Владел Эпикой 4 года

4.4
30 мая 2014
15 862
Приветствую всех! Данный отзыв я пишу для тех, кто желает приобрести подержанный автомобиль Шевроле Эпика (в настоящее время данный авто уже не производят).

Сам за рулем больше 20 лет, катался на русском, немецком, японском автопроме…

В декабре 2008 года, за 2-3 недели до Новогодних праздников, мы с супругой поехали по магазинам за подарками и по пути зашли, больше наверное просто посмотреть на новенькие авто, в автосалон, предлагавший разные марки иностранных автомобилей.

Уже выходя из автосалона, жена обратила внимание на автомобиль, который в дальнейшем мы и купили - Шевроле Эпика, черный металлик, 2 литра (143 л.с.), коробка механика (на тест - драйве катался на механике и автомате - первое для севера лучше подходит, поэтому и взял механику).

Автомобиль предлагался в самой полной комплектации, но без люка на крыше (ну я что-то с люком и не видел, может плохо смотрел?).

Находясь в салоне авто, порадовала удобная посадка водителя (сам ростом 184 см) - кресло широкое с достаточным количеством электрорегулировок и подогревом, мультируль, хороший обзор, складывающиеся зеркала. Вообще комплектация у машины достаточно богатая, большой багажник. После покупки данного авто купил второй комплект резины (Хакапелита) на дисках (прослужил верой и правдой 4 года) и двустороннюю сигнализацию с автозапуском (очень часто пользовался - удобно!).

Теперь об эксплуатации (автомобиль эксплуатировался на Севере (Архангельская, Мурманская области), с марта 2009 года по май 2013 года - 4 года, проехал 97 тыс. км, в авариях не участвовал.):

Салон - вместительный, удобный, теплый зимой и, если надо, холодный летом. Ручки переключения на рулевой колонке мне понравились, все на своем месте. Шумоизоляция (до этого катался на БМВ, где отличная шумоизоляция) мне показалась хорошей, на высоких скоростях можно спокойно разговаривать, внешние звуки не достают и не раздражают.

Освещение - ксенон не нужен, штатный свет отличный, как ближний, так и дальний.

Кузов - были сколы на капоте от встречных камней (аккуратненько закрасил краской из тюбиков (отдельно краска и лак), которые купил в сервисном центре), на крышке капота рядом с фонарями образовались пару паучков, поправимо. Наверное, все.

Электрика - единожды во время поездки сработал значок «Чек энджен» - я остановился, снял клеммы аккумулятора на 5 минут, затем поставил на место (в дальнейшем заехал на фирменный сервис, мастера провели диагностику и убрали ошибку, сказав, что нет ничего страшного); вышли из строя часы на панели приборов (то работали, то нет).

Двигатель - он просто отлично работал (масло и фильтр менял через каждые 10 тыс. км). Рядный хорошо сбалансированный шестицилиндровый двигатель! Радует то, что нет ремня ГРМ - там цепь! Один раз дозаправил кондиционер. Кстати, купил на всякий случай ремень привода генератора, но так и не поменял. При этом родной ремень с пробегом 96 тыс. км выглядел очень неплохо.

Коробка передач - она просто есть и хорошо четко выполняет свои функции.

Подвеска:

- передняя подвеска очень надежная: за все время поменял 1 раз стоики стабилизатора поперечной устойчивости и сайлентблоки задние нижних рычагов (и то по личной инициативе, были в хорошем состоянии, меняются не сложно и быстро), стойки амортизатора и заодно верхние подшипники стойки (на 96 тыс. км).

- задняя подвеска - многорычажная, независимая, это менее надежный узел, чем передняя подвеска. Как-то с семьей мы поехали в отпуск с Севера на Юг России. Возвращаясь обратно, много загрузили (вдоль дороги М-4 «Дон» покупали с бахчи) арбузов. Приехав благополучно домой увидел, что задние колеса немного как бы разъехались (стали буквой Х). На тот момент пробег авто был около 50 тыс. км. Разбор задней подвески показал:

1) надо менять сайлентблоки верхних рычагов и шаровые опоры (поменял рычаги левый и правый в сборе - очень быстро и просто);

2) плавающие сайлентблоки чугунной скобы (так её назовем) также надо менять - цена денной скобы (мне предложили в автоцентре по 16 тыс. руб. за каждую) неоправданно высока, тем более, что менять надо не саму скобу, а впрессованные в него два плавающих сайлентблока, третий сайлентблок (нижний) наверное вечный. Конечно, продаются китайского производства указанные сайлентблоки, но их лучше не ставить - ходят мало. Спасибо тем людям, которые подробно на форуме в Интернете с фотографиями и маркировкой описали процесс установки немецких неплавающих сайлентблоков от Мерседеса ценой за каждый менее 1000 рублей (не помню точно). Поставил и забыл;

3) Один из трех нижних рычагов. Я, чтобы потом не мучиться, поменял все рычаги сразу - заказывал через «Экзист» (дошли быстро, стоят не дорого, меняются не сложно).

После проехал 46 тыс. км - подвеска живая.

Задние амортизаторы не менял, они работают хорошо.

Дважды менял стойки стабилизатора поперечной устойчивости (но это расходники).

Тормоза - хорошие, цепкие. Тормозные диски не менял. АБС работает отлично (мягонько, в педаль не отдает).

В целом машиной я остался доволен. Ездил круглый год и в любую погоду (погода на Севере - то дождь, то снег, то мороз, на дорогах лед и т.д.). Машина, как уже сказал, ни разу не подвела. Как-то раз смотрю на термометр, за окном минус 42 градуса по Цельсию. Тем не менее, машина с первого раза с автозапуска завелась (до этого машину не грел). Вообще всегда хорошо запускалась.

Немного надо привыкнуть к педали газа (там нет троса заслонки впускного коллектора) и при нажатии, есть ощущение (доли секунды), что машина «думает». Но это не мешает, и спустя 2-3 поездки этого не замечаешь.

На машине перемещался быстро, по трассе, где было возможно, ехал 160-180 км/час (знаю, что скорость на дорогах общего пользования 90 км/час). Машина уверенно и предсказуемо себя ведет, управляется легко и от езды не устаешь.

Расход 92 бензина: летом по трассе при скорости 90-100 км/час - литров 8, не более (и бортовой компьютер также показывает); при скорости 160 км/час - около 10л.; летом по городу с кондиционером - 9 - 11л, не более; зимой, с прогревами, около 11 литров на 100 км.

Кто хочет купить данный автомобиль и сомневается, покупайте! Действительно цена - качество на высоте, маловероятно найти в такой же комплектации и за те же деньги подобный автомобиль.

Надеюсь, что кому-нибудь данный отзыв поможет сделать правильный выбор!
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Богатая комплектация, Низкий расход топлива, Большой и удобный салон, Оптимальное соотношение цена - качество
Минусы
Требующая повышенного внимания задняя подвеска
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
52
Комментарии5
Сам сейчас езжу на такой.Что могу сказать:1)расход по городу реальный 15литров(залил на тысячу92 максимум хватает на 200км это практически без пробок),2)Сколы моментально ржавеют,хром на решетке вспучивается,3)задняя подвеска при пробеге72 тысячи скрипит,просто стыд...этот список можно продолжать бесконечно.
Нравится
Ответить
Эксплуатирую этот авто третий год, машина 2010 года. Хорошая динамика, шумоизоляция, комфорт. Ямы проглатывает незаметно на родной подвеске, чему расплатой являются посредственная управляемость. и надежность именно задней подвески. Основной совет при выборе данного авто с бробегом от 60000,это перебранная задняя подвеска. У себя я заменил все плавающие сайлентблоки в количестве 8 штук на обычные и проблема ушла. Двигатель 2 литра надежен при условии хорошей синтетики и 95 бензина.Степень сжатия у него 10,2.Если владелец лил 92 бенз-лучше отказаться от покупки. Возможно разрушение никосилового покрытия блока из-за детонации и перегрева. Блок не ремонтируется. Акпп надежная, как и механика, при условии, что с завода она была хорошо отрегулирована и передачи не вылетали. Электрика на высоте, проблем нет никаких.Разве что редко встречается глюк заслонок печки. Эпика как волга, авто на всю жизнь, купил и хрен продашь, не популярна и не ликвидна. Очень много перекупов ее продает со скрученым пробегом.После замены сайлентов, удаления катализатора и установки винтовой регулируемой подвески(комфорта стало мало, зато рулится на уровне мазды 6) авто стало удовлетворять всем моим требованиям. Расход на трассе от 8 литров, город от 12 летом и 14 зимой. Выше 15 не получалось добиться.
Нравится
Ответить
9 июня 2014
грёбаный стыд!
Нравится
Ответить
15 сентября 2014
покупал новую в 2011, недавно закончил эксплуатацию, по причине уничтожения автомобиля. за это время ремонтов было много, но все по гарантии!!! по порядку как ломалось: стойки и втулки стабилизатора перед и зад, рулевые наконечники оба, задние цапфы со всей хероборой обе, датчик кислорода один, рулевая колонка, ступичные задние оба, еще раз цапфы в сборе обе!!! и это все за 60 тыс пробега!!! сейчас собираюсь покупать такую же б.у. того же года и пробега за 450-500, за эти деньги лучше варианта пока не вижу((((
Нравится
Ответить
11 марта 2015
Что-то все налегают на расход. Что хочется от 2-х тонной баржи? Что б как запорожец ?Не меряю и не буду. Правда два раза всё же опустился до замеров. Первый на 1584 км за 16 ч. 20 м. без ночёвок и стоянок,только краткие перекуры. Чеки ,заправка под пробку, умножить ,поделить = около 9 литров. Загрузка под крышу,кондей всю дорогу. Второй раз 430 км медленно и по знакам= 7.5 литров. В городе по пробкам и зимой не знаю, не экономлю и не ужимаюсь. 78-я тысяча ,только как неделя нарушил заводскую девственность подвески. Заменены передние амортизаторы. Всё! Не понимаю как у людей меняются всякие втулки,сайлентблоки и много ещё чего.....мне ,лично, по гарантии досталась только решётка радиатора и всё! .....И то аморы поменял после 18 т. км .накатаных за три летних месяца 14-го года на общем пробеге 78 т.км. А дороги сельски
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем