Китайский японец

Всем привет! После 13и летнего владения Мицубиси аутлендер назрела покупка автомобиля. Хотелось обязательно паркетник с полным приводом, более-менее надежный и с вменяемым ценником.
Новый аутлендер 4 посмотрел - не впечатлил совершенно, как и икс-трейл. Мазда сх-5 неплохо, но лично мне не нравится внешне, в целом новый авто не был критичен, не настолько принципиален по этому вопросу. Единственное что точно не хотел это китайца, потенциальный проблемы с надежностью и обслуживанием, геморрой с перепродажей через 5-7 лет владения, да и в каршеринге проехался на многих вариантах. Понравился танк 500, но он уже бы сильно вне бюджета. В итоге начал смотреть 3летки, смотрел на палисад и мохав, мне нравятся, но тут подвернулось предложение по новому рав4, решил что тойота есть Тойота, даже из китая, да и всё-таки новый авто. И вот через 2,5 месяца ожидания получил своего белого рафа, 2литра вариатор, полный привод, комплектация adventure plus. Был еще вариант взять 2,5 гибрид, но не захотел переплачивать. Начал процесс оформления в феврале, обошёлся до Москвы 3,7млн, сейчас бы вышел 3,4-3,5млн с учётом курса.
После получения поставил сигнализацию с автозапуском СтарЛайн (на аутлендере очень не хватало автозапуска), защиту, сетку в решетку, подогрев задних сидений (не хотелось опять меховые коврики), сделан антикор, тонировка, пневмоуаоры капота. Долго думал насчёт мультимедии, штатная на английском и китайском, можно русифицировать за конские 80-100к (нашел от 50 но без обновлений), в итоге решил поменятьцеликом головное устройство. Проблема была в том чтоб нормально работало существующее, были доступны настройки запирания дверей, камеры 360 и тд. На выбор по итогу 2 варианта: teyes разные и navipilot. Последний дороже, 63900, 12,3 дюйма 6/128гб, но обещали поддержку, гарантию, и что все штатное точно будет работать, так что решил перестраховаться и переплатить. Заодно там же поставил видеорегистратор, удобно смотреть непосредственно с магнитолы.
Так что все сделано, получил все что запланировал, про надёжность покажет время, но думаю что проблем быть не должно, ну а надоест - с тем чтобы продать Тойоту у нас вроде никогда трудностей не было:)
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Расход топлива, Проходимость, Цена
Минусы
Динамика, Шумоизоляция, Коробка передач
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
112
Комментарии46
8 июля 2025
Добрый день! Поздравляю с приобретением. Тоже владею такой, но брал новой в салоне и тоже ключевым фактором стало проверенная годами надежность рафиков. Подскажите где ставили головное устройство? И если можно фото ГУ.
Нравится
Ответить
51
8 июля 2025
Сергей, ставьте Тиайс, сейчас на Алиэкспресс от 23 тысяч. 360 работает исправно, аппарат достойный за такие деньги
Нравится
Ответить
47
Сергей, ставил в navishop.ru, фото сейчас не могу сделать, в отпуске, модель у меня NaviPilot DROID10 ULTRA MAX, 12,3 дюйма. Про тиайс думал, смущает то что никто не даёт гарантии что на новом китайском рав4 будет все работать то что работает со штатной магнитолой, камеры 360, настройки блокировки дверей и тд
Нравится
Ответить
40
8 июля 2025
Алексей, спасибо! Хорошего отдыха.
Нравится
Ответить
25
Сергей, 🤝
Нравится
Ответить
23
8 июля 2025
Спасибо!
Нравится
Ответить
2
Поздравляю, с покупкой. Я являюсь обладателем двух рав4 : первый 2,5литра гибрид и второй 2,0 литра как у вас. Если бы вы взяли гибрид вашему счастью не было бы предела: 5-6литров расход, быстрый разгон при обгоне. В общем 2.0 литровый Рафик скучный, покататься года два три и продать.
Нравится
Ответить
12
Зелёный универсал, да, тоже читал про это, в гибридах есть свои преимущества и недостатки, решил не переплачивать за него
Нравится
Ответить
5
9 июля 2025
Если бы взяли гибрид, то в оценке не было минусов. У них гибриды просто бомба!
Нравится
Ответить
6
Фиолетовый седан, вполне возможно, кроме изначальной переплаты, потенциальным проблемам с батарейкой через 10 лет, совершенно другому налогу.. а так да, никаких минусов😂
Нравится
Ответить
4
14 июля 2025
Алексей, ну во первых это была бы СОВЕРШЕННО другая машина, с другой динамикой и ресурсом. Второе: про батарейки на гибридах(особенно Тойота) говорят только те, кто на них не ездил. Там гарантии 10 лет. Ходят минимум 15. Вы реально собираетесь 15 лет ездить на этом авто? Нагрузка на двс ниже, за счёт чего гораздо выше ресурс. А налоги там сейчас норм. Они стоят того. И далеко не те, что рисовали на момент появления эптс, когда вместо 30-минутной мощности писали пиковую моментальную. Примерно +80 лошадок. (эх, прошли времена с бумажным птс, куда писали только двс.....) Скажу так: кто хоть раз сел на тойотовский гибрид - на другие авто начинает смотреть косо и в дальнейшем снова сядет на гибрид
Нравится
Ответить
10
27 июля 2025
Фиолетовый седан, подскажите, сколько л.с. указано в ПТС на гибрид?
Нравится
Ответить
13 июля 2025
Поздравляю с пркупкой. Машинка класс! Мне тоже рав-4 нравится, катаюсь 4 года, задумываюсь про мультимедиа поменять, уже 2 года думаю😄 Но поездки у меня короткие, на купить 5 мин. в магазин так же, на дачу летом 20 мин... Все рядом, только ТО 70 тыс. прошёл. вот думаю когда мне музыку слушать)). А машина устраивает, коробка автомат нравится, передачи подкидывает плавно, успел ещё купить с 2,5 мотором за 2,5 млн. ещё год - два поездить, потом тоже думаю новый рав 4 купить)
Нравится
Ответить
12
13 июля 2025
Slava72, 2,5л на автомате супер, в Китае таких нет, либо гибрид, либо 2л с вариатором
Нравится
Ответить
6
покупал новый в салоне комплектации стайл .Мое мнение старый сарай,проездил 9тыс.вложил 250тыс в новую машину и близко не стоит к той какую имею сейчас.Миф о раф4 рассеялся как туман. Чаще меняйте машины и поймёте что всё меняется.Шильдик не главное на машине
Нравится
Ответить
6
13 июля 2025
Вадим Гасилов, ого, а что было?
Нравится
Ответить
11
Раф 4 новый 2021г. ком стайл
Нравится
Ответить
2
13 июля 2025
Вадим Гасилов, я имею в виду что случилось с рафом за 9000км так что пришлось вложить 250000руб? у вас в профиле отзыв после 8 месяцев э владения рафом на 5 звёзд, и ничего про трудности
Нравится
Ответить
4
сейчас китаец и счаслив
Нравится
Ответить
5
Владею Рав4 китайской сборки с февраля 2025 только восторг от машины. Все ассистенты работают на ура. Пробег 50 000. Из минусов тонкое ЛКП, шумно в салоне и посекло переднюю камеру. И поменял пластиковую защиту на стальную. Расход 8,2 это достойно.
Нравится
Ответить
9
Фигня,которая ревёт и не едет.шумки ноль.
Нравится
Ответить
5
13 июля 2025
Павел Федоров, эта "фигня" по 300 тыс.. ходит и есть пить не просит! Цена качество отлиное. А если надо шумку и чтобы быстро ехала, то ещё надо добавить денег на 3 таких рав-4. )
Нравится
Ответить
5
13 июля 2025
Тойоту продать у нас трудностей в принципе не было, вы правы, но не забывайте что это Китай, а к Китаю вы сами критично относитесь
Нравится
Ответить
6
13 июля 2025
Сергей, я отношусь критично к чанганам, Джили, черри тиго 18 про Макс 16 терабайт и прочим ребятам. К российской/китайской и тп сборкам нормальных автомобилей лично у меня вопросов нет
Нравится
Ответить
9
13 июля 2025
Сергей, а чем хуже рав китайской сборки и российской? Да ни чем, собран хорошо, детали по каталогам тоже бьются. Отличие только страна сборки.
Нравится
Ответить
10
27 июля 2025
Slava72, а точно вин китайского рава бьётся в каталогах наших?
Нравится
Ответить
13 июля 2025
Да всё так, да не совсем, являюсь обладателем тойоты китайской сборки, есть непонятные моменты, и с продажей проблемы, все почему-то шарахаются, и предпочитают Россию
Нравится
Ответить
1
1 д. назад
Сергей, ну не знаю какая проблема с продажей. Китайские машины дешевле и продать их гораздо проще. Раньше не понимал людей кто брал китайские машины, но теперь мнение поменялось.
Нравится
Ответить
13 июля 2025
Так что с продажей вас будут ждать определённые проблемы
Нравится
Ответить
3
13 июля 2025
Мотор и коробка тойота оригинал, остальное всё Китай, а это сами знаете что такое
Нравится
Ответить
1
13 июля 2025
Сергей, ну вообще все запчасти японского/китайского/российского одинаковы, у китая отличия в бампере, так что думаю время покажет и даже если сейчас кто-то "шарахается", как раньше негативно думали насчет БМВ калининградской сборки, то потом всё нормально будет
Нравится
Ответить
9
13 июля 2025
Алексей, насколько я видел из различных роликов рафики не оцинкованы. Но у них капот передние крылья и дверь багажника из алюминия.
Нравится
Ответить
2
14 июля 2025
Алексей, согласен, кстати фольксвагены, шкоды итайские хорошо покупают, вижу и ауди и бмв кситайской сборки тоже много на дорогах оявилось.
Нравится
Ответить
1
14 июля 2025
Сергей В., ну вот я тоже смотрел, вроде по оцинковке отличий нет, слышал мнение что ЛКП у японцев получше. Пока сделал антикор днища, посмотрим что будет через несколько лет эксплуатации;)
Нравится
Ответить
1
14 июля 2025
Сергей В., Живем в век реагентов и разной химии на дороге, что бы продлить жизнь кузову, любую машину лучше антикором покрыть😊
Нравится
Ответить
14 июля 2025
Здесь дело не в оцинковке и тд, а в качестве сборки и материалах, салон вес скрипит, материалы отделки самые дешёвые
Нравится
Ответить
4
14 июля 2025
Сергей, а у вас скрип сразу появился в китайце? езжу больше 2х месяцев, пока все идеально
про материалы отделки - смотря с чем сравнивать
я для себя не нашел варианта за такие деньги с таким соотношением цены/качества и тд
понятно что условный порш Кайен сильно лучше))
Нравится
Ответить
6
14 июля 2025
Алексей, 50.000 км уже проехал, в принципе терпимо
Нравится
Ответить
2
14 июля 2025
Алексей, у меня тоже рав китаец, скрипит не салон, а уплотнители на дверях, смазал силиконом, стало тихо, подвеска мягче и работает лучше, чем у российской сборки. Эксплуатирую машину в жёстких условиях морозы до -55 пережили отлично.
Нравится
Ответить
4
14 июля 2025
Россия конечно не премиум, но в разы лучше
Нравится
Ответить
2
Сергей, опишите эти разы, которые лучше. Тоже покупаю рафа, не думаю, что китай собран хуже шушар. Я камри рф брал, все у виска крутили, а сейчас сборка рф это топ чтоль?)
Нравится
Ответить
4
14 июля 2025
Владимир Чудин, вы знаете, вроде бы разницы особо никакой, но в процессе эксплуатации появляются мелочи, которые начинают потихоньку надоедать.
Нравится
Ответить
3
14 июля 2025
Сколько бабла ввалил вышла как танк 500)))Если ещё плюсануть зимнюю резину и Каско)))И авто без гарантии с овощным двигателем 170 л.с.
Нравится
Ответить
4
15 июля 2025
Оранжевый хэтчбек, сколько ввалил? 30 музыка, 30 сигнализация, КАСКО 40 тыс... Зимняя екогама 38 к. щас стоит. А танк 500.... это ещё один рав 4 добавить надо) гарантии таким машинам и не нужны вовсе. Что касается моторов 170 сил, то до дачи и работы ездить хватает и ресурс мотора 300 + без ремонта) Машина для тех кто не любит по сервисам ездить!
Нравится
Ответить
4
28 июля 2025
Сергей день добрый, подскажите через кого заказывали авто?
Нравится
Ответить
1 д. назад
Не каких проблем не вижу в китайской сборке. Очень достойно всё собрано
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее