Santa Fe 2.0 CRDi

4.0
18 января 2007
30 769
После последнего, а именно в субботу, похода с женой в Hyundai салон, она захотела иметь следующую машину - Santa Fe. Т.к. ездить она будет в основном по городу, то бензиновые двигатели отпали сразу. Осталось решить с какой коробкой брать дизель. До этого я никогда на дизелях не ездил и у меня закралось сомнение, что 2-х литровый дизель мощностью 103 л.с. да еще и с АКПП будет сильно тупить, мои сомнения где-то подтвердились, но об этом позже. До этого я спрашивал в салоне тест-драйв Санты, но у них не было дизельного варианта. На всякий случай оставил им свой контактный телефон. И сегодня, о чудо, мне позвонили и я договорился о встрече. Оказывается, пришла большая партия новых Santa Fe, а именно 20 штук, из них 15 - дизели. Одну машину они сделали для тест-драйвов.

Даже не знаю с чего начать, наверно с самой Santa Fe.

на тест мне дали Санту в следующей комплектации:

Двигатель 2.0 CRDi

АКПП H-Matic (с ручным режимом)

Пробег 25км!!! :-))))))))

Климат-Контроль

ABS

Усилитель руля

Изменение руля по высоте

2 SRS подушки

Подогрев сидений

4х стеклоподъемника

Обогрев зеркал

Центр. замок

Иммобилайзер

Заводская сигнализация

CD магнитола H260

Противотуманные фары

Литые диски

Автопилот

TCS

и еще там что-то полезное

У нас в Эстонии за такое добро хотят 22 700 EUR.

Кстати, что меня очень удивило - смена масла каждые 15 000 км. Я раньше считал, что у дизелей меняют масло чаще.

Теперь про посадку.

Я раньше примерялся в Санте, но из-за того что в ней был люк, я все время подпирал потолок и мне было нормально не сесть. В этой модификации люка не было И потолок не стал проблемой. Хотелось бы отодвинуть сиденье еще немного назад, но был уже предел. Подушка сиденья немного коротковата. Хотя в принципе, более менее устроился. После Сонаты, в Санте все-таки тесновато, но для жены будет самое то.

Заводим двигатель, хмм странно, я его не слышу, да и вибрации в салоне не ощущаю.

Ставим АКПП в положение D, и поехали. После привычки езды на Сонате 5 2.7 V6 АКПП, педаль в пол не давлю. Машинка медленно но верно начинает разгоняться, причем передачи вверх перетыкаются довольно быстро и при скорости 60 км/ч у меня уже включена 4-ая, хотя я бы сам оставил на 3-й. Пробуем тронутся со светофора с Kick-Down, вот теперь совсем другое дело, колеса конечно не "визжат", но машинка довольно быстренько набирает 50 км/ч, а что еще в городе надо? Из этого делаю вывод, что можно спокойно давить педаль в пол. А вот на маленькой скорости коробка задумчиво переключается вниз. На узких улочках, надо было вписаться в один поворот, пришлось затормозить почти до полной остановки, но АКПП не переключилась на 1-ую передачу, и после поворота, довольно натужно разгонялся. Ситуацию поправляет ручной режим коробки, перед выходом из поворота, включаю 1-ую и все ОК. Конечно это надо привыкнуть, постоянно включать ручной режим, но я думаю, что человек, покупающий авто с АКПП, изначально планирует ручку вообще не дергать. Выехали на трассу, попробовал быстренько разогнаться - разгоняется, но не так быстро как хотелось, все-таки это дизель :-) Обгон при скорости 100 км/ч уже не получиться сделать так как на моей Сонате, т.к. разгон не будет столь быстрым. Странно, что АКПП при скоросте 100 км/ч и Kick-Down переключается на 3-ю передачу, а не на 2-ую. Немного улушает положение ручной режим. Переключаюсь на вторую, довожу стрелку до 4500 об/мин и переключаюсь тогда на 3-ю. Так все-таки лучше разгоняться при обгоне.

Также заметил интересную особенность, что более 4000 об/мин вообще нет смысла раскручивать двигатель, он уже там не особо тянет.

Про плюсы и минусы Санты уже много здесь писали, но отмечу, что очень хорошо сделана звукоизоляция салона, если учесть что под капотом дизель, то до 4000 об/мин его практически не слышно. Очень понравилось переезжать на Санте трамвайные пути. :-))

Очень хороший обзор дороги, как говориться:"Высоко сижу, далеко гляжу". :-)

Также думаю, что с РКПП динамика будет лучше. Есть предположение, что после обкатки динамика все-таки возрастет.

Кто-то в конфе писал что на Санту лучше всего поставить какой-нибудь парктроник, не совсем согласен, пробовал парковаться задом - мне парктроник не нужен! Для жены конечно поставлю. :-)

Купил бы я такую Санту себе? Наверно нет, динамика не та. Для жены, ИМХО - идеальный вариант, по крайней мере лихачить уж точно не будет.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
см.выше
Минусы
см.выше
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
4
Комментарии2
19 января 2007
Как я понимаю,вы,судя по отзывам (которые почемуто выложены на сайте компании "Блок Моторс",хотя Вы утверждаете,что живете в Прибалтике)три года назад уже покупали для жены Санта Фе.Кстати,если у Вас в Эстонии ,как Вы пишите ,Санта стоит не более 790.000,то у нас ,в холодной России, меньше чем за 1.000.000 (т.е. 29.000 евро) машину и не предлагают.Т.е. россияне спонсируют низкие цены у вас за свой счет. Также хотел бы отметить,что,в то время как Вы приобретаете уже ВТОРОЙ дизельный Санта Фе,я никак не погу поездить на своем ПЕРРВОМ.т.к. двигатель мне все еще и не поставили (ставят с конца ноября 2006г.).Теперь следующий срок построения коммунизма - начало февраля 2007г.
Нравится
Ответить
27 августа 2018
@Крутских Евгений э
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем