Audi A4 Quattro

Приобрел свою Аudi А4 Quattro, 2005 года выпуска, двигатель 2,0 TFSI, автомат в Германии. Американка с бежевым салоном, но собрана в Ингольштадте (Германия). Красивый салон и цвет кузова (темно-синий). Сам съездил и привез из Бонна. Покупал у частника, который, как понял, только начал заниматься бизнесом по торговле автомобилями. Пробег при покупке был 54тыс.км. С большим сомнением отнесся к этому, но дальнейшие проверки и обнаружение сервисной книжки в недрах автомобиля, о которой забыл сам немец (он владел автомобилем всего 4 месяца), их развеяли. Оказалась не битой и не крашеной. Только с мелкими дефектами лакокрасочного покрытия. Он объяснил, что сначала хотел оставить автомобиль себе, но его не устроил расход бензина (в подлокотнике была кучка чеков с заправок, бюргеры педанты, что ж тут скажешь), а сам ездил на видавшей виде дизельной Volvo V70.

До этого долго смотрел по объявлениям в Москве, съездил к одному из официальных дилеров Ауди в первопрестольной. Металлическая стружка в масле коробки передач (механической) и необходимость замены ГРМ, роликов и всех сопутствующих вещей (помпы и др.) при пробеге в 75тыс.км не очень меня испугала. Но проверка на возможные ДТП заставила охладеть мой пыл, который зачастую присутствует у жаждущих покупки. И это было связано не с тем, что все крылья и бамперы были крашены, а с тем, что машина, вероятно, имела достаточно серьезный удар в переднее левое крыло с возможно вытекающими из этого последствиями (не стал проверять). Отдать должное работнику этого официального дилера, этот факт он скрывать не стал и сам поделился сомнениями. Кстати, этот автомобиль купили, когда я приехал из Германии со своим.

До этого Ауди у меня никогда не было. Решил взять, потому что раньше пару раз удавалось прокатиться на 4-ке и по управляемости она мне очень понравилась, и нужен был полный привод. К примеру, Мерседес при тех же параметрах, процентов на 25% дороже. Тогда же и отпал вопрос умещения меня (рост 192см) в водительском кресле. При чем люк в моей машине ''cъел'' пару сантиметров над головой.

На сегодняшний день проехал 2тыс.км. Подвеска комфортная, хорошо проходит неровности дороги, неплохо cглатывает стыки (Мерседес Е-класса получше, на мой взгляд, но S-класса уже жестче). Управляемость прекрасная (у БМВ получше), более резкие повороты проходит с незначительными кренами. Подвеска представляет собой нечто среднее между Мерседесом и БМВ. Если последняя (имею ввиду 5-ку) рулиться лучше, то не очень комфортно проходит неровности (сужу по выпуску тех же годов), Мерседес ямы хорошо сглатывает, но на поворотах достаточно сильно крениться. Ауди на дороге стоит отлично: на трассе с достаточным количеством поворотов ехал с ветерком в сильный ливень, меня стали догонять уже с ветром два джигита (не разглядел на чем именно, но не на полном приводе). Как только начались повороты, они сразу же потерялись. Видимо, познали, что такое авквапланирование на поворотах.

Автомат работает мягко, переключений практически не замечаю. Только слегка чувствуется переход при плавном торможении со 2-ой на 1-ую передачу. Порадовал, что 6-ступенчатый, иначе бы на трассе при 120км/ч стрелка тахометра сразу же переваливала бы за 3тыс.оборотов, а за этим был бы выше расход бензина и быстрее бы уменьшался мото-ресурс.

Отпика европейская. Немец заменил задние фонари на те, что с желтыми поворотниками. Иначе, сказал, в Германии нельзя. Корректор фар автоматический. Очень удобно. Можно было поставить ксенон, если бы еще омыватель был. При чем режим работы корректора переключается на режим без автомата. Зачем только? Ближний свет светит так, что перед самим автомобилем образуется на незначительном расстоянии неосвещенный участок (не влияет на обзор дороги в плане обнаружения препятствий, поскольку на таком расстоянии уже не успеваешь среагировать), который ''перекрывается'' светом противотуманок. К примеру, в Suzuki Grand Vitara такого нет, хотя она повыше. Кстати в этой Сузуки лучшая освещенность при работе ближнего света фар из тех машин, на которых ездил.

Салон: мне нравится красная подсветка приборов ночью, прям глаз радует. Но в руководстве пользователя немцы перегнули, сравнив ее с приборной панелью самолета (есть такая картинка). При моем росте показания спидометра в верхней его части скрадываются верхней частью рулевого колеса, если только его не задрать в крайнее верхнее положение. Кресло водителя можно удобно настроить (в моей Ауди оно с электроприводом и подкачивающими подушками (под поясницей и задней поверхностью бедра). Но на крутых поворотах в нем немного скольжу (вправо-влево). Кстати, хоть салон и кожаный, но боковины седла кресел из кожзама. Вот такая экономия. Климат-контроль хотелось бы, чтобы реагировал на изменение температур по-быстрее. Или я слишком придирчив? Для пассажиров на заднем сиденье за моим креслом (водительским) будет тесновато ногам. Показания спидометра даже при скорости до 60км/ч подвирают. Впрочем, как и у всех. Пока не привык после Chrysler Crossfire SRT6. На нем при 120км/ч отклонение составляло всего 1км/ч! В зеркале заднего вида отображаются показатели компаса - американка все-таки.

Ремень безопасности очень удобен тем, что не ''прижимает'' как на других машинах. Поэтому его не нужно пристегивать за спиной. В Ауди его буквально не чувствуешь. Минус: не придерживает на резких поворотах так, как в других машинах.

Боковые зеркала имеют достаточно большие ''мертвые зоны''. В дождь активно забрызгиваются водой: от идущего дождя из-за конфигурации основы вода ''залетает'' на поверхность зеркала, образуя мелкие капли. Обращаю на это внимание, потому что на предыдущих иномарках, которыми владел, зеркала так не забрызгивались.

Багажник очень вместительный с полноразмерным запасным колесом на литом оригинальном диске. Только немец зажал оригинальные домкрат, баллоник, крюк для буксировки, ввинчивающийся спереди, и крючок для съема колпачков литых дисков при съеме колеса, скрывающий болты. Он не смог объяснить, куда все это делось. Что ж сказать, истинный продавец машин. У официального дилера Ауди в Бонне в наличии всего этого не оказалось и мне, чтобы не очень-то огорчался, немцы подарили какую-то новую салфетку многоразового использования для протирки стекол за 2,5 евро, несмотря на то, что их считают скупыми. Сумма невелика для широкой русской души, но для немцев это маленький нонсенс.

Покупать поддержаный автомобиль всегда нужно, внимательно присматриваясь. По моей машине получилось, что америкос или бюргер наехал правым передним колесом на что-то (руль слегка криво стоял, оказалось нужно менять рулевой наконечник (левый для пары), и слегка загнул глушитель. Пришлось подправлять. При чем, когда гнал по европейским дорогам, ничего не чувствовалось в подвеске, пока не проехал по России. Тосол оказался ниже уровня - уходит через крепление патрубка (его подтяжка подтекание полностью не устранило). Регулировал развал-схождение колес, все показания были в красной зоне. Фриона в кондиционере не было вообще. Наверное, машина ездила на Аляске, раз не нужен был кондиционер.

Номер двигателя на таможне полностью увидеть не удалось из-за одного из датчиков (загораживает две последние цифры), а дублирующую наклейку на крышке одного из ремней за рубежом благополучно оборвали. Интересно зачем, если номер двигателя все-таки хорошо читаем и без признаков подделки?

Расход бензина 8,2л на трассе. Исключительно в городе пока проверить не удалось. Напишу об этом позже.

В итоге, Ауди мне очень понравилась. Не зря остановился именно на этом автомобиле.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Хорошая управляемость, Комфортная подвеска, Приятный салон
Минусы
О которых стоит писать, пока не обнаружил
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
7
Комментарии35
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
13 июня 2010
Минимум 10! И никаких 8! У Вас какой-то двигатель особенный?
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Из 2тыс. пройденных мною км в основном прошел по трассе на немецком и финском бензине, поэтому даже, порой, при скорости в 120км/ч расход в среднем получился именно 8,2л на сотню. К тому же на перегонки ни с кем не играл. Когда набегаю больше, если будут коррективы, обязательно напишу.
Нравится
Ответить
15 июня 2010
Это реалистично, и ничго удивительного... у меня, когда гнал из Европы свою машину с тем же объемом двигателя, было 7.4 дитра. Правда мощность - 143 л.с, вот и разница.
Нравится
Ответить
13 июня 2010
Владею подобным авто....бесподобный автомобиль! ПРОСТО СНАРЯД С ПОЛНЫМ ПРИВОДОМ!Если без лирики - афтор молодца! Береги немчуру, меняй почаще масло в двигле, лучше лей Motul,не забывай про АКПП (меняй масло в 2 разе чаще чем нужно), е забывай про подвеску и.....фрион в климате :) И тачка будет служить тебе долго....
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Спасибо за советы. Motul рекомендует именно Ауди лить? Спрашиваю, потому что просил знакомых зайти в сервис в Финляндии и приобрести масло, так привезли Shell. Кстати, а как часто меняется масло в АКПП?
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Сами сервисмены льют только шелл,была тт заливал мотють.Приехал на ТО, спросили какое масло?Мотюль,вы бы видели их рожи.Они еще сказали в ТТ мотюль это убийство,пришлось заливать шелл!!
Нравится
Ответить
14 июня 2010
А не сказали почему?
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Объяснять не стали,сказали положено шелл!
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Я думаю,что у каждого производителя есть договоренность с производителями масел.Например у бехи кастрол,у ауди шелл и т.д.Я не думаю,что мотюль хуже чем шелл или кастрол,просто если обслуживаться у официалов они вам будут только шелл лить!Ну чтобы не испытывать судьбу,лейте шелл!
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Действительно, состав масел между собой мало чем отличается и не отличается настолько, чтобы одни машины на нем ездили, а другие умирали.
Нравится
Ответить
14 июня 2010
чтобы ехать туда за авто,то нужен опыт перегонов или опытный чел,а так ловить нечего.
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Это точно. За 7 лет уже 3-ю машину для себя из Германии пригоняю. И то, если вариант, на который едешь, тебя не устраивает, не очень комфортно потом ездить искать. К примеру, на крупнейшем авторынке Европы в Ессене все оккупировали арабы. У немцев машины скупают на подходе, а те, кто продавать им не хочет, всячески вытесняют с рынка. Некоторые встают, у кого арабы есть знакомые, как бы ''под крышу''. Получается, арабы с умом походят к этому делу, раз немецкая полиция их не особо тормошит.
Нравится
Ответить
15 июня 2010
Вы несколько драматизируете. Во-первых, не надо рваться на крупнейший рынок, это абсолютно ни к чему =). Во-вторых, я без всякого опыта купил машину у нормальных немцев и никаких арабов не встречал, хотя они, конечно, есть, это правда. Может быть, в крупных городах и творится черти что, но в Германии очень много небольших поселений и они составляют едва ли не 50% рынка! Помимо моего варианта из пригорода Ландау, было еще 2 обзвоненных, Штуттгарт и Розенхайм. Продавали их именно немцы, но сами машины были немного похуже - больше пробег. Правда в том, что ездить не очень комфортно - и дорого. Если Вы обратили внимание, в Германии есть автохаусы, которыми часто владеют "арабы" и наши сотечественики или граждане СНГ, а есть частники. При поиске по мобайл.де или аутоскаут.де выбирайте не хэндлеров, а нур "privat angebote" и будет Вам счастье. Желаю удачи!
Нравится
Ответить
15 июня 2010
Спасибо за пожелание! Видно, что Вы сведующий человек. В курсе того, что описали. Про Эссен написал, потому что как-то давно по российскому телевидению был репортаж о том, что вот, посмотрите какой замечательный рынок! Посетив его для личной оценки, решил поделиться, чтобы у других иллюзий не было про его исключительную замечательность.
Нравится
Ответить
15 июня 2010
Спасибо =) Да, рынок это зло... даже в Германии. То что Вы описали, я тоже слышал, правда про Гамбургский рынок =)
Нравится
Ответить
15 июня 2010
У арабов,турок,поляков и наших братьев из СНГ есть свои люди в редакции газет и поэтому когда выходят частные объявления этих авто уже нет,приезжаешь по объявлению машину уже перекупили!Даже если ты с немцем договорился и оставил задаток не факт,что машину ты купишь,перекуп предложит больше и авто от тебя уйдет.Поэтому хорошо когда,что кто-то из родственников там живет или как у меня жил там немец русского происхождения,который гнал мне авто до Калининграда,там расстомаживал,а от туда я ее забирал!
Нравится
Ответить
15 июня 2010
Такое тоже бывает. Но в массе своей немцы придерживаются договоренностей. Меня, например, ждали 3 дня, пока я приеду за авто и других переговоров не вели. За это хозяевам - огромное уважение, но это не единичный, а частый случай, особенно для пожилых бюргеров. Ну и конечно - не стоит выбирать из 10 самый дешевый вариант. Серединка - или чуть выше =)
Нравится
Ответить
14 июня 2010
надо было покороче написать..
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Кстати с немцами торговаться бесполезно,даже пару евро хрен скинут,толи дело мы русские широкая душа!
Нравится
Ответить
14 июня 2010
В точку
Нравится
Ответить
14 июня 2010
хороший авто. но а6 лучше
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Возможно, но и дороже
Нравится
Ответить
14 июня 2010
шeстeрки, нa мой взгляд, у aуди сaмыe ломучиe.
Нравится
Ответить
15 июня 2010
A4 более массовый и более продаваемый на родине автомобиль, значит и более отлаженный.
Нравится
Ответить
14 июня 2010
А если не секрет во сколько обошлась покупка-перегон?
Нравится
Ответить
14 июня 2010
755тыс.российских
Нравится
Ответить
14 июня 2010
кстати кватро на льду как корова. а6 все равно лучше
Нравится
Ответить
14 июня 2010
Зимой проверим. А к этому времени еще поучимся правильно управлять на кваттро.
Нравится
Ответить
14 июня 2010
только не надо зиму торопить. люди летом наслаждаются)))
Нравится
Ответить
15 июня 2010
У А6 больше свесы и больше масса, она НЕ может быть лучше =)
Нравится
Ответить
6 сентября 2010
я полностью поддерживаю полный привод это круто
Нравится
Ответить
26 сентября 2010
Собираюсь брать именно такую машину:2005г.в. 2л. 200л.с с полным приводом. Вопрос:Как с расходом масла? Дело в том что имея А6 с подобным 2литровым мотором(правда не турбо) расход состовлял в среднем 450-500 мл на тысячу км. Вот и интересуюсь.На сколько надежна турбина на данных аппаратах?
Нравится
Ответить
19 ноября 2010
При моих первых 10тыс.км пробега - до 300мл, сейчас докатываю вторые 10тыс.км (осталось чуть-чуть) - нисколько,но при этом второй раз залил другое масло: 0W-40 (до этого 5W-30). Манера езды не менялась. Турбина ходит по заявлениям специалистов 120-150тыс.км. Бывают случаи и по 300тыс.км. При этом нужно соблюдать правила: после движения на высоких скоростях, после трассы, к примеру, сразу не глушить двигатель, дать поработать минуты две. Для этого ставят турботаймер, чтобы не забывать.
Нравится
Ответить
25 апреля 2011
У немцев, до 1литра долив масла на 1000 км. в допуске.
Нравится
Ответить
6 ноября 2011
это если ты тачку крутил до 5 тыш минут 30 а турбина твоя дует 1.2 барра вместо стандартного, тогда надо давать отдохнуть, стандартные турбины на аудюхах этого не требуют...обычная эксплуатация как обычный мотор
Нравится
Ответить