НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ....

Доброго времени суток. Пишу отзыв впервые, поэтому не судите строго. Пришло время обновлять автопарк компании, в которой я работаю, и для моего использования был приобретен данный пепелац. Цена под лизинг составила 2,99млн с комплектом ковров и зимней резины в подарок от автосалона. Потом механики ставили его на учет и вот он уже стоит на номерах возле офиса. Хочу отметить, что до этого ничего об этой марке не знал и на этих авто не ездил. За мой 20-летний стаж вождения в моих руках побывало множество авто разных классов советсткий автопром, акцент, гетс, альмера g15, октавия РС, хонда цивик 5d (9 поколение), приус 30, ауди А7 (3.0 TDI), Х5м е70, Range Rover Sport, Touareg 1 рест и много чего еще.
Первое впечатление от китайца были сугубо положительные, красивый серый цвет, офигенный салон из синей кожи со светлыми вставками, огромная панорама и тд. Салон вообще напомнил индивидуальные комплектации от именитых немцев и англичан. Как потом выяснил, это пред топовая комплектация, до топа не хватает адаптивных круиза и дальнего света. Присел в салон — дверь удалось закрыть с третьего раза. Ну, думаю, новый автомобиль, резинки плотные... Забегая вперед, сейчас пробег 3000км- проблема не ушла. И я и пассажиры хлопаем дверями по 2-3-4 раза. Чтобы закрылись-нужно прям прям конкретно приложиться. При первой-же поездке выявилось странное сочетание мотора и коробки. В режиме нормал она по-дурацки дёрганая. Тронуться в пробке плавно почти не вариант, особенно с автохолда. В итоге достала эта дерготня и езжу на эко режиме, в нем авто более-менее плавное. Ну и дальше пошли дурацкие "эргономические просчеты". Про короткую подушку сидений писать не вижу смысла, этим грешат почти все азиатские производители, мне с моими 173см роста не очень удобно, но привыкнуть наверное можно.
- Подстаканники центрального тоннеля расположены так, что сдвинуть подлокотник вперед в более комфортное для меня положение не возможно, когда в них стоят стаканы. Не понимаю, почему нельзя было подстаканники расположить в другом месте на таком огромном тоннеле. Вы скажете придирки? Возможно. Вот вам не придирка на ту-же тему. Установить одновременно водителю и пассажиру стандартные стаканы кофе из макдональдса в эти подстаканники не вариант, так как либо один либо другой друг-друга перекрывают. Слишком близко они друг к другу расположены.
- Управлять подогревом сидений и температурой климата можно только через экран. Физических кнопок нет, только крошечные на экране. Категорически не удобно. При выключении подогрева уже подгорающей пятой точки на скорости 100км/ч, есть не минимальный вариант оказаться в овраге.
- Дворники. Ну начнем с того, что инженеры хавал сэкономили на обратном клапане за 90 рублей из любых автозапчастей, и когда тянешь рычаг дворников с намерением облить чем-нибудь лобаш, то дворники трут усиленно по сухому стеклу пару секунд, а только потом на стекле появляется живительная влага. Ну ладно, я не гордый, купил, поставил за пару минут. Вроде проблема решилась. Но периодически стал появляться другой прикол: нажимаешь на рычаг омывателя стекла, вода льется-дворники не включаются. Потом появился третий прикол: крутишь рычаг омывателя заднего стекла, вода льется на заднее стекло и одновременно на переднее. Да, периодически происходит и такое.
- Мультимедиа. Я не буду про прорисовку писать и т.д. и так понятно, что это китаец среднего класса, НО с какой стати в 23-м году телефон нужно через меню блютус подключать к авто каждый раз, когда садишься в машину и хочешь например музыку послушать, мне совершенно не понятно. При этом когда ты говоря по телефону, подходишь к закрытой машине, открываешь ее, то телефон подключается к заглушенной машине, при этом звук из колонок не появляется, так как она не запущена и ты вещаешь в молчащий телефон. Есть проводной карплей, но периодически он подвисает и реагирует на прикосновения с временным лагом 10-15 сек. Хз, скажу сервисменам на ТО, может что сделают. Звук системы в целом устраивает, опять-же для авто такого класса. Авто оснащено камерами кругового обзора, изображение камер отличное, но ужасно бесит, что никак нельзя отключить приглушение музыки во время включения камер. А включаются они при каждом повороте руля на скорости ниже 30 км/ч. Может конечно это я не разобрался. Если будут читать владельцы таких авто-напишите пожалуйста.
- Бесключевой доступ. Это вообще бесящая тема. Сначала перестал открываться, когда автомобиль грязный. После мойки прошло до следующего загрязнения. Потом перестал закрываться. Причем закономерности этих лагов я пока не нашел. Хаотичная фигня. Но бесит ужасно, особенно когда подходишь к авто с пакетами из магазина и нужно куда-то их пристроить, чтобы достать из кармана ключ. Короче, сейчас я пытаюсь привыкнуть к авто без бесключевого доступа.
-Головной свет. Диодные фары светят на 4 с минусом, в целом достаточно, но и тут не обошлось без ложки дегтя, от которой я, честно говоря, офигел. В этом симпатичном внешне и красивом внутри авто с четырьмя камерами, панорамой и кучей всякой фигни НЕТ ОМЫВАТЕЛЕЙ ФАР... Просто их нет. Ни в одной комплектации. Больше тут нечего добавить. Просто живите с этим. А и да, фары запотели после первой мойки. Потом правда быстро отходят, но не ясно сколько они проживут в таком влажностном режиме.
-Подсветка салона. Очередной баг от китайцев походу. Есть кнопка с открытыми дверями на потолке, которая во всех нормальных авто позволяет на себя нажать и зафиксировать режим включения салонного освещения после открытия дверей. Здесь также, только периодически она отключается и ее надо опять включать.
-Расход. Он огромен. Для двух турболитров на роботе он просто конский. У меня была октавия РС А5 12-го года. В стоке с новья ела в городе 9-10. После стейджа 2+ стала есть 13-15. Но это уже 320 сил на вале. А тут 190 китайских коняшек едят 13-15 в режиме 70-трасса 30-город. И меньше я не видел на щитке. Сколько-же получится в городе. Возможно это обкатка. отзыв буду дополнять.
-Щиток приборов. В меню присутствуют два пробега. А и В. Как везде скажете вы. Не совсем так. А- это общий пробег авто, а В это сегодняшний. Я привык следить за состоянием авто в том числе по расходу топлива, сбрасывая одометр и проверяя пробег на баке. Также скидывал пробег после замены масла на авто без электронного щупа. А тут такого просто нет. Конечно опять-же, возможно я не разобрался. Если что дополню.
-Подвеска. Она точно не комфортная. Рулежка не плохая, также неплохо стоит на дороге, но на неровностях она просто деревянная. Каждая кочка, даже самая маленькая передается тебе в мельчайших подробностях.
-Динамика. Достаточная. Но дурацкая связка мотор-коробка, не доставляет удовольствия от управления и разгонной динамики. При пробуксовках муфта подкидывает задний привод с дерготней и толчками.
Выводы: При сегодняшней стоимости какой-нибудь киа рио в 2+млн, это отличное предложение по соотношению кол-во авто/кол-во потраченных денег. Но я всегда относился к китайцам, как к авто на которые можно с удовольствием смотреть с 2-3 метров, но это удовольствие проходит, когда ты подходишь ближе и начинаешь к этому прикасаться. Так получилось и с этим авто. Безусловно, дареному коню в зубы не смотрят, поэтому езжу, привыкаю. Но если спросите, купил-бы себе-отвечу нет. За 3 млн. купил-бы что-то с пробегом от немцев или японцев. Еще посмотрим, сколько это добро будет стоить в обслуживании, а также на сколько его хватит. Отзыв буду дополнять.
upd 1.11.23
Прошел без малого год с момента начала эксплуатации. Из «приколов», которые имели место за это время.
Тысячах на 7 решил проверить уровень масла двс. Вытащил щуп и офигел. Он был сухим. До уровня влез литр масла. Позвонил механикам, которые забирали авто в салоне. Они честно признались, что не проверяли уровень масла, когда забирали авто из салона. Я достаточно педантично отношусь к машинам, но не уверен, что даже мне пришло-бы в голову проверять уровень масла в новом авто. Варианта было два: не долили на заводе, либо машина его подъедает активно. К счастью, после долива уровень ни разу не ушел. Чекаю регулярно. Пробег на сегодня 24т.км. Выходит «качество» Тульской сборки и «предпродажки» дилера.
Двери так и продолжают плохо закрываться. Прошел во время ТО по другим машинам-такого больше не обнаружил. Дилер развел руками. Также на жалобы на хреновую работу карплея предложили оставить авто в салоне на неопределенное время. Типа будем ездить, тестить. На просьбу просто обновить прошивку-отказ без конкретики. Странное отношение. Название дилера не помню, находится на Варшавке перед поворотом на ул. Красного Маяка.
Обнаружил очередной баг прошивки. Как писал выше, при повороте руля на месте или на скорости ниже 30км/ч, включении поворотника стоя на светофоре, включаются камеры кругового обзора и приглушается музыка. Но, как выяснилось, это еще самое страшное. Оказывается, в такие моменты, водитель не может ни управлять климатом (зайти в его меню на экране), ни переключить трек или прибавить/убавить громкость с руля. Кнопки и экран просто деактивируются, когда на экране «царит» круговой обзор. Вряд-ли можно придумать что-то более бредовое. Как итог, круговой обзор отключен навсегда. Теперь он у меня включается только при движении задним ходом. Спасибо китайским «инженерам» за то, что хоть такую возможность оставили. 😅
На 22 тысячах заглючили датчики давления шин. Сначала одно колесо показало низкое давление. Проверил-все хорошо. Заехал на шинку, подравнял во всех колесах. Не помогло. Попытался сбросить/адаптировать давление через меню-такого функционала нет. Через время по очереди загорелись все колеса. Тратить пол-дня на поездку к дилеру не хотелось. В итоге вылечилось переходом на зимнюю резину. Ошибки пропали и больше пока не вылезали.
Ну и на десерт: просело водительское сиденье на пробеге 15т.км. При посадке в авто появилось ощущение, что в районе копчика лежит доска поперек сидения. Предвидя коменты «юмористов», мой вес 75 кг. На ТО 20т.км гоняли механики и забыли сказать сервисменам. Посмотрим на их реакцию на то 30т.км.
Вроде пока все. 🤷🏼‍♂️
Upd. 02.24. Машину передал младшему коллеге. Себе купил X3 M40D. Сравнивать их бессмысленно. Будет время-напишу отдельный отзыв. Лаваш остался в прошлом и я этому очень рад. В целом, авто надежен (пробег 60), если не считать баги, глюки и отсутствие у инженеров-разработчиков элементарных понятий об эргономике. Это мое мнение, переубеждать меня в комментариях=тратить ваше драгоценное время. Всем ровных дорог!
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Дизайн салона, Цена
Минусы
Расход топлива, Коробка передач, Мультимедиа
Все плюсы и минусы модели
92
Комментарии39
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Купила Xaval F7 ,перед Н.Г уже три раза была в сервисе.Бесключевой доступ,так называется,открывается с пятого раза,навигатор работает некорректно,в салоне пробыла 7 часов ,так и не разобрались почему с телефона не читает.Обзор не очень,боковые стойки очень широкие. Бензина кушает МНОГО. Первые три недели работало все нормально ,потом началось. Опять с телефона не передаётся информация без оригинального провода,это неудобно и повторюсь навигатор вырубается в самый неподходящий момент.
Очень жалею,что променяла свою KIA X Laine на это корыто.
Нравится
Ответить
18
У ф7 нет беспроводного карплея и тем более навигатора. Что у вас там корректно 3 недели работало?
А бесключевой доступ не работал либо грязная машина, либо открываете не правильно. Одним и тем же датчиком. Там 2 разных датчика.
Для дураков что ли эти отзывы?
