KIA Sportage IV-честно

Владел авто с 2016 по 2020, чуть больше 4х лет, 125000 пробега. По существу.
Плюсы:
1. Надежность. За 4 года- помимо расходников- это сайлентблоки задних амортизаторов и рулевая тяга (по гарантии), на этом всё.
2. Дизайн салона хороший , хоть по началу не оч нравился, однако за 4 года покатался а чужих паркетниках, в которых ещё хуже (например сейчас езжу на Mitsubishi Outlander GT и в нем салон хуже).
3. Шумоизоляция меня устраивала, на премиальных не катался, всё что ниже по шумке не лучше чем sportage.
4. К коробке вопросов нет, не тупит, не пинает.
5. Проходимость лучше чем у монопривода. Не надо питать иллюзий, будет лучше в 1,5 раза чем на моноприводе, но на этом всё, потом один хрен придётся звонить другу на ниве.
6. Подвеска мне нравилась, по трассе, гружёная раскачивается меньше чем BMW X7, сравнивали. Пробивает порой (1 раз погнул не родной диск), но это уже как повезёт.
7. Аудиосистема хорошая, магнитола не тупит, звук на 3+, через 3 года начала дребезжать водительская дверь.
Минусы:
1. Корейцы точно врут, в машине нет ощущения 150 лошадей. Есть мнение что снимают показатели с маховика, а не с колёс. На пустой машине динамики +/- хватает, посадишь 2 человека и машина ехать перестанет, на 70% продал из-за этого.
2. Никогда не задумывался об этом, но оказывается у машины откровенно маленький багажник, двоим нам хватало впритык когда ездили в Крым. Купили бокс вверх, увеличили расход на 1 литр/100 км и уменьшили динамику, но добавили места.
3. Расход- это и плюс и минус. Если едешь на груженой машине по трассе 140-150, расход будет 14,5 литров с боксом сверху (без бокса 13,5), в городе расход 12 литров. Считаю расход нормальный, но чуть высоковат по трассе.
4. Проходимости хватает в снежный коллапс в городе, но не хватает для всего остального. Диагональное вывешивание- машина не едет.
5. Стоимость обслуживания конечно меньше чем у моей 300сильной wrx sti, однако по моему всё равно многовато для корейца обслуживание в 16 тысяч рублей межсервисного интервала.
6. Ликвидность на вторичке хромает, машину со 120тысячным пробегом продать проблема, много таких же авто с пробегом 40-70 тысяч, куча конкурентов, да и экстерьер на любителя.
7. Из интересных, но всё же минусов- пару раз на дороге с ямочным ремонтом машина оттормаживалась со 120 до 80, думала что её заносит, неприятное ощущение. При резком торможении пару раз из под бардачка выливалась вода, это конденсат от кондиционера, не страшно, но странно.
Итог:
Машина на данном этапе жизни и как первый кроссовер меня устроила (брал после kia c’eed), конечно со временем захотелось и больше динамики, и проходимости, и вместительности, и дизайна, однако считаю, что у меня увеличились запросы, а эта машина это твёрдая 4. Если вам по трассе не надо ехать больше 110 и в грязь вы не лезете - отличный бюджетный кроссовер.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Подвеска, Вместительность салона, Коробка передач, Комфорт, Расход топлива, Надежность
Минусы
Багажник, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Проходимость, Динамика, Внешний вид
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
20
Комментарии1
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
А я ставлю не выше 3.....и это ещё натянул за уши,предыдущий коментарий от хозяина Сид,а не от хозяина МЛ
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее