Только положительные эмоции!

5
24 марта 2024
1 318
С этим автомобилем я уже 12 лет. И это невероятно долго, так как он у меня 25-ый по счёту. Нет, я не такой старый, просто раньше я менял автомобили очень часто. Наверно в поиске того самого, надежного и во всём удовлетворяющего. Как и многие другие, я конечно смотрел в сторону БМВ, Мерседеса…немного Ауди…
Были Ауди, было их много и разных, но… это не мой автомобиль. Не буду здесь расписывать про множество косяков Ауди, речь не про них. Пытался купить мерседес, даже не раз, но живых не было. Пытался купить БМВ, но сев за руль, понял, что на этой машине быстрее намотаюсь где-нибудь, машина так и провоцирует. Брал часто в каршеринге БМВ, приятно, что на ней стали реже пускать в ряд)) Чертовски приятно, владельцы БМВ этого по праву заслуживают))))
Но вернемся к Лагуне. Как и почти каждый владелец Рено Лагуна, купил я её случайно. Шел в салон КИА, за новый, тогда в далёком 2012, набирающей популярность КИА. Идя в салон, я сразу приметил стоящую Лагуну на площадке сланных в трайд инн, заинтересовался, но всё же, целью был новый КИА. Каким-то непонятным образом, я получил отказ на кредит в процессе оформления КИА. Я понял, это знак, надо подойти к Лагуне. Как и у многих других, у меня был стереотип к французским автомобилям, я думал о них, как о ломучих погремушках. Решил для себя, что если понравится, то возьму, но при нескольких условиях – возраст не больше 3-4 лет, минимальная комплектация (чтоб минимум чему ломаться), минимальный пробег, коробка механика, двигатель 2,0 и обязательно атмосферный, бензиновый. И о чудо! Звёзды сошлись. Я уехал из салона на Рено Лагуна.
Двигатель 2,0 атмосферный бензин 140 л.с., МКПП, комплектация Expression, режим авто на все стёкла, попа греи, электроскладывалки зеркал и противотуманки.
Плюс адаптивная подвеска. Пружины толще, чем в оригинале, сзади проставки под пружины, спереди стакан под пружиной приварен чуть выше, чем на обычных.
Первые впечатления
Маленький выворот колёс, придётся много движений при разворотах и поворотах в ограниченном пространстве делать. Хорошие зеркала, с большим обзором. Приличная в сравнении с однокласниками шумка.
Круто тянет, реально круто! 9,1 с до сотни на 2,0 атмо.
Коробка шесть ступеней, передачи короткие, с 20 км/час даже на четвертой легко вытянуть можно. Чёткие переключения. На шестой даже со 150-ти чувствуется приём от нажатия на педаль. Крутая коробка!
Как позже выяснил, двигатель и коробка оказались продуктом коллаборации с Ниссан, а не свои разработки, что лишь прибавило автомобилю особенности и возможности назваться его иногда Японским )))
Управляемость. Управляемость бомба! Таких у меня до этого не было, машина настолько круто рулится на дороге, что напоминает гоночный болид! Будь у меня возможность поставить в ряд десяток одноклассников на Лосиный тест, так точно на все бабки на Лагуну поставил бы!!
Из минусов, что собрал за время эксплуатации
1. Нижняя часть лобового стекла без подогрева и потоки воздуха из печки на него не попадают. Именно там внизу отдыхают щётки стеклоочистителя. И если летом это не проблема, то зимой просто жесть! Щётки всегда в обмерзшем состоянии.
2. Правая щётка стеклоочистителя не доходит до зоны покрытия водительской, поэтому всегда сопля сползает.
3. При попытке брызнуть жижей на стекло, включается процесс омывания фар, благодаря чему расход жижи в разы увеличивается. Приходится брызгать на стекло мелкими урывками.
4. Зимой, при температуре ниже минус 20-ти, особенно ниже минус 30-ти, на табло могут начать выскакивать ошибки, например сигнализация того, что сзади пассажир в движении отстегнул ремень безопасности.
5. Фары говно. Не ксенон, линзы, светят и светили всегда плохо.
6. Экран музыки/радио. После нагрева, в процессе езды, появляются помехи. Купил с этой болячкой, хотел поменять, но отговорили сказав, что конструктивная болячка, всё равно проявится.
7. Большой радиус разворота. Непривычно большой.
8. Летом на кондее не едет, особенно когда жарко. Не чуть-чуть, а вот реально не едет!)
9. Не очень удобное водительское сиденье. На дальняке хорошо это проявляется.
10. Жесткая и с большим ходом педаль сцепления
11. Машина тяжеловата, пробивает передние амортизаторы, поэтому живут они не долго. По-хорошему, каждые 40-50 тыс. км менять надо.
Плюсы
1. Рулится – бомба!
2. Кузов лифт бек – что я в ней только не возил! И даже доски по 4 метра длинной.
3. МКПП – надежна и очень крута в настройке.
4. Двигатель 2,0 атмо – очень тяговитый. Расход приемлемый, в среднем 9,6
5. Большой, вместительный бардачок.
6. Тормоза. Очень четкие и эффективные.
7. Надежность. 12 лет и 180 000 км пробега. Знаю о чем говорю.
8. Ржавчины до сих пор нет. Даже намёка нет.
9. Вместительный салон, сзади места много
10. Качественные материалы отделки салона.
11. Проходимость зимой. Часто с паркетниками тягался, вылезая из сугробов от дома.
12. 8 подушек безопасности
13. Цена на расходники – всё доступно и много альтернативы оригиналу.

Автомобиль я купил с пробегом 17 000 км, поэтому, первое время делать в машине особо то и нечего было. Разве что, поехал поменял масло в двигателе.
Всегда была тяга к покатушкам, поэтому, получив настолько изумительный по управляемости и устойчивости автомобиль, я ринулся на любительские кольцевые гонки.
И если кто—то до этого момента ещё сомневался в превосходстве Лагуны по управляемости, балансу и спортивным способностям, то вот Вам результат:

Возможно многие не знают, но в автомобильных соревнованиях значение имеет каждый килограмм. Поэтому, многие ни то, чтобы салон разбирают перед стартом, а ещё и прилично тратятся на облегченные колесные диски, аккумулятор, сбрасывают вес и так далее.
Так вот, в любительском классе, где Лагуна зачастую не на пару кг, а на пол тонны тяжелее была — без особого напряга, позади были оставлены как ВАГ, так и многие рисовозки. На мой взгляд – железобетонное доказательство превосходства инженеров Рено!))
Первое знакомство с официальным дилером
На одном из этапов по любительским автогонкам, меня несколько напугал алгоритм работы ESP, плюс пробег подбирался к 90 000 км. и я решил заехать к официалам, выбор пал на сервис в Строгино, в Москве. Если память мне не изменяет, то назвался сервис тот АЗР МОТОРС
Первое, чем я поверг в шок мастера приёмщика, это предложением и проверке, и возможной замене цепи мотора. Мастер на это утвердительно ответил, что на Рено нет цепных моторов. Я попросил мастера, который разбирается в машинах и тем более в тех, которые они обслуживают. Второй мастер так же усомнился в моих словах о цепи в моторе, но всё же согласился принять автомобиль на диагностику. После, я попросил проверить работу ESP. У мастера приёмщика опять удивление на лице. Я переспросил, что не так? Мастер ответил, что он не имеет представления, как проверить работу ESP, так как не встречался с подобными запросами, но пообещал, что изучит соответствующие техноты. Я готов был согласится на обслуживание автомобиля в данном заведении, но в процессе оформления услышал, что мне придётся оставить автомобиль на несколько дней. Я отказался. Закончилось всё общением с каким-то руководителем, который извинился за своих сотрудников и сказал, что к ним в основном приезжают Логаны и честно говоря, не так уж квалифицирован его персонал, который впервые увидел Рено на цепном моторе. Всё это лишь утвердило меня в своём отказе оставить автомобиль на несколько дней, да и в принципе наверно, забыть дорожку к официалам.
Первая поломка
В Подмосковье, есть старый, добрый автодром АДМ Мячково. Когда там была трасса с очень высокими и коварными (скажу по Питерски) поребриками. Я ездил на стоковой подвеске, что позволяло мне в погоне за лучшим временем, атаковать эти самые поребрики изрядно заезжая на них. Не прошло мне это даром, я разбил ступицу переднего левого колеса. На Лагуне она меняется в сборе. Обошлось мне это чудо по тем временам в 130 баксов, плюс замена.
Следующим был аккумулятор. На пробеге 113 000 км и в возрасте 12 лет, родной аккумулятор начал сдаваться. Заменил его на Motrio 75Ah 750A RENAULT 8671000059
На 120 000 км, перестал работать подогрев водительского зеркала и подогрев водительского сиденья. В сервисе чинить отказались, сказав, что это бесперспективный гемор. Я забил, так и езжу.
На 140 000 км пробега, приказал долго жить бензонасос. Оказалось, что у меня есть топливный фильтр, о существовании которого почему-то не знал мой специализированный автосервис. В общем, фильтр забился, насос напрягся, да и сдох. По рекомендации сервиса, поставили MEAT & DORIA За новый отдал в районе 120 баксов.
На 180 000 км с разницей в 1000 км отрыгнули крепежи стоек стабилизатора на стойках амортизатора. Вот так решил съэкономить, поставив амортизаторы под брендом Japan Parts.
На 190 000 км лопнула трубка ГУРа. Новая стоит как чугунный мост, пришлось купить б/у.
К 13-ти годам стали тускнет фары, светить всё хуже и хуже. Заполировал, на год помогло. Оказалось, надо было сразу броне плёнку клеить.
В это будет сложно поверить, но больше поломок у меня не было. Да и ломаться то у меня не чему))) Раздельного климата нет, датчика дождя, света, шин, как и круиза нет, мотор бензиновый, коробка механика, ручник механника)))
Конечно, я менял расходники, менял лампочки в фарах, стер много шин и даже менял лобовое стекло. Но того, что можно назвать поломками, больше не было. Машина невероятно надежна
Расходники
Конечно, за время владения, я часто менял тормозные колодки, используя исключительно оригинал. До сегодняшнего дня (пробег уже 197 000 км) трижды менял тормозные диски передние, ставил ATE. Трижды менял амортизаторы по кругу. Два раза менял свечи на DENSO Iridim. Раза четыре менял кости. Менял втулки стабилизатора. И раз менял ремень доп оборудования с роликами.
На два года ставил короткие пружинки K&W под покатушки, машина смотрелась красивее и становилась ещё устойчивее минимизируя крены.
На пробеге 105 500 км, приговорили левую шаровую, поменял оба рычага в сборе.
Почти всё время в моторе Motul 300V 5W40, антифриз Motul G13, тормозная жидкость Motul dot 5.1

Машине идёт уже 16-ый год, скоро нужно будет опять стоечки в круг менять, движок стал чутка маслице подъедать, да и подходит печальный момент расставания.
12 лет и 180 000 км пробега вместе.

У меня не было машины надежнее, да и врят ли что то надежнее бывает.
От Лагуны лишь положительные эмоции
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Управляемость, Безопасность, Проходимость, Качество сборки, Вместительность салона, Коробка передач, Багажник
Минусы
Линзованные фары, Отсутсвие подогрева зоны дворников, Бачок ГУРа можно было бы под капотом сделать
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
20
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее