Livan X3 Pro - "лучшее" за свои деньги для 23-го года.

Машина была куплена мною в августе 23-го года за +-1,8 кк руб. На момент покупки это была "топ-2 самая дешёвая машина на вариаторе" среди всех возможных (Дешевле был только "Changan Alsvin"). На момент написания отзыва уже появились "Лады" на вариаторах, но их цена и комплектации как всегда оставляют желать лучшего.

Машина уже была в аварии (удар был "по касательной", поэтому заднее крыло только в микротрещинах и краска поцарапана), зимой, ввиду отсутствия зимних шин, стояла на открытой стоянке. Вроде бы эту холодную зиму "пережила" (Протёков, проблем с краской и т.п. выявлено не было. Даже колёса не спустились). С апреля этого года накатано более 3к км, проблем никаких выявлено не было. Подробно напишу далее.

Главные положительные моменты:

- Удобный и "почти самый дешёвый" вариатор (Кроме того, что написано выше, хочу добавить, что вариатор очень удобный. Ездила до этого на разных иномарках, там "надо сначала влево/вправо переключить, потом вниз и т.д.", не совсем удобно. В "Ливане" - нажала на кнопку, а потом просто "вверх/вниз")

- Стильный дизайн (Особенно в салоне. Сначала конечно глаза привыкают к синему вперемешку с оранжевым интерьером, но потом это даже начинает нравится)

- Высокая подвеска (В городе пару раз заезжала на высокие бардюры, почти не чувствуются. Однажды ночью влетела в очень глубокою яму, если бы была на седане, то 100% что нибудь отвалилось, подвеска "Ливана" спасла)

- Малый размер (Меньше, наверное, только "Матиз", можно встать на стоянку в такие места, куда аналогичные "огромные китайцы" даже на половину не залезут)

- Бесключевой доступ и кнопка "Старт/Стоп" (Сначала долго привыкала к этой функции, в итоге невероятно понравилась. Ключи лежат в сумке/кармане, всё открывается/запускается, даже доставать не надо. А как же приятно, когда ключи не висят или болтаются из замочной скважины...)

- Комплектация ("Привет комплектациям Автоваза". За свою цену получила машину с: Литыми дисками, Мультирулём, Задними и передними "противотуманками", Подушками безопасности (Ну а что, во многих комплектациях от "Лады" они отсутсвуют), Люком (Неплохо продувает такую небольшую машину, но пользовалась пару раз), Мультимедиа/Бортовым компьютером (Про него ниже), Подогревом передних сидений (Привет "Changan Alsvin"), Тонировкой, защитой картера и ЧЕТЫРЬМЯ стеклоподъёмниками (Опяь привет "Ладе"), и если бы я покупала эту машину зимой, то к комплектации добавили зимние шины/сигнализацию и что то ещё (жалко, что не попала на эту акцию))

- Встроенный видеорегистратор (Очень полезная и самое главное НЕ мешающая вещь в машине. Записывает неплохую картинку И ЗВУК! Управляеться и работает с программы на телефоне)

- Фары (Галогеновые ореолы фал голубого цвета выглядят невероятно красиво со стороны, дальний свет также очень яркий. Ну и функция "auto", которую ты нажимаешь и фары сами включаются при определенном уровне освещения... Заслуживает уважения)

Минусы:

- Бортовой компьютер (КАК ТОЛЬКО ПОЧИНЯТ/ОБНОВЯТ ПРОШИВКУ ПОСТАВЛЮ 5 ЗВЁЗД!!! На данный момент он уступает аналогам (особенно у "Лады"). Мои главные претензии и найденные баги:

1. Отсутствие встроенного навигатора (Тут "Лада" выигрывает. Очень хочется встроенный навигатор на "GPS/Глонасс" ("Глонасс", если что, встроен в машину), без него очень тяжко мне, как новичку)
2. Мультимедиа с "флешки" (На "флешке" находится много папок с различной музыкой, я, к примеру, хочу открыть только одну папку и слушать музыку с неё. Но встроенный плеер "смешивает" музыку со всех папок без разбора и в итоге тебе приходится искать музыку листая список из 300+ песен... Очень не удобно... А, и ещё, плеер в машине не определяет музыкальные обложки (как с "флешки", так и с "блютуза")
3. Дата на главном экране (Стоит 01.01.2000 и её НЕЛЬЗЯ никак изменить - баг)
4. Мало функций (Ну кроме основных функций (кондиционер, радио/музыка) больше ничего интересного нет, можно добавить приложение для работы с видеорегистратором... Ну или ещё что-нибудь придумать)
5. Разница в громкости музыки с "флешки" и "блютуз" (С "флешки" музыка всегда воспроизводится очень громко, при этом таже песня с "блютуза" играет на порядок тише)

- Маленький багажник (Ну это логично, размер машины совсем небольшой. Кроме домкрата и контейнера с огнетушителем и т.п. в багажник может поместиться... Ну максимус 4 набитых продуктами пакета "майка" из ближайшего гипермаркета... Ещё +-3 таких же пакета можно запихнуть за счет опускания задних сидений... Как то так. А! И ещё, под багажником находится докатка, и есле вы что-то тяжелое поместите ровно в середину, то багажник может "провалиться". Но если же вы решите заменить докатку... Нормальным колесом, то багажник в середине, наоборот, "поднимается", колесо полностью в отсек с докаткой не помещается)

- Достаточно мало места для задних пассажиров (Для двоих (Хорошо бы их рост не был 180+) ещё терпимо... А третий... Будет выживать, как сможет. Кстати, задние пассажиры будут сидеть аккурат на задних колёсах (как в автобусе))

- Водительское место "только для дам" (Мой рост - 165, мне очень комфортно сидеть. Но если ваш рост 175+.. То сидеть вам будет тоже удобно. А вот водить - нет. При самой низкой посадке сиденья ваш взгляд будет упираться в верхнюю часть крыши и вам придется нагибаться, чтобы смотреть в лобовое стекло... Или проводить манипуляции со спинкой кресла)

- Отсутствие света в салоне, только у передних кресел, Отсутствие ручки/места под очки выше двери водителя, Отсутсвие подсветки части приборной панели и стеклоподъёмников, и др.)

- Прикол с номерами (Передний номер нормально установился и с ним всё в порядке, а вот задний - конкретный прикол. Спустя несколько дней езды заметила потрескивания в районе багажника. Долго искала причину, в итоге оказался задний номер. Оказывается!!! Задние крепления созданы для "квадратной рамки под госномер", с ней шума не будет, а вот с обычной "прямоугольной" будет шум при езде. Пока выкрутила болты у задних номеров, шум уменьшился, но не исчез. Но хотя бы теперь знаю причину)

Подводя итоги, могу сказать, что "Livan X3 Pro" - одна из лучших и самая дешёвая модель кроссовера даже на момент написания отзыва (А уж на момент покупки и подавно). Да, цена высока, но в неё входит кучу "допов", которыми не может похвастаться "Автоваз"... О покупке 100% не жалею и рекомендую всем. За год с момента покупки и 3 тысячи км пробега никаких серьёзных проблем обнаружено не было. Спасибо за просмотр!
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Коробка передач, Комплектация, Цена, Внешний вид, Управляемость
Минусы
Малый багажник, Мультимедиа и бортовой компьютер
Все плюсы и минусы модели
13
Комментарии7
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
22 июля 2024
если купить зимние шины, то и зимой можно ездить. не благодарите)
Нравится
Ответить
3
22 июля 2024
Спасибо автору - умилительно потешила чисто женским взглядом на автомобиль ) Я покупал Livan год назад (в июле 2023). За это время накатал +40К километров (и зимой тоже ездил)! Жалоб никаких, кроме рукож-ых работников автосервиса! Отличный автомобиль. Из минусов добавлю подвеска с коротким ходом, чисто городская. На сельской дороге её становится жалко. Вот, в принципе, и все минусы. Кстати, мой рост 192 см - чувствую себя в автомобиле комфортно👍
Нравится
Ответить
1
18 сентября 2024
Антон, у меня муж тоже как вы ростом , 112 кг , и тоже чувствует себя прекрасно в этом авто )
Нравится
Ответить
2
23 июля 2024
Пункт 3 ( из недостатков) легко исправляется☝️
Подключаете свой айфон через провод , машина коннектится с телефоном… дата автоматически меняется( становится как на телефоне)
Сама не могла разобраться, поехала к дилерам…. тоже не поняли как менять- хорошо владельцы подсказали в группе. ВК 
Нравится
Ответить
2
18 сентября 2024
ребят , расскажите как с видеорегистратором разобраться! бесит он прям )
Нравится
Ответить
23 сентября 2024
Марина, что вам не понятно с региком?)
Нравится
Ответить
30 октября 2024
Машина отличная! Для меня из минусов- большой расход топлива и маленький багажник. На этом всё)
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее