Правдивый трактат об Aveo
Мой отзыв об Aveo 09 года выпуска в кузове седан.
Мой выбор был между логан(ему я отдавал предпочтение), приорой, калиной, кио рио и шкодой фабией. Для меня было важно наличие кондея и передних стеклоподъёмников.
- Шкода выбыла почти сразу из-за дороговизны необходимой мне комплектации да и двигатель там вялый.
- Логан-вроде нормальный, но центральный замок что щёколда на сарае (по звуку), имиджа таксомобиля и скорый выход в свет нового сандеро и соответственно резкое удешевление этой модели немного напрягали…но когда нужно авто, то бываешь иногда слеп…
- Калина спорт вроде тоже ничего, но мелкие недочёты даже у стендового авто в салоне не радовали.
- Приора аналогично.
- Кио рио оказалось просто не для меня по многим критериям.
И вот жду значит я уже заказанный логан (3 месяца) и случайно гуляя в салонах увидел предновогоднюю скидку на авео. И оказалось что цена такая же как на логан в комплектации престиж. Я не думая смотрю чёрный авео, оцениваю дизайн, сборку, вкусности комплектации такие как - кондей, встроенную mp3 магнитолу с 4 колонками, передние стеклоподъёмники. Одним словом всё то что я и хотел, но не в логане, или приоре а в корейской сборке авео.
Купил.
До этого ездил на тойоте. Сравнивать глупо. Это как с авто пересесть на велосипед или скутер. Но тем не менее. Пришлось учиться аккуратнее водить. Потому что-то что тойота прощала и воспринимала как норму с её низкой посадкой и огромной колёсной базой, Авео Вам простить увы не сможет. И вот почему.
Для активной езды авто не предназначено. Это чисто городской авто и для активной езды он опасен. Но Вы сразу не пугайтесь т.к. у каждого свои понятия об активности езды и возможно именно Вам именно авео с головой хватит чтобы увеличить свой пульс до 120ударов в минуту. (уверенно разогнаться, но только по прямой и уверенно оттормозиться перед светофором).
Итак подвестка жёсткая, к примеру на Ваз-2115 она мягче и тише. При поворотах авео кренится, а при агрессивных перестроениях на дороге с низким сцепным коэффициентом норовит соскользнуть задней осью в сторону поворота руля. Когда лето и сухо то агрессивная езда не вызывает ни хлопот ни опасности, но когда дождь, укатанный снег или лёд, то даже при довольно простых переставках «жопу» носит туда-сюда. Всем нутром в подобные моменты ощущаешь как задняя ось уже еле-еле держится за полотно дороги. Ну а когда машина всё же подскользнулась задней осью, то поймать её ох как сложно. Системы стабилизации нет, связь с полотном дороги через руль-невысока и остаётся по привычке крутить сначала руль в сторону заноса, потом обратно и уже потом пытаться стабилизировать. Может повести, а может и нет… Скажу честно раза 2 из 6 случаев мне удавалось поймать авто.
Однажды в сильный гололёд специально сравнивал поведение авео и фокуса с системой курсовой устойчивости. На авео скорость 40 и руль на четверть в любом направлении и всё - авто уже надо пытаться спасать реактивным рулением, а на форде набираешь 60, руль резче в сторону, машина нехотя начинает уходить в занос, начинает мигать лампочка электронного помощника и ты вальяжно одной рукой возвращаешь рулём машину на прямую траекторию. И всё!!! Спокойно, без эмоций, без выплеска адреналина и прочей суеты…и главное не нужны никакие навыки активной рулёжки… а на авео необходимо двумя руками как сумасшедшему крутить баранку пытаясь поймать авто на том участке дороги где другие владельцы даже не думают об опасности и просто едут. А по-моему мнению автомобиль должен именно просто ехать не напрягая вас, а наоборот защищая и оберегая. Некоторые скажут поставь другую резину. И ошибутся, потому что сам бы в первую очередь грешил на резину, но дело в том что именно эта шиповка сезон назад стояла на прежней тойоте и там никогда!!! не было заносов (только если сам ручник не дёрнешь).
Реально зимой на авео страшно перестраиваться уже после 60 км/ч. Потому что ощущаешь что сцепные свойства авто, а именно его задней оси всегда находятся на грани и эту самую грань ой как не хочется переходить. Т.К. занос в городе такой машины не всегда получается предотвратить и он может окончиться плачевно – в отбойнике, в столбе или чужом авто. Но ещё раз оговорюсь зима зиме, дорога дороге - рознь и то как зимой скользко в глубинке это одно и как комфортно на дорогах крупных городов это совсем другое. Поэтому если в Вашей полосе зимы не такие скользкие и везде реагенты бояться Вам не стоит.
Что по бензину.
По документам бак 45л, но если очень долго не заезжать на заправку то иной раз может вместиться 49-50л. Видимо разница и составляет так называемый резерв бака. В городе расход 10-11л. Но есть нюанс, когда включаешь обдув лобового стекла автоматически включается кондей и тем самым осушает воздух в салоне чтобы стёкла не потели. Лично у меня получается так что 60% времени как раз и обдувается лобовик поэтому такой расход, если бы не эта фишка думаю в городе было бы 9-10л.
Двигатель 1.4. И 101л.с. Это очень хороший двигатель! Поверьте мне. А если не верите посмотрите сайты конкурентов где продают шкоды, опеля, форды и прочих, у них 1.4 это 78-85л.с., а тут почти на 20 л.с. больше. Двигатель резвый, даёт хороший старт и уверенную динамику, в отличии от немощных 1.4 у конкурентов которые позиционируют себя как более дорогие и престижные авто.
Динамика хорошая, а как же тормоза? То же подстать! Расскажу один нюанс, у форд фокус каждое нажатие на тормоз вызывает звук что-то нечто посвистывания или словно откуда-то сочит воздух, сначала думали что какой-то дефект тормозной системы, а на сервисе оказалось что даже в новых фокусах этот звук присутствует, и это норма у авто ценой за 600рублей! У меня это в голове не вяжется. Поэтому у авео тормоза в меру авто хорошие, и тихие - без посторонних аккомпанементов :) Только сзади барабаны стоят, а хотелось бы дисков, но судя по моим замерам тормозного пути на авео- авто отлично тормозит и без задних дисков. Да, ещё в моей комплектации нет АБС, но честно говоря этому я весьма рад, т.к. по нашим кривым дорогам АБС смерти подобно. Если с АБС начинаешь чуть притормаживать она сразу вмешивается в дело и мешает управлению, что у многих даже доводит до ДТП. Иногда спрашиваю у друзей а почему ты ездишь этой дорогой, а не той. На что в ответ они говорят что тут ровнее и безопаснее при наличии АБС ездить. Поэтому пока дорог у нас ровных не будет АБС вещи весьма и весьма сомнительная. Ещё радует когда в соседнем ряду кто-то подкатывается к светофору и притормаживая издаёт отвратительный писк, на что поворачивая голову узнаю нашу приору. И про себя улыбаясь понимая как мог попасть с этим русским авто (когда даже на форумах приор владельцы спокойно пишут о том что при покупке авто надо сменить тормозные колодки на импортные, сделать то, сделать сё и тогда можно ездить относительно в комфорте. Неужели они сами не понимают что так быть не должно!!!)
У приор по сравнению с авео всего 1 плюс это управляемость на дороге, вернее даже не управляемость как таковая, а надежность при активных перестроениях и высоких скоростях. Но всё остальное один сплошной минус. Увы это так! Кто бы что не говорил, но я, как человек прочитавший эти форумы «от и до» могу со стороны утверждать.
