Для тех кто планирует покупку Santa Fe в кузове DM
Всем привет. Скажу честно когда покупал, даже не вникал в то что может быть с авто. И хочу этим с вами поделиться, возможно кто то передумает, а кто то наоборот захочет купить данное ТС.
И сразу наверное отвечу на вопрос который могут спросить: Не пожалел что купил - Нет!
Владею данным авто более 6 мес и вот что успел изучить в данном автомобиле.
Из плюсов: хорошая оцинковка кузова. За столько лет, ржавчины почти нет, болячек вага и ржи под ручками не наблюдаю.
Стоимость запчастей, по сравнению с немцами сущие копейки.
Розетка 220 в багажнике
Ну и плюсов еще очень много, от удобства сидений и режимов езды, до размеров багажника и его трансформации. Кому интересно есть полно роликов обзоров на эту тему.
Наверное лучше обозначить минусы, которые и дадут тот самый решающий этап брать или нет.
А их не мало:
1. Очень слабый полный привод. Он скорее не полный привод, а помощь при троганье и помощник выбраться из какой либо мелкой неприятности. Не более. Так же он и есть слабое место. Одна из самых распространенных проблем это приворот шлицов ПП. Ремонт не дешевый, сразу могу сказать готовьте в среднем 100 тыс на его ремонт, и да правильное обслуживание не решит вопрос с проворотом. Особенно если вы любите на светофоре стартовать газ в пол.
2. Масло. Машина очень прихотлива к маслу. И хоть и многие пишут что катаюсь на синтек и бед не знаю, по факту это не так. Температурные режимы и возможности двигателя напрямую зависят от того что вы туда будете лить. Могу сказать что нашел по отзывам реальное хорошее масло это Татнефть Люкс Пао 5w-30. Цена более приемлема и подделка практически не замечается. Так же льют из хороших Nissan X-Teer, Шелл. И попроще Лукойл, синтек, и тд. Выбор каждого.
3. Течь клапанной крышки. Беда которая появляется как правило после жаркого лета но в основном после 100 тыс пробега, начинает течь прокладка клапанной крышки. Замена прокладок за частую не спасает. Придется покупать и крышку, так как она пластиковая и ее ведет от температуры. Некоторые мажут всю прокладку герметиком и решают проблему течи. Но тут история о двух медалях. Если герметик попадает в двигатель, сами понимаете….
4. Цепь. Тут вообще как повезет… сам двигатель цепной, и ресурс почему то у всех отличается. Возможно так же дело в масле… у кого то цепь и 100 тыс не отхаживает, у кого то 400 тыс проезжает. Средний ресурс 300 тыс, до растяжки. Аналоги не ходят от слова совсем, нужен оригинал. Но и с ним тоже квест, есть на сторонние платформах разбор где и что покупать, и как проверить подделка ли это. Поэтому с этим делом лучше не халтурить и не надеяться на авось.
5. Запасное колесо. Оно есть и закреплено на тросу под авто. С высокой долей вероятности сразу могу сказать что вы его не снимете. А точнее снимете в сервисе, спилив крепление. У них есть проблема, а именно, нужно перед зимой и перед летом снимать колеса запаски и мазать тросик крепления, иначе он вкисает немертво. Крепление около 7 тыс обойдется, ну и плюс работа 😉
3 и 4 пункт относится только к двигателю D4HB дизель.
Бензиновые версии санты я бы не стал советовать. Там гигантское количество проблем и причем на очень малых пробегах. Расписывать их тут не буду, есть много отзывов.
В целом: автомобиль радует каждый день, даже на переднем приводе 😅. Расход в городе в среднем 12 литров. На трассе при скорости 70-80 около 7л и при скорости 120-130 около 9л.
Автомобиль не про гонки, динамика есть только на подхвате, а значит при обгоне на скорости не нужно ожидать что он полетит в точку, это не ваг и не бмв.
Сам перешел на данный авто с VW Tiguan, приоритетом для меня было: Комфортный семейный автомобиль, с адекватным ценником на запчасти и обслуживание в целом. Вместительный багажник и дизельный двигатель.
Ах да забыл, автомобиль так же прихотлив к топливу. Да да, придется поискать где дизель лучше, особенно если поедете на моря по трассе. Для себя остановился на АЗС Роснефть. Что на трассе, что в городах один из самых достойных показателей. Еще можно рассмотреть Татнефть. В зимний период Роснефть имеет самый высокий показатель при котором дизель не парафинится.
Вот в общем то и все, что хотел расписать. Понятно что это самая малая часть и всяких мелочей много, но с большей частью минусов можно смириться.
Плюсы
Багажник, Расход топлива, Комфорт, Управляемость, Вместительность салона, Внешний вид, Стоимость обслуживания
Минусы
Проходимость
Все плюсы и минусы модели