или при необходимости штурмовать поребрики и прочие сугробы машину можно поднять на какую-то совершенно невменяемую высоту. Если есть возможность — берите машину именно с этой опцией в первую очередь, вы не пожалеете.
Динамики как в городе, так и на трассе более чем достаточно в любых условиях и при любых РАЗУМНЫХ сценариях применения автомобиля. Да, гонщики от светофора до светофора, возможно, будут разочарованы, но в реальных условиях для езды по нашим дорогам с их качеством, ограничениями скорости и количеством камер 250 л/с для этой машины хватает с головой. Тут важно отметить, что туарег хоть и легко может ехать быстро и динамично, но сам по себе на это никогда не провоцирует — машина явно настраивалась под спокойную езду.
Управляемость весьма неплоха для кроссовера (машину не кренит в поворотах, она довольно крепко сбита), но и управляемости седана от неё ждать не стОит. Из замечаний здесь конкретно у меня — если отпустить руль, машина медленно, но верно сходит с траектории то влево, то вправо, чувствительна к колее и наклону дороги, что вынуждает постоянно подруливать и контролировать машину. Сход-развал и замена резины не помогли решить данную проблему.
Из минусов могу отметить достаточно высокую стоимость оригинальных запчастей и расходников, таких как тормозные колодки, например. Также не очень порадовал расход топлива — 17 литров в городе и около 11 литров на трассе. Разумеется, в сравнении с дизельными аналогами и турбированными малолитражными двигателями. Для атмосферного 3.6 двигателя эти цифры расхода более чем адекватные.
В общем, крайне рекомендую к приобретению. Универсальный, надежный, продуманный автомобиль для ежедневного обслуживания вас и вашей семьи. За те ~ 1.5 миллиона рублей, которые они сейчас стоят на вторичном рынке, я даже не знаю что может быть лучшим выбором. Разумеется, при условии что автомобиль в хорошем состоянии и нормально обслуживался.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Проходимость, Мультимедиа, Вместительность салона, Безопасность, Комфорт
Минусы
Расход топлива, Стоимость обслуживания
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
8
Комментарии
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем