Журнал

Голландец три года путешествовал на электромобиле. Теперь это мировой рекорд

Вибе Ваккер проехал на электрическом Volkswagen Golf около 95 тысяч километров
Новости

Голландец Вибе Ваккер завершил самое длинное в мире путешествие на электромобиле: он потратил на это 1119 дней, преодолев на универсале Volkswagen Golf около 95 тысяч километров из голландского Амстердама до австралийского Сиднея через 33 страны. На одной зарядке его автомобиль проезжал лишь около 230 километров.

  • Путешествие началось 15 марта 2016 года в рамках инициативы Plug Me In, целью которой была демонстрация преимуществ электромобилей. Во время поездки голландцу помогали спонсоры, в том числе такие крупные компании, как Canon и Adobe.

  • Изначально Ваккер планировал проехать всю дистанцию без затрат: питание и ночлег голландцу обеспечивали добровольцы и подписчики в соцсетях, они же разрешали подзаряжать у них электромобиль. Однако Ваккеру всё-таки пришлось потратить около 300 долларов (19 500 рублей) на оплату электричества в австралийской глубинке.

  • Ваккер подсчитал, что аналогичный маршрут на бензиновом «Гольфе» обошёлся бы владельцу в 4552 доллара (295,5 тысяч рублей), причём за поездку ушло бы 6783 литра топлива.


Какое путешествие вы бы предпочли?

На машине с обычным ДВС – дороже, но быстрее
На электромобиле – так интереснее и дешевле

Подождите

Новости загружаются