Простое мнение, простого человека, для тех кто думает о покупке.
Всем привет. Отзыв пишу первый раз, не судите строго. Машина у меня оказалась по воле случая, никогда раньше даже не смотрел в сторону копейки. До неё ездил на много каких машинах, был и отечественный автопром, и немецкий, и японский, и даже китайский попробовал.
Немного о том как копеечка у меня оказалась. Машиной на тот момент владела моя девушка (жена теперь), я катался на Лансер Х, по осени 2017 года она решила сменить авто, т.к. подвернулся очень хороший вариант с BMW F3x. На моём лансере на тот момент была проблемка с двигателем и мы приняли решение выставить копейку и лансер на продажу, с мыслью о том, что раньше продадим то продадим, а я буду ездить на том что останется. Поясню почему я подписался на это, во первых как я и написал у лансера была проблема с двигателем, и он мог в любой момент приехать (пробег 120 000 км.), а на копеечке пробег был 65 000 км., во вторых я полностью знал историю владения копеечки.
Теперь о копеечке, за 8 месяцев владения и не полных 20 000 км. пробега.
В первый раз сев за руль копейки, я подумал что не смогу на ней ездить, рост 181, вес 98 кг. Но поднастроив сиденья и рулевую колонку, сел довольно таки удобно. За мной сесть можно, но думаю на дальняк ехать не получится, если только ноги в окно выставить. Но я чаще всего катаюсь один, так что не проблема. Для меня так же был сюрприз, что нет запаски, совсем нет. Т.к. стоят колёса с резиной технологии "Run-Flat". Можно на спущенном колесе проехать до 100 км. при скорости не более 80 км/ч. Вроде как бы хорошо, но есть один минус, резина жестковата, а при условии, что BMW итак жёсткая, на неровных дорогах отчизны это не айс. Да и ценна немного выше обычной резины, и на шиномонтаже берут за переобувку дороже.
Салон, кузов. Как по мне так салон норм. Конечно ни каких изысков нет, материал салона где то мягкий, где то пластик дубовый, в частности нижняя часть торпеды. Сиденья тканевые, ткань крепкая, но вот есть у неё странная особенность, очень маркая, т.е. если не дай бог даже капля воды попадёт на неё, то остаётся белый развод. Планирую по этой причине перешить салон, благо сейчас это можно сделать давлёно таки бюджетно. Музыка у меня стоит Bussines, не о чём. Можно купить бу Professional, на форумах пишут, что получше. В остальном всё вроде бы как надо, все органы управления и кнопки там, где и должны быть, неудобств не испытываю, кондей дует, печка греет))). Шумка на уровне, как и положено немцам. Кстати удивительно,но мы с женой приходим к общему мнению, что в её машине шумка хуже. Кузов довольно таки крепкий и металл не фольга, как на японцах. ЛКП тоже как и полагается, для солидного бренда.
Управление, динамика, двигатель, коробка. Управление как и у всех бмв, кайф. Задний привод, развесовка, всё как надо. Кстати копейка единственный вроде бы хетч с задним приводом. Поправьте если я не прав. Динамика разгона, ну её нет, да и как она может быть на 1.6 и 115 сил. Поэтому на трассе с обгонами надо быть аккуратнее. Для города в этом плане всё тип топ, если конечно вы не собираетесь всех наказывать на светофорах, про это забудьте или берите с двигателями помощнее. Да кстати о двигателе, облазив просторы интернета я понял, что 1.6 не самый надёжный двигатель из линейки двигателей, которые ставились на 1ю серию. На данный момент у меня пробег 80 500 км. масло от замены до замены, раз в 10 000 км. Думаю, что во многом зависит как ездить и рвать движок. Я стараюсь не забывать, что хоть я и на BMW, но под капотом у меня не большой табун лошадок, даже скорее пони. По коробке пишут везде, что вроде как надёжная, спрашивал у сервисменов, слова эти подтверждают. Опять же, всё зависит от отношения к машине, по регламенту BMW масло в коробке на весь срок службы. А вот завод производитель (коробки ставили 2х заводов GM и ZF) рекомендует частичную замену масла на 60 000 км. и полную замену масла с фильтром на 100 000 км. (вроде не попутал ничего) Да кстати, на GM коробках фильтр идёт отдельно от поддона, а вот на ZF в сборе, и ценна замены масла уже становится выше. На моей бибике масло было частично заменено на 60 000 км. И как положено на 100 000 км. буду менять полностью.
Про ходовую сказать ничего не могу, т.к. слава богу пока с этим не сталкивался. Но думаю, что всё как у всех.
О ненадёжности BMW и моих поломках за 80 тыщ км пробега. Как пишут многие издания, 1я серия получилась у баварцев надёжной. В целом я с этим согласен. Как и писал, я откатал 20 тыщ., но историю авто знаю всю. До меня ремонта машина не требовала, только ТО. При мне было 2е поломки.
1я поломка — это болезнь (отгнил плюсовой кабель клемы аккумулятора, что на днище авто), вовремя увидевшие мастера на сервисе (приехал ТО делать) этот вопрос мне решили. Решений этой проблемы много на форумах, от поездки к официалам (ценник доходит до 50 килорублей), до кулибинских решений (ценник уже как повезёт). мне данный вопрос встал в 15 т.р.
2я поломка — это, тоже не поломка, а скорее человеческий фактор, моя жена управляя бибикой попала в ДТП, по результатам которой пришлось менять водительскую дверь (порвали), так вот сервисмены, которые приводили авто в порядок, отломали крепёж штекера жгута проводки двери, в последствии между кузовом и штекером образовалась маленькая щель. В итоге в этом штекере потихоньку началась скапливаться влага, что привело к отгниванию контактов, что в свою очередь вывело из строя блок управления стеклоподъёмниками водительской двери. Блок сам рабочий, а вот жгут и штекер вместе с папой и мамой надо менять (ценник на разборке от 500р. до 1000р.). Пока езжу так. Никак не доеду до разборки. В машине не курю, окном не пользуюсь. Но проблему эту решу, не люблю когда что то не работает.
Вообщем машиной я доволен, есть конечно вопросы по внешнему виду, в планах поставить М бампера и спойлер на крышку багажника, с этими детальками машинка выглядит посолиднее что ли. Как и писал перешить салон в экокожу и поменять музыку. Но это только планы, а машинка уверенно катает меня по 120 — 200 км в день и не жужжит. тьфу тьфу тьфу.
Кстати о расходе топлива в наше нелёгкое время. При ценах на бензин вопрос актуальный, так вот не обольщайтесь, при скромном двигателе и 6ти ступкой, расход у меня меньше 9 литров не падал, это 70% трасса, 30% город.
Всем спасибо кто прочитал, надеюсь мой отзыв будет кому то полезен.