13 лет с верным другом
Даже не верится, что авто в моем владении уже 13 лет и 202 т.км. Покупал я его в 2012 году и искал именно дизель. Автомобиль оправдал себя на все 100 %. Пересел я на него со Шкоды Октавии. Если постараться описать все, что было с авто за эти 13 лет, то боюсь не хватит терпения ни у меня ни у читателей, поэтому постараюсь коротко, но емко:
1. Надежность. Кроме плановых ТО было конечно много чего за такой пробег. Менял: подшипник кардана, сайлентблоки передних рычагов, рычаги задние в сборе, стойки вкруг, тормозные диски вкруг, клапанная крышка, вентилятор радиатора, турбина (картридж), пружины задние, муфта халдекс, эластичная муфта, задние ступичные подшипники, может еще что, но уже не помню. Кажется немало, но и пробег немалый. Возможна «святая» Тойота беспокоила бы меньше), но авто всегда довозил меня до точки назначения, я ни разу не встал из-за поломки. Заменив эти узлы я понимаю, что проеду на этом авто еще не одну десятку тысяч км. С з/ч проблем нет.
2. Комфорт. Меня и мою семью вполне устраивает, особенно устраивало в 2012 году. Конечно сейчас, поездив на разных авто, своих (тигуан ни один в семье), родственников и знакомых и разных классов, уже смотришь на авто с точки зрения комфорта более скептически. Сейчас уже кажется жестковат, маловат и шумноват. Все познается в сравнении. Если смотреть сколько он стоит в таком состоянии, то я за такие деньги готов мирится с этими недостатками.
3. Недостатки для меня сейчас: свет ( ксенон слабоват, в сравнении с лед), багажник (бывает мало), колесная база короткая (временами козлит), динамика на скоростях за 140 и выше. Также не очень удобные лично для меня и супруги передние сидения, а вот задние удобные.
4. Плюсы: достаточно проходимый авто (лазим зимой и в дождь туда, куда на переднем приводе не сунешься), хорошо управляется даже на высоких скоростях, неплохая динамика до 140 км/ч (я прошил авто ст.1 и заглушил ЕГР) и при этом малый расход дизеля ( от 5,5 л по трассе в режиме тошнотика), удобная эргономика. Жене очень нравится небольшой размер авто, ей комфортно на нем в городе.
Если бы искал б/у авто на полном приводе обязательно бы рассматривал как вариант такой авто, но при условии, что он обслуживался как надо. Разовые вложения на пробежные и необслуженные Тигуаны конечно могут неприятно удивить. Хотя если сравнивать с немецким премиумом, то это не такие уж большие траты.