Неплохо за 389 т.р.

3.2
21 апреля 2011
11 833
Всем привет.

В феврале 2011 года остро встал вопрос выбора тачки. Предыдущий лансер 9 продал в разбитом состоянии, но нужно было передвигаться.

Чуть было не купил меган 2001 года за 150 т.р. - очень понравился всем, но

с документами оказался косяк.

Потом решил, что надо брать новую.

Условие - вписаться в 400 тыс. И чтоб это был не логан\ланос\нексия\китай\отечественные марки и т.д.

Да простят меня поклонники указанных выше авто))). Каждому - своё.

Дальше просто - приехал в салон на Ириновском, посмотрел на Рио, вроде ничего.

Тесновата, но и я небольшой, пластик дешевый, седан в моей комплектации (самой дешевой) без абс, жопогрея, кондея, электрозеркалов. в остальном всё понравилось.

правда, почти ничего и нет - подъемники, магнитола с юсб, 2 подушки.

сама кореянка, досборка калининградская.

через 5 дней машинка приехала из москвы и я ее забрал.

допы - только сигналка. сам ставил защиту, тонировку, локера.

Первое что бросилось в глаза\уши - отсутствие шумоизоляции.

лучше чем на десятке, хуже чем на лансере )))) особенно на шипах.

пришлось привыкать, т.к. в салоне предложили шумку за 30 тыс. сделать, послал лесом.

сейчас уже не напрягает.

движок бодренький, но меня и троих пассажиров в салоне еле везет, про комфортный обгон при загрузке можно забыть))) хотелось бы кобылок на 20-30 побольше.

салон симпатичный, понятно, не мерс, но и не дешняк откровенный.

есть подлокотник для водителя - очень удобно

багажник у седана небольшой, но пока не было случая, чтобы чего-то не поместилось, тем более задняя спинка складывается.по отзывам зимняя коляска влезает без проблем.

жрет пока по городу около 8 литров 92го, в сервисе сказали, к 15000 аппетит уменьшится немного.

стоимость ТО вроде небольшая. нулевое на 1000 км решил сделать, чтобы заменить заводское масло на нормальный Шелл. стоимость ТО-0 780 руб. по-моему (это мойка, протяжка ходовой, замена масла (моего)).

в управляемости удобна, в повороте приятно наливается тяжестью руль от электроусилителя. все маневры выполняются предсказуемо.

тормоза. вот тут вопрос. невнятные какие-то. у лансера в 10 раз лучше.

чуток нажмешь и как вкопанный, а тут давишь изо всех сил и еще на пару метров больше проезжаешь чем надо )))). на ТО подрегулировали, но особо лучше не стало. сказываются задние барабаны. но если не поливать - сойдет.

подвеска жесткая, даже чересчур.

так как часто гоняю с беременной женой в саблино, по ушатанной дороге, то как-то... дискомфортно, в-общем. бездорожье, конечно, не его стихия.

на данный момент пробег за 2 месяца 4100 км, гонял в хельсинки, туда-сюда почти 800 км.

спина почти не устает, управление приносит удовольствие.

на 3000 появилась пара сверчей в дверях, появляются и исчезают внезапно,

пока не напрягают, но немного настораживают.

как уже сказал выше, можно было улучшить - шумоизоляцию, тормоза и помощней двигло.

но тогда это был бы уже не Рио.

в целом машинкой пока доволен - симпотная, экономичная, для двоих (троих) - в самый раз.

Конечно, если на новую машину есть только 390 тыс. ))))

было бы больше - купил бы пассат.

***

Пройдено 30000

Всем доброго времени суток, уважаемые камрады.

Это вторая часть отзыва, первая была после покупки.

Итак, пройдено 30 тыс км за 15 месяцев, за это время:

1) ни одной поломки, за исключением пере горевших ламп подсветки номера и левой фары. Также в минус 30 отказалась работать штатная магнитола, после прогрева салона все ок, дилер не в курсе, почему, но мудрый друг подал мысль, что возможно в магнитоле есть защита от повреждения жидких кристаллов при низких температурах. Вероятно, так оно и есть

2) эксплуатировалась машинка по СПб и области, комфорт передвижения на 3,подвеска жестковата, но в повороты входит неплохо. Много раз пожалел, что не взял комплектацию с кондеем. Также очень фиговый ближний свет, очень! И нет птф

3) лкп- говно, очень быстро появляются микроцарапины, а на левом пороге вообще краска отвалилась. Жуков пока нет. Лобовуха крепкая, выдержала несколько попаданий камешков, трещин нет

4) расход в городе 9, на трассе 7, не маленький для 1,4 , но немного раздражает аппетит.

5) динамика. Одному ездить очень даже ничего, и обгоны, и ускорения со 110 возможны.выше 160 не разгонял. Если в салоне кроме водителя еще 2 пассажира- становится мертвой, про динамичную езду можно забыть

6)очень мешают обзору широкие стойки

7) шумка говно, точнее, ее нет. Двери, как и вся машинка, по ощущениям картонные.

8)багажник, несмотря на миниатюрность, удивил. Не было случая, чтобы что- то не влезло. 2 раза выручила при переезде мою маленькую семью с грудным ребенком.

9) ТО делал у дилера,, только для сохранения гарантии. Точнее все менял сам (свечи, колодки, фильтры) , покупал масло и тормозную. Стоимость то-30 с моими расходниками - чуть меньше 5 руб.

10) аппетит дилера - песня. Замена колодок 4800, замена салонного фильтра 1800, замена ламп в фаре 780. Все операции делаются самостоятельно в считанные минуты. Большое желание слать дилера лесом, если бы не гарантия.

В целом машинка показала себя надежной, неприхотливой, терпеливой, с умеренным аппетитом, не комфортабельной.

Жаль, невозможно воткнуть кондей. В целом, вложенные средства отрабатывает.

Если пох на комфорт и нужно только перевозить себя из точки А в точку Б, неплохой вариант. Если часто ездить с семьей - не подойдет.
3,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
7
Комментарии5
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
24 апреля 2011
Автор, какое масло льют тебе в машину?
Нравится
Ответить
24 апреля 2011
По маслу в салоне ничего вразумительного не ответили. В сервисной книжке написано только Шелл (различные вариации). Купил на заправке шелловской 5W30, взял ксерокс сертификата соответствия и в салон.
Нравится
Ответить
24 апреля 2011
намедни взял такого же, только 6 года, так вот предыдущий владелец лил 5w50..
Нравится
Ответить
6 мая 2011
Насчет бензина. Почему 92? Я тоже такую недавно приобрел, в книжке написано 95.
Нравится
Ответить
25 февраля 2022
лучше лить хундай
Нравится
Ответить