Противоречивый автомобиль
При покупке машины были просто счастливы, так как пересели с ВАЗ-2107, когда ехали из автосалона, диву давался как в ней тихо после вазовской классики, но ощущение это было не долгим, до первой серьезной кочки, когда проехали по неровности дороги, я сначало подумал что мы что-то проломили в подвеске, оказалось, что это нормальный звук подвески.
После обкатки, первые мысли, которые посетили меня, это надо проверить ее не пределе, на тот момент пробег был около 15000км, предел ее составил 175км\ч, причем до этой скорости она набирала очень даже бодренько(у меня нет катализатора, в 2001 году 10-ки шли еще без катализатора), потом все таки с какой-то горы все таки удалось раскочегарить до 195км\ч, но это по спидометру, а как известно они имеют небольшую погрешность в меньшую сторону.
Как известно русская машина - это лотерея, мне попал если не джек пот, то по крайней мере выигрышный билет, объясню почему, у меня до 120.000км ничего серьезного не сломалось, а после 120.000км я поменял бензонасос (небольшой совет владельцам 10-ок, у меня был постоянно полный бак, по-этому бензонасос проходил так долго, друг на 15-ке поменял за аналогичный пробег 3шт - любит ездить на лампочке, и не забывайте через каждые 25-30тыс.пробега менять сетку на бензонасосе) в сборе 2500р, стартер (примерно 2500р), передние стойки, опорные подшипники, рулевые наконечники и шаровые. И еще в первое время, так сказать во время детских болезней, поменял несколько датчиков, холостого хода, дросельной заслонки, датчик скорости, центральные замки, и все следующие 150000пробега я забыл про них вовсе. Запчасти недорогие, по-этому не сильно били по кошельку, но вот только время на замену.
Вообще, сейчас пробег составляет 150.000км, и хочу заметить, что она меня подвела всего один раз, и то при жаре +33 градуса, я ехал со скоростью 170км\час, и я просто спалил модуль зажигания.
В целом о машине остались только положительные впечатления, динамика разгона мне нравится, заправляюсь 95-ым, масло синтетика ВР, и езжу в основном один, люблю погонятся с иномарками, только гонка заканчивается на 170км\ч, кстати не думал что мотор проходит до этого пробега на предельном режиме, но проходил, и до сих пор тьфу-тьфу-тьфу масло не жрет, по поводу комфорта, хуже только вазовская классика, причем не столько шум от мотора, сколько внешний шум, другими словами плохая шумоизоляция, я поставил дополнительную шумоизоляцию, не помогло!
Управляемость не плохая, единственный минус, сильные крены при повороте, но по прямой, да на хорошей резине, идет как вкопаная, я даже руки на 160км\час отпускал, не сворачивает со своей траектории.
Плюсы
Доступный ремонт,, Дешевые запчасти,
Минусы
Очень много шума, особенно после 100км\ч, Плохой комфорт.
Все плюсы и минусы модели