По итогам семи месяцев 2025 года в РФ из Грузии ввезли 17,8 тысячи автомобилей, что на 230% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит в своём телеграм-канале глава агентства «Автостат» Сергей Целиков. При этом, по его подсчётам, поставки автомобилей в Россию через Киргизию и Белоруссию заметно сократились.
- Из Грузии в России везут главным образом автомобили с пробегом — их доля в общем объёме превышает 90%, при этом в подавляющем большинстве объекты сделок выпущены в период с 2020 по 2022 год. Наибольшей популярностью среди таких машин пользовались автомобили марок Volkswagen, BMW, Chevrolet, Kia и Hyundai. Популярность этого направления аналитик объясняет локальными ценами, которые делает привлекательным отсутствие НДС.
- На этом фоне ввоз машин через Киргизию снизился за тот же период на 72% (до 16,4 тысячи автомобилей), а через Белоруссию на 62% (до 15,4 тысячи единиц). Если из Грузии везут в основном подержанный транспорт, то через Киргизию главным образом новые автомобили (их доля в объёме поставок — 94%), а среди «белорусских» машин распределение примерно равное.
- Из Киргизии в Россию попадают в основном автомобили марок Toyota, Geely, BMW, Volkswagen и Kia, а в потоке через Белоруссию лидируют BMW и Mercedes-Benz. Отмечается также, что через эту страну идёт основной поток «тяжёлого люкса», включая Rolls-Royce, Lamborghini, Bentley и Ferrari.
Ранее сообщалось, что в нашей стране в очередной раз выросли продажи наиболее роскошных автомобилей с пробегом. По сравнению с июлем прошлого года число сделок увеличилось на 19%, 40% из них пришлось на марку Bentley.
Доводилось привозить автомобиль из ближнего зарубежья?
Да, иначе сейчас никак
Нет, не хочу рисковать
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Северо-Кавказское таможенное управление