Kangoo в интенсивной эксплуатации.

4.0
23 июня 2011
23,5K
Приветствую.

Отъездил когда-то год (2007-2008), на казённой Конге. Скажу сразу, что обслуживал её минимально- просто отслеживал неисправности и сообщал мастеру. Машины у нас работали в режиме 24х7, стояли только на новый год недельку. Среднегодовой пробег 70-100 тыс. км. Ездил и на машинах в минимальной комплектации- без гур, abs, полки над лобовым стеклом и боковой двери и в комплектации с перечисленными радостями. Разница от комплектации с гур'ом только в том, что на месте крутиться тяжелее- ну оно и понятно.

По машине.

Кузов.

Кузов очень жёсткий- на ходу чувствуется- ничего не скрипит не играет. На ходу забрасывает боковые стёкла . Сильно. Когда предстоит активно маневрировать нужно остановиться- оттереть их. Обзорность хороша. Только в развязках если встраиваешься слева направо под острым углом к потоку её не хватает- хочется стёклышко в сдвижную дверь. Кстати не хлопайте ей сильно- может заклинить. Передняя часть кузова скруглена, поэтому манёвренность фантастическая- можно вырулить при минимальной дистанции. При выключении зажигания фары не гасит- я так разок аккумулятор посадил- будьте внимательны.

Оцинковка очень качественная- на одной из машин было мятое крыло, краска сколота, так за два года метал так и блестел- не ржавчинки. В салоне весь пол был вытерт- та же песня. С задними фонарями вечная проблема- вода затекает- огни глючит. Чаще это левый фонарь, если смотреть на задние двери. Задними распашными дверями постоянно хлопали чёрти как, так что на основной массе машин правой (длинной ) декоративной накладки не сохранилось. Резиновая юбка переднего бампера очень низкая- когда паркуешься мордой к бордюру тыкаешься именно ей. Нужно это помнить. Вообще передняя часть машины низковата. Штатные колесные диски 14" сделаны из сверхмягкого металла- для того чтобы загнуть обод достаточно минимальной кочки, на крупной яме можно и разбортироваться. Пластиковые фары теперь уже неизбежное зло- закидывает их быстро, затираются конечно. Запаска на решётке под кузовом- в руки не взять. Постепенно болт крепления изнашивается и запаску можно потерять, создав аварийную ситуацию. У меня эта решётка на ходу открывалась. Домкрат в запаске, баллоник под капотом в специальном держателе.

Салон.

Посадка высокая, удобная, все органы управления под рукой. Бывают казусы- посредине кнопки аварийки красная вставка, если включать кнопку тычком пальца можно попасть в эту вставку и выбить её. Ручки регулирования угла отклонения спинки всё были отломаны- как работают не знаю (если просунуть руку между сидением и спиной можно нащупать в спинке проходящую из стороны в сторону спицу, потянув её вверх спинку можно регулировать)))). Вообще дизайн не такой рубленный как на логане. Салон как и вся машина оставляет ощущение простоты и функциональности- всё просто и удобно. На холоде выстывает в момент- печка работает- тепло или даже жарко, остановился, вышел на пять минут- салон выстыл. Но так же быстро она и нагревается. Ручник не убиваемый "дрифтовый")). Поворотные кольца- выключатели света на подрулевом переключателе постепенно изнашиваются. Поморгать дальним не получится- ручка на себя включает дальний на постоянку.

Ходовые качества.

Двигатель бензиновый 1.4, мкпп 5 ст. Разгонная динамика до 120 км/ч отличная, дальше двигателя уже не хватает. Да по городу больше и ненужно. За городом до 150 км/ч догонял, но это очень не комфортно. Кормили сначала 95-ым потом 92-ым особенной разницы не заметил. Если постоянно "гонять" на пределе, с резкими разгонами до отсечки и тд., реакции двигателя на педаль акселератора становятся вялыми- при покупке с вторичного рынка смотрите. Причём от пробега не зависит- сравнивал на двух машинах, пробег 130 тыс., зависит только от стиля вождения.

Итог.

Впечатления однозначно положительные. Всё что изложено- результат стресс теста. Эксплуатация а/м была очень жестокой- наплевательской, ездило на них много разного народа, соответственно по разному. Парк составлял 11 автомобилей- отзыв совокупный. Машины выходили из строя чаще из-за аварий. В руках у частника ни одной из перечисленных проблем может не возникнуть. Рено всё ж таки французский оборонный завод в конце концов.

Благодарности.

Спасибо всем, кто работал со мной в Алло Карде как в лучшие, так и в худшие времена. Отдельное спасибо Мише за поддержание на ходу автопарка в условиях отсутствия финансирования, да и вообще за доброту и отзывчивость.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надёжность, Удобство места водителя, Манёвренность, Динамичность
Минусы
Быстро загрязняются боковые стёкла., Очень мягкого металла колёсные диски.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
Комментарии12
тачка прикольная - минимум для функциональности. Хотя в Европе есть и дизельные с полным приводом и увеличенным просветом, с длинной базой и т.п. а у нас только вот такие. Динамика классная для такого объема, не хуже Логана с 1.6, а может даже лучше. А в остальном - тот же логан, клио и т.п. с их хорошей подвеской.
тоже должны были дать когда-то давно служебную, но потом дали Кэдди.
Нравится
Ответить
Автор
24 июня 2011
Динамика лучше чем на логане. У коробки передач передаточные числа изменены- меньше максимальная скорость, но мощность выше.
Нравится
Ответить
Машина безусловно хорошая. Особенно экономичен дизель.
Но есть и недостатки, которые обычно вылазят зимой:
1. Низкий перед легко садится защитой и вертит колесами "по воздуху".
2. Буксовать типа "вперед чуть, на эненрции назад чуть" это что бы вылезти из сугроба, на получаются, коробка так переключаться не хочет и почти клинит. Правда постоит и нормально.
3. Передние колеса в совокупности с ремнями гонят воду и снежную кашу под капот, - открываешь его - ба! снеговик!
4. мало расстояния между порогом и передним колесом, - там лед накапливается в притык к колесу и... в общем плохо.
5. Заезд в лужу с ледяной кашей - глюки электрики.

По пунктам 3, 4 и 5 Ситроен-Берлинго луше, - так как арка колеса больше, нет заноса воды под капот и защита двигателя лучше, хоть и ниже от дороги.

По всем пунктам лучше Опель-Комбо (после 2002 года), хотя и выглядит от топорнее.

В общем, если бы мне был нужен такой "девайс", то взял бы скорее Опель-Комбо с дизелем экотек 1,3, он как-то более пригоден для росийских условий, да и цены у них очень близкие.
Нравится
Ответить
Автор
25 июня 2011
За две московских зимы глючили только задние фонари. С пунктами 3, 4, 5 никогда не сталкивался- под капотом сухо; колеса не клинило, в поворотах за наросший лёд не цепляло; лужи преодолевал всегда осторожно. По 1, 2 ничего не скажу- не засаживал никогда. Вообще передний привод сложно засадить- имхо, я только раз в песок зарывался, за 7 лет езды на переднем приводе. Задний постоянно откапывал. На берлинго тоже ездил, но с дизельным двигателем- не сравнить.
Нравится
Ответить
31 октября 2020
@an547
Нравится
Ответить
4 июля 2011
Машинка хороша,только не теряйте топливную пробку (цена супер), не бейте зеркала и не прокалывайте колеса будучи в смокинге.Отзыв нормалюк, привет "АЛЛО КАРДУ" если он еще жив и ДИМКЕ моему напарнику.
Нравится
Ответить
Автор
4 сентября 2011
Угу... Не теряйте ключи: новый- только из Франции, стОит шесть т.р. (ключ с кнопками).
Нравится
Ответить
7 января 2013
Нормальный авто, у меня уже несколько штук было, 1998, 2003 и 2005гг выпуска, все вполне ремонтно-пригодно, главное следить за авто.
Много информации нашел на форуме renaultkangoo .ru , может кому будет полезно и в помощь.
Нравится
Ответить
3 декабря 2021
@almeida
Нравится
Ответить
10 июня 2013
Здравствуйте ! Хочу купить Кангу, в связи с чем вопрос : интересует второй ряд седений-достаточно ли там тепло зимой. Жена с грудным ребенком, поэтому переживаю, не будет ли холодно, потому как есть места в салоне , где нет обивки. Как работает печка ? Наслышался о Берлинго, где холодно зимой, поэтому хочется узнать , как обстоят эти дела на Кангу. Спасибо !
Нравится
Ответить
Автор
23 ноября 2013
интересует второй ряд седений-достаточно ли там тепло зимой?
Не знаю. Отзыв о цельнометаллическом фургоне.
Как работает печка ?
Нагревает достаточно быстро. "На холоде выстывает в момент- печка работает- тепло или даже жарко, остановился, вышел на пять минут- салон выстыл. Но так же быстро она и нагревается", но это опять же по цельнометаллическому фургону, как на пассажирке себя ведёт не знаю.
Нравится
Ответить
12 августа 2016
хороший отзыв. а АКПП это есть хорошо или Механика лучше и надёжнее/?
Нравится
Ответить
Страховка для вашего авто
Узнайте цену ОСАГО и Каско онлайн
Оформить

Рекомендуем