Гризли
В первых строках, хочу по приветствовать все обладателей данного боливара!
История покупки банальна, в начале купил лодку, потом мотор, потом понял, что в прежнюю машину все это не помещается)))
Выбирал долго(мне так казалось), пересмотрел порядка 25 вариантов, в том числе 15 очно.
Самое интересное, что когда увидел моего Гризлика, задаток отдал через 5 мин, отказался торговаться...., продавец даже расстроился слегка.
Взял с пробегом 77 т, уже на табло 177 т, катал на расстояния 2300 км, раз в год, - добегал за сутки, усталость есть конечно, но терпимо. Если с пассажирами, либо подгруженный - вообще как на корабле)))). Сейчас работаю в ХМАО, до дома порядка 4000 км, планирую своим ходом. Зимой этом году не завел всего пару раз (в -49) аккумулятор замерз. В 40 без проблем(установлено вебасто). Прогреваю мин 5-7 и в плюсовую температуру(если до + 5-10, (хуже не будет, а так на тепленькую заводить одно удовольствие).
За четыре года, случалось всякое: на 90 тысячах, на удалении от Питера в 350 км полетела передняя ступица, до Питера доехал своим малым ходом, обратился к официалам, заменили за 21000 с работой(((, через год в 800 км от дома щелкает вторая ступица, закусил губу и до дома своим ходом, в Краснодаре друг посоветовал обратится к "кулибину". При подъезде к невзрачному гаражу, у меня закралось сомнение в правильности моих действий, но скрежет и свист в передней ступице не давал повода повернуть обратно. Гараж на удивление оказался довольно вместительным, порядка 70 метров, оборудован подъемником, и прочей аппаратурой(мастер ранее работал у официалов), в общем при ревизии ходовки поставил диагноз: три ступицы на замену, колодки по кругу и еще какая то ерунда, сейчас и не вспомню(в уме подсчитал расходы, и понял, что отпуск накрылся)) ). Мастер предложил свои услуги в помощи приобретения запчастей - дал адрес, я купил (все обошлось в 14 000, заменил он их мне по 500 рублей за шт, итого за ремонт отдал вместе запчастями порядка 16500. (я когда уходил - ворота гаража поцеловал))))).
В общем к чему я это расписывал...- в том, что так произошло виноват сам(диагностику не делал , замены своевременно не проводил. После данной замены - ступицу поменял одну на 160000 км.
как понял это больное место у Пафа, так-же в Краснодаре прочистил форсунки(уже откатал на них порядка 25000 - нет проблем)
Больше проблем ни с ходовкой, ни трансмиссией, ни движком не испытывал. Масло меняю не реже 1 раза в 10000, хотя пару раз перекатал до 15000
В целом машинкой доволен. Согласен что салон аскетичный и не богат на иллюминацию, нет навигатора с Российскими картами - но меня это все устраивает, он мощный, безотказный, в меру проходимый(здесь на севере это только в плюс), с парковкой вообще проблем нет, разложил доп сиденья, и смело на море всей семьей)
Расход 9,6 на трассе при скорости 110, смешанный порядка 11-12 литров, главное заливать топливо качественное. ТО с заменой масла сухих фильтров, масляного и топливного фильтра обходится порядка 7-7,5 вместе с материалом(салонный, воздушный и топливный меняю сам)
Советовать покупать или нет, не буду, сами решайте, кому-то комфорт нужен, кому-то понты, кому-то
практичность и надежность.
Я в своем Гризлике это все нашел)))))
В любом случае желаю найти машину по душе!