Mazda 6 GJ
Проехал 30 тыс км, пробег общий 73 тыс.
2,5 атмо, комплектация полная, за исключением ассистентов.
За год эксплуатации в условиях Москвы ничего критичного не произошло. Из особенностей поколения GJ — правое зеркало складывается чуть медленнее левого, стоит немного под другим углом, проблема всех годов выпуска, некритично, забываешь об этом через месяц. Это мелочь, но не на всех машинах такое припомню.
Из неприятного — звуки в салоне. Столкнулся с проблемой дребезжания в торпеде при торможении и посторонних звуков в передней двери пассажира. На драйве есть статьи об этом, не только я с этим столкнулся. Мое решение — хорошенько рукой "продолбить торпеду и дверь", там что-то на место встает, звук пропадает. Может снова появиться. Если есть возможность, попробуйте в сервисе разобрать торпеду и выявить причину, но это вылезет в копеечку, дешевле "простучать", но без фанатизма. Или повторить за ребятами с драйва, пишут, что помогает.
Еще один минус — декоративные вставки на сиденьях — все рано или поздно сломаются, замена в районе 5к за штуку, хотя это обычный пластик. Сидеть не мешает, зачем сделали — неясно.
Слабые места — ЛКП и шумка. Моя зашумлена и в пленке (морда, края дверей). Проблемы исчезают, лучше эти процедуры сделать при покупке.
Разгон с хода хороший, на низах не так, как у турбомоторов других производителей, однако не сказать, что это проблема. Запас мощности хороший, на трассе хватает. Есть режим спорт у коробки — нужен в условиях постоянного резкого торможения и разгона, шашки там и так далее. В случае с шестеркой это дело бесполезное, машина вообще не для этого, поэтому кнопка спорт не пригодится.
Подвеска супер, в меру жесткая, мне нравится (колеса 19-е сток). В повороты заходит и перестраивается лучше всех переднеприводных машин D класса (Камри, к5, соната). Настройка подвески самая сбалансированная, это приятно.
Тормоза обычные, хватает вполне. Кто-то заморачивается, ставит усиленные. Такие нужны при постоянном разгоне-торможении, однако никакого особого удовольствия на мазде это не даст — машину жалко просто. Тогда уж нужно ставить и подвеску, чтобу лучше стояла на дороге, а смысл таких мероприятий на машине 4,8 метра на переднем приводе и мощностью до 200 сил.. мне не ясно. Тормоза в целом имеют смысл, если решили крутые диски поставить, 20е например.
Звук мотора потрясающий, именно в салоне, снаружи никому дискомфорта не доставляет. Такого звука пожалуй ни у кого не только в классе, но и в других кузовах подобной цены вы не встретите. Это, как и c подвеской, неожиданно и приятно.
Салон 2-го рестайлинга в максималке приятнейший. Коричневая кожа, в меру жесткая, мягкий пластик на торпеде и дверях, замша на консоли, маленький экран (а не телевизор, как во всех новых машинах). В общем, очень приятно, салон номер один в D классе, Камри и к5 по сравнению с шестеркой в плане интерьера просто повозки.
Мультимедиа абсолютно дурацкая, медленная, спасает карплей, но он проводной, это неудобно. Кто пересядет, вдруг, с какого-нибудь бмв g кузова, очень расстроится, если не разозлится. Управление — шайба чисто бмвшная, максимально интуитивная и удобная, но смысл ее с такой мултимедией? Карплей, кстати, иногда отваливается по неизвестным причинам.
Музыка Bose для базы нормальная, особенно с шумкой.
Бесключевой доступ работает исправно, хоть и на резиновой кнопке..
Люк в порядке, может скрипеть начать, просто смажьте вдшкой механизмы и уплотнительные резинки силиконовой смазкой.
Отдельный вопрос — обзор. Это слабое место, зеркала недостаточно информативны, стойки и передние, и задние расположены под крутым углом — нужно "высовываться", чтобы оценить обстановку. Это вопрос безопасности, и конечно, для малоопытных водителей это может стать серьезной проблемой. Датчиков слепых зон в большинстве дилерских авто не будет, можно доустановить, если уже есть авто, в моем случае привык. Катастрофы никакой нет, однако ваша безопасность на дороге — аспект серьезный, и для кого-то это станет проблемой.
Еще вопрос к машине — обдув лобового стекла (подогрева нет). В условиях зимы, дует только в середину, потом уже оттаивает водительская и пассажирская стороны. Оттает, конечно, быстро (пара минут), но каким образом — это странновато. Проблемы тут нет, на мой взгляд, такая особенность.
Есть проекция, выводит только скорость, большего и не нужно. Крайне удобная вещь в Москве с большим количеством камер.
Не закрываются окна, если авто заглушен. Казалось бы, в чем проблема было это сделать, но вот так.
Климат система супер, очень удобный и интуитивный блок управления, работает также понятно.
Фары хорошие, без умного света, но хватает.
Расход 11-12 лето, 14-15 зима.
Можно 9-10 думаю достичь без проблем.
Может показаться много, но это для любителей сотый лить, чтобы "лучше и дольше ехала". Если таких заблуждений нет, на 95-ом с финансовой точки зрения будет вменяемо, скажем, в среднем по классу.
В конце концов машина очень красивая, это тоже имеет для каждого свое значение.
Из репутационных минусов, на шестерках катается много молодых дуралеев (в основном на ранних годах GJ), поэтому может сложиться нехорошее впечатление о машине, но с технической точки зрения она хороша, о чем и отзыв. Обратный этому плюс — машина не используется в такси (практически) и каршеринге (вообще нет).
В целом, машина, как правильно подчеркивают другие отзывы стильная и надежная (и что как бы все, типо это мало). Все минусы авто, к сожалению, следствие того, что ей не занимались, ибо рынок седанов перестал быть приоритетным для Мазды и других брендов, поэтому все минусы и непродуманности — от этого в том числе. Однако никакой катастрофы в этом нет, а такие характеристики для машины как надежность, стиль, сохранение цены, вменяемое обслуживание в последнее время стали более значимы, чем были раннее, поэтому в своей цене — один из лучших вариантов на сегодня.