Omoda S5 GT
В марте будет уже полгода с покупки, брал почти на старте продаж, так как в это время как раз смотрел обычную версию S5 в средней комплектации. По деньгам в комплектации Ultra машина обошлась 2,6 млн, что по сути полный ценник обычной S5 в максималке. Машина все также на переднем приводе, но тут более объемный движок 1.6л турбо 150 л.с., что уже интереснее, в связке с роботом вместо вариатора, лучший дизайн (выглядит кайф, передок вообще полностью переделан, диски 17ые) и доработанный салон, больше опций. В сравнении с обычной S5 (по крайней мере после нее на тесте) машина реально лучше управляется, ощущается более динамичной, коробка реагирует лучше, подвеска менее зажатая, в салоне комфортнее и он в целом сделан поэргономичнее.
До этого ездил на Октавии 2018 г.в., которую благополучно продал, если сравнивать с ней, то двигатель там конечно побольше (1,8л на 180 л.с.), но бодрее от этого он как-то не ощущается, как и в целом машина более деревянная, особенно по части оснащения. А тут тебе и парктроники, и камеры кругового обзора, обогревы всего и вся, вентиляция сидений, беспроводная зарядка, бесключевой доступ и коннект с андроид авто, датчики на все, круиз контроль, голосовое управление даже есть и продолжать можно долго. В салоне машины ехать комфортно и удобно, отчасти наверное еще и из-за простого внимания к мелочам типа подсветки на зеркале под козырьком или встроенного видеорегистратора, реально ощущаешь себя в машине явно дороже и выше уровнем, разве что шумка еще получше была бы. По бензину расход за день средний 10-11л, но дальше города я еще не выезжал. В морозы двигатель стартует нормально (максимально в -37 заводился), дистанционный запуск есть, поэтому пока соберешься и дойдешь до машины садишься в уже прогретую и теплую.
Машина проехала уже 14000 км, проходил и ТО 0, и ТО 1. Нулевое обошлось в 9450р, первое 12500р. Осаго также недорогое, вышло на 3500р. Из косяков пока на морозе появился свист, оказался ремень грм, через дилера по гарантии заменили, в остальном все штатно работает. Напрягает немного, что датчики и камеры залепляет снегом довольно быстро, приходится чистить (может это и издержки всех современных машин, но я раньше с таким не особо имел дело), но плюсов от их использования сильно больше конечно. Летом планируется поездка в Казань, к тому времени хочу днище обработать антигравийкой дополнительно, там по идее и слышимость в салоне должна стать поменьше.
Все полгода машина радует, хоть и планировалось потратить на покупку меньше не жалею, что докинул денег и взял именно ее.