Еще один XL

В первом своем отзыве, "2,5 раза вокруг света", описал впечатления от владения первым поколением XL. С тех пор прошло время и пространство (километры). Общий пробег составил 130.000км. Из поломок только шум в печке - замена мотора печки (гарантия); замена наконечника рулевой тяги (яму словил = 800 руб.). Это все. Ни разу машина не выкинула ни одного фортеля, заводилась без проблем в любую погоду. И вот, пришло время расставаться - захотел новую. Поразмышляв для порядка, принял решение купить... XL второго поколения. Все то же: 2,4 литра, 170л.с., вариатор, но комплектация уже максимальная - кожа, навигация, ксенон и т.д. по списку. Первую машину продал не сразу, надеялся, что жена все-таки достанет свои профессиональные права и, через 19 лет после их получения, решится сесть за руль, но нет. В течение двух месяцев ездил на обеих по очереди, причем с разным интервалом (через день, через два, через неделю) - сравнивал.

Понравилось в новой машине:

- Биксеноновые фары адаптивного света - сумасшедшие классная вещь, ночь превращают в день. Светят потрясающе! При повороте руля, со стороны поворота включается дополнительная лампа, подсвечивая изгиб дороги. (Внимание! Здесь и в дальнейшем, владельцам крутых машин, просьба не иронизировать над моими восторгами и не проводить сравнения, типа: "А вот у меня на Бентли, Мерсе, БМВ..." Поздравляю Вас, но я описываю свою машину! Спасибо за понимание!)

- Навигация/CD/MP3/DVD/USB - все в одном, правда проигрыватель читает только лицензионные диски. Наверное, это правильно.

- Машина стала значительно тише.

- На предыдущей машине штатно стояли колеса 16-го радиуса – удобно, более-менее мягко при проезде неровностей, управляемость достойная. Здесь 18-й – управляется острее, клиренс чуть больше, но на неровностях чувствуется каждая кочка. Даже не знаю, что из этих двух вариантов лучше для меня, по чисто субъективным ощущениям, выберу второй.

- При открывании/закрывании боковых стекол больше на стекле (тонировочной пленке) не остается вертикальных царапин, как было в предыдущем исполнении. В автосалоне, менеджер особо обратил на это мое внимание.

Удивило:

- Нет круиз-контроля - и это в максимальной комплектации? Говорят для удешевления??? Раньше, ведь, ставили!

- Нет хромированной накладки на выхлопную трубу. Да не нужна она мне, но в предыдущей средней комплектации она была. Опять экономия? Так еще если убрать не нужные хромированные ручки дверей и хромированную же накладку на двери багажника и оставить все в цвет кузова, можно еще ужаться, ведь, все равно, на черной машине эти искры хрома смотрятся жалко.

- В комплектацию входят абсолютно не нужные мне пепельница и прикуриватель. Спасибо, конечно, но...

- Нет, на мой взгляд, удобнейших алюминиевых релингов по бокам багажника внутри салона! Кому-то, может и не нужно, а для меня они были очень удобны (см. предыдущий отзыв). Места для инструмента и мелочей, типа огнетушителя, и раньше было мало, так хоть релинги приспособил под дополнительные емкости...

- Раньше, до рестайлинга, в максималке вся торпедо была обшита псевдокожей, сейчас только отдельные ее элементы.

- Щели! Накладки на дверях, под алюминий, имеют зазор с дверью, не большой, миллиметра полтора-два, и при нажатии они сходятся (можно скотчем, к примеру, скрепить – не красиво, зато без щелей!), но раньше этого не было. Российская сборка виновата? Кстати, как говорят и пишут, машину полностью собирают в Японии, затем везут во Францию, снимают с нее 20% деталей (двигатель, коробку, заднюю ось, ...), ввозят к нам и в Калуге обратно все ставят. Ну, измените эти дурацкие ввозные пошлины, из-за которых настоящее японское качество становится настоящим российским, не портите отличные машины. Мелочь, конечно, но я ведь сравниваю!

- Если приоткрыть передние боковые окна, не сильно, сантиметров на 10-15, во время движения они начинают скрипеть, причем звук больше похож на хруст.

- Нет отсека для мелочей на верхней части торпедо. Наверное, с установленной медиасистемой он не совместим, но мне было с ним очень удобно.

В общем, машина по своим эксплуатационным качествам, удобству и комфорту, безопасности, практически не изменилась – все хорошо и надежно. За два месяца прошел 7.000км. Проблем никаких, все работает. Своим выбором удовлетворен!

Продолжение:

А писать то, в общем то, и нечего. Все в порядке. Пробег на настоящий момент составляет 18.000км. ТО-15.000км обошлось по Новогоднему предложению официального диллера в 5.800 рублей.

Да, вспомнил то, о чем не писал в этом и предыдущем отзывах по XL:

Зимой, при температурах за минус пять градусов, правый дворник лобовухи замерзает и пропускает достаточно большой участок поверхности стекла. Дворник заднего стекла, при тех же температурах, также смерзается и очищает только очень маленький радиус около оси вращения. Очистка дворников долговременного эффекта не дает, буквально пара тройка взмахов и все повторяется.

Всем удачи на дорогах!

Продолжение следует!
Еще один XL (дополнение)
Ну, наконец-то, началось, а то я уже совсем расслабляться начал...

1. При пробеге в 32.000км стали загораться лампочки аварийной работы ASC. Да, кстати, а Вы знаете, что их там (лампочек) целых три и панель приборов начинает светиться, как новогодняя елка - не проигнорируешь. Неисправность проявлялась при движении на скорости 85-120км/ч. Естественно, при всех попытках показать эту неисправность сервисменам, лампочки заранее гасли. Диагностическое оборудование фиксировало самоустраняющуюся ошибку. И вот, однажды машина дала шанс показать всему миру, как ярко и красиво светится сигнализация данной неисправности. Диагност в сервисе сделал свое дело качественно и приговор был следующий: Выход из строя датчика угла поворота руля (кажется так это звучало в наряде). Датчик заказали и через 3 дня, по гарантии, его заменили.

2. Пробег 55.000км. Начал перегреваться вариатор. До этого у меня был Outlander XL первого поколения - чистокровный японец. Тогда эта же проблема проявилась на пробеге 130.000км, и я, не долго думая, продал ее. Сложность ситуации в том, что данный вариатор не ремонтируется и, даже, не диагностируется, и оценку неисправности можно сделать только по субъективным тестам (шумы, состояние масла, ну, и еще как-то). В общем, поменял на обновленную модель.

Здесь вариатор начал перегреваться с неприятной частотой, причем, на скоростях 120-140км/ч - быстрее не езжу. Чтобы его перегреть хватало 10 минут. Показатель скорости смешной и никак не должен сказываться на работе вариатора. Записался на диагностику, результат оказался следующий:

Т.к. вариатор плохо диагностируется, сделали тестовый заезд (по городу быстро не поездишь и эта поездка ничего не дала). Второй вариант проверки - оценка состояния масла в вариаторе. Так вот, этот показатель дал интересный результат - состояние масла соответствует его состоянию при пробеге более 100.000км и требует обязательной замены. Фактически, по словам сервисменов, масло пришло в негодность. Его заменили, заменили фильтр, прочистили радиаторы. За все взяли около 20.000 рублей, с условием, что если проблема повторится, рассмотрят вариант замены вариатора по гарантии и возврата денег за эту процедуру.

После этого я проехал 3.500км - проблема перегрева ушла, но появилась новая:

При начале движения на светофоре, вариатор начинает "тянуть" машину не сразу, а поурчит и машина еле-еле начинает движение. Чуть набрав скорость, проблема уходит. Такое было уже раза три. Нужно сказать, что для вариатора это совершенно не свойственно - реакция на нажатие педали должна быть моментальная.

В общем, есть над чем задуматься.

Как я писал выше в этом отзыве, машина, полностью собранная в Японии приходит на пороме во Францию, где ее частично разбирают, и в виде комплектующих крупной сборки привозят в Калугу. Здесь ее собирают заново. Двигатель, коробка передач, задний мост - это те элементы, которые и подлежат переустановке. Соответственно, технические жидкости изначально, в Японии, вряд-ли заливают, а делают это уже у нас (могу в этом ошибаться). А вот что заливают в Калуге, если масло проходит только полсотни тысяч киллометров, большой вопрос?!

3. На 57.000км разрушился ступичный подшипник - замена по гарантии.

Ну, пока всё!

Удачи на дорогах.
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
26
Комментарии33
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
продавай пака не поздно, бери поддержанный Х5
Нравится
Ответить
1 октября 2011
Лучше подержанный и битый Бентли )))
Нравится
Ответить
поддержанных бентли не бывает. мерсов старых не бывает. двигатель - миллионник, ZZZ - тройная оцинковка
Нравится
Ответить
1 октября 2011
вечного ничего нет
Нравится
Ответить
1 октября 2011
так то ваабще помечаются пустые номера вин кода, Вася((((
Нравится
Ответить
3 октября 2011
Во-первых, лучшая машина - новая! Во-вторых, интересно, что альтернативой XL вы предлагаете BMW Х5. Я уже несколько раз в различных коментариях к Митсубиси встречал именно это предложение. По всей видимости, другие варианты не подходят, либо они гораздо лучше, либо хуже? Так?
Нравится
Ответить
3 октября 2011
Думаю, что Вам лучше будет для начала сменить свою старую девятку (или что там в наличии, ржавая иномарка?) на что-нибудь поновее, а о Бентли можете помечтать! Хотя, конечно, странно, человек мечтает о битом Бентли? Оригинал Вы, батенька! :)
Нравится
Ответить
3 октября 2011
Это был комментарий к "продавай пака не поздно, бери поддержанный Х5", что нечего сравнивать новый и б\у автомобили. А вообще Аутландер хороший и надежный авто!
Нравится
Ответить
4 октября 2011
Прошу прощения, не разобрался. Беру свои слова обратно! :)
Нравится
Ответить
5 октября 2011
двигатель то, конечно,миллионник.а как насчет насосов гура и кондиционера, рулевой рейки, коробки автомат и всякого другого дорогого барахла? иметь мерс и ездить по разборкам?:) нет уж, в колхоз!
Нравится
Ответить
8 апреля 2012
Я как бывший владелец мерса Е300 в 210 кузове официально зачвляю, что мерсы бывают не только старые, но и древние
Нравится
Ответить
12 ноября 2012
Если вы не в курсе ZZZ не означает тройную оцинковку.
Нравится
Ответить
Знаю двоих пересели с аутлендеров на х5. Их выводы 1- очень жёсткое авто ( просто испытали культурный шок ) за такие деньги такая тряска.)2- У одного по мелочи , всё время что то ломалось, у второго на 63 тысячи проблемы с двигуном, долго бодался с дилером ( сказали не гарантийка), а цена вопроса около 200 штук. Сошлись на том , что они забрали его машину, а он купил у них другую модель бехи. Оба с теплотой отзывались о своих аутлендерах, с которыми не знали проблем, за гораздо меньшие деньги.
Нравится
Ответить
1 октября 2011
первое поколение было просто Outlander...без XL))
Нравится
Ответить
3 октября 2011
Просто Outlander выпускался до 2008 года. В 2006 появился XL. С 2010 выпускается обновленный XL с новой мордой, его то я и назвал "вторым поколением". :)
Нравится
Ответить
2 октября 2011
Через сколько километров будет продолжение?
Нравится
Ответить
26 ноября 2011
Круиз-контроль полезен для стран запада,с развитой сетью автобанов.Для нашей страны совершенно бесполезная вещь.
Нравится
Ответить
12 ноября 2012
Не согласен насчет бесполезности круиза..У меня есть,и я периодически пользуюсь..
Нравится
Ответить
12 ноября 2012
и это где? Если только постоянно на дальняк по федералкам.
Нравится
Ответить
12 ноября 2012
а как показал себя вариатор на первом ауте хл?
Нравится
Ответить
12 ноября 2012
Эксплуатирую Аут ХЛ первого поколения (170 л/с, вариатор), авто очень надежен. Общаюсь с 15-ю владельцами данной модели(+С Кроссер) в разных комлектациях с пробегами от 15 до 210 т.км), поломок нет вообще. У 1-го знакомого была проблема с выходом из строя кат. коллекттора (брал авто со скрученным пробегом из г. Рязани ). Круиз обалденная штука постоянно пользуюсь.Не представляю себе ежегодных поездок с Черному морю без этой опции. Рекомендую Вам ее установить. Покупаете переключательс каталожным номером 8602А008, мне обошлось в 2 200 руб. Далее снимаете серебристую заглушку с правой стороны руля (снутри мальникий крестовой винтик). Внутри находите разъем,и втыкаете в новый переключатель, устанавливае на прежнее место, ВСЕ!!! При нажатии кнопки КРУИЗ на приборке загорается зеленый сигнал КРУИЗ, пользуйтесь на здоровье. ПРИМ. у наших дилеров эта ус луга стоит 10 000 руб. (5-кнопки и 5 - типа программируют. На самом деле во всех МИТСУ все заложено. Круиз устаноавливается таким же образом на авто с МКП, только там еще устонавливаются 2 датчика на педали. Автру удачи.
Нравится
Ответить
22 июля 2013
я 100.000 км на соренто наездил,ниче не делал,автор самокатчик,отзыв лажа!!
Нравится
Ответить
24 июля 2013
Так и я на своем первом XL 130.000км наездил и ничего. Отзыв "2,5 раза вокруг света".
Нравится
Ответить
"Почетное" 187 место по продажам, в мире продано за год целых 111тысяч 1/5 часть этого уникалам из России в Японии рынок Мицубиси всего 60тысяч в год всех моделей, остальное из 111тысяч в Африку и Индию)) НАДЁЖНО)))
Нравится
Ответить
23 июля 2013
Сама на чем? или просто по жизни г.вно лезет?
Нравится
Ответить
24 июля 2013
Ха, Мицубися - это вообще, счастье колхозников России Африки Индии и еще Китайские сборщики риса не ровно дышат к этому изъ..опству) Жил в Бельгии 3 месяца из Мицубись видел Кольт раза четыре и всё!)
Нравится
Ответить
24 июля 2013
Ну, вот, опять очередной любитель БМВ Х5. А ты на нем, хотя бы, ездил, чтобы сравнивать или только рядом стоял? У тебя то что, ВАЗ? Какой?
Нравится
Ответить
24 июля 2013
На кой черт мне ездить на Мицубиси?? ЗАЧЕМ?? Я как нибудь Хонду Пилот попользую) Я доверяю общественному мнению людей живущих в развитых странах для которых Мицубися моторз - это ужас летящий на крыльях ночи)
Нравится
Ответить
25 июля 2013
Точно, это частое мнение голожепых колхозников Нашей Раши, чьё годовое денежное содержание, хватит лишь на покупку одного колеса Пилота))
Нравится
Ответить
Совет владельцу. Вариатор - адаптивный. Пару раз разгон с педалью в пол, далее тупить не будет. С перегревом, у одного знакомого началась такая проблема после 130т.км. возникала при скоростях свыше 130т.км/ч. Причина была установлена благодаря форуму. Т.е. при смене вариаторной жидкости он залил туда 8 литров, при чем как выяснилось далее, не сосвсем соответствующей жидкости. При замене полный слив не возможен, остается около литра. После слива одного литра, неисправность пропала, благополучно отездив еще 40 т.км. авто был продан со скрученым пробегом. На моем ХЛ подобного небыло. Максимальная кратковременый режим разгона 180.км./ч, продолжительный 150 т.км/ч.
Нравится
Ответить
25 июля 2013
Как раз такой разгон, с педалью в пол и вреден для вариатора.
Нравится
Ответить
Бред! Вреден как и любому авто, с любым видом трансмисии.Сегодня переборол себя и ехал с работы медленно, без кондея (не жарко) со средней скоростью 40км/ч, где позволяла дорога на круизе со скоростью 56 км/ч. Расход у гаража показал 7 л. на 100км. Разве для полноприводного авто с ДВС 2.4л это не показатель? Такие показатели достигаются благодаря вариатору.
Нравится
Ответить
@Matador-71
Нравится
Ответить