И знаете что самое главное чтение форумов про приоры и калины словно гипнотизирует: вот ты вроде уже знаешь про этот косяк авто, т.к. все о нём пишут, но ты почему то считаешь это уже не таким уж и минусом, придумываешь сам себе некие положительные стороны данного авто. Потом читаешь про очередной дефект и тоже воспринимаешь его как нечто должное (потому что некий Кулибин с сайта поколхозил и нашёл для данной заводской детали другой аналог заменил и всё заработало лучше чем родное и так всё в этих авто) и так длиться до тех пор пока не прочитаешь про все составляющие твоего будущего автомобиля… Короче бред! И только отойдя от экрана монитора и протрезвив своё голову ловишь себя на мысли, я что идиот купить то что уже сломано, нет не то что продаётся на вторичном рынке у дяди Васи, а то что новое стоит в салоне официального дилера «Лады» и где по полу валяются дефлекторы отопителя саморезы незакручены полностью, а кнопки уже выпали из своих посадочных мест, не закрываются двери или не открываются окна… и всё это по цене нормального иностранного авто!!! Да то ли я чего-то не понимаю, то ли в нашей стране полно чудаков…
Итак что мне нравиться в авео:
Дизайн европейского авто.
Качество салона на высоком уровне. Салон приятен и на глаз и по материалам той же обивки сидений радует, всё гармонирует и не вызывает смешанных эмоций. Даже жёсткий пластик передней консоли приятен своим рисунком! Обивка сидений практична и красива. Она лучше чем в ланцере предыдущего поколения или в авенсисе ( у конкурентов она быстро затирается, восприимчива к пятнам и грязи).
Сиденья удобные, не страдают излишней жёсткостью или наоборот мягкостью. Отличный регулируемый подголовник. Спереди сидеть удобно пассажирам любого роста. Но если у Вас среди друзей есть великаны ростом за 2 метра, то им будет не удобно ровно настолько, насколько был сконфужен мой товарищ перед предстоящей поездкой в 200км. Спереди пассажир и водитель не встречаются плечами и коленями, поэтому тут тоже без разочарований. Сзади удобно сидеть вдвоём, при условии если спереди и сзади люди до 180см, можно и выше но, сами понимаете….Для семей с ребёнком предусмотрено крепление isofix. Немного печалит отсутствие переднего и заднего подлокотников. Спинка заднего сиденья раскладывается в пропорции 2:3, тем самым увеличивая багажник.
В салоне авео очень уютно. Чего нельзя сказать о тесном салоне приоры, калины или высоченном потолке логана, напоминающего сталинские квартиры, но если для квартир это плюс, то для авто, это минус, исключением будут лишь индивиды которые носят шапку-ушанку или страдают клаустрофобией.
Колёса.
Езжу на штатном кумхо powermax769, 14 размера. В дождь резина не ахти- сразу скользит, а на сухом покрытии очень даже достойно. Мерил тормозной путь этой резины со 100км/ч до 0 и получил хороший результат 42м. Думал купить 16 диски, но знакомые кто так поступил поспешили отговорить, управляемость авто кардинально не улучшилась, а и без того тряская подвеска стала невыносима. Поэтому 40рублей сэкономил, а это уже хорошо. Ничто так не огорчает как деньги потраченные в луну.
Подытожить могу следующим: все недостатки сводятся к тряской подвеске, не идеальной управляемости на скользком покрытии и склонности к заносам опять же на скользкой дороге.
А плюсы? Плюсы везде и во всём! Дизайн, уют, эргономика, качество материалов и сборки, мелкие фишки салона и т.д.
Поэтому если Вы спокойный городской житель или не богатый человек, которому требуется авто для себя, для семьи – смело покупайте Авео, его полюбят все члены Вашей семьи!
А если у Вас серьёзные водительские амбиции, кровь играет от звука выхлопа, то купите себе ваз 2112 и поколхозив гоняйте на ней пугая людей или же выберите за те же деньги на вторичном рынке авто помощнее, более дерзкое и амбициозное!
Всем удачи!
Плюсы
Европейский Дизайн, Уютный Салон,, качественные материалы
Минусы
Тряская подвеска, невнятная управляемость
Все плюсы и минусы моделиМелкое ДТП
ROSSKO - у нас самый широкий ассортимент автозапчастей!
Осмотрели и выкупили
Hyundai Venue 1.6 бензин 2021г.в. Пробег 19т.км.
В изумительном состоянии и богатой комплектации.
Для нашего клиента Александра из г. Новокузнецк
Цена под ключ 1.960.000р...
ROSSкотик
ROSSKO - у нас самый широкий ассортимент автозапчастей!
Забрали интересный автомобиль из Японии✅ Volkswagen T-Cross - в цвете спелой малины готовится к отправке в г. Краснодар🌞 🛑2021г🛑
✔️Пробег 28 000км
✔️Оценка 4.5
✔️Комплектация 1.0 TSI Active
✔️Объем...
#Покупка
🚗✨ В Южной Корее появились новые Rolls-Royce 2025 года! 🎉 Ист
Эти роскошные автомобили продолжают удивлять своими инновациями и элегантным дизайном. В новой модели 2025 года представлено множество интересных моментов:
Обновленный дизайн: Rolls-Royce всегда был...
Не А4, но тоже хороша
Очень хотела и очень долго искала на вторичке А4 ,но к сожалению достойных вариантов не нашлось и подвернулась черная красотка с отличными данными. На фото ощущения странные были, но когда села в маши...
Подобран клиенту SsangYong Actyon из Кореи! 🇰🇷
🚙 SsangYong Actyon, S9, 4wd, 1,5л, 170л.с, бензин
Дата постановки на учёт: сентябрь 2024 г.
Пробег: 5 150 км
💰 Стоимость автомобиля под ключ клиенту вышла 3,5 🍋
#Покупка
Лью в Тайота Лендкракзер Прадо . Дизель
🔹Расчёт таможенных пошлин на автомобили
Дата расчёта: 24 марта 2025
Курс евро: 91,43 ₽
Курс swift йены: 58,70 ₽
🔹Автомобили проходных годов
Объём Ставка(€) Пошлина(₽)
660 1,5...
Geely ICON: Обзор
Geely ICON 2021 года — это компактный кроссовер с выразительным дизайном и неплохим техническим оснащением. Пробег — 11 500 км, что делает его практически новым. Под капотом — 1.5-литровый гибридный д...
#Покупка
Volkswagen Sharan рестайлинг правый руль по низу рынка
🚗✨ Приобрели Volkswagen Sharan 2017 года регистрации, рестайлинговую версию, с оценкой 4 балла на северном аукционе по низу рынка, за 460 000 иен. Покупка была осуществлена 26 февраля, и сейчас автом...
#Покупка
Ребят какую машину можно купить до 500к на 18 летия, но не ваз или ладу и тому подобное
Обзор: Audi A3 2021
На вторичном рынке появился интересный вариант — Audi A3 2021 года с пробегом 48 000 км. Под капотом — бензиновый мотор объёмом 1.4 литра, развивающий 150 л.с. В паре с ним работает роботизированная к...
#Покупка
Паджеро 4
Доволен, обслуживанием занимаюсь сам, по этому недорого. За весь период заменены все ступицы. Расход в городе примерно 10 литров, трасса 8,5. С прицепом 12 литров. 195 тысяч километров заменил подшипн...
Открытие ОФИСА в Москве!📍
❗️Он находится в очень удобном по расположению районе Хамовники по адресу Большой Саввинский переулок, дом 9, строение 1, офис 315 (3 этаж). Уже в мае двери офиса будут открыты для вас!
Кстати говоря,...
Мы посетили международную выставку TransRussia!👍🏻
С 17 по 19 марта в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 30-ая международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia совместно со SkladTech, на которой...
#Теперь идеально
Два года использования автомобиля Geely Tugella
Два года назад наша компания привезла автомобиль нашей клиентке из Китая. Этим автомобилем был Gelly Tugella 2019 2.0 4wd. После использования этого автомобиля два года, наша клиентка вышла с нами на...
#Покупка
Всем доброго утра, подскажите пожалуйста столкнулся с проблемой Тойота аурис 2008г.в робот КПП попытался пройти инициализацию КПП, в obd разъёме поставил перемычку 4-13, далее по инструкции загорелась...
#Прошу совета