Лесник со здоровьем Горца

Любимый ТурбоФорик. Владею 13 лет. Машинка никогда не подводила, несмотря на жёсткие условия эксплуатации: трасса, город, перевозка грузов, езда по бездорожью, пескам, снегу, грязи, буксировка и прочие дорожные заботы.
Несмотря на возраст в 26 лет, Форик даст фору ;) многим машинам помоложе - по надежности, по проходимости, запасу прочности и по удовольствию от вождения. Как бы это не прозвучало грубо, но Форика не жалко - можно брать на любые сложные задания (на которые новую машину и не возьмёшь). Он справится! И ещё раз справится... И ещё ... Не Лесник, а настоящий Дункан МакЛауд (Горец)
Кроме лирики в отзыве нужны подробности, поэтому дальше будет и то и другое.
До меня было два порядочных хозяина, которые обслуживали машину вовремя и не скупились на запчасти. От продавца я с удивлением узнал, что расход на полном приводе был всего 10,5 литров, хотя до этого меня пугали цифрами в 14 и даже 18 литров на Субарях. Потому решение было принято и я поехал за машиной в другой город. Заранее нашел в интернете Сто с хорошими отзывами (не официальное) и пригнали машину на осмотр. Хозяин СТО сказал , что давно не видел такого живого Форика. Быстро оформили сделку  и вот я уже мчусь домой по шоссе. Не знаю, поймет ли кто-то ощущения, когда после "четверки" (ваз2104) сел  за руль иномарки, да ещё и Субару! Друг описал это точной фразой: "Ну ты и психанул!"
Как и любая машина, forester периодически требовал внимания. За 13 лет владения из большого я менял сцепление и двигатель ( умер скорее всего из-за установки ГБО). Однако злым языкам отвечу, что в итоге на разнице бензина и газа я сэкономил всё равно больше .
Несколько раз приходилось менять подклинивающие суппорта передних тормозов. Долгое время не мог решить проблему со стуком замка багажника. Потом заказал два новых замка из-за рубежа, первый из которых отработал 4 года, а второй держится второй год. Расходники по ходовке всегда менялись вовремя и я не скажу что часто.
Да, Форик тесноват, особенно для крупных людей. Но когда я раскладывал все сиденья, то перевезти мог столько объёма или тяжести, что работники транспортных компаний удивлялись как такое возможно.
Вообще вспоминая разные ситуации где форик меня выручал я пришёл к выводу что это именно та машина, которая подарила яркие жизненные впечатления. Когда например ты подъезжаешь по пескам в лесопосадке к дереву, залазишь на крышу и срываешь урожай черешни. Или когда едешь по лесополке с полностью открытой панорамой и дети 7 и 9 лет держатся за рейлинги и кричат во всё горло от радости, уворачиваясь от веток тополей.
Когда подъезжаешь к водной преграде по дороге на озёра,  рядом с которой стоят машины отдыхающих и ты уверенно переезжаешь на другой берег под завистливые взгляды других водителей. Когда везёшь двух знакомых лесников по пескам, останавливаешься на крутом холме ДО вершины, выходишь вместе с ними, осматриваешься, затем спокойно трогаешься и  без усилий едешь НА холм, а лесник (не forester, а настоящий) поворачивается к тебе с немым вопросом "А что так можно?" Когда на диком побережье моря доезжаешь до самой крайней и лучшей точки отдыха, оставляя всех позади. Когда за одну ходку из леса привозишь столько дров, что не каждый прицеп вместит.
И каждый новый раз ты даже не сомневаешься, что Форик вывезет!
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Безопасность, Управляемость, Динамика, Надежность, Подвеска, Проходимость, Качество сборки, Вместительность салона, Цена
Минусы
Дизайн салона, Мультимедиа
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
30
Комментарии3
прямо вот хорошее и точное сравнение🙃
Нравится
Ответить
28 июля 2025
и прям турбина жива или атмосферным стал?
Нравится
Ответить
1
28 июля 2025
турбина и помпа родные. на 382 тыс
Нравится
Ответить
3
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее