Авто.ру
Разместить объявление

Вот и я пересел на китайца, хотя когда-то...

Давайте свои мысли по автомобилю выскажу...

Приобрел GS8 GT в начале 2026 у оф. Дилера.

Для начала зачем вообще взял – да все +/- как у всех, ездил на переднеприводном седане, хотелось чего-то побольше и пополноприводней, так зимой после снегопада из двора выезжать сильно проще должно быть. Да и машине было уже 9 лет, психологически не слишком комфортно.

Собственно, ездил на Kia Optima GT Line, которую так же брал новой у дилера. О ней, к слову, впечатления остались только положительные, расставаться с ней было очень грустно, но как говорится, надо двигаться дальше.

 

Теперь о выборе – на что пересаживаться?

Начну с того, что любые Б/У в целом не рассматривал т.к. просто психологически ничего ни за кем «донашивать» не хочу.

По этому поводу можно много дискутировать, и про потерю 20-30% цены в первый год и про возможные юридические/технические проблемы. Здесь каждый сам для себя решает, я свое мнение не навязываю, но сам его придерживаюсь, поэтому смотрел только на новые авто из салона.

 

И здесь сразу большое ограничение, т.к. в 2026 году новые в салоне есть только китайцы и автоваз. С привозом связываться так же нет никакого желания, т.к. всякие доначисления утильсбора, проблемы с регистрацией и пр. Понятно, что в большинстве случаев это просто заголовки новостей, но даже гипотетически связываться с возможными дополнительными проблемами не хочется, голове и без этого есть за что болеть.

И главное – в 2026 году китайцы вроде уже ничем и не хуже остальных. За последние 10-15 лет они какими-то неимоверными темпами эволюционировали. Да в воздухе еще летают фразы “Китайцы - д***мо” Но когда-то так же и о Тойоте говорили, когда они делали копии американских авто.

Опять же, никому ничего доказывать не собираюсь, личное мнение, если кто считает по-другому – пожалуйста, у всех свои мысли, задачи, возможности и сценарии жизни. Я тоже против нового Range Rover за 30 млн. ничего не имею.

Короче покатался по салонам - выбрал GS8.

Monjaro маленький, просто рядом их поставьте. Динамические характеристики меня не сильно интересуют, по треку не езжу.

 

Вот, теперь, после краткого вступления, о машине:

В целом – да все окей.

Теперь по порядку.

1) Размер.

Автомобиль большой 7-ми местный, ради интереса забрался на 3-й ряд… Сам я не маленький, под 1.80, 95 кг. Переднее сиденье установил под себя, сиденье 2-го ряда тоже, на 3-ем ряду слегка доставал коленями до спинки сиденья, до потолка головой не доставал, да посадка не самая удобная, но извините, 3-й ряд…

При сложенных сиденьях это фургон. Картошки влезет - окучивать столько замучаетесь…

В общем внутри места прям много.

2) Динамика и комфорт.

Я, в отличие от каждого 2-го, не профессиональный пилот F1, про рулежку, настройку подвески и пр.  ничего не скажу. Отмечу только, что если повернуть руль на право, машина поворачивает на право, если налево, то на лево. Если заехать в яму – попке комфортно.

КПП переключениями не раздражает, переключает +/- тогда, когда я и сам бы переключил, будь механика. Единственное – когда едешь в диапазоне 70-90 часто метается 6-7-8 передачи, если не думать про износ КПП, то это как бы особо не ощущается.

Разгон не топовый, но алло, это и не спорткар. Более того, если трогаться быстро, то до 50 км/ч не приятно, двигатель крутится, обороты большие, чувствуется что машина не хочет так делать.

Интересный факт – по ощущениям 0-50 машина набирает сильно медленнее чем 50-100. Даже 100-150 по ощущениям набираются быстрее и легче чем 0-50.

При этом прошу не путать разгон и езду на скорости. Быстрый разгон — это вообще не про GS8

А вот плавно разогнаться до 120 (150) и спокойно ехать на круизе – это прям его, не напряжно, плавно, мягко, тихо, короче хорошо. Для отлично уже малость шумновато.

3) Расход топлива.

А вот между прочим он приятно удивил.

Да, в городе в пробках будет 15-20. Но на трассе при спокойной езде в районе 110 км/ч - 6 литров. 6. Ну, то есть да, прям 6, может 6,2. Это не мгновенный расход, это в среднем. И это не борт. компьютер врет, это реальный расход. Да, по трассе, да без разгонов/торможений, да не 150 а 110. Но 6 литров, Карл…

Машина по форме кирпич, весом 2,1 тонны с постоянным полным приводом.

Ради интереса собрал все чеки с АЗС (благо заправляюсь всегда, даже в июле-августе этого года, только на Лукойле, и чеки приходят на почту, в отдельную папку с названием «Чеки с АЗС»). Пробег сейчас 6800 км, всего бензина залил 676 литров, т.е. средний расход за все время менее 10 литров, а это и трасса, и город, и пробки, в примерно одинаковом соотношении.

К слову, на скорости 110 на 8 передаче двигатель держит 1800 оборотов.

4) Оснащение.

Скажем так, есть все кроме физических кнопок. А ну и нет контроля слепых зон, у меня комплектация GT. То есть есть вентиляция, есть адаптивный круиз с удержанием в полосе, есть управление с телефона, камеры, встроенный регистратор и еще куча всего, но контроля слепых зон, блин, нет. Ну это что за х…

Кстати в максимальной комплектации есть контроль слепых зон но нет встроенного регистратора !!! Т.е. максимальная комплектация как-бы не максимальная.

5) Безопасность.

Это хоть и 5-й пункт в этом списке, но один из 1-х при выборе.

Интересно, но записи краш теста конкретно этого автомобиля нет. По вводным данным должно быть все в порядке, кузова китайцы уже несколько лет как делают довольно прочными. Подушек достаточно. Вопрос только к весу. Как известно, чем машина тяжелее, тем, при прочих равных, она безопаснее. С одной стороны 2.1 тонны это не мало, с другой сейчас на дорогах много Лисянов и Зикров, которые под 3 тонны и за 3 тонны весят.

Если брать среднее по больнице, то можно сказать что безопасность на уровне, хотя и не топовая.

*в любом случае помимо Зикров на дорогах есть и Volvo FH…

6) Что раздражает.

Главное – нет физических кнопок, все через мультимедиа.

Ну и настройка адаптивного круиза не идеальна. Сильно не идеальна. Ладно, что уж там, плохая. Машина может резко оттормаживаться, резко ускоряться, скидывая сразу 2-3 передачи. В общем, если, как я писал вьше, КПП переключает передачи так, как я и сам бы их переключал, то вот круиз (именно как адаптивный) работает вообще не так. Может тому, кому нравится резко тормозить/ускоряться, все и понравится.

Я же фактически, из-за описанного выше, пользуюсь круизом либо на совсем пустой дороге, либо в пробке (хотя в пробке местами тоже подбешивает) в таких режимах все более-менее нормально, скорость держит, разметку, кстати, читает хорошо, даже затертую, в полосе удерживает.

7) Подытоживая.

В целом машина не разочаровала, ездить комфортно, с задачами справляется. Если не считать настройку адаптивного круиза, то придраться особо и не к чему. Надеюсь на длительной эксплуатации в плане надежности не подведет.

Как-то так.

 

P.s. Если это прочитают представители GAC, то есть 3 совета:

1) Добавьте контроль слепых зон во все комплектации, ну это в 2026 году уже база, это даже в Весте вроде есть.

2) Добавьте опцию настройки положения машины в полосе, как это сделано с настройкой дистанции до впереди едущей машины.

Поясню – сейчас авто хорошо держится в полосе, но четко по центру, как раз там, где колея и часто ямы. Если добавить настройку «держатся ближе к правому/левому краю полосы» будет сильно лучше.

3) Возьмите меня консультантом по настройке адаптивного круиза. Да, знаю, что это сделать сложнее чем кажется, есть много нюансов. Но с этим что-то делать надо. Сейчас круиз работает как раздраженный таксист тарифа эконом минус, который сильно хочет в туалет. А в идеале должен работать как персональный водитель с 20-ти летнем стажем))

 

4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Расход топлива, Подвеска, Комфорт, Коробка передач, Вместительность салона, Мультимедия, Габариты, Багажник, Надёжность, Безопасность, Дизайн салона
Минусы
Динамика
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
6 отреагировали
Комментарии1
Вчера
По настройке круиза. Тоже очень напрягали эти резкие ускорения, точнее резкие сбрасывания передач вниз, особенно при езде в горку, когда на 8-ой передаче оборотов уже не хватало для поддержания. Сначала наловчился скидывать на 1-2 передачи (именно для плавного набора) вручную подрулевым лепестком. При "ручном" управлении передачу держит. Но потому и при "ручном" в кавычках, что через минуту-две уходит обратно в авторежим. Потом созрел на прошивку (чипование) двигателя, "дошить" до 270 л.с. (ну или как некоторые говорят, до родной китайской прошивки). И о чудо! Мало того, что динамика в целом улучшилась, а разгон стал более приятным и энергичным. Но и резкие переключения при езде на адаптивном круизе тоже ушли, без дополнительных на то манипуляций. Сейчас всё норм, замечаний к круизу больше нет. И пред на АКБ не снимал. Хотя надо попробовать, говорят, езду при включенном автохолде тоже очень улучшает (при трогании с места нет рывков).
Брал авто в ноябре 2025, пробег сейчас 20 тыс.км.
Нравится
Ответить

Рекомендуем