Мотор СХ-7 требует внимания

Владею СХ-7 около 3 лет. Купил с пробегом 120 тыс.км., сейчас пробег около 185 тыс.км. Уверен что 50 тыс.км. было скручено. При поиске б.у. авто понял что моторы на 90% машин убиты, пробеги скручены, сразу будьте готовы выложить 150-200 тыс.руб. на капитальный ремонт двигателя (ДВС). Контрактые и б.у. ДВС не берите, они все в удручающем состоянии. Причины такого состояния ДВС — замена масла через 10-15 тыс.км. использования вязкости масла 5w30, экономия на смене фильтров. Любой турбо мотор является термонагруженным, в связи с этим замена масла и фильтров должна быть раз в 5 тыс.км., вязкость не менее 5w40 синтетика. Жидкие масла не создают достаточную толщину масляной пленки, что приводит к задирам в поршневой группе, износу вкладышей. Я лью масла Лукойл или Татнефть, они дешевые и вполне качественные, тесты можете посмотреть в сети.
При покупке сразу следует обратить внимание на течи передней раздатки, это ремонтируется (15 тыс.руб.), течи из под турбины, дросельной заслонки это капиталка ДВС, машина жрет масло, скорее всего из-за износа поршневой группы, далее смотрите натяжение цепи ГРМ, на старых версиях пальцем продавите открыв маслозаливную пробку, на рестайле слушайте есть ли треск как на дизеле когда заводите ДВС, особенно на холодную. Также можете завести ДВС, приоткрыть маслозаливную крышку, если она прыгает и из мотора идет белый пар с запахом гари, это изношенная поршневая группа.
Если вы уже купили авто с таким мотором, то есть пара лайф хаков как без капремонта поездить на нем: замените цепь ГРМ (30 тыс.руб.), сделайте раскоксовку цилиндров составом BJ или Mitsubishi Shuma (во многих автозапчастях есть в продаже), залейте более вязкое масло 10w40 или 15w40 полусинтетику, лучше синтетику с допуском SL, залейте присадку Ultimate Power в масло (на авито есть), меняйте масло и фильтры раз в 5 тыс.км. Мотор будет меньше жрать масла, меньше кушать топливо, станет менее шумным и проедет еще 60 -100 тыс.км без капремонта.
Турбину вероятно тоже придется ремонтировать, можно поменять только картридж 20т.р.-30т.р. с работой. Мне пришлось поменять цепь ГРМ, турбину (на оригинал), сделать раскоксовку, заменить прокладки раздатки. Это произошло не за один день, но расходы приличные. Обязательно следите за уровнем масла на данной машине каждые 500 км, особенно те кто любит гонять. Многие убили этот мотор не уследив за уровнем. Турбину ставьте только оригинал, проверено.
АКПП — 6 ступенчатая, надежная, ходит по 300 тыс.км., меняйте частично масло (3.5л.) Toyota Tipe IV каждые 30 тыс.км., один или два раза при замене можно залить присадку Ultimate Power, он продлит ресурс коробки, снизит расход топлива, переключения станут быстрыми. Моя до сих пор работает идеально.
Раздатка и редуктор — надежные по конструкции, ходят по 300 тыс.км и более без шумов, при условии что нет течей и своевременно меняется масло. Меняйте масло каждые 40-60 тыс.км. синтетику 75w90, любого производителя. Я лью Маннол, оно дешевое и вполне качественное, раньше предпочитал Castrol оно может служить и до 100 тыс.км. пробега. Также при замене добавляю присадку Ultimate Power. До сих пор работают без шумов.
Тормоза на машине посредственные, тут простой совет не оттормаживайтесь со всей силы, держите дистанцию, не тормозите сильно в дождь и снег, иначе будете менять передние диски и колодки каждые 20 тыс.км. Диски будет вести и будет биение в руль при торможении на скорости от 100 км/ч. Не забывайте смазывать суппорта под резинками и направляющие, это продлит срок службы колодок и дисков, и даже немного снизит расход топлива и колодок т.к. колодки будут легко отходить от диска после торможения. Колодки ручника сильно не натягивайте, смажьте все пружинки и тросики, иначе он будет постоянно тереть с одной стороны что приведет к перегреву подшипника ступицы, вытеканию из него смазки и его замене. В идеале лучше выкинуть вообще колодки ручника и их толкатели. Сама конструкция ненадежна и бездарна.
Интерьер и экстерьер у машины вполне современны, при адекватной эксплуатации не сильно затирается, кроме руля. Руль проще перешить.
Передняя оптика надежна, задние лампы стоп сигнала не меняйете на диоды, днем их не видно, вам легко могут въехать в задний бампер. Да галогенки выжигают задние отражатели. Се ля ви.
Расход бензина и тип топлива. Заливайте АИ-95 или АИ-98, это мотор с прямым впрыском и тубриной, а это только высокий октан иначе детонация и мотор на помойку. При покупке средний расход был 18.5 л./100 км АИ-95. Прошил авто на евро 2, удалил каты и ЕГР, заменил топливный фильтр, сделал эконом прошивку, промыл инжектор, залил несколько раз присадку Ultimate Power в масло ДВС, АКПП, редуктор, раздатку, сейчас стабильный средний расход 11.5-12 л./100 км. Обращаю внимания что автомобиль остался оооочень динамичным.
В целом авто очень достойный за те деньги что его продают, но закладывайте сразу 200 тыс.руб. на ремонт ДВС и раздатки. Купил бы я его еще раз — да.
Большинство негативных отзывов про данный автомобиль связаны на мой взгляд с несколькими причинами:
1. Люди покупая данный авто б.у. не понимают что нужно будет ремонтировать мотор и турбину.
2. Владельцы данных авто не следят за уровнем масла ДВС и не часто его меняют. Редко меняют фильтры. Заливают плохое топливо.
3. Очень мало адекватных мастеров которые умеют ремонтировать и обслуживать данный авто. Вот ссылки на проверенных адекватных сервисменов именно по маздам: stop-line (омск), mx-crossport, kpowertuning.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
40
Комментарии17
21 сентября 2019
реклама ултимат повер)))
Нравится
Ответить
22 сентября 2019
тогда и масла я тоже рекламирую... это единственный состав который реально работает. Есть еще молибден от ликви моли, но он менее эффективен и в мотор его лучше не лить, начинает масло поджирать. В АКПП он не подойдет, только редуктора, раздатки и МКПП.
Не пробовал, не осуждай. Я тут кучу реальных лайф хаков дал владельцам сх7.
Нравится
Ответить
1
22 сентября 2019
@Denis Rodman вовсе не осуждаю
Нравится
Ответить
23 декабря 2019
@Denis Rodman хаха точно реклама присадки. а что если я лил молибден уже в 3 машины, на одной из которых откатал 200 000 и не жрала она масло никогда. и в cx-7 тоже лил и в форда на котором сейчас езжу прям как купил сразу налил и ничего у меня не жрет. а про cx-7 и расход маленький сказки рассказывайте где нибудь там где владельцы не увидят)))
Нравится
Ответить
28 декабря 2019
лей что хочешь, пруфов нет от тебя что масло не жрет, все сх7 жрут масло как и все турбо моторы, а если туда заливать молибден, то поначалу будет все хорошо, потом сливные каналы начнут забиваться от молибдена и высоких температур. Особенно если масло не менять каждые 5 тыс.км.
расход что на сх7 что на других авто уменьшается после применения присадки ultimate power, рекламы тут нет, личный опыт использования.
главное что мощность и подрыв с низов значительно лучше становиться, мне это важнее расхода.
Нравится
Ответить
22 сентября 2019
Меняю масло каждые 5 т.км. Масло не ест совсем, ничего нигде не течет. Расход топлива даже после прошивки в городе ниже 17 л/100 км не опускается.
Нравится
Ответить
2
22 сентября 2019
Прошивку профи должен делать. У меня авторская. Чел сам пишет, берет 5тр. Состав ultimate power залей, по опыту заливки в другие машины где не было перепрошивок через 5 тыс км средн.расход падает на 2 литра. Если везде залить. Если только ДВС на литр. В сх7 в АКПП просто залить, щуп есть.
Нравится
Ответить
27 сентября 2019
хороший отзыв
Нравится
Ответить
1
21 октября 2019
крос я тоже так сделал только я и гильзовал и порши новые и распредвалы короче сделал всё и вышло мне это 150 тыс) но не жалею и турбину другую поставил теперь 297 лс кайф меняю раз в 4500 5000 тыс масло и горя не знаю
Нравится
Ответить
21 октября 2019
капремонт безусловно лучше присадок, заново детали не отрастут
Нравится
Ответить
21 октября 2019
советую просто машинка любит внимания и ласки чуть чуть, просто изночально машины эти ебали а еслиб относились бы бережно то горя бы не было!!
Нравится
Ответить
21 октября 2019
согласен
Нравится
Ответить
1
22 ноября 2019
На новых СХ-7 с турбиной, 2.3, люди ставили турботаймер, и меняли масло каждые 7.000 км, и все было хорошо. На 2.5. стоит атмосферник, там вообще проблем нет. Коробка автомат на СХ-7, одна из надежных, все остальные вариаторы, роботы , к сожалению требуют аккуратности и повышенного внимания.
Нравится
Ответить
16 декабря 2019
Диоды нужно ставить красного цвета, да дорого, но зато всё видно идеально! Сейчас поставил себе, вообще огонь, и слегка притонировал, чтоб мутноту не было видно.
Нравится
Ответить
21 декабря 2019
льет Лукойл или татнефть и хочет что бы мотор ходил.Ну ты крендель))
Нравится
Ответить
1
21 декабря 2019
а ниче то что мерседес льет на заводах лукойл года три как
Нравится
Ответить
самый толковый отзыв о семёрке. спасибо
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем