Матрёшка (BK) 5 лет/100 тысяч

3.8
28 сентября 2012
14 373
О потребительских плюсах этой машины сказано немало хорошего: машина и чуткая, шустрая, красивая и надёжная. Но шумная и тряская. Всё так, согласен.

По надёжности - с одной стороны, за пять лет машина не подвела ни разу, заводилась и ехала в любую погоду, это факт. И кроме ТО-шек почти не требовала вмешательства, это тоже факт.

Но написать хотелось не об этом, а о том, что даже самые надёжные автомобили иногда нуждаются в сервисе и запчастях, а вот с этим у Мазды большая беда. Оговорюсь сразу, ездил только к официалам, ибо считаю, что в гаражах ещё хуже. И ещё оговорюсь, что все 5 лет Мазда была оригинальной до последней гайки, даже жидкость омывателя - оригинал, а шиномонтаж у официалов. Скажете перебор - не соглашусь, т.к. лично я купил машину не для того, чтобы туда руками лез кто попало. Короче, хроника такая:

ТО 1(год) делал у дилера Автомир, быстро и недорого. Но к клиентам относятся по-хамски. А через неделю перегорела заменённая за 1000 руб лампа ближнего света. В заказ-наряде не указали с какой стороны меняли лампу, на этом основании стрясли ещё 1000 рублей, хотя по мне - чистый косяк сервиса.

ТО 2(года) делал в РОЛЬФ Химки, так вот ТО сделать вообще забыли. Машину помыли, а на след.день отдали. Обнаружил случайно - в салоне остался взятый для ТО комплект расходников. Сначала говорили, что забыли только масло в моторе поменять, но при проверке выяснилось, что тормозную жидкость и пр. тоже не поменяли.

ТО 3(года) дилер Кларус (Дельта). Тоже вроде бы быстро и недорого, только там в открытую торгуют неоригиналом. Я попросил использовать оригинальные масло и фильтр, но что использовали по факту - загадка.Через пару недель при сезонном шиномонтаже выяснил, что не смазали одну из ступиц (медной смазкой. чтобы диск к ступице не прикипел).

ТО 4 - дилер Независимость. Снова не заменили тормозную жидкость. В тот день я спешил, пришлось ехать в другой день переделывать. ТО кстати стоило 7500, но с учётом рекомендаций промыть одно, да почистить другое - 26 тысяч!!! При том, что у машины ничего не поломалось.

ТО 5 - делал в Волгограде. Дёшево. Слишком дёшево. Например, поменяли масло в коробке, а шайбу сливной пробки не поменяли, Спрашиваю - почему не меняете одноразовые детали??? Отвечают, что экономят мои деньги... Что "завод Вас разводит", если не менять - беды не будет.

К этой зиме думал покупать новые летние шины. Эти не сточились, но в дождь дорогу не держат. И фары - штатные проплавились. И ТО "6 лет" думал делать. Но сложилось иначе - машину слегка зацепили. Сделать, конечно, было можно, но доверия к дилерам исчерпано. Поэтому продал машину как есть без сожаления.

Точнее, с большим сожалением, что от машины отказываешься из-за невозможности её нормально обслуживать, даже за немальенькие деньги.

Такие вот дела(((
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Ездит не подводит, от ТО до ТО никаких забот.
Минусы
Некачественное сервисное обслуживание удилеров, Непомерно дорогие запчасти., Жёстко, шумно., Угоняемо. Дорогая страховка.
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
50
Комментарии24
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Про 5-е ТО Вам правильно сказали. Нет никого смысла каждый раз менять шайбу.
Нравится
Ответить
По технологии - надо. Ведь к дилеру и ездишь для того, чтобы всё было по технологии, не правда ли?
Нравится
Ответить
Да, но если не поменяешь это кольцо ничего не будет. Что касается технологии, то на ниссановских вариаторах масло меняется раз в 45000 км. Этот же вариатор стоит на рено колеос и там масло не подлежит замене, вообще. И на колеос этот вариатор к 100 000 км умирает. Вот тебе и технологии. Видимо, у рено свои технологии. А, вообще, я дилерам не доверяю. Недавно был у дилера, чтобы получить историю обслуживания. При получении поинтересовался: сколько по времени займет замена масла и масляного фильтра? Ответ мастера: "Как минимум один час". Я был в шоке. Как можно целый час менять масло!!! Через несколько дней заехал поменять масло в обычный сервис и засек время. Получилось 15 минут с учетом заехать, оплатить и выехать. Как говориться, без комментариев!!!!!!
Нравится
Ответить
У дилеров Вы, видимо, почетным клиентом были.
Нравится
Ответить
28 сентября 2012
Понравилось)))
Нравится
Ответить
28 сентября 2012
Неудачник
Нравится
Ответить
Михаил, по качество сервиса в казанском ТТС я умолчу вообще, независимо от бренда. Плавали, знаем...
Нравится
Ответить
28 сентября 2012
вся проблема в дилерах, запчасти недорогие, жестко и шумно согласен,
Нравится
Ответить
29 сентября 2012
была трешка, авто свои деньги отработало сполна, купил за 475 с пробегом 53 продал за 395 с пробегом 96. продешевил на продаже, потому что подвернулся отличный вариант с теаной. так вот, по поводу то - у дилера был 1 раз, точнее 2. когда делал свое первое то после покупки, пожаловался на динамику и запах бенза,сказали все ок, через неделю выяснилось что сгорел кислородный датчик . по деньгам 8 000 за примитивные функции типа поменять масло и фильтр. в итоге нашел нормальный сервис на анохина, всегда приезжал со своими запчастями, пускали в ремзону, все показывали и рассказывали прежде чем чето сделать, рекомендации свои аргументировали при показе авто на стенде, короче более менее нормальное отношение, хотя в самом сервисе некоторые работники особо не внушали доверия )) но примитивные задачи типа масло менять, тормозуху, аккум заменить с блоком управления справлялись. менял стойки стабилизатора на 80 тысячах, не у них, нашел специализированных ребят тоже в гаражах. мой вывод - искать нужно ребят, которые специализируются на конкретном авто и на конкретных задачах, а не занимаются всем подряд, тогда будет все нормально. никаких косяков за 2 года эксплуатации не было в сервисах, че привозил то и меняли. лампочки менял сам, затрат на 5 минут, реально )) и сэкономил наверное тысяч 30, если б обслуживался у официалов, которым на клиентов то накакать, у них поток постоянный от гарантийных машин. а авто еще раз повторюсь -супер за свои деньги. до сих пор скучаю.
Нравится
Ответить
29 сентября 2012
Смысл делать у дилеров после гарантии а может даже и на ней , такую неприхотливую бюджетку не понятен.
Нравится
Ответить
3 октября 2012
Лампочки менять -1 000 рублей! Мужик, ты на дом тоже снатехника вызываешь когда у тебя в туалете лампа перегорит?)) Раскрою тебе тайну - лампочку можно поменять БЕСПЛАТНО....самому. Так что обслуживание мазды них не дорогое.
Нравится
Ответить
Мужик, 1000 цена лампочки с заменой, на фирменную лампочку гарантия - год.
Нравится
Ответить
30 октября 2012
Мужик, зачем покупать у оригинальные лампочки?? понимаю еще колодки там, рычаги подвески куда ни шло...но чтобы ехать к диллеру и покупать лампочку это бред. Потом оригинал можно найти и не у диллера дешевле раза в 2
Нравится
Ответить
я к армянам ежу.правда у меня меган 2 .там без снятия бампера,только виртуоз поменяет.снятие бампера 500р.за замену вообще не берут
Нравится
Ответить
11 октября 2012
насчет "жестко и шумно"-все стойки каяба,шумка 2 слоя-мягко и тихо!))
Нравится
Ответить
В шоке! И с какой же это вы целью ездили на ТО к официалам??? Первый раз обманули, второй ТО не сделапи, третий - что сделали загадка? А вы едете четвертый, пятый и так и будете ездить... Вы, батенька, мазохист??? Или полный кандидат? Вы забыли, что живёте в России. У нас большинство "дядей Вась" сейчас делают так, что всякий дилер обзавидуется. Без обид.
Нравится
Ответить
Нет, хватит. Купил неприхотливую машину и почти всё делаю сам. К дилеру езжу сбрасывать сервисные интервалы, на сход-развал и шиномонтаж. Доволен жизнью)))
Нравится
Ответить
давно бы так
Нравится
Ответить
16 февраля 2013
пятерка за коммент)) полностью согласна! русский народ любит, когда его обманывают и в пятый раз)) аххаа
Нравится
Ответить
12 декабря 2012
Надо быть олухом полным что бы так действовать!Не в обиду но так! Вот на таких людях и живут офицалы! Оригинальные запчасти знаете чем отличаются?-Тем что завод изготовитель заключил договор с компаниеей например VARTA что будут ставить только зап части этой фирмы! И покупают у них со скидкой! А нам впаривают в разы дороже! Но хотя например есть фирмы не хуже а то зачастую и лучше, у которых те же замые запчасти будут стоить в 3 раза дешевле! Лучше всего(я так делаю) покупать запчасти самому и привозить в сервисы где при тебе их меняют под моим контролем! либо самому менять. А по секрету скажу что офицалы берут деньги за оригинал а льют полную самую дешовую хрень, сам я просто автомобилист инженер по профессии, и видел не раз как вместо маркировочного масла MOBIL1 льют масло разлитое с Лукойла в 8 раз которое дешевле! А бывало что и вовсе не меняли! УЖАС!!! Не давайте вас разводить! Не аерьте офицалам! Если даже позволяют финансы, просто нужно найти хороший сервис через знакомых и туда ездить! И то нельзя никому сейчас верить кроме себя!
Нравится
Ответить
5 апреля 2013
вот это да!ты и омывайку оригинал льешь, и лампы ближнего света меняешь за 1000!?)или денег много,или ума мало!Хотя,даже если их и много,то расходовать так буздумно....Значит все-таки ума мало!извини за прямоту!
Нравится
Ответить
Юрий, 1000 рублей цена лампы с работой, причём 2\3 стоимости это лампочка. Можно было сэкономить на лампе и менять самому (была зима, машина жила на улице, без гаража), но была надежда что дилер сделает "по уму", проверит регулировку фар и т.п. Оригинальная омывайка стоит 120-140 рублей за флакон концентрата, это разумный ценник, если сравнивать со стоимостью омывайки, а не воды и бодяги. Поэтому прежде чем обвинять в кого-то слабоумии, нужно лучше взвешивать за и против и помнить, что свет и обзор залог безопасности Вас и окружающих Вас. Удачи на дорогах!
Нравится
Ответить
31 июля 2013
Машина очень хороша, но вот ремонт - это как повезет.
Нравится
Ответить
11 марта 2015
у офицалов в сервисе очень мало грамотных и толковых слесарей, так что нельзя там обслуживать авто
Нравится
Ответить