Mazda 3 седан 2.0 Американка

4.2
6 ноября 2015
5 213
Введение:

Брал её в 2011 году, мы с женой в неё влюбились сразу, любовь с первого взгляда так сказать. Вид у неё на мой взгляд очень красивый. До неё владел 5 лет гольфом тройкой. Продал в этом году, отъездив на ней 4,5 года и 60 000 км.

Комплектация у неё простая: центральный замок, автомат, круиз-контроль, кондиционер, CD-магнитола и 2 подушки безопасности. + поставил сигналку с автозаводом MagicCar 5

В салоне достаточно удобно, посадку настроил сразу, благо рулевая колонка регулируется по углу и вылету, а сиденье регулируется в перед-назад и вверх-вниз и регулируемый поясничный упор. Проехал Астана-Краснодар туда и обратно и + там покатался (~9 000 км), усталость только от однообразности пейзажа по трассе, спина и пятая точка в порядке.

Ходовые качества:

Рулится очень четко, 150 коней хватает как, для города (быстрый старт с перекрестка), так и по трассе (обгон с 90-110 быстрый, трассу держит на отлично), очень жесткая подвеска (для трассы +, по колдобинам -). Много читал, что АКПП у людей тупит, сильно этого не заметил, т.к. она адаптивная, привыкает к стилю езды и тупости коробка не проявляет.

Расход топлива:

По трассе 7,5-8 л. (90 - 110 км/ч),9 л. (140 км/ч), 10 л. (160 км/ч); По городу 11 - 13 л (лето), 13 - 18 (зима с прогревами и автозаводом).

Затраты на эксплуатацию:

Запчасти очень дорогие для машины этого класса, всегда сравнивал с ценой на запчасти на камри 2005 г.в. (друг владел), так вот передний бампер не оригинал брал в 13 году за $280 на камри - $150 и на почти все запчасти примерно такая пропорция. Менял масло в АКПП так полная замена с промывкой затрачивает 13 литров масла с ценой за литр ~$15 (масло Mazda Dextron 5), по дешевле не стал даже искать, т.к. это масло рекомендовано заводом, решил, что на коробке экономить не стоит. За всё время, а это 4,5 года и 60 000 км прбега, поменял все амортизаторы (12 год перед, 14 год зад), колодки по кругу, в 11 году после покупки поменял аккумулятор (стоял 60 А/ч поставил 65 А/ч, т.к. зимой очень часто бывает ниже -20 гр.С.) и свечи (ставил иридевые NJK с ними и продал), масло менял раз в пол года по сезонам (всегда 0w30 или 0w40), масло ни разу не доливал, от замены до замены хватало. Очень часто менял предохранитель на прикуриватель, примерно раз в 3-4 месяца, почему-то горел, даже не разбирался. В этом году поменял стойки стабилизаторов и перед и зад. Ломался ЭГУР (электро-гидро-усилитель руля) в 12 году, цена на него просто космос какой-то $900, заказ из Японии шел 2 месяца, но при не рабоче ЭГУРе я ездил, с рейкой все в порядке, не застучала, только руль был настолько тяжелый, что ВАЗовский мне показался просто перышком, но это только на стоячей машине, а при езде управлялся так же четко как и при рабочей детальке. По поломкам и ремонтам вроде и всё. Бензин заливал 95-й, т.к. на 92-м расход вырастал в разы, первый раз залил полный бак 92-го решил попробовать, так этот полный бак за 120 миль (~190 км) съелся, с 95-м такого не замечено. Иногда заливал 98-й расход падал примерно на 1 литр.

Общие впечатления:

Машиной остался доволен, не разу не подвела заводилась и в жару и в лютый мороз. После продажи было, что-то вроде скуки по ней, настолько я к этому аппарату привязался.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Управляемость, Надежность
Минусы
Цена зап.частей, Низкая (часто пузом задевает)
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
23
Комментарии9
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
6 ноября 2015
Ты по жизни в позе зю иди в тебя любовь вонзю!)))
Нравится
Ответить
6 ноября 2015
Ставлю плюсик
Нравится
Ответить
6 ноября 2015
Расход большой.
Нравится
Ответить
7 ноября 2015
Ну я и в тапку люблю давануть, может из-за этого.
Нравится
Ответить
7 ноября 2015
Тогда всё ясно.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
7 ноября 2015
За 4,5 года только стабилизаторы и амортизаторы 1 раз поменял, почти копейки
Нравится
Ответить
20 ноября 2015
за 5 лет менял только основные по ТО расходники, также тормозные диски, колодки и один раз ксенон лампу, вот и все! доволен ей до сих пор
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее