Честный аппарат!

Доброго времени суток!

Хочу поделиться опытом владения данным автомобилем, описать все плюсы и минусы по возможности честно)

Итак, начнем с того, что приобрел Туксан в феврале 2015 года.

Пробег на момент покупки был 25 000 км. Автомобиль был изготовлен в 2008 году, первая продажа его была в 2010 году. Автомобиль был куплен у официального дилера, купил автомобиль дедушка, 1947 года рождения)))

За 5 лет наездил этот дедушка 25000 км всего.

Комплектация: салон велюр, привод полный, коробка механика, подогрев сидений, климат-контроль, АБС, ЕСП, подогрев лобового стекла в зоне дворников, кожаный руль.

Дополнительно, дедушкой установлены пороги-ступени, защита картера, тонировка задних стекол, замок на коробку передач, дефлектора на двери, задние парктроники.

Я искал как раз что-то полноприводное, высокое, с небольшим пробегом и желательно не дорогое в обслуживании. Как раз всё это сочетается в данном автомобиле. Коробка передач роли не играла, был у меня и автомат и механика. Скажу отдельно, что для этого двигателя - 2 литра(141 л.с.) как раз подходит больше механика, так как автомат вообще не едет, очень слабая динамика. Совет - если хотите немого резче стартовать, выключайте ЕСП, она активно душит двигатель.

Я вообщем-то был знаком с данной моделью и ранее и особо не питал любви к ней. Но в последние годы стал близок к автомобилям, работаю в трейд-ине, оцениваю и выкупаю автомобили у населения. В связи с этим стал относиться более прагматично к автомобилям, стал реально смотреть на марки и модели и сопоставлять внешний вид, комфорт, комплектации и обслуживание машин.

И вот мне случайно подвернулся данный автомобиль, в тот момент как раз искал что-то вышеперечисленное.

Вообщем купил)

Бензин ест 92 очень охотно и в паспорте указано 92. Расход - в городе 11 литров, по трассе 7-8 литров.

Вначале конечно был расстроен низкой шумоизоляцией и слабой динамикой двигателя. В свое время был у меня Форд фокус 2, 2007 года, 2 литра, автомат, 145 л.с., так вот динамика разгона даже на тупом 4-ступенчатом автомате намного интереснее чем на Туксане. А так же был удивлен работой подвески, она ведет себя на неровностях так, как будто что-то в ней неисправно)) Стуки посторонние. Но выяснилось, что это такая манера работы, диагностика не выявила ничего, все исправно))

Но со временем привык и стал наслаждаться теми плюсами, которые есть. А они вообщем-то вот какие:

-несмотря на странную работу, подвеска надежная и не выходит из строя

-хороший клиренс+высокие бампера, которые дают возможность проезжать достаточно глубокие ямы, не боясь, что зацеплю передним бампером за ее край

-подогрев сидений+обогрев зон дворников и зеркал, все это очень хорошо помогает зимой

-климат контроль - вполне адекватные, держит выставленную температуру и правильно включает кондиционер при необходимости

-полный привод тут постоянные (электромуфта), в случае необходимости подключает задний мост. А так же есть кнопка принудительного полного привода (до 35 км/ч)

-механическая коробка с коротким ходом, не напрягает при переключении

-при моем росте 182 см есть огромный запас до потолка, свободная посадка, удобно залезать и вылезать, стойки не мешают

-хороший головной свет, а так же помогают противотуманные фары. Свет яркий и главное обзорный. Есть с чем сравнить поверьте.

-салон просторный, задние пассажиры свободно сидят, есть центральный подлокотник. А так же интересная функция задних сидений - изменение уровня наклона спинок.

-обивка салона велюр - очень приятная и теплая(маленький минус велюра - сложно чистить, но просто не нужно ездить в пачкающей одежде)

На данный момент пробег 35 000 км. Заменил в начале только колодки перед+зад, ну и конечно меняю масло и фильтра. пока более ничего. Знаю про слабое место - стойки передних стабилизаторов, даже купил уже (по 600 руб штука), но еще не пришло им время.

Так как ранее работал в тюнинге, каждую машину так или иначе выделяю из общей массы. И с Туксоном сделал тоже самое. Вначале решил немного оградить себя от внешнего мира, путем установки съемных сеток на передние окна. Сетки на магниты устанавливаются и легким движением руки снимаются. Стало уютнее намного. Видимость чуть стала меньше, но все равно видно в боковые стекла и днем и вечером.

Второе, что я сделал - это установил накладки на ручки дверей (под карбон) и накладки на задние боковые стекла. Вид стал интереснее.

Пару слов про внедорожные качества - по пашне не ездил, да и не та это машина для этого. Ездил по сильно размытым земляным дорогам после сезонных дождей. Авто показало себя с наилучшей стороны - гребло всеми 4 колесами как нужно! Намека на пробуксовку не было.

Резина летняя стоит Данлоп Грандтрек, она считается не чисто асфальтной, немного в сторону внедорожья. Это с одной стороны помогает при поездках по внедорожью, а с другой создает лишний шум при скорости более 100 км/ч по асфальту, так как говорил выше - шумоизоляции арок в данном автомобиле нет.

В целом автомобилем доволен, он полностью отвечает всем моим запросам. Он стоит потраченных на него денег. В этой ценовой категории (в районе 500 000 руб) у него крайне мало конкурентов.

Для любопытных скажу, что было из автомобилей у меня ранее:

-ВАЗ 2101

-ВАЗ 2104

-ВАЗ 2108

-ВАЗ 2199

-Опель Вектра В 1996 год

-Форд Фокус 2 2007 год

-Форд Эскейп (USA) 2009 год

-Опель Корса D 2008 год
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
клиренс, высокие бампера, адекватный полный привод, надежность подвески, дешевые расходники, удобный салон
Минусы
низкая шумоизоляция, слабый двигатель, не большой багажник
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
235
Комментарии58
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
9 октября 2015
Если есть вопросы, которые не раскрыл, просьба писать, отвечу на все!
Нравится
Ответить
1
брызговики спарко жёлтые поставь ещё.
Нравится
Ответить
1
9 октября 2015
Откуда такие мысли возникли?)
Нравится
Ответить
1
3 апреля 2021
лучше синие, там сразу 100 лошадей прирост и ржавчина сама пропадает с тачки)
Нравится
Ответить
9 октября 2015
Сейчас дебилов типа Алиса Шторм понабежит, начнет вонять как обычно. Поставил плюс.
Нравится
Ответить
1
10 октября 2015
Спасибо брат)
Нравится
Ответить
9 октября 2015
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас вибрация при скоростях от 75 до 85 км.ч? Такой же аппарат, уже устал бороться с ней
Нравится
Ответить
Отбалансируй резину.Может в этом дело.
Нравится
Ответить
10 октября 2015
Вибрации нет. Согласен с Боксером, один из вариантов резина, сход развал также надо сделать.
Нравится
Ответить
10 октября 2015
ШРУС внутренний возможно.
Нравится
Ответить
14 октября 2015
Да, не, мужики это не колеса и не внутренний шрус, правый привод менял в сборе оригинал ничего не изменилось. Тут, что то другое, может подскажет кто?
Нравится
Ответить
15 октября 2015
Может рычаги люфтят? С/блоки рассохлись и на скорости подбивает?
Нравится
Ответить
15 октября 2015
Сайлент блоки на рычагах уже менял, ставил оригинал не помогло. Вообщем весь в расстройстве.
Нравится
Ответить
15 октября 2015
а вибрация потом пропадает, с набором скорости, или с 70 км/ч начинается и не заканчивается, пока не сбросишь скорость?
Нравится
Ответить
15 октября 2015
Вибрация (дрожь) начинается с 65 км.ч и до 80 км.ч. потом полностью пропадает вообще. Кардан в порядке, с другой машины ставили ничего не меняется.
Нравится
Ответить
2 мая 2016
проверь подвесной на кардане и балансировку колес причем с начала диски проверь, было такое задний правый диск гулял и подвесной подошёл под замену так как раз с 75-100 км/ч сзади вибрация шла
Нравится
Ответить
18 марта 2021
@volnuhin.v рейка в ней суть, вибрации
Нравится
Ответить
10 октября 2015
русский тюнинг бессмысленен и беспощаден. а тачка супер сам присматриваюсь но уже года у них не айс
Нравится
Ответить
10 октября 2015
За оценку авто спасибо. Найти так как я нашел крайне редко, на авто ру не попадают такие авто. Про тюнинг не согласен, это очень легкий и аккуратный, вот хромом обклеить авто - это тяжелый случай)) А тут я просто слегка выделил авто из общей массы, причем неплохими дополнениями. Все равно спасибо большое за комментарий!
Нравится
Ответить
Комментарий удален
10 октября 2015
)))))
Нравится
Ответить
10 октября 2015
Тебе надо, ты и дергай)))
Нравится
Ответить
10 октября 2015
@14Летателёк88 @Ижанит это точно , ещё можно передернуть за её рулем
Нравится
Ответить
10 октября 2015
ездил на природу, девченка была на таком, очень понравился--высокий, по проселку пер без пауз, я на легковухе из-за клолеи еле полз. багажник не показался маленьким, в машинке удобно.
Нравится
Ответить
10 октября 2015
Спасибо
Нравится
Ответить
@EvgenBalamoot
Нравится
Ответить
Комментарий удален
10 октября 2015
Приветствую Вас, уважаемый тролль)
Нравится
Ответить
10 октября 2015
Мне тоже приятно с Вами общаться)))
Нравится
Ответить
11 октября 2015
Видел, я предсказал что ты прибежишь Шторм тру-ла-ла?
Нравится
Ответить
11 октября 2015
После просмотра фото с "колхозом" отзыв читать не стал. Согласен лишь с названием. Честный Хёндэ за свои деньги закончился для меня на Гётце, Тусане и первом Санта-Фе.
Нравится
Ответить
13 октября 2015
Честно написали, спасибо. Но понять сложно где колхоз))) В накладке на стекло? Ок. Буду знать, что такое колхоз)))))
Нравится
Ответить
По погоде написал отзыв. сейчас такая машина актуальна. Давай дальше тюнингуй- готовься к зомби апокалипсису!
Нравится
Ответить
15 октября 2015
Для зомби нужен кенгурин, обмотанный колючкой))) И окна по максимуму заварить листами железа)))
Нравится
Ответить
знакомое место на парковке... там обычно стоит волга)
Нравится
Ответить
1
13 октября 2015
Не, туда Волга доезжает не часто)))
Нравится
Ответить
Комментарий удален
13 октября 2015
Спасибо))) Я понял. Я мою по возможности))) Фотки были предоставлены после снегопада, поэтому слегка не чист был))
Нравится
Ответить
ты же не продаешь машину, а просто написал отзыв, поэтому фото не так важны.
Нравится
Ответить
1
12 октября 2015
честный, честный!
Нравится
Ответить
13 октября 2015
Спасибо.
Нравится
Ответить
12 октября 2015
Уважаемый владелец, лейте хороший 95-ый, будет нормальная для 140 сильного двигателя динамика. У меня Дастер двухлитровый на ручке, лью 95 ультимейт, едет весьма шустро. И да, кроссовере лучше разгоняются в режиме 2WD, если поставить Auto или 4WD Lock - динамика разгона похуже. Но это и не машина для светофорных гонок. Просто приятно не тупить в потоке и чувствовать запас под педалью газа.
Нравится
Ответить
13 октября 2015
Спасибо за совет. Буду пробовать лить 95 хороший. По поводу разгона скажу еще раз - у меня постоянный полный привод, т.е. работает по умолчанию передок, задок подключается при заносе или пробуксовке. При 4WD Lock ехать более 35-40 не получится, отключается полный привод автоматом.
Нравится
Ответить
Я думал что при трогание распределение мощности идет на передок и задок 50 на 50, так же как у X-trail. а потом вся мощность идет на передок, а при пробуксовке подключается задок.
Нравится
Ответить
1
13 октября 2015
согласен.
Нравится
Ответить
14 октября 2015
Понятно, у вас AWD... Тады да, динамика старта чуть похуже, чем у автомобиля с приводом на передок. Я в городе, по сухим дорогам, езжу в режиме 2WD, так и шустрее и экономичней чутка. В дождь и зимой - AWD. 4WD использовал только раз, когда из канавки на обочине выбирался ))
Нравится
Ответить
14 октября 2015
Выхожу из ситуации только отключением ЕСП иногда, когда дорога сухая, резвее стартует.
Нравится
Ответить
Хорошо дедушка вложился в данный автомобиль судя по всему! И ещё не понятно пояснение в тексте: -полный привод тут постоянные (электромуфта), в случае необходимости подключает задний мост. А так же есть кнопка принудительного полного привода (до 35 км/ч) Так какой же всё-таки привод?
Нравится
Ответить
13 октября 2015
Долго объяснять)) У автомобилей есть два варианта полного привода: постоянный и подключаемый. Постоянный - по умолчанию работает перед, зад САМ подключается в случае необходимости(в случае заноса или пробуксовки). Подключаемый - есть возможность РУКОЙ включить только перед или режим автоматический(так же как и выше сказано). У обоих вариантов есть возможность принудительно подключить полный привод, но он работает до 35-40 км/ч. Так же есть несколько вариантов работы полного привода. У меня работает электромуфта - т.е. работа полного привода регулируется электронным путем.
Нравится
Ответить
11 августа 2020
@Cергей Непобедимый
Нравится
Ответить
Хорошо у тебя не правый руль, а то бы уже написали, что это унылое Г.
Нравится
Ответить
13 октября 2015
Такое пишут только трусы!)))
Нравится
Ответить
21 октября 2015
спасибо за отчет , я тоже 5 лет отьездил на тушкане на автомате 2.0 литра бензин , я его поднял проставками , усиленные пружины , и проставки раширители колеи , и гудрич резина М/Т влезла , я ездил там где тракторист был в увиденном в шоке , проходимость на уровне внедорожника , ниразу не сел на полегоне для уазеководов :-)
Нравится
Ответить
28 декабря 2015
Тяжело найти такой авто. в трейд-ин часто бывают? Найди мне пробег до 50, год пофиг, только 2,0 ручка бензин, можно дизель.
Нравится
Ответить
31 марта 2016
Не дурно, весьма не дурно, пользуйтесь.
Нравится
Ответить
17 апреля 2016
Здравствуйте! Вопрос: задок- независимая подвеска резину не жрёт? Как часто проверяешь развал и саленблоки? Выбираю аппарат.До этого владел Нива 2131 всем хорош но гниёт как падла! Рассматривал КИА спортик и многое другое. Вот приглянулся Тушкан и я в раздумьях.
Нравится
Ответить
1 марта 2022
2 л дизель турбо 150 на механике 6 ступка пушка
Нравится
Ответить
5 октября 2024
Спасибо за подробный рассказ. Недавно приобрёл и думал как полный привод по проходимости.
Нравится
Ответить