Нравится
Ответить
22
9 февраля 2025
Мозжорина Фаина, не кури больше,,, а то голова будет болеть 🤒
Нравится
Ответить
шляпный комент
Нравится
Ответить
8
Странный отзыв. Как будто первые 100км проехал
Нравится
Ответить
5
24 марта 2023
а Вам чего не хватило в отзыве? спрашивайте. Дополню.
Нравится
Ответить
2
11 марта 2023
Я фиг его знает о чем вы тут пишите, но всего того что вы написали у меня нет, кроме расхода топлива, да он большой. Машиной владею 8
месяцев и пробег 12000.
Нравится
Ответить
4
12 марта 2023
Отзыв манагера это раз. Обычный чел так заморачиваться не станет. И всём похуй что в твоих руках побывало за 20 лет.
Нравится
Ответить
4
24 марта 2023
Отзыв манагера, который пишет,что не купил-бы то,что продает. Браво! Чудеса дедукции.... Хотя, судя по вашей грамматике, дедукция-слишком сложное для вас слово...)
Нравится
Ответить
19
26 марта 2023
на хера оно тебе всралось это чудо китайского автопрома продавай...
Нравится
Ответить
1
17 июня 2024
Артем, а что надо брать? Расскажите, пожалуйста
Нравится
Ответить
1
5 октября 2024
Артем, а кому его продашь то) кому он нужен !!
Нравится
Ответить
1
5 октября 2024
Фёдор И., параллельный импорт конечно ! В крайнем случае Джилли
Нравится
Ответить
31 марта 2023
Согласен, Китай сейчас выгодные предложения выставляет. Но для личных нужд думаю лучше эксид брать
Нравится
Ответить
1
5 октября 2024
Vanya Arxipov, для личных нужд нужно японские машины брать!
Нравится
Ответить
3
Реальные владельцы, подскажите как авто?
Нравится
Ответить
8 июля 2024
Коричневый седан, отзывы реальных владельцев - на форуме. Вот там честно пишут. И, кстати, реальные владельцы довольны своими автомобилями. На сторонних ресурсах лучше не читать отзывы - дичь сплошная хэйтерская. ;)
Нравится
Ответить
19 июля 2023
спасибо за отзыв, сразу передумала покупать))))
Нравится
Ответить
9
30 июля 2023
Спасибо за отзыв! присматривался к авто, но теперь точно не буду брать!
Нравится
Ответить
3
4 августа 2023
Спасибо большое за отзыв! Передо мной сейчас дилемма: поменять свою дизельную Соренту на нового китайца (эта модель внешне вроде симпатичная) или на более новую бу Соренту. Ваш отзыв дал пищу для размышлений.
Нравится
Ответить
5
1 октября 2023
Отзыв написал не владелец. Сам владею ф7 29 сентября будет год, пробег 36 т. км. Из того, что было написано
Нравится
Ответить
6
1 октября 2023
Аргументируйте, мистер Холмс)))
Нравится
Ответить
5
1 октября 2023
согласен только с неудобными кнопками подогрева сидений. По расходу могу сказать у меня мотор 1,5 лит . 10 город, трасса 8 л. всегда в режиме спорт стоит.
Нравится
Ответить
2
1 октября 2023
В вашей комплектации появились подстаканники, в которые помещаются нормально два стакана кофе? Или может омыватель с обратным клапаном?))) или не глючит карплей с бесключевым? Вам несказанно повезло, в таком случае. А сотням владельцев из клуба хавал, видимо нет… Остается за вас только порадоваться.
Нравится
Ответить
7
6 октября 2023
Хороший информативный отзыв! Спасибо!
Нравится
Ответить
4
22 октября 2023
@Коричневый седан отличное авто, третий год пошел, единственная проблема это потек сальник привода и то ремонт обошелся в 6 т.р. Больше вообще ничего. Ни одного жучка на кузове, машина приносит удовольствие.
Нравится
Ответить
4
7 ноября 2023
А что по железу? Совсем картон или нет? Проверяли ли толщину краски, наличие оцинковки? Как родной антикор?
Нравится
Ответить
4
7 ноября 2023
Толщиком проходил ради интереса. Стандартные азиатские 70-110. Наощупь железо-плюс-минус тойота. Антикора родного, если честно не видел на авто. Но за половину зимы особой коррозии снизу не выявлено.
Нравится
Ответить
1
9 марта 2024
Посмотрите канал «клубный сервис» в рамках шумки, они до железа разобрали много китайцев и подробно эту тему осветили. Ф7 в том числе.
Нравится
Ответить
3
10 марта 2024
Спасибо, я смотрю КС регулярно!
Нравится
Ответить
1
2 апреля 2024
Хороший отзыв. Вот так и надо описывать. Всё по делу.
Нравится
Ответить
6
Пришел,,в,,салон,,,открыл,,дверь,,закрыть,,не,,получилось,,,ушел))
Нравится
Ответить
3
ф7, 1 год 8 месяцев, пробег 69400 все в норме. рекомендую (цена качество) единственное , что смешит что колодки как новые(думаю скоро придетсч менчть вместе с дисками))). посмотрел цены не дорого( если не у Офицала делать). Т. О у дилеро доступное. обмолютно рабочий ававававав
Нравится
Ответить
1
подстаканники это в авто самое главное
Нравится
Ответить
5
4 октября 2024
Кальтен шульц, не самое главное. Это мелочь. Но этих мелочей и складывается впечатление об авто. И в данном конкретном случае, мое впечатление резко негативное.
Нравится
Ответить
3
13 октября 2024
можно отключить само включение камеры при повороте.
Для этого не надо отключать всю систему обзора 360.
Этот обзор является несомненным достоинством автомобиля. ИМХО - он лучше чем у BMW и mercedes. Сколько см показывает система обзора, Столько и есть на самом деле. С его помощью можно маневрировать Когда расстояние меньше см.
АндроидАвто подключается ТОЛЬКо через провод. И после последней прошивки. Если глючит. Смените провод УСБ. Или возьмите телефон с процом помощнее.
У меня Дворники стоят на авто режме. Робот включает их вовремя, когда я сам бы их включил.
Закрывается авто пальцем. А открывается ладошкой.
Нравится
Ответить
13 октября 2024
Читайте инструкции. Так же. Некоторые покупают базовую комплектацию, и жалуются, что там нет того, или этого.
Купите максимальную комплектацию. И там все будет. Или открывайте/включайте руками.
Из недостатков:
У 2.0л Расход и правда 15л/100км. Сидения и правда неудобные. Дверью надо хлопать.
Если же рассматривать в комплексе. То Автомобилем доволен (особенно авто парковкой, удержанием в полосе, движением в пробке, и др. системами помощи водителю). 2.0л комплектация tech+.
Может потому что мои пассажиры стаканчики могут возить в руках, или пьют из маленьких)))
Нравится
Ответить
17 января 2025
Подстаканники не критично в машине кофе пью редко, есть и есть, брал по трассе кофе выпил убрал стаканы и все двигай свой подлокотник. По омывателя фар незнаю как у вас по сухому елозят щетки, проверял нажимаешь сначала брызгает потом щетки начинают работать, клапан не ставил. По без ключевому срабатывает когда машина грязная плохо, но лечится так, запомните где ключ лежит в одежде и старайтесь в момент прикладывания руки к ручке двери этой стороной ближе к двери повернутся, я заметил что так открывает лучше, когда сухо и чистая машина можно и без этого все срабатывает адекватно. что ещё? как у вас там гремит подвеска? незнаю мне наоборот нравится как работает на небольшой скорости по неровностям мягкнько идёт, на большой скорости не езжу по неровностям. Что ещё? тормоза дерьмовые с завода это да, лечится заменой колодок, кому не хватит можно и диски поменять.
Нравится
Ответить
3
Прочитала отзыв, полностью согласна со всеми минусами. Пробег 42 тыс. Закрываются двери у меня так же, улыбнуло на счёт мультимедиа, как же меня этот момент бесит)) тоже отключила)
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее