Добрый день всем, кто присоединился с сообществу АвтоРу. Пишу очередной отзыв о рестайлинговой модели третьего поколения Kia Rio в кузове седан.

3.6
23 октября 2019
1 475
Машина приобреталась у официального автодиллера АвтоСпецЦентр Каширка,39 в ноябре 2015г. по системе Trade-In взамен Kia Ceed первого поколения. До сих пор с благодарность вспоминаю данный авто, за три года после трех лет владения, а купил на 4-м году ее жизни, ни одной проблемы. Но это были машины 2009-2010г.
А что сегодня, посмотрим. Итак Kia Rio III с простым неброским дизайном, независимой передней подвеской и полузависимой задней балкой, с атмосферником 1,6L и 6-ти ступенчатой автоматической трансмиссией. Вроде все неплохо,скажите Вы. Едет, да конечно, с таким весом машинка действительно получилась резвая, можно заехать к Паулюсу и прошить будет повеселее.
Давайте не будем углубляться в технические характеристики модели, т.к обсуждать в данной машине особо нечего, простая и надежная как велосипед. Благо в двигателе остался цепной механизм и прямой впрыск топлива. ГУР или электроусилитель руля здесь на любителя, в данной модели ГУР, меняйте жидкость раз в 30,0 тыс.км или 3 года и будет Вам счастье.
Теперь о главном, о ходовых качествах и салоне и все чем он укомплектован.
Когда смотришь первый раз на тахометр и спидометр немножко нервничаешь и понимаешь, что крайние цифры в 200 км/ч и оборотах 8х1000 об. далеки от жизни. При скорости в 120-130 км/ч машина практически взлетает и начинает искать дорогу, начинаешь понимать на чем ты едешь и снижаешь скорость. После 120км/ч двигатель начинает переходить в "нервно-паралетический" режим и по оборотам, расход топлива резко увеличивается и становиться понятно — работаю на износ.
Настройки задней торсионной балки это отдельная история. Не буду рассказывать про ее настройки, скажу только одно, для спокойной размеренной езды по дорогам, вполне даже комфортно. Энергоемкость передней, независимой подвески оставляет желать лучшего, но эксплуатация на ямах пару раз пощупавших подвеску показала ее стойкость к русским дорогам.
Кто-то тут заговорил про комфорт. Ох уж эти корейцы! Да нет, Вы ничего не подумайте плохого, я про средний рост населения в Корее, а Вы думали сейчас я при росте 185см сяду и поеду и все будет замечательно. А нет ребята, данный транспорт для людей с низким ростом, почему? А вы поездите пару часов в сиденье водителя или пассажира и все поймете сами. Да, скажите Вы, а что Вы хотели, от бюджетной машины, кресла как у немцев, в общем Вы меня понимаете.
Шумоизоляция.
Я сразу поставляю троечку, не больше, почему, да ее там практически нет. Когда едешь по трассе или в городе такое ощущение, что дверь открыта, не замечали ?
Отзыв руля и педали газа.
Специально люфт руля не искал, не было такой цели. Гидравлика вроде со своей задачей справляется, а вот изменение усилия на руле при изменении скоростного режима не почувствовал. Подумайте над этим господа корейские инженеры. Электронная педаль газа, с ней проблем не замечал никогда, обороты двигатель набирает резво, если адаптивная коробка обучена и не тупит, извините за прямоту.
Освещение.
На данной модели стоят линзованные фары, здорово скажите Вы. Но вот света от них, как от моего домашнего ночника, не переживайте лампы Philips Long Life в базе стоят. Что делать с этим, если Вы ездите по трассе, лучше поменяйте на лампы c увеличенным световым потоком от +30 до +90%.Цоколь лампы один HB3 LL. Она же ближний и дальний свет, извините бюджетный вариант с однолинованными фарами.
Багажник
Здесь твердая четверка, даже пятерка с минусом. Почему с минусом, заниженный пол и отсутствие розетки 12V. Вмещается действительно много, четыре колеса на дисках R15 и две сумке с нормальным закрытием багажника.
Выводы писать не буду, каждый их сделает сам для себя.
Остальное думаю допишут одноклубники KIA и все кто эксплуатирует данное чудо техники.
С глубоким уважением к Вам,
AndreySt.
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Стоимость обслуживания, Багажник, Надежность
Минусы
Расход топлива, Шумоизоляция, Комфорт
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее