Почти реклама;)

5
2 января 2007
19 212
Год как находится в эксплуатации Хонда H-RV 1.6 с вариатором. Вот.

Год прошёл, ровно 30тыков на спидометре. Позади остались развезённые январским крымским дождём глиняные поля Тархан-Кута, зимняя Ай-Петри, песчаник самой дальней бухты Бердянской Косы, украинские раздолбанные дороги и трассы, нерасчищаемые от снегапоколено дворы, перевозки большого количества всякого тяжеложелезного добра при капитальном ремонте гаража, доставка АКПП от w116 плюс большая куча кузовщины и бампер w116 из Харькова, поездки с семьёй и друзьями на отдых с загруженым до предела багажником внутри и боксом Thule X1 на крыше.

Салон удобен, и на редкость практичен. Чистится лучше чем, например, мерсовский велюр, имхо. После всего что запихивалось в автомобиль в течении года, остался "как новый". Конечно после каждого приключения салон тщательно вычищался, и должен заметить он очень хорошо "отдаёт грязь" просто посредством мокрой щётки и пылесоса.

Из того что необходимо сделать сразу - хорошую шумоизоляцию салона (разительно меняет акустический комфорт в бОльшую сторону), установка заднего парктроника, противотуманок, и приобретение сетки в багажник (для удержания кульков с продуктами и бутылками из гастронома).

Особенно порадовала возможность сложить задние сидения в "ровный пол". Брюки превраща....то есть H-RV превращается в настоящий небольшой пикапчик ;) А уж пикапчиком хонда у меня работала чуть ли не меньше чем пассажирским автомобилем. Не раз эта возможность использовалась и для пикников. Дети размещаются на спинках сложенных задних сидений (внутри автомобиля им тепло и уютно), ровная поверхность багажника используется как фуршетный стол, дверь багажника служит крышей от дождя и снега.

Надо что-то сказать о минусах автомобиля... но это тяжеловато придумать ;).

Минус первый - предрасположенность к вертикальной раскачке, иногда на неровной трассе появляется ощущение "полета на воздушном шарике", хотя надо признать дорогу всё равно держит хорошо. Возможно это моя личная проблема, после многих лет езды за рулем спортивном купе Toyota Celica, и экстремально заниженном MB W124 на укороченных спортивных бильштайнах.

Минус второй это аэродинамика кирпича и как следствие - собирание рекордной грязи на двери багажника. По грязной дороге за машиной всегда летит большое облако распылённой грязи.

Ремонта никакого, кроме косяка сервисников и последующих долгих скандалов с ними. Увы, сервис Хонды в моем городе отвратителен. ТО пройдены (на постороннем СТО), недорого и просто, кроме замены масла в вариаторе - там и повышенные затраты и сложность присутствует. Но кайф от вариатора это компенсирует в полной мере.

Автоматически подключаемый задний мост и повышенная проходимость не пустые слова. Были тесты и на глине по самые двери, и дрифт по льду. Особенно когда попал на трассе Донецк-Киев-Донецк из +8/дождь/ливень в -10/снег/метель на летней резине. Машина вела себя замечательно, не подвела на льду и перебралась через заносы.

Могу сказать с уверенностью - хорошая "семейная" машина для небольшой семьи из 3-4 человек, притом за весьма умеренную цену. Легко переносящая невзгоды и бордюры наших мухосрансков, "незаменимая помощница по хозяйству" и надёжный товарищ. За прошедший год много раз этой машине было высказано большое человеческое спасибо.
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
см.выше
Минусы
см.выше
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
3
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий