RR Supercharged как машина для жизни

Приветствую,

Этот отзыв о том, где RR Supercharged основная и можно сказать единственная машина в семье. О бюджетах содержания, сервисах, дальних поездках и, конечно, о повседневной езде и пробках.

Хорошая ли это машина? - Да, очень правильная и надежная. К 120 тысячам мой RR SPRCHD сохранил все родное (подвеска\ходовая, коробка, двигатель). Разумеется, на планете нет вечноживущих механизмов, но эта машина ни разу не встала за все 9 лет. (Вся история у меня есть на руках, от салона до сегодняшнего дня. Машина по рукам не гуляла, брал у хороших знакомых).

Дорогая ли в обслуживании? - Не три копейки, конечно. Но т.к. нет необходимости часто заезжать на сервис, то всегда есть время финансово подготовиться. Не нужно всегда, а иногда даже важно, ставить не оригинальные запчасти, т.к. Land Rover на 90% ничего сам не производит.. Это просто торговая марка (с очень интересным концептом, но все же торговый дом), поэтому это только логотип на коробках деталей. Немного разобравшись в этом, можно например ставить колодки и диски Ferodo (именно они делают оригиналы деталей для Land Rover на Supercharged). Это первоклассный и многим известный итальянский бренд тормозных компонентов. Их официальное представительство есть в Москве (важно остерегаться подделок), там же можно и поставить - стоит в 4 раза дешевле, чем поставить на сервисе Land Rover эти же колодки с дисками, но в коробочке LR. Цена комплекта задних колодок и дисков с установкой - 7.500 т.р. Передних 8.700 т.р. Жидкости (а их много) - я использую исключительно Motul. Это лучшее, что сегодня есть на рынке масел (важно также остерегаться подделок). И, конечно, не идет в сравнение с Castrol, который заливается в бутылочки с логотипом LR. Перелив все жидкости (в коробке, двигателе, раздатке, переднем и заднем диф., гидроусилителе и тормозной системе), на выходе обошлось раз в 6-7 дешевле чем LR от Castrol. Рычаги, сайлентблоки и т.д. - Lemförder, пневма - Arnot. Аккумулятор - Moll (хотя под логотипом оригинального LR кроется обычная Varta). И так в большинстве случаев при замене расходников. Как я уже писал выше, Land Rover сам фактически ничего не производит. В коробочках LR заложена стоимость логистики производителей и цена за спец заказ компанией заказчиком, т.е. LR. Это рынок.

Конечно, если вы решите просто заезжать на сервис и ставить все исключительно оригинально от LR - машина хуже не станет - хотя где-то можно найти куда лучше детали - тут лишь вопрос отношения и финальной стоимости.

Часто ли надо появляться на сервисе? - Совсем не часто. Даже лучше реже. На все 100% честных сервисов в Москве нет. Где прям "много лет и всегда на отлично". Это факт. Важно найти людей, которым можно доверять. Для владельцев RR это задача номер один. И эти хорошие люди есть, которые все сделают по-честному и будут чинить только то, что на самом деле беспокоит.

В общем, честный сервис это самое важное, для того, чтобы на самом деле оценить RR Supercharged с двигателем 4.2.

Кузов? - Днище металл, багажник металл, остальное алюминий. Машина не гниет. Обрабатывай на сервисе спец антикоррозионными жидкостями, пневму промывай хотя бы один раз в год и проблем не будет вообще. Цена вопроса 2-3 т.р. В целом, очень крепкая конструкция машины. Это не рамный кузов, но упругости от этого не меньше.

Повседневная езда и пробки? - Расход определенно не эконом. 25 литров на 100 км. Но это динамика (включая все, что с этим словом связано). Почти 3 тонны разгоняются до сотни за 7.5 секунд. Великолепная управляемость и контроль происходящего. При этом машина не провоцирует становиться пилотом болида, но с такой динамикой на дороге ты чувствуешь себя очень уверенно и комфортно. В пробках, конечно, все равны. Но у RR мягкая педаль и адаптивная коробка. В целом, для повседневной езды надо привыкать к расходу бензина. Магические цифры 25/100. Обычный 95й. Если чаще пробки на пути, то любые присадки в бензине - это только дополнительный нагар на свечах.

Может ли быть RR Supercharged единственной (или основной) машиной в семье? - Да, безусловно может. Важно понимать, что это на самом деле хорошая машина и по сроку службы и по доступности обслуживания. А небрежное отношение любая машина не простит. Supercharged конечно может долго ездить с неисправностями и изредка напоминать, что "было бы неплохо меня подтянуть", но лучше планировать свой бюджет так, чтобы находить тысяч 60 в год на сервис.

Можно ли на ней выезжать на дальние расстояние? - Да, без каких-либо опасений. У RR есть своя особенность. Фактически любая ошибка на экране его не остановит. Некоторые ошибки блокируются путем перезапуска двигателя (потом, на сервисе, конечно, надо посмотреть причину), а некоторые просто остаются на фоне и не мешают. Но главное - машина доедет своим ходом, даже если это будет очень далеко. Многие владельцы RR 4.2, уверен, тут меня поддержат.

Электрика живет долго, сделано все добротно. Салон очень качественный. Сложно вообще к чему-либо придраться.

Все это я описывал исключительно на личном опыте. Где-то набивая локти, где-то получая опытные советы.

На самом деле, конечно, прекрасных машин много. И я не старался пропеть оду Supercharged, но абсолютно точно эта машина не слабее других одноклассников в надежности и ездовых качествах.

Подытожив этот длинный текст, который, возможно, кто-то дочитал до конца - если вы чувствуете, что характер RR Supercharged вам близок, то можете не сомневаться в его качествах. Эта машина не дороже в обслуживании, чем любой другой одноклассник. Важно только не забывать, что речь идет не о японской малолитражке, а об одном из лучших внедорожников.

Всем удачи на дорогах и не промахнуться в выборе колес!
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
166
Комментарии82
Комментарий удален
19 мая 2015
Не знаю, кто там про расход чего говорит. В феврале забрал RRS, 2007, 4,2 Чача - расход в моем стандартном режиме по Москве (80 км/день за 3-3,5 часа) составляет 19л 92-го (не лью 95-й по рекомендации сервиса) стиль езды отнюдь не пенсионерский.
Нравится
Ответить
1 марта 2021
и как едет на ай92? мои все мотооры v6 и v8 если лить ай92 то разница ощутима по динамике с ай95 прям очень сильная... грубо говоря если v8 мой едет на ай95 порядка 6.7с то на ай92 он будет ехать 8.8с тоесть 2сек разница колосальна....
Нравится
Ответить
Получается, что за 9 лет и 120 тысяч пробега слабых мест у машины не обнаружено? Чета странно...
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Слабых мест я не нашел. Менялись некоторые ключевые детали, как компрессор, моторчик охлаждения двигателя и тд. Но в целом кол-во таких поломок на одной руке уместятся. И это сложно назвать слабыми местами, т.к. 9 лет, это все же внушительный срок службы. Тут важно все РР в одну кучу не сваливать. У каждого свои причуды.
Нравится
Ответить
вы прям америку открыли! вообще то ни один бренд не делает ни запчастей,ни масла! и если открыть капот то вы вряд ли встретите на железке надпись лэнд ровер! вот уменя генератор валео,вакуумник лукас например! исключение составляют те детали,что изготавливаются индивидуально для завода и могут стоять ТОЛЬКО на данном аппарате! их просто никому в голову не придет делать массово! и ценник поэтому на такие детали как правило космос!
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Друг, я и не собирался открывать Америку. Есть люди, которые не знают этого. Поверь их очень много. И среди них был когда-то и я, вероятно и ты. Все просто, узнал - поделился.
Нравится
Ответить
да я шутя,конечно)))извиняюсь,если задел!!! неужели кто то этого не понимает??? а америку я с маленькой буквы не случайно написал)))) хоть и люблю их олдскульные автомобили!!! удачи вам!!!
Нравится
Ответить
18 мая 2015
бредятина
Нравится
Ответить
Комментарий удален
18 мая 2015
Да.... Куриц(а).
Fantom бывает только RR, а не LR!!!!!
Пора выходить из галюциногенного сна.
Нравится
Ответить
23 мая 2015
она и написала РР(роллс ройс) видимо
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Прям как отзыв нищеброда про ТАЗ прочитал: 1
1. "Обрабатывай чтоб не гнило... промывай подмывай что б работало... тут подвинти, там подкрути что б не отвалилось.. найти ЛЮДЕЙ.. чтоб КАРАШО делали" Ххаха поржал..
Расход в пробасах разумеется за 30 литров уходит легко как бакс ушел за 50--70 в свое время.. То есть незаметно.
Диски с колодками в комплекте за 7-8 тысяч ?)) Ххахаха.. ну если вариант "нищеброд" то да.
60 -тысяч на сервис?)) ХАХах а сколько .. это стоимость одной стойки наверно))
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Нищеброд или нет, но я бы у такого человека купил машину.
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Который занижает расход и все время что-то выкраивает?)) Ну купи -здесь такиъ полно
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Который не просто эксплуатирует машину ни на что не обращая внимания, скидывая ее после истечения гарантии, а относится к машине с пониманием и вниманием. То что ее эксплуатируют 9 лет в одних руках - это показатель.
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Дорогой, богаты человек, (Малята)
Как ты заметил, речь в отзыве идет о 9-ти летней машине.
А по твоей реакции и отношении к деньгам, становиться понятно что ты их не зарабатываешь. Да и скорее всего и семьи нет. А о порядочности скорее вероятно вообще не слышал.
Нравится
Ответить
18 мая 2015
не в одних руках. Но с твоей позицией согласен. Знание- сила, а для убогих мозгом- шкода, которая валит
Нравится
Ответить
18 мая 2015
В общем, нищеброды.. перестаньте лошить и берите немецкие авто которые вам по карману, а не бушный хлам. Да, Октавия не РР, но гемора с ней не будет такого. А уважухи не намного меньше!
Нравится
Ответить
20 мая 2015
Ну, если уж на то пошло, то мне Фабия доставляет проблем меньше чем Октавия. Только вот мне кажется, что кто берёт себе RangeRover Скорее выбирает между Q7, Tuareg, LandCruiser, Pajero и т.д., а не между фабией и октавией.
У меня, например, вообще не возникает вопросов почему берут RangeRover.
А октавии, в последнее время, стали вести себя хуже Мазд 3 на дороге. Это прискорбно и очень стыдно! Ай-ай-яй!
Нравится
Ответить
Отзыв странноват, но и комменты не отстают. С каких это пор октаха немецкий автопром? Сраная чехия, да Калуга...
Нравится
Ответить
18 мая 2015
немец и точка, смирись уже.. в России многих немцев производят, например БМВ
Нравится
Ответить
18 мая 2015
То что Schkoda входит в VW Group не говорит о том что это вдруг стал немецкий бренд. Как нельзя того же сказать и о Seat например.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
18 мая 2015
содержательный коммент. вот только в чем неправда ?
Нравится
Ответить
18 мая 2015
любую машину надо любить, холить и лелеить. Отзыв не шедевр, но за него спасибо! и удачи в эксплуатации и жизни!
Нравится
Ответить
1 марта 2021
нет...не согласен..машина железка которая должна работать и радовать и не ездить по сервисам отдавая 2-3х зарплаты...
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Как про Туарег читаешь! Только диски с колодками у Тура на пару тыщ дороже. Оригинал - магия для идиотов!!! Тоже забыл про Кастрол (лонг-лайф) и лью везде Мотюль. И с хорошим мастером та же история! Мыть пневму - обязательно и почаще! А то понапишут в комментах... В России даже пластик гниёт от реагентов! Успехов Вам и спасибо за отзыв!
Нравится
Ответить
Такое ощущение, что автор сам себя уговаривает весь отзыв, что нормальная тачка и недорого совсем)))
Нравится
Ответить
18 мая 2015
я на Хундай на сервис в год трачу 60 тыс. (30 тыс. км в год) . а тут предлагают РР содержать за эти же деньги :))
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Всё верно:
1. Честный сервис;
2. Неоригинальные запчасти;
3. Грамотное обслуживание.
Нравится
Ответить
6 июля 2015
"Устрицы ел"?
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Хороший отзыв. Автору респект.
Как многолетний (и многоопытный ;-) владелец LR - со всем согласен: и про сервис, и про запчасти, и про то, что если на тачку не забивать - будет ездить и ездить.
Вот только дешево купить LR RR в хорошем состоянии не получиться. Но кто ищет, тот находит.
P.S. Про Октавию - смешно. Про новых Туров не скажу - не катался, с предыдущими Турами сравнивать бессмысленно - машины разных классов.
Нравится
Ответить
Продавашкин?
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Нет, машину не продаю. Просто поделился о чем знаю. Т.к. слухов много о РР 4.2, а по делу информации совсемо мало.
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Отзыв + однозначно.
Если ко всему подходить с умом, так и затраты будут меньше.
Искренне автору удачи на дорогах.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
Супер
Нравится
Ответить
18 мая 2015
Хороший отзыв. Спасибо.
Нравится
Ответить
Не знаю, был у меня ЛР и сдава богу я его продал) Ломается постоянно, жрет как крокодил, запчасти оригинальные космос стоят, ремонт дорогущий, подводила она меня короче) Сейчас на японце и горя не вижу даже в далеке)
Нравится
Ответить
б..дь в какой комент не зайдешь, везде эти шкодоебы вылазят как сектанты какие то
Нравится
Ответить
18 мая 2015
чет не верится. ... 60тыс. в год))) я слышал что ломучка это еще та.
Нравится
Ответить
19 мая 2015
Автор, вам просто повезло с машиной. Недавно видел, как такая приехала своим ходом, а потом уехать не может- водила газует- эффекта нет, что-то с коробасом. Так он через заднюю (!!) дверь вылез и бродил всё вокруг машины. Потом как-то уехал всё же. Я такое кино только у РР видел, хотя коробасы у многих ломаются.
Нравится
Ответить
26 ноября 2020
Коробка ZF как на БМВ Ауди и много ещё где.Просто купил убитый.
Нравится
Ответить
19 мая 2015
Был РРС 2008гв. Машина если честно не понравилась. Насчет расхода в 30 и более это все мифы, у меня расход больше 22 не выходило, при активной езде. И это радовало в сравнении с предыдущим х5 е53 3.0 который жрал столько же , только с меньшим обьемом и рядной шестеркой! Запчасти очень дорого,в основнов из за этого и продал.
Нравится
Ответить
19 мая 2015
дада))
Нравится
Ответить
26 ноября 2020
А на Х5 они дешевле??? Ха-ха!
Нравится
Ответить
19 мая 2015
Автор врет что называется " с порога"
Нравится
Ответить
Не зря в народе шутки ходят, почему владельцы RR днем друг с другом не здороваются, потому, что, они все утром в сервисе виделись!
Нравится
Ответить
RR ломается только один раз, но в день!
Нравится
Ответить
26 ноября 2020
Купите себе самокат и санки на зиму.Это ваше!!!
Нравится
Ответить
19 мая 2015
Наконец-то, хоть кто-то написал правду про расход топлива.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
Ты рот свой закрой, зае*бал всех шкодой, суеш свой нос в каждый отзыв, купил Шкоду и долби ее во все щели, нехрен советовать кому чего покупать.
Нравится
Ответить
19 мая 2015
Тебе, голодранец, даже шкода не светит, не то что нормальные машины.
Нравится
Ответить
20 мая 2015
Ездил на Шкоде Октавии II 2.0 FSi с 6-ти ступенчатой АКПП - считал самолёт!
Сейчас езжу на Фабии 1.4 МКПП - смиренно занимаю своё место во 2-м 3-ем рядах МКАДа
Ездил с другом на его RangeRover Supercharged 4.2 на дальняк! На трассе я лично выжимал газ в пол! До сих пор помню, что у меня мурашки по телу от восторга побежали!
P/S/ Шкода делает очень хорошие автомобили для всех и на каждый день, но этот РэйнджРовер - совершенно иная песня! Если бы мог себе позволить такую - взял бы с удовольствием.
Нравится
Ответить
19 мая 2015
такое ощущение что кроме шкоды машины нет))))
Нравится
Ответить
Согласен полностью.
Нравится
Ответить
Отзыв хороший. С машиной повезло
Нравится
Ответить
20 мая 2015
У нас в семье был RR II 2.5 TDi 1997 года. К сожалению эксплуатировать его не смогли. Впечатление от езды оставил великолепное, но и осадок колоссальный от частых поломок (тогда машине было уже за 15 лет).
Друзья сейчас ездят на RR III Supercharged - и полёт у всех отличный. Уже совершенно очевидно, что теперь RR совсем иная машина.
Удачи Вам на дорогах!
Нравится
Ответить
Нормальное авто, а отзыв не порадовал. Слишком много похвал, похоже продаван детектед. А машина отличная, вот уже 3 года ее не выпускают, а все равно по уровню комфорта, статуса, доступных опций и многому другому не уступает современным премиумам. Модель 2003 года!
Нравится
Ответить
23 мая 2015
да нормальный отзыв, отличная машина ...ну может не 60 в год ,а 200 но за комфорт безопасность и красоту если есть бабки почему бы не отдавать....тогда давайте и жен выбирать по принципу кто меньше есть. нормальный отзыв.
Нравится
Ответить
13 июня 2015
Подскажите пожалуйста нормальный сервис в Москве для ррс?
Нравится
Ответить
2 июля 2015
Изначально машину обслуживал в сервисе Land Rover на ул. Милашенкова. Заметил, что там далеко не всегда делают на совесть. Могут просто отверткой покрутить что-то и так отдать, как была. Потом долго ездил в LR Premium. Там жестко разводили. Приезжаешь лампочку поменять, они тебе находят еще 5 поломок сверху. Причем чинят то, что совсем не беспокоит. Кульминация была, когда я менял защиту тормозного диска (после оффроуда), так у меня там якобы умер аккумулятор (которому было 2 месяца всего).. и датчики подвески сломались, еще суппорт заклинило... и колодки ручного тормоза трутся. После жесткой ругани, все это мгновенно починилось и до сих не беспокоит.
Однажды заехал в замечательный сервис на Яузе. Теперь обслуживаюсь только там. Все детали есть. Главное нет ощущения, что тебя разводят. Приезжаешь с определенной просьбой, уезжаешь на обслуженной машине.
Если нужен адрес, пиши в личку. Не хочу тут никого рекламировать.
LR Premium - зло!
Нравится
Ответить
3 июля 2015
Нашел вроде адекватный сервис в реутове, лр прайд, может кто знает
Нравится
Ответить
3 июля 2015
А вообще скидывай в личку адрес, и спасибо большое за ответ!)
Нравится
Ответить
LR- west попробуйте хорошие специалисты.
Нравится
Ответить
Да хороший.
Нравится
Ответить
Сервис
Нравится
Ответить
20 июня 2015
Машина для души! Владельцам серых безжизненных УЙот и Херндаев лучше не читать и сюда не заходить
Нравится
Ответить
согласен..просто многие за комфорт платить нехотят
Нравится
Ответить
26 июля 2015
+1000%
Нравится
Ответить
2 июля 2015
Я в 2012 покупал ВОГ 2004 года, 8 летний(180 тыс км пробег), отзывов было очень много плохих, но мечта с детства.... да и взял за 550 тыс. руб. всего. за 3 года владения выправлял диски несколько раз ( резина низкопрофиль.), колодки,ремонт коробки 60 т.р., ну масла и жидкости само собой вовремя,были ещё всякие мелочи, но там тысяч на 10 всего.Может мне повезло :) Продал за 700. 2 месяца назад купил Вог 2008 г. суперчардж за 900 т.р., пока очень доволен.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
22 июля 2015
А какую ты цену заплатил бы за этот джип?
Нравится
Ответить
26 июля 2015
Полностью согласен с автором отзыва. Машина очень надежная! А всякие дебилы, которые опускают RR и прославляют свои ср@ные тойоты, пусть засунут себе подальше свое мнение. Наговаривать на RR может только тот, кто никогда на нем не ездил! И это я знаю точно! У меня уже второй RR IV. До этого был 2008 г. SC. Машина очень надежная и комфортная.
Всем владельцам и любителям RR привет и огромный респект!
Нравится
Ответить
26 ноября 2020
Только за!!!
Нравится
Ответить
8 апреля 2016
да полносью согласен ... сам как вдаделец RR 4.2
Нравится
Ответить
25 июня 2018
Посоветуйте умельцев, по обслуживанию LR III CH
Нравится
Ответить
9 сентября 2018
"Кузов? - Днище металл, багажник металл, остальное алюминий." - а алюминий не металл? )))
Нравится
Ответить
1 марта 2021
скажу так... у меня было 2 было машины и 1 сейчас.....в 15 году купил gs300 2002года на джейзете проехал на нем 3 года (100т.км) и потрпатил на него 100т.руб (все кроме бензина и налога) тоесть 1км пути мне обошелся 1руб Работа,запчасти и т.д. Что не плохо... после в 12.18 продал и купил LS430 великолепный 3уз. жрет он 15л в городе с пробками.Зимой жрет 18-20л больше я не видел.. Динамика 6.7с до 100 это просто супер динамика для седана Лося в 2 тонны.... Проехал за 2.2года всего 70т.км и продал из-за того что нужен 4х4 переезжаю я загород...Так к чему я... за 70т.км потратил я не Лося 50т.руб (все запчасти,работа не входит Бензин и Налог) Смотрю на СуперЧардж и с кем не разговариваю...Говорят все..заезжаешт в сервис не часто но 50-100т.руб должны быть в кармане...Странно это очень.... Я когда на гс300 или лс430 заезжал в сервис в кармане 5000р было всегда и все!!!!!! Запчасти кузовщина контракт из японии... В 19 году попал в дтп... дверь в цвет 1000р...Благо пруль есть!!!!а тут хз...столько платить за машину ну хз.хз...
Нравится
Ответить
23 ноября 2022
Какие то у тебя нищебродские все аргументы. Скажи, ты хоть раз внутри у 322 хотя б сидел? Я уж про новые и не говорю. Какой нахер лексус? Ренж все потраченные на него деньги строицей отдает удовольствием от езды на нем. Никакой лх570 близко не стоял даже.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем