Туарег- поглотитель расстояний
Туарег одна из немногих машин, которая сочетает демократичную цену и набор опций, которые обычно можно встретить у более дорогих премиальных автомобилей. Пневмоподвеска и 8ст АКП это отличительные черты данного авто, которые были доступны еще в 2010 году при запуске 2го поколения Туарегов. Преодолевать большие расстояния с комфортом по дорогам даже не самого высокого качества — главная миссия этой машины. Отличная управляемость и динамика, которой хватает, чтобы уверенно обгонять как фуры так и легковушки масс-маркета. Пневмоподвеска дарит плавность хода и проглатывает неровности на дорогах, даже в режиме "комфорт" нет проблем с управляемостю и валкостью, машина рулится совершенно по легковому, а полный привод дает уверенность и езду как "по рельсам" на скоростях свыше 150...180 км/ч, что на переднеприводных автомобилях будет уже небезопасно и не очень спокойно. Отличная машина, расстался с ней только из за Audi Q7, у которой все эти плюсы так же присутствуют, но уже в премиальной обертке :)
Пневмоподвеска огромный плюс, но нужно заботиться об ее профилактике в регионах с холодным климатом. У меня было одновременно два Туарега (2012 год и 2016), на Урале при минус 25..30 упала пневма в первый год эксплуатации, но быстро вылечили в автосалоне — чуть сильнее затянули соединения пневмосистемы, заполнили азотом пневмобаллоны и забрызгали антифриз для пневмосистем, в регионах с морозами такую операцию с антифризом можно проводить раз в год по осени, чтобы быть уверенными что пневмоподвеска не подведет. Если все таки замерзла то можно начать двигаться, чтобы замерзшие соединения начали движение и трение, тем самым нагреваясь и расширяясь в размере. Компрессор при перегрузке может выбить предохранитель на 40А (большой по размеру — не перепутаешь с другими предохранителями, таких всего два в блоке предохранителей в торпедо с левой стороны от водителя — один предохранитель отвечает за вентилятор радиатора, а второй за компрессор пневмосистемы), поэтому на всякий случай лучше возить с собой такой предохранитель.
Других забот у бензиновых машин лично я не испытал, один Туарег с 2012 года все еще в пользовании (когда прилетаю в командировки на север) и мыслей продать его не возникает, т.к. по надежности это просто танк
Плюсы
Комфорт, Подвеска, Динамика, Управляемость, Вместительность салона, Коробка передач, Надежность, Стоимость обслуживания, Безопасность
Минусы
Расход топлива
Все плюсы и минусы модели