Последняя по настоящему надёжная 3 серия bmw
Здравствуйте! Поездил на авто 4 года. И за все время эксплуатации были и положительные и отрицательные эмоции. Начнём с плюсов. Авто очень динамичное. Управляется великолепно. Была у меня тоёта и мазда примерно этих годов выпуска и не одна не смогла подарить таких ощущения за рулем, как эта баварская трёшка. Не знаю в чем дело. Толи в заднем приводе, то-ли в механической коробке и мощности 192 силы. В любом случае на дороге она стоит уверенней чем мои бывшие японочки. Удобная посадка, сидишь низко и удобно. Удобная оргономика интерьера и элементов управления. Узкие стойки крыши не широкие и не перекрывают обзор. Качество материалов на высоком уровне. Не сравнить с теме же японцами. Шумоизоляция хорошая. Но показалось что у знакомого в ауди 2004 года чуть тише. Система стабилизации dsc не даст улететь в кувет даже на самой скользкой дороге. Даже при заднем приводе. Ну и конечно нельзя отметать внимание в потоке среди серых и скучных кредитомобилей. BMW это марка с богатой историей, опытом и большенство относятся к ней уважительно.
Минусы у данной модели тоже есть. Поговорим о них.
Начнём с самой главной, это отношение автолюбителей к обслуживанию и ремонтам. Зачастую цены на запчасти и комплектующие режут взгляд владельцу и он прибегает к использованию более дешёвых аналагов запчастей. Хотя если вникнуть и разобраться чинить можно и отличными аналогами, некоторые из которых лучше оригинальных запчастей BMW. Тут уж выберайте сами. Но помните - скупой платит дважды.
Так же не забывайте следить за интервалом замены масла. И системой охлаждения мотора.
В моем же случае чаще всего возникали проблемы с электрикой. Но как мне сказали в сервисе все дело в возрасте авто или рукожопости предыдущего мастера по ремонту.
Помимо этого, отмечу пару болячек которые нельзя побороть даже оригинальными запчастями.
Первый момент: Квкг - клапан вентиляции клапанных газов. Не редкий виновник подъедания масла. Резиновая мембрана клапана может лопнуть за 1 год. Стоит не дорого, но добраться до неё не просто.
Второй момент: Уплотнителтные резинки фарсунок топливной системы высокого давления. При морозе - 20 градусов и ниже пропускают бензин на холодную. При этом неприятно пахнет в салоне при включении печки. Замена исправляет этот нюанс но на следующую зиму все повторяется по новой. А ремонт в сервисе выйдет примерно в 3000р.
Третий момент: Ежегодная замена крышки расширителтного бочка. Тоже не самый приятный момент. Понял это только когда первая пробка не спустил нужное давление зимой, как результат - лопнувший радиатор в районе этой крышки. Пришлось и его менять. Пробка стоит 1000р радиатор около 5000.
Четвертый момент - это очень маленькие отверстия на масло съёмных кольцах цилиндра - главная причина масложора двигателей этого типа. Даже при их замене и последующем использовании хорошего, дорогого масла, подъедать начнёт уже через два года езды. Эти отверстия просто закоксовываются.
Есть и ещё некоторые проблемные места за которыми нужно следить, но они не настолько серьёзны.
Ну и несколько минусов по конструктиву:
- Спинки заднего ряда не складывается (возможно не у всех модификаций)
- НЕ самые большие зеркала заднего вида. Плохой обзор.
- Высокий торчащий туннель на полу по середине. Издержки заднего привода. Но все же минус. Втроём сзади совсем не уютно.
- Машина сама по себе с низким клиренсом. С нашими дорогами это определённо минус.
- Нет подогрева руля даже в самых богатых комплектациях.
В целом очень хорошее авто, за свои деньги, которое требует любви и внимания. Только тогда оно будет приносить удовольствие за рулём как и гласит слоган BMW.