Почти 4-е года работает
С чего начать? Начну с того, что авто достался мне за небольшие деньги, но в очень ПЛАЧЕВНОМ состоянии, потому что понадеялся на человека, который обещал мне найти достойный автомобиль вот результат: дорогостоящий РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ (!) не считая кузовного ремонта, всего около 2000 у.е. И еще чуть более 1000 у.е. за почти четыре года эксплуатации (в основном подвеска и тормоза).
Авто мне сразу понравился своим экстерьером: хэтчбек синий перламутр, скругленные формы кузова и т.п. интерьер тоже впечатляет: салон просторный, для всей семьи; управление электроникой зеркал и стекол, кондиционер. Правда для меня не хватает темпомера (так называемый круиз-контроль, очень полезен при дальних поездках) а навигация расположена очень удобно.
Теперь к описанию:
Авто очень уверенно ведет себя на больших скоростях, при скорости более 140 км/ч реагирует на каждое движение руля очень четко и чутко. Особенно после замены амортизаторов и пружин! Проводил эксперимент — на большой скорости попробовал войти практически под прямым углом в поворот в результате машина чуть сместилась в правый ряд, но никакого срыва с траектории не было (!) т.е. авто очень хорошо держит дорогу.
Большие свесы конечно это не плюс, но после установки заводских проставок в передние и задние стойкки, автомобиль уверенно «лазит» по бордюрам и холмам. Практически не думаю о том, что чиркану чем нибудь, правда резина стоит 205х55 R15. Представьте себе, что творится в поле после хорошего дождя? Представили, а мне в деревне до дома через поле два километра надо проехать. И на второй передаче мотор хорошо это проделывает! Благо есть еще блокировка дифференциала и два распредвала. Так что не соглашусь с тем, что авто только для асфальтированных дорог.
Заводится авто всегда и в любую погоду, даже при —30, без присадок и подогрева. Отделка салона в современном стиле и конечно электропакет. ФАРЫ! Еще раз ФАРЫ! При таких габаритах не ожидал такого качества, а дальний свет просто прелесть! Если кого-то надо согнать с левого ряда, то даже днем можно словить «зайца». Стоимость запчастей ниже любых японок, а качество ничем не хуже, даже если это не оригинал.
По качеству сборки нареканий нет, но есть несколько минусов, которые проявились в процессе эксплуатации, а именно:
1. Очень легко включается указатель поворота, т.е. при нажатии на рычаг дальнего света, можно очень легко включить указатель поворота, в основном в правую сторону, т.к. реле включается раньше, чем защелкнится фиксатор рычага.
2. В дождливую погоду дворники работают слажено, но вода перекатывается на дверь водительского стекла, говорят лечится установкой дефлекторов, но мне пока не удается найти хорошие дефлекторы (везде только Польские, которые вставляются в дверь).
3. В зимний период под задним спойлером скапливается снег, который превращается в лед и достать его проблематично.
4. Задний дворник не поднимается вверх и очень часто на мойке при попытке приподнять дворник царапают спойлер.
5. Багажник-огромен, но стойки амортизаторов съедают полезное место. Кстати при сложенных задних сидениях багажник может превратится в спальный диван, причем практически плоский! Сам проверял, со своим ростом 185 я умещался там в полный рост.
6. Не очень хорошо сделана шумоизоляция, но проделав ряд дополнительных работ, я добился того, что при скорости 170 км/ч слышно шум резины и немного мотор, который крутится около 4,5 тыс. оборотов, а в городе теперь шум не допекает.
7. По сравнению с Вольво 740, правда там была климатическая установка, система вентиляции и кондиционирования немного хуже, хотя летом окна не открываю, кондей справляется.
8. ЕЩЕ один минус, это уже по ремонту для замены передней правой втулки стабилизатора поперечной устойчивости, которая стоит 200 рублей, необходимо разобрать почти пол машины, а именно снять рулевую рейку, подрамник и т.п. представляете сколько стоит работа? И сколько запчасти?
9. Не знаю минус это или нет, НО мотор на мазде очень чувствителный к маслу и бензину! Необходимо заливать только качественное масло и бензин соответственно должен быть качественным. Еще, это касается кузова GE, именно в этом кузове замена топливного насоса проводится только с полным демонтажем бензобака или в салоне болгаркой вырезать дыру!
10. И самый последний минус это то, что управление системой отопления и кондиционирования на полозьях, а не круговые переключатели. В ночное время не видно где и какая температура стоит...
Вот, кажется все что я хотел рассказать о своем авто. А вообще МАЗДА мне очень нравиться, хоть и не новый, но дизайн еще конкурентоспособен с современными авто! Цена качество на все 100!