Фокусы с фокусом

Приветствую, опишу сей автомобиль с высоты 3-летней каждодневной эксплуатации.

Тезисно.Главные + и —

Достоинства:

в комплектации GHIA есть все для полноценной жизни, кроме подогрева руля. Остался очень доволен внутренним убранством и внешним видом авто, красиво, сдержанно, гармонично.

Управляемость для данного класса очень достойная, на родном литье и резине мишлен примаси остался очень доволен, руль имеет приятную тяжесть в управлении.

Тормоза. После замены в круг тормозной системы на комплектующие брембо машина стала тормозить на 5, также остался крайне доволен авто эксплуатировался каждый день круглый год, было много опасных ситуаций на дороге, но не было случаев когда бы я не оттормозился. Зимой не малую часть сыграла резина Nokian Hakkapilita 7.

Двигатель. 1.6 с фазами газораспределения. мотор достаточно чахлый и удовольствия от него не получить, но в городе его хватает, на трассе тоже при плавном разгоне. ездить можно, обделенным в потоке себя не чувствуешь. проблем не подкидывал. Залог здоровья этого мотора своевременное обслуживание и качественное масло, своеобразный звук работы данной линейки двигателей, можно спутать со стуком гидрокомпенсаторов. На ресурс мотора не влияет.

Машина крайне ремонтопригодна и многое можно сделать своими руками в гараже, за это жирный плюс.

Из недостатков:

1. Низкая устойчивость ЛКП к повреждениям и ржавчине, надо следить и своевременно устранять иначе быстро прогрессирует.

2. КПП 5-ступка к надежности претензий нет, но передаточные числа считаю неудачными, разгон очень вялый, при этом 5-ая передача 100 км.ч — 3000 оборотов. Неэкономично по трассе. средний расход 9-10 л

3.электрокрышка багажника. если аккум сел- открыть невозможно

4. шумоизоляция на 3. но вопрос решаемый.

5. замок открывания капота явно придумывал фетишист из рено! как и салонный фильтр под педалью газа

6. Необоснованно дорогие цены на оригинальные запчасти!! Благо есть куча разборок и длинный список заменителей.

Сам отзыв: в целом машиной остался доволен, всегда очень нравилась, недостатки есть конечно, но достоинства их перевешивают. Салон качественный и даже за 10 лет остался в очень хорошем состоянии, кресла удобные, эргономика продумана, есть куда мелочевку закинуть, до сих пор фанатею от подлокотника( у нового рапида за 1,2 млн такого нет) обтянут кожей, выдвигается, внутри большое пространство и доп розетка 12в. из минусов, если спереди едут два бычка, им будет тесновато. по заднему ряду претензий никаких разве что рослые люди могут упираться головой в потолок. багажник достойного размера, если грамотно использовать объем- всегда все влезало. Крайне удобен органайзер под полом, умещается вся мелочевка, в том числе буксировочные крюки, всякие смазки, болты от зимней резины и так далее... по бокам у арок резинки для крепления аптечки и огнетушителя( ставлю 5+) всегда в максимально быстрой доступности в случае ДТП.

Магнитола Sony. для такого класса и года выпуска звучит очень достойно, ниразу не глючила, басы слабоваты и не хватает usb разъема. есть CD. вопрос отсутствия Bluetooth решил покупкой FM-трансмитерра. С мультирулем пользоваться удобно, есть возможность улучшить родную систему с добавлением фишки для Bluetooth ( с алиэкспресс) и активировать громкую связь( Handsfree)

Сцепление. Ходит нормально, благодаря гидравлическому выжимному подшипнику выжимается намного легче чем киа сид JD. Корзина (SACHS или LUK) cтоит 5-6 тысяч рублей, сакс помягче по-моему мнению.

Оптика. Галогенки светят нормально, значительно лучше чем на рио 3 поколения. дальний и ближний разнесен на разные лампы, габариты бестолковые. ПТФ светят хорошо, но из-за внешней конструкции туда тоннами налипает грязь и вычистить ее со стекла проблематично( 10 минут плотные полотенца в рулоне и универсальный очиститель ликви моли) лампочки меняются очень быстро, нужна только отвертка. фара держится на 2 защелках и одном болте. Есть комплектации с ксеноном( с завода). Зажали автоматический корректор фар, стоит барашек).

Климат контроль(2-х зонный). Крайне удобная вещь, после нее на крутилки больше не сяду. машина даже зимой греется быстро( 5-7 минут) в любую температуру. по эффективности: можно создать условия от огненного Ташкента до ледяной Арктики. разницу можно поставить до 7 градусов между пассажирами.Есть режимы AUTO и MONO.

Подогрев Лобового стекла. Вещь оказалась не сильно необходимой. ее единственная функция- зимой быстрее соскребаешь лед с лобового.... но эта разница в скорости компенсируется соскребанием льда с остальных стекол..... из минусов: намного быстрее из-за подогрева лезут трещины по всему лобовому стеклу, новое стекло с подогревом стоит значительно дороже обычного. С удовольствием бы отказался от него в пользу подогрева руля.

Подогревы сидений. 5-ти диапазонные. на 5-ке через 5-7 минут как в котле. Также греются зеркала( но медленней) и заднее стекло. Форсунки стеклоомывателя также не обделены подогревом.

Задний стеклоочиститель. Толку в нем особого нет, если только пыль смахнуть. В остальном же просто размазывает грязь по стеклу. При включении задней передачи автоматически активируется.

Круиз-контроль. Классная фитча для любителей Трассы... но включается он с зажатием одновременно двух кнопок и не с первого раза...

Дорожный просвет. Защита картера обязательна, просвет маленький. Бордюры и оффроад форсировать на нем не рекомендую.

Подвеска. Спереди стандартный макферсон. Сзади многорычажка( 8 рычагов) за 20-ку можно заднюю перебрать на комплектующих лемфордер. В меру мягкая, ехать комфортно, на больших кочках случаются пробития. Откровенно слабых мест в ней нет, все ходит долго если не летать на ней по принципу " больше газа меньше кочек" долго не ходят подшипники ступицы, меняются только в сборе со ступицей.

ESP. Вещь! Зимой втройне. Отключаемая.

Аккумулятор. Расположен неудобно. Быстро снять поставить можно только в эротических снах. весь спрятан в пластиковых кожух, к которому в добавок прикреплены на пластиковые жгуты провода, короб разбирается по частям... Не комильфо, особенно зимой. К одной из клемм доступ сильно затруднен.

Бортовой компьютер выводит всю необходимую информацию, в том числе пробег до заправки, через него также проводится настройка различных функций.

Датчик давления в шинах. Это мастхев! О проколе узнаешь до того, как машина едет на диске, спокойно доезжаешь до шиномонтажки.

Бардачок с подсветкой и охлаждением. Запирается на ключ. также есть пепельница и прикуриватель. в дверях спереди большие карманы в дверях. в центральной консоли 2 подстаканника, отдел для мелочи и даже есть разъем для карты( туда идеально влезает пластиковая карта платной парковки) Лакшери. Руль регулируется по высоте и по вылету. возле светильника маленькие оранжевые лампочки. нежным светом освещает пространство у КПП в темное время суток. Похожее было у MB E-klass 210. Очечник из 90-х но свою функцию выполняет исправно. есть отдельные направленные воздуховоды на лобовое и боковые стекла. Функция " проводи меня домой". В передних сиденьях сзади есть большие карманы. Задний центральный подлокотник.

Общее резюме: Используя этот авто в течении 3 лет, отчетливо понимаешь почему именно он стал самым народным автомобилем. За вменяемый ценник получить такую насыщенную комплектацию( посещая автосалоны и рассматривая кроссоверы до 2 млн рублей объем комплектации различается лишь в подогреве руля, электроскладывании зеркал и подогреве заднего дивана.. мультимедиа посовременнее)
По стечению 10 лет машина внешне не выглядит страшно, а в салоне дешево и уныло, все очень лаконично по сей день. по соотношению цена/качество поставлю 5, была бы возможность купить его новым точно бы воспользовался( только 2.0 автомат и комплектация титаниум) сей девайс на голову выше солярисов и рио даже новых. Очень жаль что фокус 3 оказался намного хуже предшественника.

Технические проблемы были, но некритичные, скорее всего раздражающие. Решение их меня не обанкротило. Не было ни одного раза, чтобы машина меня не довезла до дома и встала намертво где то хрен знает где.

Удобный компактный ключ. фишка- если долго зажать " открыть" опустятся все стекла, с "закрыть" аналогично. Также есть функция одноразового отпирания Багажника. Штатная сигналка, но без обратной связи.

АКПП. Старый добрый Гидротрансформатор сломать проблематично, главное вовремя менять масло.

От себя: советую рассматривать авто с двигателями только 1.6 и 2.0. 1.4 откровенно слаб для фокуса и был просто снят с более мелкого фьюжн. у 1.8 есть родовые болячки( например дроссельная заслонка и плавающие обороты)

по выбору кузова:

1. если нужен объем и Пацанский вид ( Седан)

2. Погрузочная высота ( хетчбек)

3. все вместе ( универсал) Если он покажется маленьким посмотрите мондео универсал 3-ьего поколения
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Ремонтопригодность, Комплектации
Минусы
клиренс, шумоизоляция, цены на оригинальные запчасти
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
60
Комментарии6
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
7 сентября 2019
подшибник промежуточной устойчивости один в один подходит от комбайна от камаза он уже но в хомутк держится. бензонасос от приоры можно вставить.
Нравится
Ответить
13 февраля 2020
В защиту 1,8 скажу что проблема с плавающими оборотами давным давно решена новой прошивкой. Отличный без проблемный двигатель. Считаю его золотой серединой! Со всем остальным в отзыве абсолютно согласен! Сам владею Фокусом более 7 лет.
Нравится
Ответить
1
11 февраля 2021
@Андрей а коробас от 1.6 стоит
Нравится
Ответить
1
Спасибо тебе) постарался ты конечно с комментарием)
Нравится
Ответить
1
30 апреля 2024
Спасибо за отзыв огромнейшее! Благодаря таким отзывам подбираю себе авто как раз)
Нравится
Ответить
16 февраля 2025
Добрый день, покупал машину в салоне не было в ней датчика давления в шинах и освещения в перчаточном ящике. А так со всем согласен до сих пор не расстаться пробег 450000 км. 2.0 на ручке. Титаниум седан.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее