Надежный и практичный автомобиль
Уважаемые коллеги,
Отзыв пишу после продажи авто в июле с.г. после почти 7-ми лет владения при пробеге почти 90 000 км (точнее 88 888 км на момент передачи новому владельцу. "8"- счастливое число в китайской мифологии- уверен, что новому хозяину будет также везти с этим авто, как повезло мне :-))).
Отзыв пишу потому, что на момент покупки прочел все доступные отзывы о данном авто и считаю, что содержательный отзыв очень помогает при выборе.
Вкратце: автомобилем безоговорочно доволен. Продавал с сожалением, но супруге предоставили служебный транспорт и 3-й автомобиль в семье оказался лишним (с момента продажи езжу на дизельном Тигуане супруги).
Автомобиль покупал новым (т.е. без пробега), но в октябре 2009 года (в разгар кризиса) у крупного московского дилера, распродававшего складские залежи, т.е. пакетную стоковую комплектацию, максимальную для 2л двигателя (автомат, кожаный салон, люк, электропривод водительского сиденья, подогрев передних сидений и зеркал, ближний свет-ксенон). О Форестере мечтал с того момента, когда увидел 1-й такой автомобиль, поскольку концептуально автомобиль мне очень подходил (большой клиренс, полный привод, кузов универсал) + аура Субару (индивидуальность в виде оппозитного двигателя, стекол без рамок и пр. :-)) т.е. с выбором модели авто на момент покупки была полная определенность. При выборе конкретного авто решал следующие вопросы:
- Двигатель: на момент покупки не захотел переплачивать за 2,5 л, о котором, к тому же, встречались негативные отзывы в плане надежности (перегрев). 2,5Т не рассматривал из-за цены. Думаю, сейчас бы выбрал 2,5 л, поскольку 2 л кажется слабоватым для авто
- Коробка передач: предварительно заказал авто с механической коробкой (по инерции, ранее автоматические коробки не эксплуатировал), но в последний момент остановился на автоматической (древний, но надежный 4-ст. классический AISIN), о чем не жалею.
- Салон: первый Форестер III увидел с матерчатым салоном, показался слишком простым, я бы сказал "совковым" для не самого дешевого автомобиля. Кожаный салон понравился и впоследствии оказался практичным в эксплуатации
- На момент покупки дилеры распродавали Outback'и предыдущего поколения (на подходе было следующее) и возник соблазн заполучить концептуально схожую машину классом повыше, в богатой комплектации, с двигателем 2,5 за те же деньги (1 183 т.р.). У Форестера салон оказался гораздо удобнее в плане эргономики и объема, что и решило проблему.
Относительно комплектации (выше писал, что она пакетная, поэтому большой свободы выбора не было):
- Наличие кожаного салона было определяющим
- Ближний свет- ксенон, оказался очень эффективным
- Люк (шел довеском), ну ооооочень большой, оказался абсолютно непрактичным, ненужным, поэтому не использовался.
- Электрорегулировка водительского сиденья- очень удобно.
- Не хватало обогрева руля (кажется, его не предлагалось ни в одной комплектации)
- Звук: древний, с CD-chager'ом, без USB-входа, c AUX-входом. Качество звучания обсуждать здесь не приходится, но в этом отношении я больших претензий не имею. Штатного навигатора на момент покупки не предлагалось, как класса.
- Адекватный климат-контроль
- Большие боковые зеркала заднего вида с хорошим обзором.
Завтра продолжу в отношении эксплуатации:
Продолжение
О дооборудовании:
При покупке заказал у дилера установку сигнализации со включением от кнопки штатного ключа и дополнительным датчиком объема. Об установке датчика пожалел, тот оказался емкостного типа и частенько приводил к ложному срабатыванию сигнализации в сырую или ветреную погоду. Одновременно заказал установку 3-х защит на узлы трансмиссии, считаю, поступил правильно. Защита масляного картера двигателя алюминиевая, очень солидная и впечатляющая, каркасы защиты коробки и редуктора заднего привода самодельного, достаточно "колхозного" облика. Все три защиты стоили приличных денег (около 25 т.р.). При покупке на штатные колесные диски R16 поставил купленную шипованную Michelin X-Ice North (2?), ближе к лету купил внешне такие же, как оригинальные диски Replica за разумные деньги.
Об эксплуатации:
- Еще до покупки прочитал в нескольких отзывах о неприятном свойстве данного авто закидывать корму при движении на высокой скорости при попадании на неровность дорожного полотна. В салоне задал вопрос менеджеру, который ответил, что производитель уже устранил данный недостаток путем установки модифицированных задних пружин/амортизаторов. Тем не менее сам в подобную ситуацию попал дважды. Автомобиль "закозлил" попав на неровность, ощущения были неприятные, примерно как на американских горках, при этом катастрофической потери управления не было.
- До покупки были иллюзии относительно вседорожности авто. При попытке добраться до дачи по неочищенной от снега дороге автомобиль сел на защиту двигателя с последующим откапыванием. В дальнейшем серьезным внедорожным испытаниям Форестер не подвергал, хотя вылазки по пересеченной местности и случались. Считаю, что очень сильно на эти качества влияет резина, а у меня она была шоссейная. Тем не менее, полный привод в сочетании с высоким клиренсом позволяют чувствовать себя уверенно зимой, в "каше" на дороге, при выезде и парковке в заснеженных дворах и на зимнике - все это родная стихия для данного авто. Выезд на рыбалку с умеренным бездорожьем также для него.
- Тормоза сравнительно слабые, что приходится учитывать при выборе стиля езды. Видимо, по этой причине передние колодки не выживали дольше 25-30 т. км. После минимального пробега появилось прогрессирующее биение на руле, связанное с короблением передних тормозных дисков. На ТО после 15 т.км пробега дилер устранил это явление проточкой дисков, явление вернулось сразу вскоре. Было окончательно устранено заменой дисков при пробеге порядка 52 т.км на Отто Циммерман одновременно с заменой колодок на колодки этой же марки. Больше данная проблема не беспокоила вплоть до продажи авто. Задние колодки поменял однажды на пробеге порядка 52 т.км.
- К слову о дилере: оф. дилер откровенно расстраивал своим отношением и подходом к сервису, поэтому после истечения гарантийного периода я благополучно перешел на обслуживание у неофициального, о чем ни секунды не пожалел. Неофициального выбрал по отзывам на клубном форуме, поблизости от места обитания - Отрадное. Заинтересованным коллегам подскажу название при личном обращении. Коротко о конкретных претензиях к оф. дилеру: на мой вопрос на 30 т.км " не пора ли заменить свечи" (не верил, что свечи служат и 30 т.км) дилер свечи заменил, хотя прекрасно знал, что данные свечи с иридиевым сердечником служат до 100 000 км пробега, а их неисправность и необходимость замены диагностируются самим авто. Это впоследствии для меня прояснил неофициальный дилер в ответ на аналогичный вопрос, а автомобиль был продан со свечами, отслужившими 60 т.км. При проведении ТО на 1500 км оф. дилер повредил ЛКП и "через губу" объяснял, что "так и былО". При пробеге порядка 60 т.км., уже за пределами гарантии оф. дилер (пришлось заехать на очередное ТО- замена масла, поскольку у неофициального был выходной) откровенно "разводил" на замену подвесного подшипника карданного вала и редуктора заднего привода, поскольку "гудят". Цена вопроса порядка 200 т.р. ("с максимальной для Вас скидкой"). На следующий день на диагностике у неоф. дилера мне было разъяснено, что "подгуживают" эти узлы на всех Субару. Ничего критичного. В таком виде авто и было продано примерно 3 года спустя, без какого либо мало-мальски заметного шума в трансмиссии. Кстати, "неофициалы" также разубеждали меня в необходимости менять ремень привода ГРМ в ответ на мои поползновения, авто был продан с "родным", да и по регламенту замена ремня предписана на пробеге более 100 т.км
- ЛКП и экстерьер: ЛКП откровенно слабое; насколько я выяснил, это является следствием требований к японским производителям авто, для облегчения последующей утилизации, при этом ни на одном элементе кузова не появилось даже намека на коррозию. Цвет черный, очень непрактичный, но это был вынужденный выбор, т.к. брал машину со стока, а выбор на тот момент уже был ограничен. Следы на ЛКП оставались даже от легких соприкосновений с ветками деревьев, ногтей и пр. Обычные сколы ЛКП на передних элементах я по рекомендации герметизировал бесцветным лаком для ногтей. Мне повезло в том, что авто ни разу за почти 7 лет не попало в ДТП (нехарактерно для Москвы), что с удовлетворением отмечали потенциальные покупатели, осматривавшие его с толщиномером. Нужно отметить, что к уходу за кузовом авто (как и за механической частью) всегда подходил тщательно, в частности, натирал защитными покрытиями не менее 2-х раз в год. Лобовое стекло слабое, на момент продажи было зашлифовано абразивом (песком) настолько, что езда навстречу солнцу становилась затруднительной. Появилась пара трещин, тем не менее продавал с "родным", поскольку лишний раз допускать "умелые ручки" к авто не хотелось (был негативный опыт замены стекла на предыдущих авто)
- Салон: пластик панели дешевый, при этом неплохо подогнанный, царапины не остаются, скрипов не возникло за все время эксплуатации. Шумоизоляция салона недостаточная. Шум доносится от колесных арок и моторного отсека. Сиденья удобные, электрорегулировка вод. сиденья удобная, задние сиденья регулируются по наклону; в целом эргономика салона на пятерку за исключением педального узла- см. ниже. Кожа достаточно грубая, но практичная. Шторку багажного отделения убрал на штатное место под полом багажника с первого дня и больше не вытаскивал (неудобно пользоваться, плохо фиксируется, погромыхивает). Места для задних пассажиров любой комплекции- "за глаза". Из приятного: центральный подлокотник для задних пассажиров и доп. консоль с подстаканниками. Неудобно распложена педаль акселератора- смещена влево относительно оптимального положения, вследствие чего правая нога затекает при относительно длинных поездках. Про люк писал выше. Задние сиденья складываются в плоский пол, что лично мне очень пригодилось- неоднократно ночевал в салоне на охоте (2 взрослых человека не самой миниатюрной комплектации). Пространства по длине было примерно 190 см до убранных в крайнее положение передних сидений- вполне достаточно. Кстати, в новом Форестере появился порог в полу при складывании сидений. Багажник большой. В описании комплектации забыл упомянуть руль с функциональными кнопками ("мультируль") - упоминаю. Полезно и удобно. Круиз-контролем периодически пользовался- помогает. Плавная регулировка частоты работы стеклоочистителей- функционально. Подогрев сидений с плавной регулировкой. Регулировка вылета рулевого колеса лично для меня (175 см роста) показалась недостаточной (некритично). Лично мне в комбинации приборов не хватало указателя температуры охлаждающей жидкости, хотя эксцессов с перегревом не возникло ни разу.
- Вождение, управление, эксплуатация: про вождение частично писал выше. Очень радует авто при езде по "каше" в Москве и на трассе. Полный привод позволяет уверенно ехать на скорости по заметенной трассе. В целом, от управления этим авто возникает ощущение легкости, несмотря на недостаточную мощность двигателя. Очень порадовал малый радиус разворота. Не порадовал расход топлива: усредненный расход по бортовому компьютеру (достаточно корректному) показал 13,2 л 95 бензина/100 км (показания не обнулялись 2-3 года, режим езды разумный, примерно поровну город/ пригород/трасса). Бензин старался заливать Лукойл-экто. Разница в поведении и расходе по сравнению с обычным 95 ощущалась. Расход по трассе с полной загрузкой на скорости 120-130 км/ч составлял стабильно 9,4 л. Расход по городу не привожу, поскольку это не показательно. Максимальной разумной скоростью для Форестера считаю 140 км/ч- выше можно, но не комфортно. Характерная черта: это единственное авто с указателем низкой температуры ОЖ, при запуске и прогреве (до 4 мин) горит индикатор и держатся повышенные обороты (1500-1700 об/мин). Я следовал инструкции и ждал конца прогрева, тем более, что включение АКПП на повышенной частоте вращения происходило достаточно жестко, что меня, как владельца, не могло не расстраивать. Еще одна небольшая характерная черта: включение муфты компрессора кондиционера происходило с ударом и набором характерных звуков, а также просадкой оборотов двигателя- к этому я так и не привык до самой продажи авто. Еще один характерный момент: плафоны освещения салоны не отключаются при извлечении ключа зажигания, что неоднократно приводило к "посадке" аккумулятора. 4-ст. АКПП это, конечно, нечто, но, по всеобщему мнению, надежная. Реагировала на ускорение адекватно, без задержек; в режиме СПОРТ адекватность повышалась, росла плавность переключений. Сочетание оппозитного двигателя с вышеуказанной коробкой заставляло раскручивать двигатель при необходимости получить динамику разгона получше. Реакция силовой установки на quick-down в целом радовала чувствительностью и отсутствием заторможенности.
- ТО, ремонт, эксплуатация: считаю основным достоинством данного конкретного авто надежность. За почти 7 лет и 90 т. км пробега нештатно были заменены задние сайлент-блоки передних рычагов (примерно на 60 т. км, трещины по резине) и еще один элемент (2 шт) подвески типа "косточки", фиксирующий штангу поперечной устойчивости. И ЭТО ВСЕ.
До момента продажи дожил и "родной" аккумулятор. Был уже плохонький, но его существование уже стало интересно с научной точки зрения.
На постоянной основе происходило понижение уровня ОЖ от макс. до мин. отметки на расширительном бачке примерно за 10 т.км пробега. Устранялось доливом попеременно воды/антифриза. Неофициальный дилер,казалось, обнаружил причину- низкое давление открытия крышки радиатора, но замена крышки проблемы не решила. Регулярно порывался заменить ОЖ. По отметкам в картах ТО обнаружил (уже за пределами гарантии), что ОД ни разу не менял ОЖ вопреки регламенту, по телефону ОД ответил, что с определенного года Субару заливает ОЖ на весь срок службы авто; с "родной" жидкостью авто и был продан, о чем уведомлен покупатель. Кстати, покупателю был честно передан комплект документов, включая сервисную книжку с отметками о проведении ТО, в т.ч. и у неофициального дилера, а также все заказ-наряды и накладные на работы и приобретенные расходники.
Моторное масло не угорало абсолютно, т.е. долива от ТО до ТО не требовалось, ТО проводил 1 раз в год, т.к. пробег не превышал 15 т. км (обычно 10-12). После прощания с ОД покупал масло Идемицу (обнаружил, что именно Идемицу производит фирменное масло Субару). Марку не помню, кажется, что-то с EURO в названии (подбирал по требуемому классу качества и вязкости из инструкции по эксплуатации). Масло радовало стоимостью, а оригинальная емкость служила некоторой гарантией неподдельности. Масляный фильтр фирменный Subaru. Расходники приобретал в небезызвестном интернет-магазине.
Периодически (регулярно, но далеко не всегда) машинка "пиналась", т.е. при сбросе "газа" с последующим набором скорости происходил толчок. Было личное ощущение , что это особенность подключения заднего привода, но ни у ОД ни у другого разъяснений на это счет не получил, т.к. это нельзя было предъявить по желанию.
2-3 раза проворачивался привод стеклоочистителей в поводках (там конус с невнятными шлицами) и дворники зависали среди стекла- устранялось снятием, установкой в нужное положение и последующей затяжкой гайки.
В очень холодную погоду (-30) форсунки омывателей фар зависали и не убирались в бампер.
Проблем с запуском не возникло ни разу, в т.ч. и при температурах до -35С
При пробеге примерно 52 т.км, как того требовал регламент, заменил масло в АКПП и редукторе заднего привода (путем слива / долива)
Примерно при пробеге 75 т.км решил промыть радиаторы снаружи (одновременно с проведением ТО, выполнялось со снятием бампера). Вскрытие показало, что загрязнение абсолютно некритичное. Тогда же заменил и жидкость в тормозной системе (вероятно, следовало это сделать раньше, но проблем не возникало и обошлось без последствий).
Про свечи и ремень привода ГРМ писал выше.
По ощущениям (сейчас на руках нет бумаг, не могу уточнить), каждое ТО на круг обходилось в 17-18 т.р., включая запчасти и расходники. Так получилось, что либо проводилось большое ТО без дополнительных работ, либо малое ТО, но с доп. работами типа замены колодок, дисков, масла в трансмиссии, поэтому стоимость ТО была всегда примерно одинаковая, как указал выше. Из собственного опыта и сравнения с опытом знакомых считаю, что это средняя стоимость, не выше и не ниже, чем для сравнимых авто.
Пока, кажется, все. Возможно, будут дополнения. Авто могу без колебаний рекомендовать к покупке. Продавал вынужденно, с сожалением. Рассматриваю покупку такого же в перспективе, возможно,с двигателем помощнее. Пока смущает комплектация с вариатором (безальтернативно).
Благодарю всех, кто дочитал. Извинений за большой текст не приношу, так как писал старательно, а те, кто дочитал, очевидно, были заинтересованы.
Удачи на дорогах.
Плюсы
Надежность, Управляемость, поведение на дороге
Минусы
Расход топлива, Недостаточная шумоизоляция, Не самые эффективные тормоза
Все плюсы и минусы модели