Kia Sorento 2010 года
Всем привет, хочу поделиться своими впечатлениями о современных кроссоверах, основанными на личном опыте. Пробег на данный момент 212 тысяч. Машина в бодром состоянии, без каких-либо модификаций, всё в стоковом формате.
Первое, что сразу бросилось в глаза — это расход. Ездить на ней динамично хочется, но получается дорого. В среднем у меня уходит 14 литров на сотню, и это на механике. У людей с автоматом расход выскакивает до 18 литров. Мотор мощный, объём 2.3, но и ест он тоже прилично. Однако, для массы Соренто он всё равно слабоват и не особо надёжен.
По двигателю: на 200,000 км его пришлось капиталить. Так что большой надёжности ждать не стоит. Корейцы всё-таки делают машины, чтобы их через какое-то время меняли, а не ездили по 14 лет. Ремонт обошелся мне в 180000 рублей, включая замену колец, поршней, вкладышей, сальников, прокладок и других деталей. Сказать, что я был поражен- ничего не сказать.
Подвеска вызвала кучу вопросов. Для кроссовера она по жёсткости хуже, чем у 10 Лансера, клиренс практически отсутствует. На продуваемых участках машину из-за размеров заметно сдувает, и это очень ощутимо. Откровенно – восторга она не принесла, но и не совсем разочаровала. Чуть ниже среднего. Аэродинамика тоже не на высоте — после 140 км/ч машина едет с трудом, и это из-за того, что она вообще никак не продумана в плане аэродинамики.
Салон классный и интересный, но пластик есть пластик. Зато приятно, что много функций: кондиционер, мультируль, удобный круиз-контроль. Начинка радует больше, чем подвеска, так что я оцениваю эту машину как большой хэтчбек с большим расходом. За салон отдельный плюс — очень понравился. ЛКП приятно удивило — машина выглядит свежо и цело. Возил её на абразивную полировку и косметические работы, машина прямо засияла. Сделал химчистку салона и багажника. Все мне это обошлось в 35 тысяч, но мне не жалко было отдать, так как сейчас внешка на уровне.
Эта машина подойдёт для тех, кто хочет большой городской автомобиль. Выезжать на бездорожье на ней не стоит — можно остаться там навечно. Если брать Соренто, то лучше новый. На машине 2010 года найти целый экземпляр очень сложно — скорее всего, вас ждёт капитальный ремонт двигателя. Но это чисто моё мнение, основанное на личном опыте использования. Всем добра!